Методы и техники развития метапредметных и личностных компетенций обучающихся по специальности «Парикмахерское искусство».
статья на тему

Барсукова Наталья Александровна

Применение метапредметных и личностных компетенций по специальности "Парикмахерское искусство".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_parikmaher.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Методы и техники развития метапредметных и личностных компетенций обучающихся по специальности

«Парикмахерское искусство».

     «Мета» означает «стоящее за» – общий для всех предметов. Метапредметные компетенции значит освоенные универсальные способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

     Метапредметный подход базируется на понимании того, чему надо научить и научиться в колледже – творческое мышление. Обучающийся не только овладевает системой знаний, но и осваивает универсальные способы действий, и с их помощью сможет самостоятельно получать информацию об окружающем мире. Метапредметная технология предполагает включение каждого обучающегося в разные виды деятельности, создавая условия для его личностного роста.

     Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает изменение содержания образования, опираясь на принципы метапредметности. По мнению учёных современной педагогики достижение метапредметных результатов опирается на формирование ключевых компетенций, которые способны обеспечить эффективную деятельность в различных сферах человеческой жизни. Новый ФГОС опирается на деятельностный характер образования, который главной целью ставит развитие личности обучающегося, на формирование интеллектуальной, высокообразованной личности.

     Метапредметный подход предлагает такую реорганизацию образования, когда обучающийся воспринимает знания не как сведения для запоминания, а как знания, которые он осмысливает и может применить в жизни. Использование такого подхода способно сформировать представление о дисциплине, как о системе знаний о мире, выраженном в числах, телах, веществах, предметах. То есть метапредметный подход позволяет сформировать целостную личность обучающегося, а так же обеспечить преемственность всех ступеней образования.

     Условием создания обучающимся метапредметного образовательного продукта является предоставление ему возможности познать реальный образовательный объект, и лишь затем — знакомиться со знаниями человечества о нём. Например, сначала обучающийся изучает строение кожи и волос, открывает для себя его свойства и особенности, начинает стричь, укладывать, окрашивать волосы на манекене и только выполняет это на человеке, участвует в конкурсе профессионального мастерства, мастер-классах. А позже, может быть, станет призёром международных конкурсов и фестивалей. Включение в содержание образования реальных объектов позволяет обучающимся выстраивать субъективную систему знаний, а не брать их в готовом виде. Это предупреждает передачу обучающимся информации, не связанной с их личной деятельностью.

    Диагностика, контроль и оценка метапредметных результатов проводятся на основании создаваемой обучающимся продукции — стрижек, причёсок, окрашивания, перманента, постижей и т.п.

     Метапредметные компетенции:

  1. Регулятивная – управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.
  2. Информационная – осуществлять поиск необходимой информации, ориентироваться на разнообразие способов решения задач, выделять значимую информацию из текстов разных видов.
  3. Познавательная – работа с информацией, обобщать, работа с учебными моделями, устанавливать аналогии.
  4. Коммуникативная – речевая деятельность, навыки сотрудничества, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

     Метапредметная технология предполагает включение каждого обучающегося в разные типы деятельности, создавая условия для его личностного роста. Преподаватели специальных дисциплин так же, как и многие преподаватели «Губернского профессионального колледжа», заняты поиском путей для решения задач повышения качества образования обучающихся с самыми различными способностями к обучению.   Специальность «Парикмахерское искусство» предполагает практическое применение знаний, полученных не только непосредственно на междисциплинарных курсах, но и при изучении других учебных дисциплин.

     Одним из эффективных способов, формирующих метапредметные знания, являются интегрированные уроки, на которых развивается кругозор обучающихся, интеллект, а также формируется в сознании целостная картина мира. Преподаватель на практических уроках предоставляет обучающимся возможность побыть в роли мастера или посетителя. Преподавателем создается образовательная ситуация: выполнить причёску для торжественного случая на волосах средней длины. Для этого обучающиеся анализируют структуру и состояние волос, форму лица, телосложение, рост, возраст и выполняют поставленную задачу. На таких уроках формируются и развиваются такие учебно-познавательные умения как анализ состояния волос клиента, составление схем построения причёски,  подбор причёски с учётом индивидуальных особенностей и пожеланий клиента. Обучающиеся выполняют причёски для торжественного случая. На уроке «Организация и технологии парикмахерских услуг» по теме «Окрашивание волос», обучающиеся применяют знания по естествознанию (химии), материаловедению и специальному рисунку. Одним из эффективных методов, формирующих метапредметные компетенции обучающихся, является метод исследования. Использование элементов проблемных, поисковых, исследовательских, эвристических методов делает процесс обучения более продуктивным. Развитие исследовательских умений и навыков обучающихся помогает достичь определенных целей: поднять интерес обучающихся к учебе, мотивировать их на достижение более высоких результатов.

     Таким образом, метапредметные компетенции – это овладение основными универсальными учебными действиями; способами деятельности, применяемыми как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех изучаемых предметов, целью которых является воспитание творческой, свободной личности. Преподаватель должен четко видеть перспективы развития каждого обучающегося и группы в целом. Создание условий для формирования личностных и метапредметных компетентностей обучающихся по специальности «Парикмахерское искусство» позволяет реализовать право на получение качественного и современного образования, обеспечить конкурентоспособность выпускников, реализовать их жизненные цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания по дисциплине «История изобразительного искусства» для специальности «Парикмахерское искусство»

Раздел IИстория изобразительного искусства. 1. Живопись бывает:(А)  3 видов(В) 4 видов(С) 2 видов2.Парикмахерское искусство относится к:(А) скульптуре(В) живописи(С) декоративно-прикладному ...

Развитие профессиональных и личностных компетенций, как фактор повышения конкурентноспособности выпускника

О профориентации студентов, самообразовании и саморазвитии; о формировании личности выпускника....

Программа по физической культуре для специальности парикмахерское искусство ,срок обучения 2г 10 мес.

Программа учебной дисциплины «Физическая культура» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта профессии среднего профессионального образования, входящей в сос...

Рабочая тетрадь по специальности "Парикмахерское искусство и декоративная косметика"

Данная рабочая тетрадь предназначена для студентов специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика» 1 курса.Рабочая тетрадь дает возможность проверить знания учащихся по пройденному м...

Развитие профессиональных и личностных компетенций как фактор повышения конкурентоспособности выпускника

Глобальная проблема наших дней - отставание способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире от темпов этих изменений. В современном мире знания обновляются в среднем каждые шест...

Методы профессионального обучения для выявления творческого потенциала у студентов, обучающихся по специальности парикмахерское искусство.

Рассматривается роль практических работ предусмотренных в профессиональных модулях для выявления у студентов  творческого потенциала. Рассматриваются возможные методики проведения практических за...