Статья "Социальная работа: вчера и сегодня"
статья по теме

Семенихина Света Викторовна

Статья  "Социальная работа: вчера и сегодня" раскрывает организацию и проведения информационных дней в учреждении социального обслуживания населения. В статье читателю  предоставлена возможность познакомиться с функциями отделений, формами и условиями получения социальных услуг.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Социальная работа: вчера  и  сегодня.

    «У нас задачи с вами очень сложные. День социального работника

Пусть на дворе и 21-й век,

Но в век больших технических возможностей

На первом месте все же человек.

В любых делах, проблемах, начинаниях

Роль первая ему отведена.

А, между тем, и помощь, и внимание,

И добрая поддержка всем нужна».

Социальная работа ― это защита населения и забота о нуждающихся, благотворительность и милосердие, что от слов «творить» и «благо».  Милосердие…  Это качество свойственно каждому. Милосердствовать ― значит соболезновать сострадать, жалеть и желать помочь слабому. Целительная сила милостыни была издавна известна на Руси и заключалась она в том, чтобы глядя на страдание других, самому пострадать нуждающемуся, пережить то чувство, что именуется человеколюбием. Поэтому социальным работником становится не случайный человек, а лишь только тот, кто имеет это большое любящее сердце, обладает определённым набором человеческих качеств таких, как добропорядочность, обходительность, внимательность, ответственность, милосердие. Для многих из людей, которые пользуются услугами таких работников, они являются единственной ниточкой, соединяющих их с современным миром.

День социального работника  праздник, ежегодно отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 г. День выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". По указу Петра "для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил". Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Для оказания помощи престарелым и больным, нанимались лекари. По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников.

Профессия социального работника появилась в России лишь в 90-е годы ХХ века. Основная задача работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, дети, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

У каждого человека на слуху такое понятие, как социальный работник. Но чем занимаются люди, работающие в социальной сфере, знают далеко не все. В нашем районе проживает более 30 тысяч человек и не у всех у них есть силы, возможность позаботиться о себе самостоятельно. Инвалиды, пенсионеры, которые в силу жизненных обстоятельств остались одни на закате своей жизни, многодетные семьи, сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья. Все они нуждаются в ежедневной помощи социального работника. Такие, вроде бы простые для нас вещи, как вынести мусор, сходить за продуктами, оплатить услуги по квартире, оформить и получить какие-либо льготы, для некоторых категорий людей является непосильной задачей, которую помогают выполнить социальные работники, работающие в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Комплексный  центр социального обслуживания населения «Милосердие».

В преддверии Всемирного дня социальной работы 3 июня 2015 года специалистами учреждения организованы и проведены мероприятия для жителей города и района, представителей  других организаций, учащихся образовательных учреждений, с целью повышения информированности населения о предоставляемых услугах и престижа социальной службы.

 Гости своими глазами увидели, как работают соцработники, как  живут клиенты и чем занимаются, как оборудованы отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и  детей, с ограниченными возможностями здоровья.

Директор учреждения Малюкова Марина Александровна провела обзорную экскурсию по отделениям, где находятся и получают социальную помощь  люди пожилого возраста, инвалиды и дети, рассказала о видах и условиях проживания, формах предоставления услуг, которые могут получить нуждающиеся, в соответствии с новым Законом Российской Федерации, вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Особое  внимание собравшихся было уделено работе отделений, предоставляющих услуги населению старшего поколения, инвалидам и  детям с ограниченными возможностями. Например, в отделении срочного социального обслуживания, оказывающем услуги всем категориям клиентов, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке, организуется  помощь разового характера, в том числе обеспечение бесплатными продуктовыми наборами, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости. Гостей познакомили с работой  служб «Социальный патруль»,  «Социальное такси», «Мобильная  социальная  служба», «Участковая социальная служба». Функциями служб является выявление и помощь людям, оказавшимся  в  сложной ситуации, детям, находящимся  без надзора взрослых, организация выездов в национальные трассовое поселки  для  предоставления услуг клиентам  по  принципу «доступности участкового в течение одного дня», где все желающие могут получить необходимую социальную помощь на месте,  не выезжая в город, предоставление клиентам автомобиля  для передвижения в учреждения города.

В социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и  в отделении реабилитации для  детей и подростков с ограниченными возможностями созданы все условия  для  отдыха, общения, развития творческих способностей и социальной реабилитации клиентов, включая  проведение  оздоровительных мероприятий. Квалифицированные психолог, логопед, медицинские сестры  по лечебному массажу и ЛФК проводят комплексную реабилитацию и  социализацию  ребят в общество, оказывают им услуги по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости. Заведующие отделениями познакомили присутствующих с новыми методами и способами работы со взрослыми и детьми. С особым интересом гости слушали рассказы о применении  фото-, анимо -, арома-, гардено-, -сказко, - песочной  и музыкальной терапии.

Заведующие отделением интерната малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов и специальным домом  для одиноких престарелых  озвучили условия проживания и пребывания  клиентов, где предлагается частичная  оплата за полученные социальные  услуги  и проживание на договорной основе в квартирах  социального найма, в которых оплата производится только за содержание жилья.

Также гостям рассказали, как получают услуги одинокие люди, не имеющие возможности самостоятельно передвигаться. Таким гражданам социальные работники, работающие в отделении социального обслуживания на дому, предоставляют услуги по закупке и доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, оформлению необходимых документов, благоустройству придомовой территории и уборке квартир, сопровождению клиентов в другие  учреждения.

Не все жители города знают, что в нашем центре  есть отделение, где проживают люди без определенного места жительства, нуждающиеся в социальной адаптации. Многие говорят – бомжи, а значит, не такие как мы. Но, в народном творчестве есть пословицы и поговорки на любой случай, есть и такая “от тюрьмы и от сумы не зарекайся”. Сегодня ты благополучный бизнесмен, уважаемый учитель, доктор, музыкант, но случаются в жизни кризисные ситуации, и остается человек без жилья, без средств к существованию, брошенный, никому не нужный, а иногда и преступивший закон. Вот именно в таких ситуациях и приходят на помощь соцработники  нашего учреждения. Как они помогают, как работают, в каких условиях живут люди в отделении, чем занимаются, как надолго становятся обитателями социального учреждения, куда уходят, как складывается жизнь тех, кто однажды упав, старается подняться и жить дальше – вот обо всём этом и рассказала заведующая отделением  Антонова Ирина Владимировна.

В отделениях, работающих с детьми и подростками, в этот день была использована оригинальная форма  предоставления  социальных услуг. Знакомство посетителей с деятельность отделений  проходило через  участие в работе  семейной гостиной «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Здесь специалисты совместно с детьми и родителями раскрыли весь спектр предоставления услуг: это и работа по воспитательным направлениям – профилактика социального сиротства и безнадзорности детей, улучшение межличностных  и гармонизация семейных отношений, организация  занятости детей и подростков, развитие творческих способностей, а также  правовое просвещение детей и взрослых.

Творческие достижения и заслуги  социальных работников были отражены на информационном  стенде. На обозрение всех приглашенных была  подготовлена  выставка под названием «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»,  которая  вместила  в себя несколько разделов. Здесь были фотографии, подтверждающие интересный и нужный, а главное важный труд соцработников, грамоты за их профессиональные успехи и достижения, интересы и  увлечения,  отзывы о работе сотрудников, пожелания от жителей города, творческие работы детей, находящихся на реабилитации и получающих социальную поддержку в отделениях.

Деятельность социального работника проходит на глазах у людей и поэтому постоянно оценивается ими. Одобрение его деятельности, признание клиентами и коллегами его высоких качеств составляет честь и достоинство социального работника. Такие качества не даются специалисту вместе с профессией, они формируются в процессе его постоянной работы над своими профессиональными качествами.

Лучшей благодарностью для сотрудников  всегда считаются  хорошее настроение клиентов, их благополучие и здоровье. В этот день всему  коллективу  было высказано много теплых слов за их нелегкий, но благородный труд.

Родители, воспитанников отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями и дневного пребывания несовершеннолетних,  поблагодарили коллектив за умения и высокий профессионализм, неоценимый вклад в формирование у ребят знаний о семейных ценностях  и традициях, нравственно - патриотических и толерантных  качеств, за предоставленную  возможность участия детей в  социально-значимых акциях и мероприятиях Окружного, районного значений, где ребята  занимают призовые  места: «Синяя лента апреля», «Я рисую  этот мир», направленных на защиту детей от жестокости, «Солнце на ладошке», на развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями,  «Путешествие по Югре», «Мы помним! Мы гордимся!» на формирование патриотических качеств, «Дарить детям добро», на укрепление семейных традиций.

Слова благодарности за заботу и внимание от граждан пожилого возраста выразили:

-Зинаида М.: «Социальные работники, которые помогают нуждающимся,  достойны самых добрых слов благодарности, ведь именно они являются лекарями общественных недугов. Здесь работают душевные люди, с огромным чувством уважения, терпения и благородства. Спасибо им за их милосердие»;

- Иван З.: «Низкий вам поклон, уважаемые соцработники! Пусть ваши души никогда не оскудеют от тепла, добра и понимания. Пусть ваш дом всегда будет полной чашей, а ваши подопечные будут вам бесконечно благодарны, ведь это главная награда!».

Наш опыт показал, что такие мероприятия очень востребованы и нужны жителям Белоярского района  и необходимо чаще  организовывать встречи  и приглашать  желающих,  чтобы они своими  глазами увидели,  в чем заключается  работа  в социальной сфере.

Семенихина Света Викторовна,

методист организационно-

методического отделения

Фото отчет мероприятий,

проведенных в рамках Акции  «Социальная работа: вчера и  сегодня»

  C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Информационный день\IMG_2285.jpg    C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Информационный день\IMG_5917.JPG

Выставка  творческих работ сотрудников учреждения и клиентов

 «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Информационный день\DSC06994.JPG    C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Информационный день\DSC06985.JPG

Проведение консультаций для клиентов по ознакомлению с Законом  № 442-ФЗ  «Об основах  социального  обслуживания граждан в  Российской Федерации»

Обзорная экскурсия по отделениям учреждения

C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Информационный день\IMG_5918.JPG   \\Server\обменник общий\ОМО\2013\ПО ОМО\ФОТО\день открытых дверей\DSC02558.JPG

Оформление праздничной газеты  «Есть такая профессия – социальный работник»

C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Информационный день\фото для стенда\Урок день социального работника 16.03.15\DSC04345.JPG   C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Информационный день\фото для стенда\Урок день социального работника 16.03.15\DSC04351.JPG

Повышение престижа профессии  социального работника.

Участие в конкурсах профессионального мастерства

C:\Archive\МЕРОПРИЯТИЯ !!!!!!! на хард\конкурс проф.мастерства\2013\DSC02423.JPG   C:\Archive\МЕРОПРИЯТИЯ !!!!!!! на хард\конкурс проф.мастерства\профмаст милосердие\DSC00894.JPG

Проведение мероприятий для детей и родителей, способствующих формированию семейных ценностей и традиций

C:\Archive\МЕРОПРИЯТИЯ !!!!!!! на хард\конкурс СЕМЬЯ ГОДА\семья года 2013\IMG_0249.jpg   C:\Archive\МЕРОПРИЯТИЯ !!!!!!! на хард\ФОТОГРАФИИ\Изображение 371 259.jpg

Проведение семейной  гостиной  для родителей и детей

на тему:  «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому»

C:\Archive\МЕРОПРИЯТИЯ !!!!!!! на хард\конкурс проф.мастерства\ПРОФ.МАСТ-ВО  2010\ФОТО шансы для всех\P1000966.JPGC:\Archive\МЕРОПРИЯТИЯ !!!!!!! на хард\род.гост\DSC00859.JPG

Проведение мероприятий по формированию

нравственно-патриотических качеств личности

H:\ЯЯЯЯЯЯЯЯ\Изображение 371 271.jpg   C:\Archive\МЕРОПРИЯТИЯ !!!!!!! на хард\ФОТОГРАФИИ\Изображение 371 116.jpg

H:\ЯЯЯЯЯЯЯЯ\IMG_0004.JPG  H:\ЯЯЯЯЯЯЯЯ\DSC03554.JPG C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\Занятия Галина Петровна\лимпопо\SAM_0296.JPG

Проведение мероприятий, в рамках летнего отдыха,

оздоровления и занятости детей

 C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\Фото лагерь - 2014 для ОМО\SAM_0784.JPG      C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\Фото лагерь - 2014 для ОМО\SAM_0594.JPG

 C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\Фото лагерь - 2014 для ОМО\SAM_0698.JPG     C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\Занятия Галина Петровна\ЗОЖ (2)\P1040384.JPG     

C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\Фото лагерь - 2014 для ОМО\SAM_0716.JPG     C:\Archive\МЕРОПРИЯТИЯ !!!!!!! на хард\правила ДД\DSC02078.JPG

     Мероприятия для жителей города, проводимые в рамках акция «Синяя лента», посвященные Международному дню защиты детей

C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Фото 28.05.15 Акция\синяя лента\IMG_7367.JPG  C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Фото 28.05.15 Акция\синяя лента\IMG_7389.JPG

C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Фото 28.05.15 Акция\IMG_2577.JPG    C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\ФОТООТЧЕТЫ мероприятий\Фото 28.05.15 Акция\синяя лента\IMG_7379.JPG

Мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов,

проводимые в рамках Акции  «Сердце на ладони»

         

C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\Занятия Галина Петровна\20141001_163137.jpg    C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\Занятия Галина Петровна\20141001_162802.jpg

Мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов,

проводимые в рамках Акции   «Добрые руки»

         

C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\IMG_6343.JPG   C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\IMG_6340.JPG

C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\DSC03851.JPG   C:\Documents and Settings\User1\Рабочий стол\ОТЧЕТЫ\2015\IMG_5674.JPG

               

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к курсовой работе студентки специальности 040401 Социальная работа Паучак А.В. , руководитель- Лоншакова О.Н. на тему- особенности социальной работы за рубежом, ее отличие от российской социальной работы

Презентация к курсовой работе студентки специальности 040401 " Социальная работа" Паучак А.В. , руководитель- Лоншакова О.Н. на тему-  особенности социальной работы за рубежом, ее отличие о...

Презентация "Демографическая ситуация в современной России вчера и сегодня"

Презентация учащейся 9 класса Васильевой Маши на тему "Демографическая ситуация в современной России вчера и сегодня"...

Статья "Я сердце детям отдаю" (социальная работа в моей судьбе)

Страт Елена МихайловнаВоспитатель  КГ  БУСО УСРЦНЯ сердце детям отдаю(социальная работа в моей судьбе)«Дело воспитания - важное и святое,так как именно здесь сеются семена благоденствия...

"Автомобильная электроника: вчера и сегодня"

Информация о проекте1.     Тема: «Автомобильная электроника: вчера и сегодня».2.     Цели образовательные и воспитательные:-...

Методические рекомендации по производственной практике ПП. 04.01. по профилю специальности ПМ. 04 Организация социальной работы в различных сферах (социальная защита, здравоохранение, образование, культура) Специальность 39.02.01 Социальная работа

Методические рекомендации по производственной практике ПП. 04.01. по профилю специальности    ПМ.  04 Организация социальной работы в различных сферах (социальная защита, здравоохр...

Исследовательская работа «Облачные технологии сегодня. Перспективы развития»

Современное общество тесно связанно с технологиями. Они окружают нас всё время: На работе, дома, даже на улице. В число этих технологий входят и «облака». Этот термин стал использоваться с...

Статья "ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА"

В статье приводятся теоритические и методологические аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов с нарушением зрения на территории города Кызыла Республики Тыва.Правильное разв...