Лекция для группы 2Т(9)-18д по учебной дисциплине Основы учебно-исследовательской деятельности на тему "Подготовка отчета по разработке учебно-исследовательского проекта"
план-конспект занятия

Лекция для группы 2Т(9)-18д по учебной дисциплине Основы учебно-исследовательской деятельности на тему "Подготовка отчета по разработке учебно-исследовательского проекта"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osnovy_uch_issl_deyat_lektsiya_32_turisty.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕКЦИЯ 32.

Подготовка отчета по разработке учебно-исследовательского проекта.

1. Организационный момент.

2. Объявление темы, цели и плана урока. Цель – «Сегодня на занятии мы рассмотрим требования к подготовке отчета о проделанной работе в зависимости от классификации творческих работ обучающихся и об оформлении работ в программах Microsoft Office (подготовка текста отчета в Microsoft Word, создание и обработка экспериментальных данных в Microsoft Excel, создание презентации в Microsoft Power Point)».

План:

2.1. Повторение пройденного «Сначала мы повторим предыдущую тему».

2.2. Подготовка отчета о проделанной работе в зависимости от классификации творческих работ учащихся.

2.3. Оформление работ в программах Microsoft Office: подготовка текста отчета в Microsoft Word, создание и обработка экспериментальных данных в Microsoft Excel, создание презентации в Microsoft Power Point.

2.4. Самостоятельная работа.

3. Повторение пройденного. 

3.1. Какой нормативный документ содержит основные требования к оформлению учебного проекта?

3.2. Перечислите этапы технологии создания презентации.

3.3. Что включает в себя планирование презентации?

3.4. Что включает в себя разработка презентации?

3.5. Перечислите требования к представлению информации на слайдах.

3.6. Расскажите о критериях оценки презентации.

4. Изучение нового материала.

4.1. Сегодня мы рассмотрим вопросы подготовки отчета о проделанной работе в рамках учебного проекта. Под запись. «Как уже было сказано ранее, творческие работы студентов подразделяются на реферативные, экспериментальные, проектные, натуралистические и описательные, и исследовательские. В зависимости от типа работы следует соответственно ее оформить.

Текст отчета в редакторе Microsoft Word необходимо сделать в любом случае. Требования к оформлению текстовой части работы были рассмотрены на предыдущей лекции. Вместе с тем Microsoft Office представляет большой спектр программ для обработки данных, и чаще всего используются Microsoft Excel и Microsoft Power Point.

Для оформления экспериментальных работ рекомендуется, помимо Microsoft Word, использовать Microsoft Excel, поскольку это наиболее удобная программа для построения графиков, диаграмм и подсчетов по тем или иным формулам, в случае если результат эксперимента может быть выражен в численном виде. В проектной, а также натуралистичной и описательной работах обязательно использование Microsoft Power Point, поскольку для этого типа работ результат следует представлять наглядно, в виде изображений.

Исследовательская работа, в зависимости от профиля, может потребовать полного комплекта программ, при этом Microsoft Power Point в подготовке презентации объединяет все данные – и  текст Microsoft Word, и диаграммы Microsoft Excel, и иллюстративные материалы.

В дополнение к этим программам можно использовать и такие составные части пакета Microsoft Office, как:

Publisher (настольная издательская система). Как уже говорилось, Word помогает делать достаточно сложные текстовые документы с разнообразным графическим оформлением. Но получить с его помощью высокое полиграфическое качество невозможно. Для этого следует воспользоваться настольной издательской системой Publisher из состава MS Office. Хотя многие функции Word и Publisher пересекаются, но все же основная задача Word - формирование содержания документа, а Publisher - реализация документа в виде высококачественного издания. Наиболее часто Publisher применяется для изготовления красочных буклетов, рекламных объявлений и т.д. Программа содержит все необходимые для этого инструменты, шаблоны и заготовки. Большая библиотека макетов предоставляет возможность познакомиться с опытом, накопленным профессиональными издателями и дизайнерами.

 PhotoDraw  (редактор деловой графики и изображений). Для достаточно простого редактирования графических изображений может хватить программ Paint и Imaging, входящих в состав Windows. Но для более сложных операций потребуются инструменты посерьезнее. Например, компьютерная обработка может существенно повысить качество изображений, «вытянуть», казалось бы, совсем испорченные, но очень дорогие вам кадры. Работа с графикой просто обязательно понадобится для красивого и оригинального оформления печатных изданий или презентаций в PowerPoint.

Однако указанные программы не во всех аспектах удовлетворяют требовательных пользователей. Растут мощности вычислительной техники, растет общий объем информации о мире и различных отраслях хозяйствования, и на помощь людям вновь приходят компьютерные программы, поскольку компьютер всё еще быстрее человека может обрабатывать информацию и выявлять связи, которые в настоящий момент обычному человеческому мозгу недоступны. Поэтому рассмотрим отдельные программы, которые позволят вам как можно лучше проанализировать имеющиеся у вас данные, полученные вами результаты, выявить возможные допущенные в процессе исследования ошибки и свести всё это в единую систему, позволяющую представить результаты вашего исследования наглядно, доступно и сосредоточившись на самых главных его моментах.

Программа OfficeReports – это настоящее сокровище. Она помогает решить давнюю проблему многих специалистов по маркетинговым исследованиям, упрощая процесс перевода данных из программ обработки статистических показателей напрямую в основное приложение для подготовки отчетов – Microsoft Office. OfficeReports позволяет, ни больше ни меньше, превратить Microsoft Office в полноценное приложение для проведения полного анализа данных и подготовки отчета по ним для исследований. OfficeReports добавляет кнопку «Меню OfficeReports» на панель PowerPoint и Word. Через меню OfficeReports вы можете вставить массив данных в документ или презентацию и затем с легкостью работать с этими данными, создавать таблицы и графики. И все это прямо в Microsoft Office.

Edge Diagrammer представляет собой очень простую и компактную, но в то же время профессиональную программу для создания деловых и технических диаграмм и блок-схем, которые могут быть затем использованы в самых разных прикладных сферах. Она поддерживает встроенные шаблоны, позволяет создавать собственные шаблоны оформления диаграмм и блок-схем и имеет серию специализированных библиотек заготовок объектов. Программа поддерживает импорт графики, экспорт созданных изображений в web и их печать, а потому будет идеальным решением при необходимости формирования простых блок-схем и диаграмм.

Программа ПромоШОУ предназначена для составления увлекательных слайд шоу с музыкой, но огромный функционал позволяет добиться получения красивых, современных и уникальных видеопрезентаций для показа на конференции или встраивания на страницы вашего сайта.

SmartDraw – программа для создания рисованных презентаций с графиками, ссылками и прочими информационными материалами. Приложение несет в себе тысячи шаблонов, продвинутые инструменты работы с графическими элементами. Ключевые особенности SmartDraw:

1. Создание изображений, графиков, сравнительных таблиц карт с отметками.

2. Добавление различных элементов, текста и гиперссылок в окно слайда.

3. Продвинутый алгоритм работы конструктов, высокая функциональность.

4. Интеграция с MS Office и другими профессиональными пакетами.

5. Поддержка всех необходимых форматов, свой контейнер для проектов».

4.2. Самостоятельная работа на уроке. Запишите в тетради вопрос: «Какие компьютерные программы я выберу для оформления результатов своего учебного проекта и почему?», прочитайте записанный текст; если вас не устраивают описанные выше программы, то воспользуйтесь возможностями сети Интернет для того, чтобы узнать больше о возможностях компьютерных программ в деле подготовки отчетов по результатам проектов и исследований; после чего напишите в тетради следующую фразу «Для оформления результатов моего учебного проекта я буду использовать следующие компьютерные программы:…», после чего перечислите избранные вами компьютерные программы и обоснуйте, почему вы решили использовать именно их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебная программа дисциплины: "Основы учебно-исследовательской деятельности"

Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования  (далее – ФГОС) по специальности: 44. 02...

Методические указания по подготовке учебных проектов по дисциплине "Основы учебно-исследовательской деятельности" для специальности 43.02.10 Туризм

Методические указания по подготовке учебных проектов по дисциплине "Основы учебно-исследовательской деятельности" для специальности 43.02.10 Туризм....

Рабочая программа учебной дисциплины Основы учебно-исследовательской деятельности специальность 43.02.11 Гостиничный сервис

Рабочая программа учебной дисциплины Основы учебно-исследовательской деятельности специальность 43.02.11 Гостиничный сервис...

Рабочая программа учебной дисциплины Основы учебно-исследовательской деятельности специальность 43.02.10 Туризм

Рабочая программа учебной  дисциплины Основы учебно-исследовательской деятельности специальность 43.02.10 Туризм...

Методические указания для обучающихся по выполнению практических работ по учебной дисциплине «Основы учебно-исследовательской деятельности» для специальности 43.02.11 Гостиничный сервис

Методические указания для обучающихся по выполнению практических работ по учебной дисциплине «Основы учебно-исследовательской деятельности» для специальности 43.02.11 Гостиничный сервис...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ УЧЕБНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рабочая программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности (специальностям) СПО 44.02.02 Преподавание в начальных к...

Методическая разработка по дисциплине "Основы учебно-исследовательской деятельности" для преподавателей СПО

Методическая разработка по теме "Методы исследования" в рамках дисциплины "Основы учебно-исследовательской деятельности для студентов СПО, обучающихся по специальностям в области моды и...