презентация о профессии тракториста-машиниста для студентов профессионального лицея
презентация к уроку на тему

мокрова лилия викторовна

значимость профессии тракторист-машинист в современном обществе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezetatsiya_o_professii.ppt756 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хлеб-всему голова!!! Петровский агропромышленный лицей Преподаватель Мокрова Л.В. Презентация о профессии «тракторист-машинист»

Слайд 2

Коломенский, Харьковский паровозостроительные и другие заводы в 1918—1929 гг. выпускали мелкие партии тракторов различных марок. Наиболее крупное производство тракторов (колесных) в это время было организовано на Ленинградском заводе «Красный путиловец». В 1928 г. выпуск тракторов в стране достиг 1300 в год.

Слайд 3

В 1933 г. был пущен Челябинский тракторный завод, предназначен­ный для строительства крупных гусеничных дизельных тракторов. Таким образом, в Советском Союзе за годы первой пятилетки была создана крупная тракторная промышленность. В сельском хозяйстве перед Великой Отечественной войной работало свыше 500 тыс. тракто­ров (в 15-сильном исчислении). Страна производила тракторов свыше 40% от мирового выпуска, а по выпуску гусеничных тракторов она за­няла первое место в мире.

Слайд 4

В первые годы Великой Отечественной войны тракторные заводы в Харькове и Волгограде были разрушены, а на Челябинском заводе производство тракторов было прекращено. В период 1944—1945 гг. эти заводы были восстановлены, а также пущены новые тракторные заводы: Алтайский, Владимирский, Липецкий, Минский, Харьковский тракторосборочный и др. В 1948 г. выпуск тракторов в стране превысил довоенный, а в 1957 г. составил 203 тыс. тракторов, т. е. по сравнению с довоенным (1940 г.) возрос почти в три раза. По количеству выпускаемых тракторов Советский Союз в 1962 г. занял первое место в мире.

Слайд 5

Для выполнения сельскохозяйственных работ желательно иметь сравнительно небольшое количество основных (базовых) моделей тракторов, составляющих типаж тракторного парка. На основе этих моделей создаются модификации, используемые для проведения ряда сравнительно узких сельскохозяйственных операций. Основная модель трактора носит название базовой модели. Перспективный типаж тракторов и самоходных шасси, намеченных к выпуску на 1970 г., основан на использовании минимального числа базовых моделей, при помощи которых будут удовлетворяться потребности комплексной механизации сельского хозяйства и нужды промышленности. Все типы тракторов разделены по тяговым усилиям на классы. Каждый класс состоит из группы машин, конструктивно унифициро­ванных и обладающих примерно одинаковыми тяговыми свойствами. Базовая модель обычно планируется к выпуску в наибольшем количестве. В основу деления на классы положено номинальное тяговое усилие, развиваемое трактором на стерне средней влажности при низшей рабочей скорости.

Слайд 6

Типаж тракторов и самоходных шасси разделен на две группы: а) сельскохозяйственные; б) промышленные и мелиоративные Тяговые показатели перспективного типажа установлены исходя из рабочих скоростей: 1,67—2,5 м/сек (6—9 км/ч) для колесных тракторов и 1,4—2,2 м/сек (5—8 км/ч) для гусеничных, т. е. в зоне оптимального тягового к. п. д. трактора. Для гусеничных тракторов высшие транспортные скорости должны быть не менее 3,3 м/сек (12 км/ч); для колесных — не менее 7 м/сек (25 км/ч) и для тракторов-тягачей — 9,7—11 м/сек (35—40 км/ч).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа«Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования» Основной профессиональной образовательной программы по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства»

Рабочая программа "Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования" для НПО по специальности "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. 1 курс...

конкурс профмастерства по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства"

Данный материал включает разработку конкурса профессионального мастерства для учащихся по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства"...

Перечень письменных экзаменационных и практических квалификационных работ по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства".

Перечень письменных экзаменационных и практических квалификационных работ по профессии  "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" со сроком обучения 2 года и 5 месяцев....

План работы методической комиссии по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» БОУ НПО "Профессиональное училище № 53" на 2013-2014 учебный год.

План работы методической комиссии по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» БОУ НПО "Профессиональное училище № 53" на 2013-2014 учебный год....

Положение о проведении конкурса профессионального мастерства по профессии "Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства"

В положении описывается порядок организации и проведения профессиональных конкурсов внутри учебного заведения. Даны варианты заданий и формы их оформления. Преимущество данного положения в том, что пр...

презентация о профессии тракториста-машиниста для студентов профессионального лицея

данная презентация рассказывает о профессии тракториста-машиниста,ее значимости в обществе,истории появления...