Проект этнографической экскурсии "Путешествие к истокам"
проект на тему

Карданова Замира Абубовна

Цель проекта- повышение престижа и значимости профессий сферы гостеприимства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл методическая разработка21.47 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Проект

этнографической экскурсии

ФЕСТИВАЛЬ  

ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

2017г.

Фестиваль  проводиться на базе Северо-Кавказского федерального университета г.Пятигорск

по специальности  43.02.11 «Гостиничный сервис»

Цели мероприятия - повышение престижа и значимости профессий сферы гостеприимства.

Организация проведения фестиваля:

-конкурс «Виртуальных экскурсий;

-конкурс «Инновационных проектов в гостиничной сфере»;

Слайд 1

 Здравствуйте уважаемые члены жюри и участники фестиваля!  

Предлагаем Вашему вниманию  творческий  проект этнографической экскурсии  «Путешествие к истокам»

В Кабардино Балкарии удивительно сочетаются природная красота,  многовековая история, памятники архитектуры и  традиции гостеприимства.

Из всех многочисленных видов туризма одним из  перспективных направлений может считаться  этнографический туризм, основной целью, которого является посещение этнографического объекта для познания культуры, быта, и традиций народов, проживающих  с давних времен на территории Кабардино-Балкарии.

Слайд 2

Слоган   нашего проекта : «Здесь каждый шаг истории частица»

Логотип проекта символизирует черек-безенгийское ущелье

Уходящая вдаль дорога в виде ковра обрамленного этническими орнаментами отождествляется с самобытной культурой коренных народов кб

Слайд 3

Считаем что наш проект  актуален  и  направлен на развитие этнотуризма на территории  Кабардино –Балкарии .

Цели проекта:  

  • Сохранение национальной и духовной культуры коренных народностей КБР.  
  • Пропаганда традиций  среди представителей других национальностей.
  • Воспитание уважения к культуре и бережного отношения к национальным ценностям.

Слайд 4

Мы познакомим Вас с самым высокогорным райном  кавказа  -Черек-Безенгийским ущельем. Вид тура – авто-пешая экскурсия рассчитанная на 8-10 часов. Период проведения  с июня по октябрь.

Основные целевые группы, на которые направлен проект:  Городские жители Туристы из других субъектов РФ и иностранные гости.

Путешествие в Черек-Безенгийское ущелье  всегда вызывает бурю эмоций, но никогда никого не оставляет равнодушным! . Черек-Безенгийское ущелье еще называют Хуламо-Безенгийским. Это связано с тем, что в этом ущелье с древних времён  проживало два горских общества: Безенги и Хулам, Название "Безенги" уходит в глубь веков. Предполагается , что это иранское слово– обозначавшее одно из тюркских племен, господствовавших на Кавказе в конце 1-го тысячелетия нашей эры 

Свою экскурсию мы начнем с  объектов расположенных в безенгийском ущелье. У  самого входа в теснину  сохранились развалины  крепости Усхур-кала, башни  «Ак-Кала» (Белая крепость) и замка «Джабоевых». Эти объекты носят  архитектурную и историческую ценность В средние века  они представляли собой  систему укреплений с башнями, бастионами и бойницами.

Слайд 6

Выше  в горах, располагается  аул Шики — территория этнографического комплекса.  В ауле сохранилась кузница и отреставрировано несколько саклей- старинных балкарских жилищ.   На территории комплекса расположен мемориальный музей Кязима  Мечиева -основоположника балкарской литературы и поэтому этот комплекс  часто посещают  не только туристы, но и почитатели его творчества. 

Слайд 7

В процессе экскурсии по этно комплексу  Вас  также познакомят с бытом, укладом жизни народа, его историей  и  конечно же традиционной кухней. Попробовав блюда местной национальной кухни: Шашлык из мяса барашка, айран и сыр, сделанный из домашнего молока,  хычины и лакумы непременно оставят  у вас не изгладимое впечатление.

Слайд 8

Местные жители  безенгийского ущелья  решили  возродить старинное ремесло изготавливать войлочные ковры или киизы. На территории этно комплекса организована  мини-мастерска,где туристы не только смогут приобрести на память ковер, но  и поучаствовать в его создании. Киизы производят из натуральной овечьей шерсти путем валяния. Мастерицы использует сухую технологию изготовления полотен. Для украшения изделий  берут традиционные эскизы.

Слайд 9

В качестве дополнительной услуги на территории этнографического комплекса  Вам могут предложить прогулки верхом на лошадях или в упряжке (бричке)- старинной дорожной  повозке. Лошадь всегда играла важную роль в жизни народов Северного Кавказа. У горцев за многие столетия сложился своеобразный культ коня. Лошадь была не только средством передвижения, но и помощником по хозяйству. Ведущее место на Кавказе  всегда занимали кабардинские и карачаевские породы лошадей.

Слайд 10

 Следующие этнографические объекты расположены в  Черекском ущелье.    Ко времени татаро-монгольского нашествия на Кавказ , многие средневековые поселения представляли собой сложные оборонительные комплексы 

Свидетельством этому являются остатки поселений в Верхней Балкарии, находящиеся в районе появления первых тюркских племен. Считается, что именно здесь происходило формирование ядра этнических балкарцев.

Верхняя Балкария - это  целый комплекс современных поселений, рядом с которыми расположены  руины многих аулов. Самым известным из них является Кюннюм-Эль, Кюннюм-Эль находится на юго-восточном холме Черекского ущелья, по которому проходит часть так называемых Солнечных долин. Лучше всего  сохранилась сторожевая башня, принадлежавшая семье местных князей Абаевых.

Над  древним аулом Шканты на гигантском скальном валуне возвышается  огромная башня  Амирхана из тесаного камня. 

Подобные башни строились рядом с домами-саклями, что позволяло в случае

опасности укрыться за могучими стенами. Такие  фамильные сооружения  защищали семьи и родовые узы, оберегали традиции и будущие поколения.

Слайд 11

У подножия горы аушигер  раскинувшегося в черекской долине  можно увидеть Курган андимеркана . Андимеркан-  это юный  джигит, известный  своей храбростью, искусным владением верховой езды и оружием.  Он был заступником простых людей от бесчинств князей. Вступив в неравную схватку с княжеском войском  Андемеркан был убит. Скорбно проходя мимо, каждый житель черекской долины бросал горсть земли... Так и образовался курган, названный именем народного героя Андемиркана.
                                                                                        Слайд 12
 В конце экскурсионной программы  предлагается купание в целебном горячем источнике "Аушигер". Воду и голубую глину  здесь издревле использовали  для лечения  разных заболеваний. Ее свойства позволяют благоприятно воздействовать на организм, оказывая оздоровительный и восстановительный эффект.

Слайд 13

Эффективность и преимущества проекта

Если говорить об эффективности и преимуществах  предложенного вашему вниманию проекта, то  такой вид туризма  будет востребован, так как в настоящее время коренные малочисленные  народности  являются носителями уникальной культуры и истории.

Реализация  этого проекта должна способствовать сохранению культурного наследия и являться фактором устойчивого развития территорий проживания.  

Проект этнографической экскурсии  является творческим и не содержит  расчетной части.  Но при  правильном подходе к его развитию он  может   иметь положительный экономический результат, и в первую очередь,  огромный социальный эффект. Так как  на первое место выйдет занятость местного населения и развитие сопутствующих сфер туристической инфраструктуры. 

Спасибо за внимание!




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Приобщение дошкольников к истокам русской культуры"

Проект "Приобщение дошкольников к истокам русской культуры"...

Творческий проект "Исток"

Проект "Исток" создавался как совместное взаимовыгодное сотрудничество учеников хоровой стдии ДДЮТ "На Ленской", обучающихся игре на фортепиано, с воспитанниками воскресной школы Свято-Троицкого храма...

план-проекта "Театрально этнографическая студия"

Подробная видеопрезентация доступна в разделе видео...

Обзор опыта реализации проекта "Исток"

Обзор опыта реализации проекта "Исток"...

Большой этнографический диктант,

Большой этнографический диктант,...

Достижения, образовательная деятельность 2021 - 2022. Большой этнографический диктант. Сертификаты.

Достижения, образовательная деятельность 2021 - 2022. Большой этнографический диктант. Сертификаты....

Достижения, классное руководство КСК-319 2021 - 2022. Большой этнографический диктант. Сертификаты

Достижения, классное руководство КСК-319 2021 - 2022. Большой этнографический диктант. Сертификаты...