Лекция «Философия как рациональная отрасль духовной культуры» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»
презентация к уроку

Лекция «Философия как рациональная отрасль духовной культуры» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Философия как рациональная отрасль духовной культуры» Для дисциплины «Основы философии»

Слайд 2

Прочтите следующий текст Философия – вдохновляемая любовью к мудрости рациональная отрасль духовной культуры, имеющая своим предметом фундаментальные вопросы человеческого существования. Почему эту отрасль можно назвать рациональной? Потому что слово «рациональная» происходит от латинского слова «рацио» - «разум», т.е. это такая отрасль духовной культуры, которая развивается исключительно через использование человеческого разума. Результатом философской деятельности являются исключительно письменные произведения, в которых рассматриваются указанные выше фундаментальные вопросы. Вопросы, рассматриваемые философией (бытие, познание, ценности, человек и его место в мире и обществе, роль человека в общемировых процессах и т.д.), решаются только путем размышлений, т.е. с использованием разума. При этом понятие «разум» может трактоваться как «использование мыслительных способностей человека», так и – в соответствии с мнением Платона – «божественное озарение» (интуиция). Результат, полученный этим путем, может быть обоснован, но не доказан.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Сходство философии и науки состоит в исследовательском характере философии. Однако существует и ряд различий. Наука изучает конкретные явления и пытается на основе их обобщения вывести закономерности. Философия имеет дело с миром в целом, включая сюда не только эмпирическое, но также духовное и нравственное. Результаты науки требуют эмпирической проверки. В отличие от философских утверждений они не только подтверждаемы с помощью специальных практических процедур или подвержены строгой логической выводимости, как в математике, но и допускают принципиальную возможность их эмпирического опровержения. Все это позволяет провести разделительную линию между философией и наукой. В отличие от науки с приматом чувственного опыта в философии большое значение приобретает интуиция.

Слайд 4

Прочтите следующий текст Произведение искусства можно назвать философским, если оно на пути художественного постижения жизни доходит до глубоких обобщений. Если художник (да и вообще человек) идет от жизни — этого неиссякаемого источника, и формирует на основе ее постижения собственный оригинальный взгляд на мир — он философ. Если наука выражает общечеловеческую истину в общей форме, философия — в обобщенной форме истину индивидуальную, то искусство — отрасль культуры, в которой индивидуальная истина предстает в форме частного события. Произведение искусства, в отличие от философии, имеет преимущественно бессознательную природу (философия сочетает в себе сознательное и бессознательное), а символы искусства более личностны, чем философские. Искусство — это творение нового духовного мира, а философия — определение и творение смысла его.

Слайд 5

Прочтите следующий текст Сходство философии и религии состоит в том, что обе эти стороны культуры занимаются вопросами жизни и смерти человека. Философия рождается из противоречия между жизнью и смертью и разрешает его нахождением вечности в форме вечной истины. Философия стремится к непреходящим ценностям. Философ ищет вечное в потоке становления и поднимает индивидуальность до вечности, творя мир вечных идей. От религии философия отличается тем, что сомнение играет в ней большую роль, хотя в философию идут для того, чтобы обрести твердую почву под ногами. Философия начинается с сомнения в чужих положениях и приходит к концепции, основанной на индивидуальном духе. Между философией и религией то общее, что философские истины столь же интуитивны, как догматы веры, но первые рационально обоснованы, вторые — нет. И в философии, и в религии присутствуют рассуждения о Боге. Но «в споре нет смиренномудрия», а философия не обходится без спора. Иноческое оружие — молитва, философское — логичный аргумент.

Слайд 6

Прочтите следующий текст Главное достижение философии — развитие представления об идее. Но когда от идеи как таковой переходят к конкретным идеям, которые пытаются внушить всем, — это идеология. Философия не является идеологией, потому что ее положения должны быть рационально и фактически обоснованы. Идеология же, напротив, всегда выступает как выражение эффективных потребностей определенных общественных групп.

Слайд 7

Прочтите следующий текст Близость философии к науке, искусству и религии следует из того, что философия есть взгляд на мир как целое, а наука, искусство и религия представляют собой определенные проекции на мир. Наука выявляет общее, искусство творит единичное. Построить мост между общим и единичным — задача философии. В искусстве преобладают чувства, в науке — разум. Философия синтезирует индивидуальный и всеобщий подходы, разум и чувства, абстрактный объективизм науки, конкретный субъективизм искусства и веру религии. Поскольку философия интегрирует эти формы общественного сознания, излишне спорить о том, как постигается философская истина: с помощью интуиции и непосредственного знания абсолютного, экстаза или научных понятий. Философии нужен и холодный рационализм науки, и настроение искусства, и откровение религии.

Слайд 8

Прочтите следующий текст Философия отвечает на вопросы о бытии как целом и месте в нем человека. Она опирается на синтез разума, чувства и веры, но на первом месте оказывается разум, а не вера, как в религии, или чувства, как в искусстве. Одна из задач философии — думать по преимуществу и по-новому. Думают все, но философы как бы изготавливают стереотипы мыслей. Их можно использовать, но кто-то их первый создал, продумал. Здесь принципиальное различие между философией и религией, наукой и искусством, для которых главными остаются вера, польза и красота, а не процесс мышления и его результат. Изолированные и предоставленные самим себе отдельные отрасли культуры засыхают, как ветви, отрезанные от ствола дерева — знания о главном для человека предмете — о нем самом, знания, которое в своей целостности сосредоточивается в философии.

Слайд 9

Ответьте письменно на вопросы 1. Почему философию можно назвать рациональной отраслью духовной культуры? 2. Назовите сходство и различия философии и науки. 3. Назовите сходства и различия философии и искусства. 4. Назовите сходство и различия философии и религии. 5. Назовите сходство и различия философии и идеологии. 6. Почему философию называют синтезом науки, искусства и религии?

Слайд 10

Выполните самостоятельную работу в тетради Запишите в тетради вопрос «В чем, по Вашему мнению, может состоять философия науки/искусства/религии (выбрать самостоятельно)?», после чего, используя возможности сети Интернет и собственные аналитические способности, ответьте на вопрос письменно, с обоснованием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по дисциплине "Основы патологии" по специальности Акушерское дело

Рабочая программа по дисциплине "Основы патологии" по специальности Акушерское дело составлена в соотвествии  с требованиями ФГОС СПО  и рекомендована для использования  в медицинских у...

Рабочая программа по дисциплине "Основы патологии" по специальности Лечебное дело

Рабочая программа по дисциплине "Основы патологии" по специальности Лечебное дело составлена на основании примерной программы и соотвествует требованиям ФГОС СПО по специальности....

Технологические карты по дисциплине Основы патологии по специальности Сестринское дело и Акушерское дело

Эффективность проводимого теоритического  занятия во многом зависит от уровня подготовки методической документации преподавателя. Технологические карты позволяют правильно и эффективно планироват...

Технологические карты по дисциплине Основы патологии по специальности Сестринское дело и Акушерское дело

Проведение практических занятий зависит от правильного  распределении времени для осуществления опроса и выполнения самостоятельной работы с использованием различных способ и методов....

Лекция "Философия ХХ в." для специальности "Гостиничное дело" по дисциплине "Основы философии"

Лекция "Философия ХХ в." для специальности "Гостиничное дело" по дисциплине "Основы философии"...

Лекция "Особенности русской философии" для специальности "Гостиничное дело" для дисциплины "Основы философии"

Лекция "Особенности русской философии" для специальности "Гостиничное дело" для дисциплины "Основы философии"...

Лекция «Философия как учение о целостной личности» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Философия как учение о целостной личности» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...