статья на тему:" Укрепление русских национальных традиций при изучении дисциплин Парикмахерского искусства "
статья

Куракина Марина Александровна

статья на тему:" Укрепление русских национальных традиций при изучении дисциплин Парикмахерского искусства " 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Укрепление русских национальных традиций при изучении дисциплин Парикмахерского искусства ».

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. К нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, мало знакомо, например, с народной культурой. Как жили, работали русские люди? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? Ответить на эти и подобные вопросы – значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности, что и является нашей задачей на уроках спецдисциплин.

В основе человеческой культуры лежит духовное начало. Поэтому приобретение студентами культурных ценностей способствует развитию их духовности, которая проявляет себя на уровне человеческих отношений, чувств, нравственно-патриотических позиций, то есть в конечном итоге определяет меру их общего развития и самосознания в целом.

На своих уроках по парикмахерскому искусству мы  приобщаем студентов к различным историческим стилям, в том числе и  к русским народным традициям. Такие уроки основаны на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности студентов к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться.

Для того чтобы у студентов сложился образ , они должны  вдохновиться русскими народными сказками,  картинами художников, музыкой  и детскими художественными фильмами по мотивам сказок. После чего они  выполняют практические работы, такие как коллажи, прически на манекенах и моделях.

 Если обратиться к истории, то мы видим, что наши предки испокон веков славились искусными мастерами, которые создавали своими руками сказочную красоту, в художественной форме выражали свое отношение к жизни, любовь к природе.

Когда речь заходит о прическах русских девушек, живших в позапрошлые века, первое, что предстает перед взглядом, это длинная и толстая коса, повязанная красивой расписной лентой.

В 15-17 веках в России вошло в обиход накосное девичье украшение — косник. Он представлял собой подвеску, закреплявшуюся с помощью шнуров на конце косы. Косник — это деталь праздничного костюма девушки, обычно использовался в комплекте с венцом, кокошником, повязкой или каким-либо другим парадным головным убором. 

C:\Users\123\Desktop\косник.jpgC:\Users\123\Desktop\косник 2.jpeg

Также женщины носили головные уборы, прикрывающие волосы: повойники, кички, сороки, которые сверху покрывались большими узорными платками.

  C:\Users\123\Desktop\кичка.jpg                                    C:\Users\123\Desktop\повойник 2.jpg               

Мужские  прически на Руси были простыми и однотипными. Пожилые мужчины обычно носили волосы длиной до плеч и отращивали длинные бороды.

Считалось, что густота растительности на лице говорит о «породе» мужчины и его мужской силе. Быть безбородым было почти приговором, чаще всего такие мужчины оставались холосты, ведь они воспринимались как слабые, лишенные мужества и бесплодные. Борода была символом энергии, старшинства, большого ума, достоинства и независимости.

В Древней Руси волосы не были признаком социальной принадлежности: одинаковые прически могли носить и князья, и крестьяне. Разницу в происхождении подчеркивал головной убор. Бедные надевали колпаки из дешевого сукна, а знать — шапки из кожи и бархата, украшенные золотом, серебром и драгоценными камнями.Однако, несмотря на то, что минуло много веков, русские народные прически по-прежнему актуальны. Сейчас мастера-парикмахеры все чаще обращаются к истории при выполнении мужских и женских причесок.

Представляем примеры стилизованных женских причесок , с помощью которых можно увидеть влияние  русских народных традиций на женские прически. Обладая определенными навыками можно красиво сочетать дух времени и современные тенденции парикмахерского искусства.

C:\Users\123\Desktop\кокошник из кос.jpgC:\Users\123\Desktop\кокошник 3.jpgC:\Users\123\Desktop\свадьба современная в русскорм стиле.jpgC:\Users\123\Desktop\современные прически.jpg

Русская культура также  повлияла  на мужскую моду. Возвращается хорошо забытое старое : удерживают  свои  позиции бороды и усы, которое сейчас называется «Барбер шоп».

C:\Users\123\Desktop\orig.jpg C:\Users\123\Desktop\мужик 1.jpgC:\Users\123\Desktop\мужик 3.jpg

Работы студентов в русском народном стиле:

F:\русские прически в наше время\unnamed.jpg F:\русские прически в наше время\unnamed (2).jpgF:\русские прически в наше время\unnamed (10).jpgСохранение традиций является одной из главных задач образования, и мы, современные преподаватели парикмахерского искусства, на своих занятиях знакомим студентов с опытом, накопленным за многие века, и обучаем их реализовывать эти знания на практике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ для специальности 43.02.02 Парикмахерское искусство по дисциплине «Санитария и гигиена парикмахерских работ»

Методические рекомендации предназначены для студентов ТКСТП, обучающихся по специальности: 43.02.02 «Парикмахерское искусство».Учебная дисциплина «Санитария и гигиена парикмахерских услуг» являе...

ВКР: Народные традиции как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры

Рецензия на выпускную квалификационную работу       студентки Гумаровой Аксаны Собировны.       Специальность 050704 52Дошкольное образовани...

Презентация по дисциплине "История прически и костюма" для студентов специальностей 43.02.03 Стилистика и искусство визажа, 43.02.02 "Парикмахерское искусство", 43.02.13 "Технология парикмахерского искусства".

Презентация по дисциплине "История прически и костюма" может быть использована преподавателями на занятиях в колледжах и на уроках в школах по дисциплинам и предметам, связанным с искусством...

Презентация по дисциплине "История прически и костюма" для студентов специальностей 43.02.03 Стилистика и искусство визажа, 43.02.02 "Парикмахерское искусство", 43.02.13 "Технология парикмахерского искусства".

Презентация по дисциплине "История прически и костюма" преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А. на тему "Эстетический идеал Франции XVI века"....

Итоговый тест по дисциплине ОГСЭ.06 Русский язык и культура речи для специальности 43.02.13 Технология парикмахерского искусства

Итоговый тест по дисциплине ОГСЭ.06 Русский язык и культура речи для специальности 43.02.13 Технология парикмахерского искусства...