" Олимпийский дневник - от древности к современности".
методическая разработка по теме

Кряклина Ирина Валерьевна

Урок теоретический с просмотром призентаций об Олимпийских играх, проведением тестирования и работой в малых  группах, направлен на формировании  у студентов представления об Олимпийских играх и ознакомлении их с первоначальными сведениями из истории Олимпийского движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Олимпийский урок.73.44 КБ

Предварительный просмотр:

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Санкт – Петербургская  Академия индустрии красоты «ЛОКОН»

Методическая разработка

Конспект урока  по физической культуре

«Олимпийский дневник — от древности к современности»

Дисциплина «Физическая культура»

Для специальности СПО:

«Стилистика и искусство визажа»

«Парикмахерское искусство»

«Прикладная эстетика»

                                                                                         

                                                                                                        Составил преподаватель: Кряклина И.В.

Санкт-Петербург

2014 г.

Конспект урока – презентации

 по физической культуре

«Олимпийский дневник — от древности к современности»

Цель:
Сформировать в сознании студентов образ олимпизма, олимпийского движения и олимпийских игр как яркую, наглядную, представительную, запоминающуюся модель современного общества, которая ориентирует на общечеловеческие организационные и правовые нормы, духовные, нравственные и эстетические ценности.

Задачи:

1. Обеспечение прочного и сознательного овладения студентами системой специальных знаний.

2. Формирование у  молодежи принципов благородного поведения, стремления к гармоничному развитию физических и духовных способностей.

3. Формировать у студентов представления об Олимпийских играх как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей в процессе ознакомления их  с первоначальными сведениями из истории Олимпийского движения древности как достижения общечеловеческой культуры.

4. Воспитание патриотизма.

Квалификационные требования

        К знаниям: знать основы олимпийского движения и олимпийских игр.

         К умениям: ориентироваться в мире спорта.

Межпредметные связи: история, биология.

Оснащение: мульти- медийный комплекс, раздаточный материал.

Место проведения: Библиотека

Время проведения: 9.00

Части урока

и их

 продолжи-

тельность

Частные задачи к конкретным видам упражнений

Содержание учебного материала

Дози-

ровка

Организационно-методические указания

1

2

3

4

5

Формировать у студентов представления об Истории Олимпийских игр

Обеспечение прочного и сознательного овладения студентами системой специальных знаний.

Формирование у  молодежи принципов благородного поведения, стремления к гармоничному развитию физических и духовных способностей.

Сбор студентов в библиотеке

1.  Доклад  об истории Олимпийских игр

Просмотр презентации об Истрии  Олимпийских игр

2. Работа в группах

Вопросы по Олимпийским играм

3. Просмотр презентации о Зимних Олимпийских играх

4. Тесты по Олимпийским играм

5. Просмотр презентации

о Зимних Параолимпийских играх.

Подведение итогов урока

10 мин

5 мин

10 мин

 5 мин

10мин

5 мин

Работа в группах

Индивидуальная работа

Слайд 1.

История Олимпийских игр

Первые достоверные сведения об играх относятся к VIII в. до н. э. - это запись имен победителей состязаний, происходивших в 776 г. до н. э. Олимпийские игры проводились один раз в четыре года в "священном" для древних греков округе Альтис, который назывался также Олимпия

Игры продолжались пять дней. Они начинались торжественным шествием и жертвоприношениями в честь бога Зевса. Затем на измеренном поле (по-гречески - "стадионе"), который вмещал до 40 тыс. зрителей, происходили спортивные состязания.

В программу состязаний входили бег, борьба, кулачный бой, метание диска, копья, бег с оружием, состязания на запряженных четверками лошадей колесницах.

  Позднее, с IV в. до н. э., на Олимпийских играх, кроме спортсменов, стали выступать поэты, ораторы, историки, драматурги, музыканты, актеры.

Не могли участвовать в играх и не имели права быть зрителями рабы, а также лица, судившиеся за некоторые преступления. Женщинам запрещалось участвовать в Олимпийских играх даже в качестве зрителей

Победители Олимпийских игр пользовались исключительным почетом и уважением. В их честь поэты сочиняли хвалебные оды, им ставили памятники, устраивали торжественные встречи на родине, награждали венками из ветвей маслины. Кроме того, их освобождали от налогов, пожизненно обеспечивали питанием за счет государства и выдавали большие денежные суммы.

Олимпийские игры считались праздником мира. Во время проведения их прекращались все военные действия между враждовавшими греческими государствами. Игры служили и укреплению культурных связей между различными частями Греции.

Олимпийские игры проводились до 394 г. н. э., когда они, как языческое празднество, по настоянию духовенства были запрещены римским императором Феодосием I.

Новая история Олимпийских игр начинается с 1894 г., когда в Париже состоялся Международный спортивный конгресс. На нем были представлены 34 страны (в том числе и Россия).

Конгресс принял решение возродить Олимпийские игры и первые игры провести в Греции. Они открылись 5 апреля 1896 г. в Афинах. С тех пор Олимпийские игры нового времени проводятся каждые 4 года. Из-за войн они не состоялись только в 1916, 1940 и 1944 гг.

Современные Олимпийские игры - это крупнейшее в мире комплексное спортивное соревнование. Популярность зимних Олимпийских игр растет с каждым годом. Если в 1924 г. в них участвовало 203 спортсмена из 16 стран, то в 1956 г. на игры собралось уже около 1000 спортсменов из 32 стран. Олимпийские игры укрепляют культурные и дружеские связи между народами.  С тех пор как в Олимпийских играх стали участвовать спортсмены Советского Союза и других социалистических стран, игры особенно стали способствовать укреплению международных дружеских связей.

Слайд 2.

Зимние Олимпийские игры Сочи 2014

Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года  как дополнения к летним Играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в летние Олимпийские игры в 1908 и 1920 годах. С 1924  по 1992 годы зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от летних Олимпийских

Талисман игр

Жители Сочи отдали предпочтение в качестве талисман зимних олимпийских игр-2014 дельфину на лыжах ярославской  художницы Ольги Беляевой. Голосование проходило 2 марта 2008 года вместе с выборами президента России на всех избирательных участках города среди  270 тыс. Избирателей.

Банк России реализует комплексную монетную программу, посвящённую XXII Олимпийским зимним играм и XI Параолимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Программа рассчитана на период 2011—2014 годов и подразумевает выпуск памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов (серебро и золото), а также памятных монет из недрагоценных металлов (медно-никелевый сплав). Также, впервые в российской истории, будут выпущены памятные банкноты.

Также с 2 февраля 2011 года работал альтернативный сайт с голосованием за отобранных финалистов, где к 26 февраля 2011 года тройка наиболее популярных определилась в составе Белого медведя, Деда Мороза, Снежного барса, а Заяц, Лучик и Снежинка оказались в конце списка.

Из финальных вариантов талисманы были окончательно выбраны:

Жюри объявило сразу трёх победителей, все белого цвета, соответствуя зимнему характеру олимпиады, которые и стали талисманами: Белый мишка, Снежный барс, Зайка.

Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. По словам представителей Оргкомитета Олимпийских игр, эстафета станет самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь будет пронесён через столицы всех   83 -х субъектов Российской Федерации.

Эстафета будет состоять из четырёх этапов. Первый начался 7 октября 2013 года в Москве, куда огонь был доставлен из Афин. Далее в ходе автопробега он доберётся до Санкт-Петербурга. За 23 дня огонь посетит 15 основных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На втором этапе факел будет доставлен самолётом из Санкт-Петербурга во Владивосток, откуда в течение 30 дней он будет путешествовать по Северу и Дальнему Востоку страны.

Слайд 3

Виды спорта Зимних игр.

1.  Горнолыжный спорт — спуск с гор на специальных лыжах. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру. Традиционно наиболее развит в таких странах, как Австралия, Италия, Франция, Швейцария, США, Германия. Родиной горнолыжного спорта являются Альпы.

2. Фристайл -  Вид лыжного спора. В состав фристайла входят лыжная акробатика, ски-кросс, могул и ньюскул скиинг. Лыжный балет— одна из дисциплин фристайла, существовавшая до 1999года, была исключена из программ официальных соревнований. Балет состоял из спуска по пологому склону под музыкальное сопровождение с демонстрацией элементов скольжения, шагов, вращений, прыжков.

3. Сноуборд (сноубординг)  олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде —сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах

4. Биатлон -   Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии , России, Австрии,  Норвегии,  Франции и Швеции.

C 1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и Чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов.

5. Фигурное катание -Конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек ) под музыку.

Фигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в 1860-х годах и в 1871 году было признано на I Конгрессе конькобежцев. Первые соревнования состоялись в Вене в 1882 году среди мужчин фигуристов.

6. Шорт – трек -Скоростной бег на коньках на короткой дорожке — форма конькобежного спорта В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 4—8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.

7. Бобслей – скоростной спуск с гор по специально оборудованным ляденным трассах  на управляемых санях-бобах.

 8. Скелетон -  Зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырех заездов.

9. Санный спорт - Это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

10. Хоккей с шайбой - Это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

11. Керлинг - Командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды — четыре игрока.

12. Конькобежный спорт

13. Лыжное двоеборье

14. Лыжные гонки

15. Прыжки с трамплина

Слайд 4

Талисманы

Талисманами Зимних Олимпийских игр 2014 года были выбраны Леопард, Белый медведь и Зайка.

-


Медали

30 мая 2013 года в Санкт-Петербурге в присутствии президента МОК Жака Рогге был обнародован дизайн медалей Зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи. Всего будет изготовлено около 1300 комплектов наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад.

Монеты

К XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи Банк России выпустил ряд памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов (серебро и золото), а также памятных монет из недрагоценных металлов (медно-никелевый сплав)

                                                                     Слайд 5

Виды спорта на олимпиаде Сочи 2014

Биатлон

Биатлон – третий по количеству медалей вид спорта в программе Сочинских Игр. В биатлонном турнире кбудет разыграно 11 комплектов наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете – у мужчин и женщин и смешанной эстафете.

Бобслей

На турнире по бобслею на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи будет разыграно 3 комплекта медалей - два у мужчин (двойки и четвёрки) и один у женщин (двойки).

Горнолыжный спорт

Программу Олимпийских игр горнолыжный спорт украшает собой с 1936 года, когда в немецком Гармиш-Партенкирхене состоялись пятые зимние Игры.

Кёрлинг

Несмотря на то что на Олимпийских играх кёрлинг успел отметиться ещё в 1924 году, для главных стартов четырёхлетия этот вид спорта стал полностью признанным лишь в 1998 году, на Играх в Нагано.

Конькобежный спорт

Наряду с лыжными гонками конькобежный спорт в Сочи будет самым медалеёмким.

Лыжное двоеборье

Соревнования по лыжному двоеборью на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи пройдут с 12 по 20 февраля в Комплексе для прыжков с трамплина «Русские горки», расположенному возле Красной Поляны. Будет разыграно 3 комплекта наград.

Лыжные гонки

Наряду с конькобежным спортом лыжные гонки в Сочи будут самым медалеёмким видом программы. Лыжники разыграют 12 комплектов наград: в дуатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете, индивидуальном спринте, командном спринте, в марафонах.

Прыжки с трамплина

В Сочи в прыжках на лыжах с трамплина будет разыграно 4 комплекта наград. Впервые в программу включены женские соревнования на трамплине К-95. Мужчины разыграют медали в командах на большом трамплине, а также индивидуальные призы на обоих трамплинах (К-95 и К-120).

Санный спорт

На соревнованиях по санному спорту с Сочи будет разыграно 4 комплекта медалей.

Скелетон

Скелетонисты разыграют на XXII зимних Олимпийских играх два комплекта медалей - в соревнованиях мужчин и женщин.

Сноубординг

Впервые на Олимпийских играх сноуборд появился только в 1998 году.

Фигурное катание

На Олимпийских играх в Сочи впервые в истории фигурного катания будет разыграно не четыре, а пять комплектов наград: в мужском и женском одиночном катании, среди спортивных пар, в танцах на льду плюс командное первенство.

Фристайл

Фристайл, будучи одним из самых молодых видов спорта, продолжает развиваться и прирастать новыми видами и по сей день. Его первый официальный дебют состоялся на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервиле, в соревновательную программу которых из всех дисциплин попал только могул.

Хоккей

В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных.

Шорт-трек

В соревнованиях по шорт-треку в Сочи будет разыгрываться 8 комплектов наград на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в эстафетах у мужчин и женщин.

                       Вопросы и ответы  по Олимпийским играм

1.Какой  флаг и символ Олимпийских игр и что означает?

Белый флаг и пять цветных колец (черный, синий, красный, зеленый, желтый)

Олицетворение пяти континентов, белый цвет – цвет мира…

2. Девиз Олимпийских игр?

Быстрее, выше, сильнее

3. Талисман Зимних Олимпийских игр в Сочи?

Жители Сочи выбрали дельфина, но в финальных вариантов Жюри объявило сразу трёх победителей, все белого цвета, соответствуя зимнему характеру олимпиады, которые и стали талисманами: Белый мишка, Снежный барс, Зайка.

4. Когда пройдет эстафета Олимпийского огня в С-Петербурге?

 27 октября

5. Сколько и какие страны принимают участие в Зимних Олимпийских играх?

1. Австралия                                                         27. Молдавия                

2. Австрия                                                         28. Монако

3. Багамские острова                                          29. Монголия

4. Белоруссия                                                         30. Нидерланды

5. Бельгия                                                         31. Норвегия

6. Болгария                                                         32. Польша

7. Великобритания                                           33. Россия

8. Венгрия                                                         34. Румыния

9. Гана                                                                       35. Сенегал

10. Германия                                                        36. Словакия

11. Грузия                                                        37. Словения

12. Дания                                                        38. США

13. Израиль                                                        39. Турция

14. Индия                                                        40. Украина

15.Иран                                                        41. Финляндия

16. Испания                                                    42. Франция

17. Италия                                                    43. Чехия

18. Казахстан                                                    44. Швейцария

19. Каймановы острова                          45. Швеция

20. Канада                                                    46. Эстония

21. Китай                                                    47. Южная Корея

22. КНДР                                                    48. Ямайка

23. Латвия                                                    49. Япония

24. Ливан        

25. Литва

26. Лихтенштейн

6. Какие зимние Олимпийские виды спорта вы знаете?

1. . Биатлон

2.   Бобслей

3.  Горнолыжный спорт 

4.  Керлинг

5. Конькобежный спорт

6. Лыжное двоеборье

7. Лыжные гонки

8. Прыжки с трамплина

9. Санный спорт

10. Скелетон

11. Сноубординг

12. Фигурное катание

13. Фристайл

14. Хоккей с шайбой

15. Шорт – трек

7. Кто из спортсменов нашей страны вам известен ? и в каком виде спорта?

Спортсмены С-Петербурга:

Фигуристы: Анна Леонова, Ксения Макарова, Евгений Плющенко

Пары: Мукортова-Траньков , Кавагути-Смирнов

Конькобежцы: Екатерина Абрамова, Екатерина Шихова, Сергей Чадаев

Лыжные гонки:  Евгения Медведева

Сноубордист: Сергей Тарасов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпийские игры (история античная и современная)

Олимпийские игры(история античная и современная)...

И ЭТО ВСЁ О НЁМ… ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЛИФТА ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Лифт представляет собой специальное подъемное устройство, которое является неотъемлемым элементом любого многоэтажного сооружения. Между тем, история знакомого всем нам лифта весьма интересна и увлека...

Урок «Олимпийские игры в древности»

Урок «Олимпийские игры в древности»...

Урок АМО "Восточные славяне в древности"

Методическая разработка урока истории...

Технологическая карта урока по истории древнего мира на тему "Олимпийские игры в древности".

5 класс. Всеобщая история. История Древнего мира. А.А. Вигасин, Г. И. Годер....

Трансформация учителя из древности в современность

Краткое представление о том, какие изменения претерпел образ учителя через века и столетия....