Лекция для группы 2ГД(11)-18 по учебной дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" на тему "Система организационно-распорядительной документации"
план-конспект занятия

Лекция для группы 2ГД(11)-18 по учебной дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" на тему "Система организационно-распорядительной документации"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon popd_lektsiya_20_gost_delo.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕКЦИЯ 20.

Система организационно-распорядительной документации.

1. Организационный момент.

2. Объявление темы, цели и плана урока. Цель – «Сегодня на занятии вы узнаете о государственном стандарте ГОСТ Р 7.0.97-2016. СИБИД. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

План:

2.1. Повторение пройденного «Сначала мы повторим предыдущую тему».

2.2. ГОСТ Р 7.0.97-2016. СИБИД. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов.

2.3. Самостоятельная работа.

3. Повторение пройденного.

3.1. Опишите документационное обеспечение управления.

3.2. Перечислите задачи, решаемые в ДОУ.

3.3. Перечислите задачи, решаемые службой ДОУ.

3.4. Перечислите функции службы ДОУ.

3.5. Назовите функции, выполнением которых решаются задачи работы с документами в организации.

3.6. Дайте определения ДОУ, делопроизводства, службы делопроизводства, документа, системы документации.

4. Изучение нового материала.

4.1. Сегодня мы рассмотрим вопросы оформления документов юридического лица, в т.ч. и гостиничного предприятия. Под запись. «Вне зависимости от специфики предприятия можно выделить следующие основные группы документов:

  • организационные документы предприятия (устав, положения, учредительный договор, структура и штатная численность, штатное расписание, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка);
  • распорядительные документы предприятия (приказы по основной деятельности, распоряжения, решения);
  • документы по личному составу предприятия (приказы по личному составу, трудовые контракты (договоры), личные дела, личные карточки ф. Т-2, лицевые счета по зарплате, трудовые книжки);
  • финансово-бухгалтерские документы предприятия (главная книга, годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета прибылей и убытков, акты ревизий, инвентаризаций, планы, отчеты, сметы, счета, кассовые книги и др.);
  • информационно-справочные документы предприятия (акты, письма, факсы, справки, телефонограммы, докладные записки, объяснительные записки, протоколы и др.).
  • нормативные документы вышестоящих органов (документы, поступающие от государственных и муниципальных органов и регулирующие различные вопросы деятельности организации – налоги, охрана окружающей среды и пр.).
  • контракты (коммерческие договоры, основные документы предпринимательской деятельности).

Все перечисленные документы (кроме финансово-бухгалтерских, из-за специфических особенностей составления и обработки) относятся к управленческим или организационно-распорядительным документам (ОРД).

Оформление ОРД в настоящее время осуществляется на основе государственного стандарта ГОСТ Р 7.0.97-2016. СИБИД. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов и Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 № 477).

Указанный ГОСТ содержит информацию о реквизитах документа, о требованиях к оформлению и расположению таких реквизитов, а также требованиях к бланкам документов. Правила делопроизводства содержат в себе термины и определения, описание процесса создания документов, требования к организации документооборота, вопросы документального фонда органа исполнительной власти и работы с электронными документами в указанных органах.

Работа с ОРД также может осуществляться исходя из положений государственного стандарта ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Управление документами. Общие требования» (утв. приказом Ростехрегулирования от 12.03.2007 N 28-ст). Он содержит, помимо терминологии, указания на нормативную среду, описание политики управления документами и требования к управлению документами, вопросы проектирования и внедрения систем управления документами, а также вопросы процессов управления документами и их контроля, мониторинга и аудита этих процессов».

4.2. Самостоятельная работа. Найдите в сети Интернет ГОСТ Р 7.0.97-2016 и Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, выпишите в тетрадь определение документа, данное в обоих нормативно-методических актах (с указанием в скобках, к какому акту относится каждое определение), после чего запишите в тетради вопрос: «Может ли слово «документ» в определении документа, данного в Правилах делопроизводства, трактоваться в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016?» и ответьте на этот вопрос письменно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по оформлению организационно-распорядительной документации

Методические рекомендации по оформлению организационно-распорядительной документации. Макеты документов....

Лекция для группы 2Т(9)-18д по учебной дисциплине Основы учебно-исследовательской деятельности на тему "Подготовка отчета по разработке учебно-исследовательского проекта"

Лекция для группы 2Т(9)-18д по учебной дисциплине Основы учебно-исследовательской деятельности на тему "Подготовка отчета по разработке учебно-исследовательского проекта"...

Лекция для группы 2ГД(11)-18 по учебной дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" на тему "Основные вопросы документационного обеспечения управления"

Лекция для группы 2ГД(11)-18 по учебной дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" на тему "Основные вопросы документационного обеспечения управления"...

Лекция для группы 2ГД(11)-18 по учебной дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" на тему "Корпоративный документооборот"

Лекция для группы 2ГД(11)-18 по учебной дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" на тему "Корпоративный документооборот"...

Лекция для группы 2В1(9)-18, 2В1(9)-18д по дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" на тему "Подготовка и производство по делам об административных правонарушениях (КоАП РФ)"

Лекция для группы 2В1(9)-18, 2В1(9)-18д по дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" на тему "Подготовка и производство по делам об административных правонарушения...

Лекция по учебной дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» для специальности 43.02.14 Гостиничное дело на тему "Документация в гостиничном бизнесе"

Лекция по учебной дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» для специальности 43.02.14 Гостиничное дело на тему "Документация в гостиничном бизнесе"...

Открытый урок на тему: Зачет по сквозной практической работе по разделу "Документирование организационно-распорядительной деятельности предприятия"

Открытый урок на тему: Зачет по сквозной практической работе по разделу "Документирование организационно-распорядительной деятельности предприятия"...