презентация о профессии тракториста-машиниста для студентов профессионального лицея
презентация к уроку на тему

мокрова лилия викторовна

данная презентация рассказывает о профессии тракториста-машиниста,ее значимости в обществе,истории появления

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_professii.ppt389.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Петровский агропромышленный лицей преподаватель Мокрова Л.В. Презентация о профессии»тракторист-машинист» Зёрна наших дней, светитесь Позолотою резной. Говорим мы: берегите, Берегите хлеб родной. Берегите каждый колос Наших радостных полей, Словно песен тихий голос Громкой родины своей!

Слайд 2

Из истории «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Петр Аркадьевич Столыпин – премьер – министр России, губернатор Саратовской области, инициатор проведения аграрной реформы в 1906 году. Идея Столыпина заключалась в том, чтобы создать в России слой крепких фермерских хозяйств. Для этой цели был открыт Крестьянский банк и поощрялась переселенческая политика в малозаселённые районы страны. Реформа Столыпина вывела Россию в мировые лидеры по производству зерна. Столыпин – великая личность России!

Слайд 3

Первый трактор Среди множества используемых человеком машин тракторы занимают одно из важнейших мест, так как представляют собой мобильные энергетические и транспортные средства, которые обеспечивают движение сельскохозяйственных, дорожно-строительных, мелиоративных машин и орудий. С появлением паровой машины началось строительство паровых повозок, автомобилей и тракторов. Первые колесные паровые тракторы появились в Англии и Франции в 1833г. Создание первого гусеничного трактора с паровым двигателем относится к 1888г. Гусеничный ход это изобретение столь же великое и фундаментальное, как и изобретение колеса. Но если имя создателя колеса затеряно в глубине веков, то изобретатель гусеницы от которого пошли тракторы, танки, известен. Это русский крестьянин Федор Абрамович Блинов. История тракторов насчитывает более 200 лет.

Слайд 4

Тракторостроение в России Значительный вклад в развитие и совершенствование конструкций тракторов внесли наши соотечественники. Первый прообраз трактора - "народный дилижанс" для работы по бездорожью - построил в 1817 г. В.П. Гурьев. Еще раньше (в 1791 г.) И.П. Кулибин изобрел "самокатную тележку", в которой применил целый ряд механизмов и устройств, встречающихся в современном тракторе: коробку передач, рулевое управление, роликовые подшипники, тормоза, маховик и др. В 1918 г. на Обуховском заводе в Петрограде началось производство тракторов по типу американского трактора фирмы "Холт" (гусеничные тракторы этой фирмы послужили базой для создания первых танков), налаживается серийный выпуск тракторов на других машиностроительных заводах страны.

Слайд 5

Тракторостроение в России Массовое производство тракторов началось в 1930 г., когда вступил в строй первый в стране Сталинградский тракторный завод (ныне Волгоградский), затем в 1931 г. - Харьковский, которые изготовляли колесные тракторы. В 1933 г. Челябинский тракторный завод приступил к выпуску гусеничных тракторов С-60. В 1937 г. Сталинградский и Харьковский тракторные заводы перешли на выпуск гусеничных тракторов общего назначения (СХТЗ-НАТИ). Тогда же на Челябинском тракторном заводе началось производство гусеничных тракторов С-65 с дизельным двигателем. С этой модели начался переход тракторного парка страны на дизельные тракторы. В 1953 г. с конвейера Минского тракторного завода сошел первый колесный трактор МТЗ-2 с пневматическими шинами. Впоследствии по всей стране были построены тракторные заводы. В 70-е годы начался выпуск энергонасыщенных тракторов на Кировском (г. Ленинград) и других заводах страны.

Слайд 6

Россия – аграрная страна! Страна, в которой я живу, всегда славилась своими богатыми землями, природными ресурсами. Еще наши предки древние славяне занимались земледелием. Кто завтра поведет в поле трактор, кто будет сеять и убирать хлеб? Я – патриот своей страны, я переживаю за её судьбу. Стране необходимы квалифицированные рабочие кадры. Это во многом определило выбор моей профессии!

Слайд 7

Викторина «Трактор» 1) Уплотняющий слой между металлическими деталями, предотвращающий утечку масла? 2) Устройство для отвода выхлопных газов? 3) Человек, управляющий сложной техникой? 4) Сменная электрическая вставка? 5) Крепёжная деталь? 6) Ёмкость для хранения жидкости? 7) Зубчатая или гидравлическая передача для изменения угловых скоростей? 8) Приспособление для охлаждения двигателя? 9) Рабочее место тракториста или комбайнера?

Слайд 8

Хлеб - всему голова! Ты говоришь: Зерно такое мелкое!... – Ты зря к нему Подходишь с этой меркою. А для меня: Для пахаря, Оно – Его Величество Зерно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа«Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования» Основной профессиональной образовательной программы по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства»

Рабочая программа "Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования" для НПО по специальности "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. 1 курс...

конкурс профмастерства по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства"

Данный материал включает разработку конкурса профессионального мастерства для учащихся по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства"...

Перечень письменных экзаменационных и практических квалификационных работ по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства".

Перечень письменных экзаменационных и практических квалификационных работ по профессии  "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" со сроком обучения 2 года и 5 месяцев....

План работы методической комиссии по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» БОУ НПО "Профессиональное училище № 53" на 2013-2014 учебный год.

План работы методической комиссии по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» БОУ НПО "Профессиональное училище № 53" на 2013-2014 учебный год....

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства по профессии "Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства"

В положении описывается порядок организации и проведения профессиональных конкурсов внутри учебного заведения. Даны варианты заданий и формы их оформления. Преимущество данного положения в том, что пр...

презентация о профессии тракториста-машиниста для студентов профессионального лицея

значимость профессии тракторист-машинист в современном обществе...