МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО»
методическая разработка на тему

Норбоева Марина Андреевна

 

Данные методические указания  помогут обучающимся   выполнить курсовой  проект, т.е. закрепить полученные теоретические знания и практические умения по профессиональному модулю 01 Организация и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг. В курсовом проекте работе обучающийся должен сочетать изученные им традиционные и современные методы  с практическими умениями технологического выполнения проекта в материале, создавая при этом эстетически значимые работы в парикмахерском искусстве.

            Указания содержат порядок выполнения курсового проекта, его структуру и содержание, помогут правильно оформить работу и подготовиться к ее защите.

              Для обучающихся, получающих среднее профессиональное образование по специальности «Парикмахерское искусство»

Методические указания разработаны в соответствии с Положением по организации выполнения и защиты курсовой  работы, ФГОС по специальности 100116.01 «Парикмахерское искусство».

Методические указания:

- Цели и задачи выполнения курсового проекта (работы) по профессиональному модулю

- Тематика курсовых проектов, работ

- Содержание разделов курсового проекта и методические указания по их выполнению

- Оформление курсовых проектов, работ

- Порядок защиты и оценка курсового проекта

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mu_kp.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Республики Бурятия

«Республиканский многоуровневый колледж»

Норбоева М.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО»

Методические указания по выполнению курсового проекта по профессиональному модулю  «Организация и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг» для специальности «Парикмахерское искусство»

Улан-Удэ

2015


Одобрена                                                                                                  

на заседании кафедры «Сервиса»

Руководитель кафедры 

_______________ М.А. Норбоева

«___»________201__

Утверждено к печати научно-методическим советом

АОУ СПО РБ  «Республиканский Многоуровневый колледж»

Составители: 

Преподаватель - АОУ СПО РБ «РМК» Норбоева М.А., 

Рецензент:

Л.А Шаулис  – руковадитель салона красоты «Мерцана - Лариса».

Данные методические указания  помогут обучающимся   выполнить курсовой  проект, т.е. закрепить полученные теоретические знания и практические умения по профессиональному модулю 01 Организация и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг. В курсовом проекте работе обучающийся должен сочетать изученные им традиционные и современные методы  с практическими умениями технологического выполнения проекта в материале, создавая при этом эстетически значимые работы в парикмахерском искусстве.

         Указания содержат порядок выполнения курсового проекта, его структуру и содержание, помогут правильно оформить работу и подготовиться к ее защите.

              Для обучающихся, получающих среднее профессиональное образование по специальности «Парикмахерское искусство»

Методические указания разработаны в соответствии с Положением по организации выполнения и защиты курсовой  работы, ФГОС по специальности «Парикмахерское искусство».

Методические указания:

- Цели и задачи выполнения курсового проекта (работы) по профессиональному модулю

- Тематика курсовых проектов, работ

- Содержание разделов курсового проекта и методические указания по их выполнению

- Оформление курсовых проектов, работ

- Порядок защиты и оценка курсового проекта

СОДЕРЖАНИЕ

I. Цели и задачи выполнения курсового проекта (работы)

по профессиональному модулю………………………………

3

II.Тематика курсовых проектов, работ ………………………

5

III. Содержание разделов курсового проекта и методические указания по их выполнению…………………

7

IV Оформление курсовых проектов, работ…………………

12

V. Порядок защиты и оценка курсового проекта……………

16

Литература……………………………………………………...

18

Приложение……………………………………………………

20

I.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Методические указания по выполнению курсового  проекта по профессиональному модулю 0.1 «Организация и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг» разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к уровню подготовки обучающихся  специальности 100116 «Парикмахерское искусство»  и программы профессионального модуля.

Курсовой работа (проект) по дисциплине является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы обучающихся.

Выполнение студентов курсовой работы (проекта) осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Выполнение студентом курсовой работы (проекта) по дисциплине проводится с целью:

  • систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным специальным дисциплинам;
  • углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

  • формирования умений применять справочную, нормативную и правовую информацию;
  • развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;
  • подготовки к итоговой государственной аттестации.

Обучающиеся  специальности 100116  «Парикмахерское искусство» СПО базового уровня по профессиональному модулю 01. Организация и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг  выполняют курсовой проект или курсовую работу (рефератного, практического или опытно-экспериментального характера) целесообразна в том случае, если обучение на базовом уровне СПО завершается выполнением требования ФГОС СПО к уровню выпускников.

В процессе курсового проектирования  обучающихся должны:

использовать знания и умения, полученные по этому и другим учебным профессиональным модулям:

ПМ.02. Подбор форм причесок и их выполнение с учетом индивидуальных особенностей потребителей.

ПМ.3.Актуальные тенденции современные технологии парикмахерского искусства

ПМ.4 Технология парикмахерских услуг.

Приобрести навыки пользования различными информационными источниками (справочной и специальной литературой, журналами, материалами семинаров и выставок по различным красителям);

продемонстрировать овладение современными технологиями парикмахерских работ.

Курсовой проект (работа) выполняется в сроки, определенные примерным учебным планом по специальности и рабочим учебным планом образовательного учреждения.

При оценке работы обучающихся учитывается качество и самостоятельность ее выполнения, полнота разработки темы, оригинальности решения, теоретическая и практическая значимость результатов, объем работы, внешнее оформление, усвоение основного теоретического материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине "Экономика и управление предприятием" для специальности 150402 "Металлургия цветных металлов"

Данные рекомендации преднозначены для студентов и являются не только основой выполнения курсового проекта по данной дисциплине, но и методикой расчета экономической части дипломного проекта по данной ...

Методические указания по выполнению курсового проекта МДК 01.01 "Разработка технологических процессов" специальность 15.02.08 "Технология машиностроения"

Данный материал содержит пошаговую инструкцию по выполнению и оформлению курсового проекта. Также в нем представлены необходимые для проведения расчетов справочные материалы. Данные "Методические указ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО»

Данные методические указания  помогут студентам  выполнить дипломный проект, т.е. закрепить полученные теоретические знания и практические умения по дисциплинам «Технология парикмахерс...

МДК 02.01 Методические указания к написанию курсовой работы

Требования к написанию и оформлению курсовой работы по МДК 02.01...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО МДК 01.02. Реализация проектирования систем газораспределения и газопотребления с использованием компьютерных технологий Для специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газ

Методические указания составлены на основе требований ЕСКД и  в соответствии с требованиями программного материала по МДК 01.02. Реализация проектирования систем газораспределения и газопотреблен...

Методические указания по написанию курсового проекта по МДК 03.02 "Обеспечение грузовых перевозок на автомобильном транспорте"для специальности 23.02.01

Курсовой проект по МДК 03.02. Обеспечение грузовых перевозок на автомобильном транспорте– это самостоятельная творческая работа, цель выполнения которой состоит в приобретении обучающимися эффек...

"Электроснабжение сельского населенного пункта" методические указания к написанию курсового проекта

Настоящие методические указания предназначены для подготовки специалистов среднего звена – техников-электриков, обучающихся в многопрофильных и специализированных колледжах по специальности СПО ...