Доклад на заседание педагогического совета
материал

Пушкарёва Елена Владимировна

Тема: Современные воспитательные технологии в образовательном процессе, их реализация в работе классного руководителя.

 

Воспитательные технологии – это одно из средств воспитания,  система научно обоснованных приемов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых в непосредственном контакте достигается поставленная цель – приобщение  воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedagogicheskom_sovete.docx38.52 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

на заседание педагогического совета

руководителя методического объединения классных руководителей и кураторов учебных групп Пушкарёвой Е.В.

Тема: Современные воспитательные технологии в образовательном процессе, их реализация в работе классного руководителя.

Воспитательные технологии – это одно из средств воспитания,  система научно обоснованных приемов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых в непосредственном контакте достигается поставленная цель – приобщение  воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям.

Современный классный руководитель в своей деятельности применяет не только традиционные технологии воспитательного процесса, но и включает в свою практику новые, современные технологии в работе с коллективом группы. Формы работы определяются, исходя из сложившейся ситуации в группе. 

Современные воспитательные технологии :

  • технология проектного обучения  и воспитания;
  • личностно-ориентированная технология; 
  • технология здоровьесберегающая;
  • технология развития критического мышления;
  • арт- технологии;
  • тьюторство – технология педагогической поддержки;
  • технология создания ситуации успеха;
  • шоу-технологии и.д.

   Любые  классификации остаются условными, поскольку многообразие технологий воспитания неограничено. Хотелось бы сосредоточить внимание на технологиях, которые наиболее востребованы в нашем колледже.

Личностно-ориентированная  технология  предполагает тесное взаимодействие педагога и ребенка, поэтому  педагогическая деятельность по отношению к детям включает проявление уважения к личности каждого ребенка, доброжелательное внимание к нему;

Достаточно широкое распространение в практике нашего  заведения получила  здоровьесберегающая технология, которая является наиболее актуальной на сегодняшний день.

Цель технологии: сохранение физического и психического здоровья ребенка и обучение навыкам сохранения его.

Примером такой технологии может служить наличие медпункта, присутствие медицинского работника, соответственно своевременное оказание медицинской помощи обучающимся, осуществление входного контроля в период распространения вирусных инфекций, профилактические мероприятия, направленные на обеспечение надлежащих гигиенических условий учебных кабинетов, лабораторий, мастерских. Проведение занятий по физической культуре, организация спортивных секций, наличие спецмедгруппы, участие в акциях. Классные руководители и кураторы учебных групп постоянно проводят профилактические беседы, мероприятия, инструктажи по БЖД направленные на сохранение физического и психологического здоровья своих воспитанников.

Технология организации «ситуации успеха».

«Ситуация успеха» чрезвычайно важна для поддержания чувства собственного достоинства ребенка, повышения его самооценки, принятия субъектной позиции.

  • культивирования настроения доброжелательности, дружелюбия;
  • снятия страха перед деятельностью;
  • скрытой помощи, завуалированного инструктирования;
  • оглашения его персональных достоинств, подбадривания;
  • усиления мотивов деятельности;
  • педагогического внушения (мобилизующее на успех);
  • педагогической оценки результатов деятельности и проявленных качеств личности.

Технология педагогической поддержки также предполагает создание ситуации успеха и обуславливается тем, часто ли мы хвалим своих воспитанников? Какие при этом используем слова? «Ты – молодец!», «Ты- умница!», «Ты -  настоящий профессионал!»

Довольно успешно в воспитательном процессе мы  пользуемся Шоу-технологией: (Тревожный Луганск)
Особенности:

Деление участников на выступающих («сцену») и зрителей («зал»).

Соревнование на сцене.

3 основных психологических механизма шоу:

  • Эмоциональное заражение.
  • Соревновательность.
  • Импровизации.

Арт-технологии - воспитание, образование, развитие личности осуществляются средствами искусства, как классического, так и народного.

Техника и приемы арт-педагогики: музыкальная, театральная и изобразительная арт-педагогики, сказкотерапия, фотоколлаж и другие. Концерты, театрализованные представления, конкурсы стихов и рисунков, стенгазет - самые используемые мероприятия в  нашей воспитательной работе с детьми.

Еще один пример:  Технология  формирования лидерских качеств. 

Она предполагает развитие организаторских и лидерских качеств для самосовершенствования и взаимодействия с коллективом, это можно пронаблюдать при выборе актива группы, организации студенческого парламента.

Какими бы технологиями воспитания мы не пользовались необходимо всегда помнить о том, как это отражается на ребенке и придерживаться принципа «НЕ НАВРЕДИ».

Решения педагогического совета:

  1. Разработать темы по изучению современных воспитательных технологий в образовательном процессе.
  2. Включить мероприятия по изучению современных воспитательных технологий в план работы классных руководителей и кураторов учебных групп на 2022-2023 учебный год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на заседании методического совета на тему: "О ходе организации проведения курсового и дипломного проектирования"

Курсовое и дипломное проектирование играет важную роль в подготовке будущих специалистов.Для  эффективного проведения занятий преподателями  цикла общепрофессиональных и специальных экономич...

Ролевые игры для студентов педагогических специальностей на темы: «Заседание педагогического совета», «Трудные дети».

Представлены цели ролевых игр, ролевые ситуации, характеристика поведения участников игр, ход игр., представлены выводы по использованию ролевых игр на занятиях по английскому языку....

ПРОЕКТ проведения заседания педагогического совета «Преподаватель, мастер – исследователь – путь к качественному усвоению профессиональных общеобразовательных компетенций обучающимися»

ПРОЕКТ проведения заседания педагогического совета "Преподаватель, мастер-исследователь - путь к качественному усвоению профессиональных образовательных компетенций обучающимися" позволит пр...

Педагогический совет, доклад на тему: «Современные педагогические технологии - основа качественной подготовки квалифицированных специалистов»

Выступление с докладом на Педагогическом совете: «Современные педагогические технологии - основа качественной подготовки квалифицированных специалистов»...

Доклады на педагогических советах и советах мастеров

Мастер!Он всегда в дороге - в заботах, поисках, тревоге,И никогда покоя нет.И сто вопросов на пороге, и нужно верный дать ответ.Он сам себя всех строже судит.Он весь земной, но рвется ввысь.Не счесть,...

Доклад и мультимедийная презентация к педагогическому совету по теме; "Психолого-педагогические условия успешной адаптации и профессиональной мотивации обучающихся нового набора"

Адаптация - приспособление к окружающим условиям. Это динамический процесс в ходе которого происходит личностное, профессиональное развитие и самореализация.Уже,с первых дней обучения учебная мотиваци...