Презентация:"Размещение и выкладка товаров в торговом зале магазина"
презентация к уроку на тему

Кирилаха Галина Васильевна

Презентация по дисциплине:"Организация торговли" для студентов среднего профессионального образования специальности "Коммерция"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razmeshchenie_i_vykladka_tovara_v_torgovom_zale.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАЗМЕЩЕНИЕ И ВЫКЛАДКА ТОВАРА В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ

Слайд 2

РАЗМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ РАЗМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ – это расположение их на отдельных участках торгового зала по наиболее существенным признакам: видам, группам, сортам и многими другим признакам.

Слайд 3

РАЗМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ВЫКЛАДКЕ ТОВАРОВ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ ПО НЕСКОЛЬКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ: Определение места расположения секции (комплекса) в торговом зале. Определение площади торгового зала под секцию (комплекс). Определение способа и места выкладки товара на оборудовании. Оформление полок.

Слайд 4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ СЕКЦИИ В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ Определение места расположения секций – это прежде всего продуманная последовательность их размещения в торговом зале с учетом психологии покупателей, расположения вспомогательных помещений, характера покупательского спроса.

Слайд 5

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗА СЕКЦИЯМИ ЗОН ПРОВОДИТСЯС УЧЕТОМ СЛЕДУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЕЙ: Зона товарных групп, требующих длительного ознакомления с ними покупателей, размещаются в глубине торгового зала; Зона, где размещаются крупногабаритные и тяжелые товары должны находиться около узла расчета или при выходе из торгового зала; К товарам должен быть обеспечен свободный доступ покупателей; Соблюдение принципа товарного соседства с учетом специфических особенностей каждой товарной группы; Взаимозаменяемые товары следует размещать рядом.

Слайд 6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБА И МЕСТА ВЫКЛАДКИ ТОВАРА НА ОБОРУДОВАНИИ ПОД ВЫКЛАДКОЙ ТОВАРА ПОНИМАЮТСЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАСПОЛОЖЕНИЕМ, УКЛАДКОЙ И ПОКАЗОМ ТОВАРОВ НА ТОРГОВО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ.

Слайд 7

ВЫКЛАДКА ТОВАРОВ Привлекательная, удачно разработанная и поддерживаемая в порядке выкладки товаров способствует тому, что посетители, пришедшие в магазин, приобретают товар тем самым обеспечивают магазину прибыль. В торговых залах магазинов самообслуживания применяются следующие приемы выкладки товаров: Навалом; Штабелем; Стопками; Рядами.

Слайд 9

ВЫКЛАДКА ТОВАРА НАВАЛОМ Осуществляется с использованием различных типов емкостей или базовых стендов. Это могут быть магазинные тележки, проволочные корзины, бачки, столы и другое. Обычно используется один вид товара. Выкладка товаров с применением тележек является широко распространенным приемом в торговле.

Слайд 11

ВЫКЛАДКА ТОВАРАОВ При выкладки товаров стопками, рядами применяют горизонтальный, вертикальный, комбинированный и дисплейный способ.

Слайд 13

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ВЫКЛАДКА ТОВАРОВ ПРИ ПРЕНОСЕ ТОВАРА С САМОЙ НИЖНЕЙ ПОЛКИ НА ТРЕТЬЮ СНИЗУ-ТУ, ЧТО НА УРОВНЕ ГЛАЗ,- ОБЪЕМ ПРОДАЖ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА 30 – 55%, ПРИ ПЕРЕНОСЕ ТОВАРА СО ВТОРОЙ ПОЛКИ НА ТРЕТЬЮ – НА 10 – 20%. УЧИТЫВАЯ ЭТО, НА НИЖНИХ ПОЛКАХ ДОЛЖНЫ РАЗМЕЩАТЬСЯ ТОВАРЫ, КОТОРЫЕ ПОКУПАЮТСЯ НЕ ИМПУЛЬСИВНО, А ОСОЗНАННО, НАПРИМЕР БУТЫЛКИ С ПРОСТОЙ ВОДОЙ. В НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ МАГАЗИНАХ НА НИЖНИХ ПОЛКАХ ТАКЖЕВЫСТАВЛЯЮТ КРУПНОГАБАРИТНЫЕ ТОВАРЫ.

Слайд 15

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ВЫКЛАДКА ТОВАРОВ ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОМ СПОСОБЕ ВЫКЛАДКИ ОДНОВРЕМЕННЫЕ ТОВАРЫ ВЫКЛАДЫВАЮТ НА ПОЛКАХ ОДНОЙ ГОРКИ В НЕСКОЛЬКО РЯДОВ СВЕРХУ ВНИЗ. ПРЕИМУЩЕСТВО ЭТОГО СПОСОБА – ХОРОШАЯ ОБОЗРИМОСТЬ И БОЛЕЕ ЧЕТКОЕ РАЗГРАНИЧЕНИЕ ВЫЛОЖЕННЫХ ТОВАРОВ.НЕДОСТАТКОМ ВЫКЛАДКИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ.ЭТОТ СПОСОБ ШИРОКО ПРИМЕНЯЮТ В МАГАЗИНАХ САМООБСЛУЖИВАНИЯ СТОРГОВЫМ ЗАЛОМ БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ.

Слайд 17

КОМБИНИРОВАННАЯ ВЫКЛАДКА ТОВАРОВ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ПРИМЕНЯЮТ ЭТОТ СПОСОБ ВЫКЛАДКИ, СОЧЕТАЮЩИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СПОСОБЫ ВЫКЛАДКИ ТОВАРОВ.ОН ПОЗВОЛЯЕТ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛОЩАДЬ ВЫКЛАДКИ НА ОБОРУДОВАНИИ И РАЗМЕЩАТЬ БОЛЬШЕ ТОВАРОВВ ТОРГОВОМ ЗАЛЕ.

Слайд 19

ОФОРМЛЕНИЕ ПОЛОК

Слайд 20

МАССОВЫЕ ВЫКЛАДКИ ПРИМЕНЯЮТ В ОСНОВНОМ ДЛЯ ТОВАРОВ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА ИЛИ ПРОДУКТОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯУ ПОКУПАТЕЛЕЙ ОСОБОЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Слайд 22

ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ Т – 31 ЧУЙКОВА А. И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по программе дополнительного образования "Мерчандайзинг" на тему "Планировка торгового зала"

Занятие по программе дополнительного образования "Мерчандайзинг" по теме "Планировка торгового зала": лекция ( разделение общей площади магазина на торговый зал и подсобные помещения; основные зоны то...

Конкурс "Лучший кассир торгового зала"

Основное требование, предъявляемое к конкурсу - активизация познавательной деятельности и самостоятельной учебной работы студентов. На конкурсах с применением активных форм обучения развиваются способ...

Методическая разработка Подготовка ассортимента обувных товаров к продаже, размещение и хранение товаров. Профессия СПО 38.01.02. Продавец, контролер-кассир ПМ.01. «Продажа непродовольственных товаров»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКАпо учебной практикепо теме:«Подготовка ассортимента кожаной обуви к продаже, размещение и хранениетоваров» Урок разработан на основе ФГОС СПО по про...

Методическая разработка Подготовка ассортимента обувных товаров к продаже, размещение и хранение товаров. Профессия СПО 38.01.02. Продавец, контролер-кассир ПМ.01. «Продажа непродовольственных товаров»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКАпо учебной практикепо теме:«Подготовка ассортимента кожаной обуви к продаже, размещение и хранениетоваров» Урок разработан на основе ФГОС СПО по про...

19. Тема: «Планировка торгового зала магазина»

Выполнить задания:Зарисовать планировку торгового зала магазина с  традиционной формой обслуживания.Зарисовать планировку магазина самообслуживания.В планировках указать виды оборудования, ...

22. Тема: «Выкладка продовольственных товаров в торговом зале магазина самообслуживания»

Задание 1. Найти информацию с помощью интернет – ресурсов и составить конспект по теме: «Выкладка продовольственных товаров в торговом зале магазина самообслуживания»Задание 2.Заполн...

23. Тема: «Выкладка непродовольственных товаров в торговом зале магазина самообслуживания»

Задание: Найти информацию с помощью интернет – ресурсов и составить конспект по теме: «Выкладка непродовольственных товаров в торговом зале магазина самообслуживания»...