Статья "Столкновение ценностей преподавателя и обучающегося и возможные способы их преодоления"
статья по теме

Нагорная Лариса Анатольевна

В данной статье описаны эффективные способы решения проблемы столкновения ценностей преподавателей и обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya__stolkn_cenn.docx22.83 КБ

Предварительный просмотр:

Столкновение ценностей преподавателя и обучающегося

и возможные способы их преодоления

Нагорная Лариса Анатольевна, социальный педагог

Бюджетного учреждения среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Урайский профессиональный колледж», города Урай

Сотрудничество преподавателя и обучающегося малоэффективно, когда происходит столкновение ценностей (идей, вкусов, предпочтений). Причинами таких конфликтов зачастую бывают: использование сленга и нецензурных выражений, не опрятный внешний вид, наличие пирсинга, татуировок, а также  другие проблемы, связанные с одеждой и поведением.

Примеров подобных «столкновений ценностей» можно при вести множество, но возникает вопрос, о том, как поступать в данной ситуации. Можно не замечать, возлагая груз нравственного воспитания ребенка только на семью, и некоторые преподаватели выбирают этот легкий путь, который очень часто не эффективен.

Как же грамотно поступить в случае столкновения ценностей преподавателя и обучающегося, чтобы наладить эффективное сотрудничество между ними. Преж де всего, вспомнить, что преподаватель должен не только обучать, но и воспитывать, поэтому у него есть обязанность рабо тать с ценностями ребенка. Но для этого преподавателю необхо димо стать эффективным консультантом для обучающегося и это не простая задача.

Для консультирования необходимо желание консультиру ющихся измениться. Если человек не хочет и не готов вести себя по-новому, если он не устал от того типа поведения, который он практиковал до обращения к консультанту, работа будет безнадежной, что хорошо знают психологи и психиатры. Для консультирования необходима не принудитель ная, но экспертная и референтная власть. Обучающиеся лишь тогда будут прислушиваться к словам преподавателя, когда у него будет авторитет, когда обучающиеся будут считаться с мнением преподавателя. При отсутствии экспертной либо референтной власти браться за консультирование не стоит. Эффективный консуль тант руководствуется следующими правилами:

- не пытается начать изменять поведение обучающегося, пока не убедится, что его специально для этого пригла сили;

- тщательно изучает информацию, факты, события;

- консультирование никогда не длится долго и не вы глядит как давление;

- предоставляет клиенту принимать ответственность за выполнение или невыполнение предлагаемых им мер и за полученный результат.

Необходимо правильно пред ложить  услуги консультанта обучающимся. Приглашение к консультированию не должно содержать негативной оценки обучающихся, являться навязыванием идей преподавателя, оно должно выглядеть просто, как сообщение о просьбе проведения небольшого собрания.

Необходимо тщательно изучить факты, события, информации. Очень часто обучающиеся сразу отказываются от услуг преподавателя в качестве консультанта просто потому, что тот не проанализировал тща тельно проблему и связанные с ней чувства.

В зависимости от типа решаемой проблемы необхо димо прочитать соответствующую литературу, поговорить с обучающимися, систематизировать собственный опыт по данной проблеме, возможно, приготовить какие-нибудь наглядные пособия, продумать свои предложения, рассмотреть возмож ные «за» и «против» предлагаемых решении и т.п.

Проводить консультирование необходимо быстро, и не оказывая давления. Ничто не приводит к более быстрому сопротивлению обучающихся, чем попытка оказать на них давление, даже с самыми благими намерениями. Следует иметь в виду, что людям свойственно встречать в штыки любые новые идеи, как бы хороши они ни были. Принятие ваших предложений означает для обучающегося изменение собственной системы ценностей, которая, несмотря ни на что, ему привычна. Поэтому дети будут очень активно сопротив ляться и защищать свой способ поведения. Для того, чтобы снять возникающее напряжение, необ ходимо применять активное слушание.

Эффективный консультант замечает сопротивление, как только оно возникает, и демонстрирует обучающемуся, что он принимает чувства обучающегося.

Передать ответственность обучающимся за выполнение или не выполнение предложенных им мер и за полученный результат не просто. Преподаватель, выступающий консультантом, должен постоян но помнить о том, кто является собственником проблемы. Когда преподаватель работает в качестве консультанта, проблема принадлежит обучающемуся. Преподаватель же просто демонстрирует ему новый спо соб поведения или мышления. Этот новый способ непривы чен для обучающегося, и ему трудно вести себя по-новому. На верняка, первое время ребенок будет делать ошибки и сби ваться на уже привычные варианты поведения. Если вы будете жестко на него давить, то обучающийся переложит всю ответственность за свои ошибки на вас, в результате чего ухудшатся ваши отношения с ним, а вести себя он будет по-старому.

Другим способом разрешения проблем, связанных со столк новением ценностей, является представление преподавателем собственного поведения как модели для подражания. Это достаточно известный способ, и многие преподаватели обладают соответствующими ресурсами власти, позволя ющими им данный способ применять.

Трудности здесь возникают тогда, когда имеется «двойной стандарт» поведения («Делай, как я сказал, а не как я делаю»). Максимум, чему вам удастся научить детей в этом случае - стань взрослым и заставляй других плясать под свою дудочку.

Для моделирования необходимо оценить, насколько в образовательном учреждении вообще соблюдаются предлагаемые вами требова ния, а также то, насколько вы соблюдаете их сами. Если вы требуете аккуратности, то всегда ли вы опрятны, если точности - опаздываете ли на занятия, если проповедуете демократические принципы - бываете ли вы автокритичны.

Самым сложным в проблеме моделирования является то, что преподаватель, независимо от его желания, всегда выступает моделью для обучающихся. Принимают они эту модель или нет, другой вопрос, но ни одна особенность поведения препода вателя не ускользает от их внимания.

Многим преподавателем значительно проще принять новые ме тоды, направленные на изменение образовательной среды или поведения обучающихся, нежели работать над изменением себя. Это вполне естественно и объяснимо, так как трудно отказываться от привычных форм поведения. Однако только этот путь ведет к эффективному сотрудничеству преподавателя и обучающегося.

Какие еще шаги можно предпринять в данном направлении, кроме выше рассмот ренных. В основном, стараться как можно лучше узнать и понять обучающихся. Неизвестное страшит и раздражает. Попытайтесь сделать их поведение ясным для вас, и это позволит гораздо свободнее находить пути выхода из трудных ситуаций.

Поговорите с обучающимся, ценности которого в наибольшей степени не совпадают с вашими  и вы поймете, что ваши чувства к нему станут более терпимыми, когда вы точно узнаете, во что он верит и каковы его ценности. Иногда просто достаточно поговорить с обучающимся, узнать его получше, попытаться понять его, узнать его окружение, круг общения и может быть, тогда все станет на свои места и вы отнесетесь к нему более толерантно, в замен получите заслуженное уважение.

Эффективным способом является также участие в раз личных тренинговых группах, которые помогают повысить самоприятие и приятие других людей. Но необходимо иметь в виду то, что если обстановка в группе вас не устраивает, немедленно покидайте ее, так как работа в группе может быть трудной, но не должна превращаться в пытку, поскольку тогда эффект будет отрицательным.

Можно попытаться работать и с психологом или психотерапевтом в режиме индивидуальных консультаций. Одним из важных этапов пути к разрешению конфликта является понимание своих собственных ценностей. Исследуйте своих родителей, каких ценностей придерживаются они, какие из них являются вашими собственными, какие вы хотели бы изменить и какие оставить. Спросите себя - придерживаетесь ли вы сами этих ценностей или только пытаетесь навязать их окружающим, имеете ли вы на это право.

Попробуйте непредвзято подойти к ценностям, которые разделяют обучающиеся. Все ли является для вас абсолютно неприемлемым, может быть, что-то можно перенять. Ведь используете же вы новую бытовую технику - может быть, и новые ценности в чем-то удобнее.

Список литературы:

  1. Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии. – М., 1995.
  2. Uipk.narod.ru/diskons/ist/ist 3.doc Кафедра ИСПО Качкин А.В., доцент к.ф.н. Педагогический конфликт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Компьютерная зависимость как угроза здоровью обучающихся и способы её преодоления"

Статья студента ГБОУ СПО МО "Красногорский колледж" Терехова С.С. для выступления на научно - практической конференции: "Здоровая молодеж - здоровое общество". Актуальность темы настоящей статьи обусл...

Проектная работа по вариативному модулю «Педагогическая мастерская преподавателя специальных дисциплин» ТЕМА ПРОЕКТА: Способы активизации познавательной деятельности учащихся по дисциплине «Документационное обеспечение управления».

ТЕМА ПРОЕКТА:Способы активизации познавательной деятельности учащихся по дисциплине«Документационное обеспечение управления».Обоснование собственного опыта.Информационные компьютерные технологии...

Методическое сообщение "Сценическое волнение исполнителя и способы его преодоления"

Проблема эстрадного самочувствия музыканта-исполнителя занимает важное место в профессиональной деятельности представителей всех исполнительских специальностей. Она является одной из центральных в муз...

Причины эстрадного волнения и способы его преодоления

Часть моей дипломной работы о причинах эстрадного волнения и способах его преодоления. Работа написана на основании личного опыта....

"Стресс и способы его преодоления"

Данная разработка знакомит с понятием стресса и способами его преодоления....

Коммуникативный барьер и способы его преодоления

Статья для преподавателей системы СПО...