Вопросы по итогам обучения в 4-м семестре (2019 - 2020 уч.гг.) по учебной дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа
тест

Вопросы по итогам обучения в 4-м семестре (2019 - 2020 уч.гг.) по учебной дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tablitsa_voprosy_itog_2v19-18.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                 

СПИСОК ВОПРОСОВ ПО КУРСУ «ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ДЛЯ ГРУППЫ 2В1(9)-18, 2В1(9)-18Д

п/п

ФИО

Текст Вопроса

1.

Абдинова Ж.Р.

Какие области права рассматриваются в курсе «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

2

Бородкина К.А.

Один из принципов права – это принцип целенаправленности воздействия на достижение обоюдных интересов в результате хозяйственной деятельности субъектов хозяйственных правоотношений. Опишите своими словами, каким образом на практике реализуется такое воздействие. Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

3

Власова С.А.

Являются ли научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКТР) составной частью производственных отношений, и если да, то почему? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

4

Го С.Ч.

Какие интересы государства защищает правовое регулирование хозяйственной деятельности предпринимателя? Перечислите их. Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

5

Горлова Я.А.

Почему предприниматель обязан извлекать из своей деятельности прибыль? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

6

Иванова К.А.

Почему у юридического лица есть обособленное имущество, а у индивидуального предпринимателя его нет и не может быть? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

7

Картавцева А.Р.

Может ли государственная организация быть коммерческой, а частная – некоммерческой? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

8

Каханова К.А.

С какой целью создается некоммерческая организация и можно ли из этой цели извлечь прибыль? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

9

Кушилина Т.А.

Общественное объединение казаков является некоммерческой организацией. Какой деятельностью оно может заниматься для получения прибыли? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

10

Кузьмина Я.Р.

Что является основой выбора сферы предпринимательства при создании юридического лица или ИП (вариантов может быть больше одного)? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

11

Михайловская Е.М.

В каких случаях ИП необходима печать, хотя по закону ИП не обязан ее иметь? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

12

Наместникова Е.Н.

Перечислите общие существенные условия для любого типа договора. Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

13

Нещадимова А.Н.

В каких случаях и в связи с чем существуют требования о заключении договора в обязательном порядке? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

14

Никитина А.С.

Может ли заёмщик по кредитному договору (договор присоединения) в одностороннем порядке расторгнуть такой договор? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

15

Николаева В.В.

Что такое виновность и почему при ее отсутствии деяние не может считаться правонарушением? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

16

Савельева И.В.

Почему назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной или уголовной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо (например, руководителя этого лица)? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

17

Скоробогатова М.В.

Какая функция административной ответственности – превентивная или репрессивно-карательная важнее для общества и почему? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

18

Степанова А.Д.

Почему такое административное наказание, как дисквалификация, может применяться только как основное наказание? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

19

Тарасун Д.П.

Какие действия участников гражданских правоотношений в ходе этих правоотношений могут определяться как добросовестные? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

20

Федянина М.А.

Почему дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей рассматриваются именно арбитражными судами? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

21

Филатова М.В.

Разрешит ли судья в арбитражном процессе вызов незаявленного ранее лица на судебное заседание? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

22

Халина А.В.

Почему установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела, признаются не новыми (ч. 3 ст. 311 АПК РФ), а вновь открывшимися (ч. 2 ст. 311 АПК РФ) обстоятельствами? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

23

Чередниченко Е.А.

Почему стороны арбитражного спора выбирают медиацию вместо обращения в обычный или третейский суд? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

24

Богданова А.А

Какие можно назвать плюсы и минусы досудебного/внесудебного порядка урегулирования хозяйственных споров? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

25

Моисеева С.Ю.

В чем отличие объяснений от свидетельских показаний (по материалам ст.ст. 68 и 69 КАС РФ)? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.

26

Новикова А.А.

Почему прекращение исполнения постановления об административном правонарушении не равнозначно его исполнению (по материалам ст.ст. 31.7 и 31.10 КоАП РФ)? Ответьте письменно, обоснуйте ответ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине «Основы философии» для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа

Методические указания для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине «Основы философии» для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЕН.01 ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Специальность 43.02.03 Стилистика и искусство визажа

Программа учебной дисциплины является частью программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) в соответствии с ФГОС СПО по специальности 43.02.03 «Стилистика и искусство визажа» в ...

Календарно-тематический план по дисциплине Основы учебно-исследовательской деятельности для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа на 2019-2020 уч.гг.

Календарно-тематический план по дисциплине Основы учебно-исследовательской деятельности для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа на 2019-2020 уч.гг....

Календарно-тематический план по дисциплине Правовое обеспечение профессиональной деятельности для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа на 2019-2020 уч.гг.

Календарно-тематический план по дисциплине Правовое обеспечение профессиональной деятельности для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа на 2019-2020 уч.гг....

Рабочая программа по дисциплине Правовое обеспечение профессиональной деятельности для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа

Рабочая программа по дисциплине Правовое обеспечение профессиональной деятельности для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа...

Методические указания к выполнению внеаудиторных самостоятельных работ по дисциплине Правовое обеспечение профессиональной деятельности для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа

Методические указания к выполнению внеаудиторных самостоятельных работ по дисциплине Правовое обеспечение профессиональной деятельности для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа...

Тестовое задание по учебной дисциплине "Основы философии" для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа

Тестовое задание по учебной дисциплине "Основы философии" для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа...