Задания для дистанционного обучения для учебной группы 2ГД(11)-18д на 13.04.2020 и 15.04.2020
план-конспект занятия

Задания для дистанционного обучения для учебной группы 2ГД(11)-18д на 13.04.2020 и 15.04.2020

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЛЕКЦИЯ 18.

Реорганизация и/или ликвидация гостиничного предприятия.

1. Организационный момент.

2. Объявление темы, цели и плана урока. Цель – «Сегодня на занятии вы узнаете о целях реорганизации и ее процедурах, а также о добровольной и принудительной ликвидации».

План:

2.1. Повторение пройденного «Сначала мы повторим предыдущую тему».

2.2. Цели реорганизации. Реорганизационные процедуры.

2.3. Добровольная ликвидация. Принудительная ликвидация.

2.4. Самостоятельная работа.

3. Повторение пройденного.

3.1. Дайте определение несостоятельности (банкротства).

3.2. Перечислите внешние факторы, влияющие на возможность банкротства.

3.3. Перечислите внутренние факторы, влияющие на возможность банкротства.

3.4. Дайте определение финансовой неустойчивости.

3.5. Дайте определение юридически очевидного банкротства.

3.6. Опишите итоги банкротства для ИП.

4. Изучение нового материала.

4.1. Если анализ состояния гостиницы подтверждает невозможность его сохранения в существующем виде, может быть использован метод реорганизации или ликвидации. Это позволит либо продолжить деятельность, но уже на других условиях, либо избавит собственника бизнеса от проблем с поиском денег. Под запись. «Вопросы реорганизации юридических лиц и их правопреемства регулируют ст. 57 и 58 ГК РФ. Реорганизация – прекращение одного юридического лица с правопреемством (переход прав и обязанностей от одного лица к другому), кроме случаев выделения, когда юридическое лицо не прекращает своей деятельности. Это добровольная реорганизация, осуществляемая учредителями (участниками) юридического лица (лиц). Те же процедуры могут быть проведены и по решению соответствующего государственного органа или суда, т.е. в принудительном порядке.

Существует несколько видов реорганизации:

- слияние (вместо 2-х и более юридических лиц появляется одно новое, все права и обязанности прежних лиц у него);

- присоединение (к одному юридическому лицу присоединяется одно или больше юридических лиц, все права и обязанности у того, к которому присоединяются);

- разделение (одно юридическое лицо делят на два и более юридических лиц, все права и обязанности распределяются между вновь созданными лицами);

- выделение (из юридического лица, оставляя его работать, выделяются одно или более юридических лиц, им частично передаются права и обязанности);

- преобразование (изменение организационно-правовой формы; права и обязанности не меняются).

Нормативными актами не установлены цели реорганизации, поэтому примерные цели могут быть такими: защита прав участников (учредителей); четкое разграничение ответственности участников (учредителей) и руководителей организации; достижение прозрачности финансово-экономического состояния организаций для их участников (учредителей), инвесторов, кредиторов; создание эффективного механизма управления организацией; возможность полноценного расчета с кредиторами при передаче прав на это более прибыльному юридическому лицу, возникшему в результате реорганизации.

В целом процедура реорганизации выглядит следующим образом: принятие решения о реорганизации (добровольно – учредителями, принудительно – уполномоченными органами или судом) – извещение территориальной налоговой инспекции, кредиторов, работников – подготовка передаточного акта с указанием вида реорганизации, а также правопреемственности – передача имущества, а также прав и обязанностей – подготовка пакета документов для ликвидации юридического лица или одного из реорганизуемых юридических лиц (в случае слияния, разделения и присоединения) – передача документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц – внесение изменений в уставные документы или прекращение деятельности юридического лица или одного из реорганизуемых юридических лиц».

4.2. Под запись. «Вопросы ликвидации юридического лица регулируются ст. 61 – 64.1 ГК РФ. Ликвидация тоже может быть как добровольной, так и принудительной (в т.ч. в случае официального банкротства). Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ в главе VII устанавливает порядок действий и перечень документов, необходимых для государственной регистрации ликвидации юридического лица.

Согласно указаниям ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано в принудительном порядке в следующих случаях: признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в т.ч. при совершении ее с нарушениями, если эти нарушения нельзя устранить; осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо свидетельства о допуске к определенному виду работ, если это требуется законом; осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов; систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций; по иску учредителя (участника) юридического лица в связи с невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется; в других установленных законом случаях.

Порядок ликвидации юридического лица: решение о ликвидации (добровольное или принудительное) – создание ликвидационной комиссии (назначение ликвидатора) – ликвидационная комиссия управляет всеми делами юридического лица – в течение трех рабочих дней уведомляет о ликвидации в территориальную налоговую инспекцию – через 2 месяца с даты извещения о ликвидации публикует извещение о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации», устанавливает сроки предъявления требований – по окончании этих сроков составляет промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) или соответствующим государственными органом – осуществление расчетов с кредиторами – составление ликвидационного баланса – оставшееся имущество передается учредителям (участникам) либо на цели деятельности (если организация некоммерческая) – внесение информации о прекращении деятельности в ЕГРЮЛ».

4.3. Самостоятельная работа на уроке. Прочитайте записанный текст, запишите в тетрадь вопрос: «Следует ли в случае разделения, преобразования, присоединения и слияния параллельно процедуре реорганизации проводить процедуру ликвидации того юридического лица, которое соответственно разделяется, преобразуется, присоединяется и сливается с другим юридическим лицом?». После этого, используя собственные аналитические ресурсы и помощь сети Интернет, ответьте на данный вопрос письменно.



Предварительный просмотр:

Практическая работа № 9. Составление алгоритма процедуры реорганизации и/или ликвидации гостиничного предприятия (вид реорганизации по выбору обучающегося) (процедура по выбору обучающегося).

Продолжительность проведения практической работы: 2 часа

СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Цель: получение студентами теоретических навыков реорганизации и/или ликвидации гостиничного предприятия.

Задачи: составить алгоритм процедуры реорганизации и/или ликвидации гостиничного предприятия (вид реорганизации по выбору обучающегося) (процедура по выбору обучающегося).

Материалы, оборудование, ТСО: конспект лекций, электронное устройство,  сеть Internet.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Получить у преподавателя и заполнить лист бумаги формата А4 следующим образом. В левом верхнем углу написать свою фамилию и имя, а также номер группы. Отступив вниз на 2 строки, посредине строки написать «Практическая работа № 9» и указать ее тему.

Определить гостиничное предприятие (одно или несколько), в отношении которого (которых) обучающийся предполагает произвести реорганизацию и/или ликвидацию. Для определения рекомендуется воспользоваться действующим (-ими) гостиничным (-ми) предприятием (-ями), которые известны обучающемуся.

В случае выбора обучающимся процедуры реорганизации гостиничного предприятия исходить из следующего:

1. Найти в сети Интернет справочно-правовые системы «Консультант Плюс» или «Гарант», в системе найти текст Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) и прочитать ст.ст. 57 – 60.

2. Найти в сети Интернет справочно-правовые системы «Консультант Плюс» или «Гарант», в системе найти текст Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и прочитать ст.ст. 13.1 – 16.

3. Перейти по ссылке http://www.0zd.ru/gosudarstvo_i_pravo/reorganizaciya_yuridicheskix_lic.html и прочитать текст.

4. Составить алгоритм процедуры реорганизации гостиничного предприятия (вид реорганизации по выбору обучающегося) исходя из следующего:

- при составлении алгоритма следует использовать римские цифры (I, II, III и т.д.) для обозначения разделов, арабские цифры (1, 2, 3 и т.д.) для обозначения подразделов, сочетание арабских цифр (1.1, 1.2, 1.3 и т.д.) для обозначения пунктов, дефисы («-») для обозначения подпунктов алгоритма;

- алгоритм должен состоять из разделов: «Выбор процедуры реорганизации», «Процедура реорганизации», «Завершение процедуры реорганизации»;

- в разделе «Выбор процедуры реорганизации» должно быть указано, какой выбор сделал обучающийся, какую процедуру он выбирает и почему он предлагает именно эту процедуру;

- в разделе «Процедура реорганизации» следует перечислить не только порядок реорганизации в соответствии со сделанным выбором, но и случаи, когда избранная процедура может быть приостановлена;

- в разделе «Завершение процедуры реорганизации» следует указать, чем должна завершиться процедура реорганизации, с учетом избранного (-ых) обучающимся юридического лица (юридических лиц).

В случае выбора обучающимся процедуры ликвидации гостиничного предприятия исходить из следующего.

1. Найти в сети Интернет справочно-правовые системы «Консультант Плюс» или «Гарант», в системе найти текст Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) и прочитать ст.ст. 61 – 64.1.

2. Найти в сети Интернет справочно-правовые системы «Консультант Плюс» или «Гарант», в системе найти текст Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и прочитать ст.ст. 20 – 22.

3. Перейти по ссылке https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/registratsia/likvidaciya.html и прочитать текст.

4. Составить алгоритм ликвидации гостиничного предприятия (вид реорганизации по выбору обучающегося) исходя из следующего:

- при составлении алгоритма следует использовать римские цифры (I, II, III и т.д.) для обозначения разделов, арабские цифры (1, 2, 3 и т.д.) для обозначения подразделов, сочетание арабских цифр (1.1, 1.2, 1.3 и т.д.) для обозначения пунктов, дефисы («-») для обозначения подпунктов алгоритма;

- алгоритм должен состоять из разделов: «Основания для ликвидации», «Процедура ликвидации», «Завершение процедуры ликвидации»;

- в разделе «Основания для ликвидации» следует указать, по каким основаниям ликвидируется гостиница и почему обучающийся выбрал именно эти основания;

- в разделе «Процедура ликвидации» следует перечислить не только порядок ликвидации в соответствии со сделанным выбором, но и случаи, когда избранная процедура может быть приостановлена;

- в разделе «Завершение процедуры ликвидации» следует указать, чем должна завершиться процедура ликвидации, с учетом оснований, избранных обучающимся.

АНАЛИЗ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЫ КОНТРОЛЯ:

Текст алгоритма процедуры реорганизации и/или ликвидации гостиничного предприятия (вид реорганизации по выбору обучающегося) (процедура по выбору обучающегося).

ВЫВОДЫ:

Заслушать или прочитать текст алгоритма, проанализировать полученные результаты с разъяснениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для дистанционного обучения для учебной группы 2Т(1)-18д на 13.04.2020

Задания для дистанционного обучения для учебной группы 2Т(1)-18д на 13.04.2020...

Задания для дистанционного обучения для учебной группы 1ПО(11)-19з

Задания для дистанционного обучения для учебной группы 1ПО(11)-19з...

27.11.2020 г. Дистанционное обучение. Задание студентам группы ГД114 по Географии

Практическое занятие по теме Регионы мира. Установление влияния природных условий и ресурсов на особенности жизни и быта населения...