Теория цвета
план-конспект занятия

Ломоносова Ольга Эдуардовна

Волос состоит из двух укрупненных частей:

image

• Стержень - наружная, видимая часть волоса, выступающая над поверхностью кожи.
• Корень (фолликул) - часть волоса, расположенная внутри тканей кожного покрова с окружающими его тканями и включающий волосяно-железистый комплекс (сальная и потовая железы; мышца, поднимающая волос; кровеносные сосуды и нервные окончания)

Стержень волоса

Наружная (видимая) часть волоса - стержень, в основном состоит из рогового белкового вещества - креатина.

В стержень волоса не поступает кровь, в нем отсутствуют нервные окончания. Поэтому при стрижке мы не чувствуем боли, волосы не кровоточат.

image

 

Для начала стоит уточнить, что окрашивание – это химический процесс, итог которого зависит от состояния, структуры и типа волос. Причем последняя характеристика подразумевает не столько физические параметры (плотность, толщину, склонность к жирности), сколько генетические. Волосы состоят преимущественно из кератина, который в высокой концентрации содержится также в ногтях и кожных покровах. Их естественный оттенок зависит от того, какой тип пигмента является доминирующим

Первый тип, это Эумеланин - это темный коричнево-красный пигмент, который располагается в волосе крупными гранулами и придает волосам в основном темные и даже черные цвета. На микро фотографиях волос в основном виден именно этот тип пигмента в виде крупных зерен различной формы.

Феомеланин - второй типа пигмента, который имеет желто-оранжевый цвет и располагается в волосе в виде мелких круглых зернышек, хаотично рассеянных по всему волосу. Феомеланин придает волосам в основном светлые, теплые и огненно-рыжие оттенки. Данный тип пигмента очень плохо ответвляется, при проведении парикмахерских процедур, поэтому светлые и ультра-светлые оттенки на волосах с таким пигментом получаются, только ценой сильных повреждений волос. На микрофотографиях волос феомеланин плохо виден из за очень маленьких размеров частиц.

 

 

В чистом виде ни один из видов меланинов не представлен в волосе. Обычно в волосе присутствует смесь феоемеланина и эумеланина и цвет волос определяется тремя факторами: толщина волоса, число и размер гранул пигмента, а так же соотношение феомеланина и эумеланинав волосе.

 


               ТЕОРИЯ СОЗДАНИЯ ЦВЕТА

imageimage

image

Первичные, вторичные и третичные цвета

 

 

image

 

 

 

Первичные цвета: красный, синий, жёлтый (three 'primarypigments ofredblue and yellow) называются CMY системой (CyanMagenta,Yellowor CMY system).

 

 

 

image

 

 

 

Смешение голубого и жёлтого цветов даёт зелёный цвет. Смешение жёлтого и красного - оранжевый цвет, голубого и красного - фиолетовый цвет. Эти три цвета (зелёный, фиолетовый и оранжевый) называют вторичными цветами.

 

 

 

image

 

 

 

Смешение первичных и вторичных цветов с их ближайшими оттенками даёт третичные цвета. Третичные или промежуточные цвета - это оранжево-красный (1), жёлто-оранжевый (2), жёлто-зелёный (3), сине-зелёный (4), сине-фиолетовый (5) и красно-фиолетовый (6) (Yellow-orangered-orangered-purpleblue-purpleblue-green and yellow-green).

 

 

 

1 группа красителей

Процедура блондирования считается одной из самых сложных: осветляющие средства наносятся на волосы по всей их длине. Затем необходимо тщательно контролировать процесс осветления природного пигмента. Контроль осветления необходимо проводить через  10 мин после нанесения на волосы и кожу головы.

Лучше всего осветлению поддаются русые и шатены, немного сложнее - рыжие и каштановые и сложнее всего процесс полного осветления проходит у брюнетов. Встречается такой тип волос, который вообще достаточно тяжело поддается полному осветлению без сопутствующего ухудшения качества волос. Также осветлению плохо поддаются волосы окрашенные стойкими красителями.

Классическим блондированием называется процедура осветления волос на несколько тонов выше, чем исходный цвет. Осветление, как правило, осуществляется двумя способами - либо различными осветляющими средствами, либо краской, которая применима не для всех волос. Качественно осветлить до «блондинки» брюнеток, темных шатенок и рыженьких при помощи одной лишь краски, в большинстве случаев, невозможно. После блондированияспециальными осветляющими средствами, для выравнивания цвета и ухода за волосами, применяется тонирование волос.

imageimage

image

BLONDOR – порошок в для осветления содержит масло, состоит из мелких гранул благодаря этому не создаёт пылевое облако. 
Предназначен для интенсивного осветления и блондирования

- Осветление: частичное удаление пигмента. 
Блондирование: полное удаление пигмента. 

В зависимости от выбора процента окислителя, пропорции смешивания, времени выдержки, можно достичь осветления волос до 7 уровней. 
При помощи порошка можно осветлить ранее окрашенные волосы. 

BLONDOR – наносится на сухие, не мытые волосы! 

1. Перед использованием необходимо провести обычный тест на реакцию кожи для предупреждения сверхчувствительности. 

2. Для обычного обесцвечивания смешивайте BLONDOR с 6% окислителем. 
При осветлении прядей можно, в зависимости от структуры волос, применять окислитель до 12% (но не желательно). 
При контакте с кожей головы используем окислитель не более 6% 

3. Соотношение при смешивании может в зависимости от выбранной техники варьироваться. 

BLONDOR Окислитель Применение 
1 часть 1,5 части Интенсивное блондирование
1 часть 2 части Нормальное блондирование. Для мелирования
1 часть 2,5 части Осветление от 3 до 5уровней. Снять цвет от хны, перманентных, полуперманентных красителей. 
1 часть 4 части Сверх мягкое осветление (применяется на светлых волосах для коррекции цвета) или ДЕКАПАЖА(ДЕКАПИРОВАНИЯ)

4. Время воздействия: в зависимости от желаемой степени осветления и состояния волос но до 50 минут максимум. Лучше взять минимальный процент окислителя, но увеличить время выдержки при этом меньше повреждается стержень волоса и более равномерно разрушаются натуральные или искусственные пигменты. 

5. Нанесение: При блондировании для более равномерного обесцвечивания наносим BLONDOR по зонам с разным процентам окислителя ( увеличиваем процент окислителя от меньшего к большему). Делим голову на 2 или 3 зоны в зависимости от скорости нанесения препарата. Наносим при первичном нанесении сначала на всю длину и на концы отступая 2 сантиметра от корней за тем на корни ( смотри схему ). При обесцвечивании отросших корней наносим только на отросшую часть. 

 

Красители 2 группы

Химические красители – самая большая группа, которая у парикмахеров имеет название: красители 2-й группы. Химические красители состоят из двух компонентов: краски и окислителя (оксиданта или перекиси водорода). Окислитель или перекись водорода осветляет пигмент волос, тем самым подготавливая их для окрашивания искусственным пигментом. Все химические красители стойкие, не смываются, придают волосам различные оттенки и цвета, закрашивают седину.

Перед первым окрашиванием следует проверять реакцию кожи на раздражение. Для этого немного разведенной краски наносят на внутреннюю сторону локтя. Краску удаляют через 15–20 минут и в течение 12–24 часов кожу проверяют на наличие раздражения. Если раздражение отсутствует, значит, данный краситель можно использовать.

 

Красители 3 группы

Это процедура окрашивание волос нестойкими и щадящими средствами, в составе которых аммиак содержится в минимальном количестве или отсутствует вовсе. Она дает возможность попробовать разные оттенки перед радикальным изменением цвета волос.

Есть два вида красителей 3 группы :

ДЕМИ ПЕРМАНЕНТНЫЕ (окисляющие ,работают с активатором 1,5 %  ,3%)

(полуперманентные красители предназначенные для интенсивного , пастельного тонирования)

СЕМИ ПЕРМАНЕНТНЫЕ (неокисляющие)- тонирующие шампуни, маски, пигменты прямого действия 

В каких случаях делают тонированию:

• Для изменения цвета волос на несколько тонов.
• Для изменения цвета волос без затемнения и осветления, например: придать золотистый оттенок на русых волосах.
• Чтобы подчеркнуть натуральный оттенок, сделать его более интенсивным или освежить цвет.
• Если седых волос не более 40 %, восстанавливается их натуральный цвет.
• В качестве дополнительного ухода за волосами после стойкого окрашивания.
• После осветления или мелирования, чтобы выровнять цвет, восстановить и укрепить ослабленные волосы.

Чем тонирование волос отличается от стойкого окрашивания.

Главное отличие в щадящем действии – пигмент фиксируется на поверхности волос и не проникает вглубь. Поэтому новый оттенок быстро смывается и не повреждает структуру волос.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

• Волосы после тонирования остаются здоровыми и неповрежденными, так как средство не проникает внутрь волоса.
• Процедура подходит тем, кто любит экспериментировать, так как новый оттенок держится от нескольких дней до 2 месяцев.
• Граница между корнями волос и зоной окрашивания незаметна.
• Многие средства для тонирования содержат ухаживающие компоненты, которые делают волосы здоровыми и красивыми.

Минусы:

• Так как пигмент быстро вымывается, необходимо регулярно тонировать волосы.
• Радикально изменить цвет невозможно.
• Результат зависит от базового цвета волос. Тонирующие средства ложатся красиво и естественно только на равномерно окрашенные волосы. В противном случае на прядях появляются резкие переходы цвета, подчеркивающие неаккуратность прически

 

image

 

4-я группа красителей Натуральные (природные)Природные или естественные красители включают в свой состав не только хну и басму, но и грецкий орех, луковую шелуху, чай, ромашку и т. д. Красители растительного происхождения среди парикмахеров носят название: красители 4-й группы. Такие красители используют только на натуральных волосах, где отсутствуют следы химической завивки или какой-либо окраски .В салонной работе красители этой группы не применяются из за не возможности предсказать результат такого окрашивания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теория цвета для занятий по живописи

Курс лекций по цветоведению...

Презентация "Ты и цвет" Теория сезонов. Определение типов внешности.

•          Теория сезонов возникла не так давно. В начале 20 века швейцарский художник и искусствовед Иоганн Иттен, занимаясь со своими студентами, обратил...

Методическая разработка урока на тему: «Цвет. Основные свойства цветов. Методика работы акварелью»

Методические указания к проведению урока по учебной дисциплине «Инженерная графика» предназначены для преподавателей специальности  35.02.12  Садово-парковое и ландшафтное строит...

Презентация к занятию на тему: «Цвет. Основные свойства цветов. Методика работы акварелью»

Презентация  к  уроку по учебной дисциплине «Инженерная графика» для  специальности  35.02.12  Садово-парковое и ландшафтное строительство на тему: «Цвет. Основные свойства цв...

Творческий проект "Какой цвет у здоровья и личных побед?" (Цвет в интерьере)

Исследуется влияние цвета на различные аспекты жизнедеятельности людей и наиболее выгодные цветовые сочетания, благоприятно влияющие на человека....

Методические материалы к уроку по теме "Теория цвета"

Методические материалы (презентация) к уроку Цветоведения по теме "Теория цвета" методиста, преподавателя Тетачко С.И.  в рамках содержания дисциплины "Спецрисунок и художественная...

Построение растительных форм (цветы) и групп цветов при работе над композицией

В данном разделе дана подсказка учащемуся при рисовании простых и сложных растительных форм или групп растительных форм. Компоновка растительной формы в формате листа. Примеры схематичного построения ...