Презентация по теме "Парки, скверы, уличные насаждения"
презентация к уроку на тему

Презентация содержит материал по характеристике парков, скверо, уличных насаждений, нормативы посадки древесно-кустарниковой  и цветочной растительнсти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл parki_i_skvery.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Парки, скверы, уличные насаждения, озеленение промышленных предприятий

Слайд 2

Парк – объект ландшафтной архитектуры площадью 15-200 га. Парки классифицируются по ряду признаков: Типам: полифункциональные (парки культуры, отдыха, спортивные , детские) парки отдыха, парки-выставки, научно-просветительские (этнографические, ботанические и зоологические), мемориальные; Размерам территории: крупные – более 200га, средние 50-200га, малые – 20-50га.

Слайд 4

Полифункциональные парки размещают в городе равномерно. При проектировании полифункциональных парков рекомендуется следующий баланс территории: - насаждения – 70-75% - площади и площадки – 8-10% - дороги – 10-13% - сооружения – 5-7%

Слайд 5

Основные стили в паркостроении – регулярный и ландшафтный Для регулярного стиля (геометрического) характерно прямолинейное расположение дорожек, симметричное размещение частей озеленяемой территории и растений. Цветники и водоемы имеют правильную геометрическую форму. В таком стиле, как правило, озеленяют небольшие по площади территории с ровным рельефом.

Слайд 6

Парк в Версале

Слайд 7

На пересеченной местности рекомендуется создавать парки в ландшафтном стиле. Создание парка в данном стиле позволяет придать насаждениям естественный природный облик. Дорожки здесь прокладывают свободно, как в природной обстановке. Наличие возвышенностей и водоемов только усиливает впечатление естественности насаждения.

Слайд 8

Парк исопуйсто

Слайд 9

В парках любого стиля выделяют три основные части: Парковая (расположена у входа) – это открытая часть парка, занятая газоном и цветниками; Центральная часть – это открытые и полуоткрытые пространства. Растения в этой части парка расположены в виде групп, куртин, солитеров (здесь располагают аттракционы, кафе и т.д.); Удаленная часть парка – это зона тихого отдыха, состоящая из рощ, полян, лесных массивов, чередующихся между собой.

Слайд 10

Все перечисленные части парка должны быть объединены дорожно-тропиночной сетью. Уровень инженерного благоустройства парка должен быть высоким: освещение, питьевой и поливочный водопровод, мусо­росборники и т. д. По границе парка ставят ограду или делают загущенные посадки деревьев и кустарников, живые изгороди. Ориентировочно в парках зелёные насаждения должны занимать 40 - 70 % территории, дорожки 10-20 %, сооружения 5-7 %, цветники 1-3 %.

Слайд 11

Сквер – это благоустроенная территория различной формы, площадью от 0,2 до 2 га, расположенная на перекрестках улиц, у фасадов общественных зданий, сооружений и в других местах. Сквер предназначен для кратковременного отдыха пешеходов и жителей микрорайона.

Слайд 12

Скверы могут иметь регулярную, свободную или комбинированную планировку. Они бывают открытого и закрытого типа в зависимости от размещения древесно-кустарниковой растительности. В центре сквера располагают фонтан, цветник, памятник, стелу. Зеленые насаждения должны занимать не менее 70% общей площади сквера, площадки и дорожки – 20-25%, сооружения 2-5%.

Слайд 13

Сквер в туле

Слайд 14

Петровский сквер в воронеже

Слайд 15

Уличные насаждения создают на благоустроенной территории вдоль тротуаров. Цель озеленения – защита пешеходов от пыли, солнца, шума, а также архитектурное оформление улиц. Принципы озеленения улиц различны.

Слайд 16

Рядовые посадки деревьев на тротуарах производят в специально оставленные посадочные ямы диаметром не менее 1 м. Рядовые посадки (одно- и двурядные) деревьев создают на зеленых полосах между тротуарами и проезжей частью в сочетании с газонами и цветниками. На перекрестках и поворотах дорог посадка деревьев не допустима, т.к. они ухудшают видимость на дорогах. Здесь следует сажать невысокие кустарники или создавать цветочные композиции.

Слайд 17

Для озеленения улиц подбирают деревья с плотной и красивой кроной, отличающиеся обильным цветением или окраской плодов и т.п. К таким породам относятся дуб, липа, клён остролистный, берёза, груша, яблоня и др. Расстояние между деревьями в ряду 3 - 5 м в зависимости от породы. Расстояние между рядами 2,5 - 3 м.

Слайд 18

При озеленении улиц предъявляются высокие требования к качеству посадочного материала. Высаживаемые саженцы должны иметь одну высоту, прямой ствол, равномерно развитую крону, хорошо развитую корневую систему

Слайд 19

Обычно улица является средоточием всяких инженерных коммуникаций. Размещение насаждений на улицах регулируются нормами, в которых указываются, на каком расстоянии от застройки, от инженерных сооружений и коммуникаций можно высаживать растения.

Слайд 20

Расстояние Для деревьев Для кустарников до зданий не ближе 5м не ближе 1 м до труб водопровода 2 м 0,7 м до труб канализации 2 м 0,7 м до газопровода 3 м 0,7 м до электрокабеля и линии связи 2 м 0,7 м

Слайд 21

Уличные насаждения

Слайд 22

Бульвар – объект озеленения вдоль магистралей, набережных, улиц, в виде широкой полосы из аллейных посадок древесной растительности, предназначенный для пешеходного движения и кратковременного отдыха

Слайд 23

Ширина бульвара – не менее 16 м. В южных районах затененные участки аллей и площадок должны составлять не менее 50-70% общей площади бульвара. Плотность посадок на бульварах выше, чем в скверах. Насаждения бульваров выполняют не только декоративные, но и санитарно-гигиенические и защитные функции. Это необходимо помнить при подборе ассортимента деревьев и кустарников.

Слайд 24

Бульвар шевченко

Слайд 25

Цветной бульвар

Слайд 26

Озеленение и благоустройство территории учебных заведений имеет важное санитарно-гигиеническое и учебно-воспитательное значение, помогает изучению биологических дисциплин, служит местом отдыха. Ландшафтная организация территории должна предусматривать мемориальную зону с включением памятных аллей, исторических посадок.

Слайд 27

Ассортимент растений для озеленения может быть разнообразным, но – главное – безопасным для здоровья людей. Рекомендуются групповые и одиночные посадки растений на фоне газона. Деревья и кустарники следует располагать на таком расстоянии от зданий, чтобы не затеняли окна. В зависимости от размеров экземпляров рекомендуемое расстояние между деревьями - от 5 до 10 м, между кустарниками – от 1,5 до 6 м.

Слайд 28

Древесные растения, обладающие декоративных эффектом круглогодично, - одни из самых популярных в озеленении. К ним можно отнести среди хвойных – сосны, ели, пихты, можжевельники, туи; из лиственных – березы, ивы и др. Для озеленения учебных заведений используют, в основном, регулярный стиль планировки. В настоящее время при озеленении таких учреждений создают уголки с ландшафтными композициями, особенно если они имеют тематическую направленность (приморский ландшафт, лесной ландшафт).

Слайд 30

Озеленение промышленных предприятий ставит перед собой задачу защиты работающих, занятых на данном предприятии, а также городского населения, проживающего вокруг, от шума, вредных выбросов производства .

Слайд 31

Все промышленные предприятия по степени выбросов делятся на 5 классов. Для предприятия первого класса должен обеспечиваться санитарный разрыв шириной 1000м, второго – 500м, третьего – 300 м, четвертого – 100 м, пятого класса – 50 м.

Слайд 33

При озеленении промышленных предприятий необходимо правильно подбирать ассортимент деревьев и кустарников с учетом их пыле- и газостойкости . Зеленые насаждения должны занимать не менее 15-20% территории предприятия. Перед входом на предприятие рекомендуется разбить сквер с ландшафтным расположением древесной растительности, цветниками на фоне газона.

Слайд 35

Насаждения в санитарно-защитных зонах следует создавать сплошными, двух или трёх ярусными. Первый ярус из высокорослых деревьев: дуб, ясень, тополь, клён остролистный, вяз мелколистный и др. Второй ярус – из деревьев второй величины: клён татарский, клён полевой, груша, яблоня и др. Третий ярус из кустарников: дёрен, бересклет, снежноягодник, облепиха, жимолость татарская и др.

Слайд 36

Загрязненный воздух, проходя через полосу растительности, многократно соприкасаясь с листвой и хвоей, очищается от вредных примесей. Со стороны источника вредных выбросов располагают наиболее устойчивые растения (до середины полосы), а далее защитная полоса может состоять из менее устойчивых деревьев и кустарников.

Слайд 37

Усредненная оценка газоустойчивости древесно-кустарниковой растительности, в баллах, по Г.М.Илькуну : I – очень устойчивые ( биота восточная, сосна черная, бересклет европейский, гледичия трехколючковая , тополь бальзамический, акация белая); II – устойчивые (ель восточная, можжевельник обыкновенный, тис ягодный, дуб черешчатый , кизильник блестящий, липа крупнолистная, тополь пирамидальный); III - относительно устойчивые (сосна обыкновенная, пихта белая, береза пушистая, бузина черная, конский каштан, клен остролистный, орех грецкий); IV – мало устойчивые (ель обыкновенная, аморфа кустарниковая, береза повислая ); V – неустойчивые (лиственница европейская, сосна крымская).

Слайд 38

Эту классификацию используют при выборе ассортимента деревьев и кустарников при создании новых и реконструкции существующих зеленых насаждений около городов и промышленных предприятий.

Слайд 40

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Уличный фонарь"

для спецдисциплин...

Презентация для интерактивной доски по теме:Таксационные показатели насаждений

Презентация по ПМ о4 Проведение работ по лесоустройству и таксации по специальности 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство.Таксационные показатели насаждений (полнота, запас, класс товарности)...

Методическая разработка по МДК 04.01. Лесная таксация на тему: «Определение таксационных показателей древостоя, элемента леса и насаждения по материалам перечислительной таксации»

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 250110 «Лесное и лесопарковое хозяйство»....

Методическая разработка по МДК 04.01. Лесная таксация на тему: «Таксационные показатели лесного насаждения»

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 250110 «Лесное и лесопарковое хозяйство»....

Открытый урок по теме "Принципы размещения зеленых насаждений"

Презентация по предмету:Основы зелёного строительстваТема урока:Принципы размещения зеленых насажденийЦель урока:Дать первичное представление о том, как следует использовать зеленые насаждения в черте...

Учебная презентация "Компьютерные и механические автотренажеры" к образовательной программе «Юный водитель» Раздел: 1. Презентация программы. Тема Р.1.Т.1. Презентация программы.

В работе представлена учебная презентация "Компьютерные и механические автотренажеры" к образовательной программе «Юный водитель» Раздел: 1.  Презентация программы. Тем...

Исследовательская работа совместно со студентами «Оценка состояния древесных насаждений на территории города»

Исследовательская работа «Оценка состояния древесных насажденийна территории города»...