Статья
статья

Статья. Профессия повар, кондитер

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx161.99 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Елена\МЕТОД,КАБИНЕТ\Письмо «Re_ Лицей» — Валентин Такеев — Яндекс.Почта_files\старое+здание+2.png

Санкт-Петербургское государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

"Сестрорецкий лицей имени С.И. Мосина"

Статья на тему:

«Профессия на все времена»

Подготовила мастер производственного обучения

По профессии «Повар, кондитер»

                                                                                                                               Пейне А.С.

Согласовано на заседании Методической комиссии

профессионального цикла

Председатель МК ______________/ Пейне А.С../                                  

C:\Users\Настя\Desktop\фото 16.02.19\im-upload-image-1542622760140.jpg

Каждый человек ежедневно в большей или меньшей степени сталкивается 
с деятельностью общепитов.

Кафе, рестораны, детские сады и школы, учреждения здравоохранения – абсолютно везде нас кормят работники кухни. От их профессионализма и таланта зависит не только вкус еды, но и ее качество. В Сестрорецке  за подготовку будущих поваров отвечает Сестрорецкий лицей им.С.И.Мосина.


Растим свои кадры

Повар – одна из немногих специальностей, которым не учат в вузе. Окончив колледж или лицей, молодой человек уже в 17-18 лет получает одну из самых востребованных на рынке труда профессий, практически стопроцентную гарантию трудоустройства и неплохие карьерные перспективы.
Выпускники Сестрорецкого лицея им.С.И.Мосина, тоже редко когда остаются без работы. В целом же каждая рабочая профессия сегодня очень востребована. И недаром в системе образования предпочтение стало отдаваться именно профобучению. 

Набирают будущих кулинаров на специальность «повар-кондитер» после

 9 класса. Срок обучения – 3 года, 10 месяцев, по окончании выпускники получают 4 разряд повара и 3 кондитера( не зависимо  от успеваемости студента).

Программа обучения в училище рассчитана таким образом, что первые 3 года студентов обучают поварскому мастерству, затем кондитерскому.

Учатся студенты все четыре года бесплатно, при этом им предоставляется питание, льготный проезд  на общественном транспорте. Среди обучающихся встречаются как местные, так и жители других районов (Выборгского и т.д). Но после окончания большая часть из них трудоустраивается именно в Курортном районе.

Вкусно, аппетитно и красиво

С первых дней учебы в училище преподаватели и мастера настраивают будущих кулинаров на то, что повар – творческая профессия. И залог такого подхода – вкус еды и оригинальность её подачи. Убедиться в этом можно, если побывать на занятиях у первого курса. Ребята толком не успели начать учиться, но их уже на занятии по нарезке овощных блюд обучают карвингу (художественная резьба по овощам и фруктам). Так, например, из обычной картошки у них получается вполне аппетитная роза, которую затем можно запечь. Виртуозно тонко у студентов-первокурсников получается нарезать и другие овощи, помидоры, огурцы, морковь для оформления любого праздничного стола. Секретом успеха подобной нарезки, по словам мастеров производственного обучения, является острый маленький нож. 
Замечательно, что ребятам с первых дней учебы прививают именно эстетический вкус, ведь не всегда в кафе приготовленное блюдо может быть подано красиво и оригинально. А это сказывается на репутации повара и заведения, в котором он работает. 
Начиная с первичной обработки овощей студенты постепенно переходят к приготовлению блюд более сложной технологии. Заглянув на занятие в любую группу, можно было увидеть, как они занимаются готовкой простых и сложных блюд. Похвалиться своим кулинарным мастерством и приобретенными навыками ребята могут на итоговых проверочных. Именно там они воплощают свой талант и желание приготовить нечто удивительное. В процессе выполнения задания студенты должны сами найти или придумать оригинальный рецепт, затем красиво оформить блюдо. После дегустации все рецепты остаются храниться у мастеров группы. Учитывая их количество и разнообразие, уже давно пора было составить кулинарную книгу.

Без работы не останутся

Пообщавшись со студентами и видя их увлеченные взгляды на практических занятиях, понимаешь, что каждый к выбору будущей профессии подошел вполне осознанно.

По словам студенов, профессия повара для них всегда была очень интересной. «Система общепита постоянно развивается, открываются новые кафе и рестораны, – говорит студенты.

 – И все нуждаются в профессионалах, поэтому без работы, уверена, мы никогда не останемся. Вдобавок ко всему эта профессия никогда не будет лишней для женщины, так как крепкая семья начинается с кухни». 
-  В будущей профессии перспективы видят многие студенты. Они называет профессию повара одной из самых высокооплачиваемых и востребованных на рынке труда. 
Очень хотелось бы, чтобы студенты со временем не растеряли все приобретенные в процессе знания и навыки и, главное, всегда имели желание приготовить вкусную, полезную пищу.

 Ведь профессия повара – на все времена. Люди всегда будут нуждаться в еде, а значит, и в квалицированных специалистах.

Высок спрос на них сегодня, когда стремительно развивается общепит, готовый предоставить клиенту любой ассортимент блюд, в том числе с доставкой на дом и работу.

Поэтому волноваться за карьеру выпускников Сестрорецкого лицея С.И.Мосина не надо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Формирование эстетической культуры студентов педагогического колледжа

     Долгое время образование в нашей стране осуществлялось вне контекста культуры, что привело к снижению общего культурного уровня населения, разрушению культурной среды,...

Статья: "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

Одним из важных направлений деятельности педагога-психолога образовательного учреждения  в условиях внедрения  стандартов нового поколения является психо...

Статья: «Культура диалоговых отношений учителя и учащихся как критерий эффективности качества образования»

Воспитание тогда успешно, когда оно качественно решает свою главную задачу - пробуждает в подростке устремленность к сознательному личностному позитивному самоизменению....

Деловая игра "Кто хочет стать бухгалтером"

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать бухгалтером?" может быть использована как рубежный контроль знаний по дисциплинам «Теория бухгалтерского учета» и «Основы бухгалтерского учета», определить и пос...

Статья на тему: «Духовно-нравственное воспитание подростков». (Статью подготовила мастер производственного обучения Михейчик Елена Михайловна, КПК им. Л.Б. Васильева).

Что бы раскрыть такой важный и сложный вопрос «Духовно-нравственное воспитание подростков», надо понять, что такое духовно-нравственное воспитание....

Статья «ХОТИТЕ СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ — ПРИХОДИТЕ К НАМ!»

Учащийся «Колледжа судостроения и прикладных технологий» Юрий Зайцев занял I место на Региональном Чемпионате по стандартам WorldSkills в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»....