Лекция "Философия ХХI в." для специальности "Гостиничное дело" по дисциплине "Основы философии"
презентация к уроку

Лекция "Философия ХХI в." для специальности "Гостиничное дело" по дисциплине "Основы философии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_osnovnye_napravleniya_filosofii_xxi_v.ppt137 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Основные направления философии XXI в.» Для дисциплины «Основы философии»

Слайд 2

Прочитайте следующий текст 4.1. Сегодня мы рассмотрим основные направления философии XXI века. Под запись. «Консьюмеризм (от англ. Consumer – потребитель) – изначально движение за расширение прав потребителей и усиление воздействия потребителей на продавцов и производителей, обеспечение качества потребительских товаров (услуг) и честной рекламы. В настоящее время – стиль жизни, философия, согласно которой товары теряют собственную значимость и становятся лишь символом причастности к некой общественной группе. Идея о возможности достижения социального превосходства через потребление порождает в сознании покупателя веру в то, что сам акт покупки способен доставить большее удовлетворение, нежели сам продукт, поскольку продукт покупается для принадлежности к желаемой общественной группе (например, куртка – «косуха» - символ байкеров и вообще неформалов). Человеческое счастье ставится в зависимость от уровня потребления, потребление становится целью и смыслом жизни.

Слайд 3

Прочитайте следующий текст . Уровень может быть как горизонтальный (чем больше – тем лучше), так и вертикальный (чем дороже – тем лучше). Типичный результат – субкультура яппи (от англ. young urban professional), трудоголиков, стремящихся очень много работать, чтобы иметь все самое лучшее, но из-за постоянной работы не имеющих возможности полноценно использовать многие приобретенные вещи (если приходишь в квартиру только спать, неважно, сколько в ней комнат). В противовес консьюмеризму выступает опрощение – сознательный отказ от большинства благ современной цивилизации, карьеры, социального статусы, богатства в пользу духовного самосовершенствования. При опрощении благами цивилизации пользуются для более полного и насыщенного существования, для привнесения порядка и ясности в жизнь индивида. Опрощение не следует путать с дауншифтингом – последний не отрицает потребление, а призывает потреблять при минимуме усилий для зарабатывания средств к жизни.

Слайд 4

Прочитайте следующий текст Постмодернизм – философское направление, в основе которого лежит отказ от веры в прогресс, творчество разума, безграничность человеческих возможностей. Общим вариантом постмодернизма можно считать т.н. «усталую культуру», когда порядок заменяется хаосом и человек помещается в центр этого хаоса. Весь опыт мировой культуры оказывается достоин лишь иронического цитирования. В постмодернизме один и тот же объект должен вызывать у человека одновременно два противоположных чувства, поскольку «всё не так однозначно». Результатом постмодернизма является усталый физически и нравственно человек, не имеющей никаких опор и убеждений, неуверенный в самом себе, не имеющий близких людей.

Слайд 5

Прочитайте следующий текст Герменевтика (греч. hermeneutike, от hermeneuo — разъясняю, толкую) – изначально учение об истолковании текстов на основе окружения автора (страна, культура, исторический этап, вероисповедание автора, его личность). В настоящее время герменевтика рассматривается как философия понимания. При этом понимание выступает как универсальный способ существования действующего человека, как его непосредственный (жизненные проявления, переживания), так и опосредствованный (история, культура) опыт. Герменевтика — это не результат, а путь к знанию, сама практика получения истины, выяснение воздействий на человека его жизненного опыта. Герменевтика признала единственно доступным и ценным мир человеческого общения. Внутри общения находится язык, с помощью которого должны быть поняты и истолкованы все составляющие культуры».

Слайд 6

Ответьте письменно на вопросы 3.1. Расскажите о консьюмеризме. 3.2. Расскажите о постмодернизме. 3.3. Расскажите о герменевтике.

Слайд 7

Выполните в тетради самостоятельную работу Самостоятельная работа на уроке. Запишите в тетради вопрос: «Верно ли будет утверждение «Консьюмеризм есть попытка человека приобрести опору в период постмодернизма?», прочитайте записанный текст в части определений и описаний указанных в вопросе направлений и письменно ответьте на вопрос.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект лекций по дисциплине "Основы философии" на тему: Античная философия "

Методическая разработка направлена на практическое применение при проведении занятия. К данной методической разработке имеется презентация и фильмы...

презентация урока по философии "Философия ценностей"

Курс философии в СПО очень минимален, поэтому хотелось его добавить своими разработкиами и находками, тем более тема "Ценности" должна звучать в курсе......

Тестовые задания по дисциплине "Основы философии" по теме "Проблема гносеологии в истории философии"

Тестовые задания по дисциплине "Основы философии" разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины "Основы философии" (базовый уровень), составленной на основе Федеральных государственных ст...

Методическая разработка по учебной дисциплине ОГСЭ.01Основы философии (для преподавателя) "Введение в философию"

Методическая разработка по учебной дисциплине ОГСЭ.01 Основы философии (для преподавателя)  "Введение в философию" содержит:- Конспект лекции по теме «Природа философского знания».- Конспект...

Лекции по философии по теме "Немецкая классическая философия"

Представлен лекционный материал по философии по теме "Немецкая классическая философия"...

Лекционный материал по философии потеме Философия Просвещения""

Представлены лекции по философии по теме 2Философия Просвещения"...