«ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ» Автономный электронный учебник
электронный образовательный ресурс

Сафонов Олег Николаевич

Аннотация

 

        Настоящий электронный учебник "Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве" разработан для подготовки в Мухоршибирском филиале ГБПОУ «Бурятский колледж недропользования» квалифицированных рабочих по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» входящей в укрупненную группу специальностей 35.00.00 СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Электронный учебник разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии 35.01.13 "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", утвержденного постановлением приказом Министерства образования и науки РФ от 02 августа 2013 г. № 740 и зарегистрированного в Минюсте РФ 20 августа 2013 г. Регистрационный № 29506.

        Настоящий электронный учебник выполнен в соответствии с рабочей программой профессионального модуля "Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования " в части раздела: «Выполнение механизированных работ в сельском хозяйстве» (МДК. «Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве»). Рабочая программа профессионального модуля является частью программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (ППКРС) по профессии в соответствии с вышеназванным ФГОС.

        В электронном учебнике выделены две основные части: содержательная и процессуальная. Содержательная часть учебника включает познавательный и демонстрационный материал. Познавательный компонент направлен на передачу знаний в области современных технологий сельскохозяйственного производства, небольшого исторического экскурса к истокам сельского хозяйства в различных сферах сельскохозяйственного производства; классификации, агротехническим требованиям, назначению, устройству, технологическому процессу, регулировке, подготовке к работе сельскохозяйственных машин. Приведены справочные данные, а также материал по безопасности труда при эксплуатации сельскохозяйственных машин, профессиональный глоссарий. Основным понятиям я постарался дать несколько интерпретаций, подать учебный материал с разных точек зрения, по каждому разделу привёл дополнительную, во многом эксклюзивную, информацию и используемую литературу.  Демонстрационный компонент поддерживает и раскрывает содержательный, используются мультимедийные технологии: анимации, звуковое сопровождение, гиперссылки, видеосюжеты. Процессуальная часть учебника включает контрольный тестовый материал по каждому разделу темы, а также игры викторины и кроссворды по курсу всего учебника. Обеспечивается разнообразие проверочных тестов, которые определяют степень усвоения студентами изучаемого материала.

        Электронный учебник является по своей структуре закрытым для студентов, но его можно дополнять, редактировать, модифицировать, корректировать автором, в процессе эксплуатации.

        Электронный учебник является эффективным средством обучения новым современным технологиям сельскохозяйственного производства, позволяющим осуществлять подготовку квалифицированных кадров АПК Мухоршибирского района республики Бурятия. Одним из достоинств настоящего электронного учебника, является его актуальность в плане подачи «новейшего» учебного материала, который в печатных изданиях учебников, как правило, отсутствует или даётся с запаздыванием.

        Материал электронного учебника позволяет развивать у студентов техническое и технологическое мышление, познавательный интерес, способность к самообучению и способствует расширению словарного запаса.

        При создании электронного учебника я опирался на собственный практический опыт работы, опыт работы педагогов - новаторов, практиков сельскохозяйственного производства.  Мною использован широкий спектр Интернет-ресурсов от энциклопедических до профессиональных сельскохозяйственных.

        Междисциплинарный курс «Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве» выделяет следующие характеризующие признаки некоторых предметных областей, такие как:

-   Назначение, задачи и описание сельскохозяйственной технологической операции

- Агротехнические требования, предъявляемые к технологической операции и к  сельскохозяйственной машине её выполняющей

- Классификация сельскохозяйственных машин, выполняющих ту или иную технологическую операцию

-   Назначение сельскохозяйственной машины

-   Устройство сельскохозяйственной машины

-   Технологический процесс сельскохозяйственной машины

-   Регулировки сельскохозяйственной машины

-   Подготовка к работе сельскохозяйственной машины

-   Безопасность труда при работе на сельскохозяйственной машине

     Аналогичная структура используется автором и в настоящем электронном учебнике.

Профессиональные знания и навыки, полученные в ходе изучения настоящего электронного учебника, позволяют будущему механизатору грамотно производить регулировки и подготовку к работе сельскохозяйственных машин при выполнении тех или иных агротехнических операций, выявлять и устранять неисправности в работе сельскохозяйственных машин, производить текущий ремонт и участвовать во всех других видах ремонта вышеперечисленных машин.

Сельскохозяйственное производство является сложной и трудоёмкой отраслью. Механизация процессов по выращиванию сельскохозяйственных культур способствует облегчению труда, повышению производительности и снижению себестоимости продукции. Применение машин даёт возможность производить работы в сжатые агротехнические сроки.

       Качественное выполнение сельскохозяйственных работ, эффективность использования техники, оптимальное расходование топлива в значительной степени зависят от квалификации специалистов. Поэтому учащиеся в процессе теоретических занятий на базе настоящего электронного учебника должны хорошо освоить конструктивное устройство сельскохозяйственных машин, их рабочих органов, технологию производственных процессов; уметь обоснованно подбирать машины и орудия для выполнения той или иной операции; правильно комплектовать агрегаты; производить регулировку и техническое обслуживание, управлять машинами.

       В процессе изучения материала электронного учебника учащийся должен узнать, как подготовить машину, чтобы она работала высокопроизводительно и без сбоев. Например, как установить сошники на заданную схему посева, как установить высевающие аппараты на заданную норму высева семян и удобрений, как установить рабочие органы культиватора для сплошной и междурядной обработки почвы и т.д.

       Однако кроме профессионально значимых качеств будущего специалиста, большое значение имеет развитие творческих, креативных возможностей человека, которые и позволят учащимся стать конкурентоспособными, быстро адаптироваться в условиях рынка. В процессе становления целостной личности приоритетную роль играет сама личность. Задача этого электронного учебного пособия, как и всего учебно-воспитательного процесса - развитие готовности учащегося к самостановлению, саморазвитию и самовоспитанию.

Для реализации себя как личности в профессиональной деятельности выпускнику профессионального учебного заведения необходимо обладать:

  • Развитым продуктивным мышлением.
  • Высоким познавательным интересом.
  • Способностью к самообучению.
  • Умением принимать ответственность за собственные действия.
  • Знаниями правовых, экологических и экономических основ.
  • Умением выдвигать, принимать, отстаивать и аргументировать свой выбор.
  • Умением решать конфликтные ситуации.
  • Хорошими коммуникативными способностями.

       Поэтому концепцией данного учебника является подготовка квалифицированного специалиста согласно профессиональной характеристике стандарта образования Российской Федерации, а также идея развития и становления личности, способной к самореализации.

Цели разработанного электронного учебника " Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве "

  • Помочь учащимся изучить современные почвосберегающие и ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, выращиваемых в нашем регионе (южные области восточной Сибири).
  • Помочь учащимся изучить современные сельскохозяйственные машины, для возделывания сельскохозяйственных культур, выращиваемых в нашем регионе (южные области восточной Сибири).
  • Добиться понимания и применения в реальных производственных условиях основных правил и норм безопасности труда в сельском хозяйстве.
  • Развивать мыслительную деятельность учащихся, ответственность за сохранение своего здоровья, здоровья обслуживающего и руководящего персонала, охраны окружающей среды и материальных ценностей.
  • Воспитывать трудолюбие, дисциплинированность, понимание в вопросах изучения междисциплинарного курса «Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве», как науки о комплексной механизации сельского хозяйства.

Объём электронного учебника 2,64 ГБ

Приобрести электронный учебник "Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве" можно заказав автору учебника по электронной почте :

gelo2607@yandex.ru

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_dlya_sayta.docx1.91 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

самоанализ урока МДК 01.01"Технология механизированных работ в сельском хозяйстве"по теме "Семена"

в материале дан примерный самоанализ урока по МДК 01.01."Технология механизированных работ в сельском хозяйстве" по теме "Семена"...

КОСы по профессиональному модулю ПМ.03. Выполнение механизированных работ в сельском хозяйстве

Настоящий комплект контрольно-оценочных средств предназначен для оценки освоения итоговых образовательных результатов по виду профессиональной деятельности 44.3.3. Выполнение механизированных работ в ...

Методическая разработка открытого урока по МДК.01.01. Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве по теме: «Технология и машины для уборки картофеля»

Методическая разработка открытого урока по МДК.01.01. Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве по теме: «Технология и машины для уборки картофеля»...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО КУРСА 01.01 (МДК.01.01) Технология механизированных работ в сельском хозяйстве

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО КУРСА 01.01 (МДК.01.01) Технология механизированных работ в сельском хозяйстве по профессии  110800 Тракторист – машинист сельскохозяйственного прои...

Методическая разработка урока по МДК 02.02.Технологии механизированных работ в растениеводстве Тема: «Технологии производства сельскохозяйственной продукции»

Тема урока: Технологии производства сельскохозяйственной продукцииЦель урока: систематизировать знания о технологиях агропромышленного производстваЗадачи урока:образовательные: ознакомить учащихся с п...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению курсовой работы по специальности 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства» по дисциплине МДК 02.02 «Технология механизированных работ в растениеводстве»

Задачей методических рекомендаций является ознакомление обучающихся специальности «Механизация сельского хозяйства» с методикой выполнения курсовой работы, требованиями, предъявляемыми при...


 

Комментарии

Сафонов Олег Николаевич

Заявку можно отправить на электронную почту gelo2607@yandex.ru