Статья на тему: "Компьютерная зависимость как угроза здоровью обучающихся и способы её преодоления"
творческая работа учащихся по теме

Агапов Сергей Викторович

Статья студента ГБОУ СПО МО "Красногорский колледж" Терехова С.С. для выступления на научно - практической конференции: "Здоровая молодеж - здоровое общество". Актуальность темы настоящей статьи обусловлена тем, что Интернет – зависимость становится важным фактором, влияющим на здоровье молодого поколения, в связи с чем необходимо детально рассмотреть её понятие, вызывающие её факторы, а также способы её профилактики и преодоления негативных последствий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_26.02_terehov.docx27.11 КБ

Предварительный просмотр:

Терехов С.С.

студент 3 курса

ГБОУ СПО МО «Красногорский колледж»

ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТЬ КАК УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ МОЛОДЕЖИ И СПОСОБЫ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ.

Одной из ключевых особенностей современного мира является быстрое развитие компьютерных и информационных технологий. Интернет – это в первую очередь технология, которая позволяет человеку проявить уникальные способности или выявить проблемы личности, если они существуют. Большинство людей не становятся «хуже» от технологий, какими бы они ни были – телефония, телевидение или интернет. 

  Компьютерные сети, как вид телекоммуникации - принципиально новый пласт социальной реальности. Наиболее широкое распространение, в наше время, получила компьютерная сеть Интернет, так же известная под названием "Всемирная паутина". Больше не нужно ходить в кинотеатр, на концерт любимой группы, засиживаться в библиотеке, утруждать себя походами по магазинам, всю необходимую Вам информацию Вы можете получить, не отходя от экрана Вашего монитора.

Актуальность темы настоящей статьи обусловлена тем, что Интернет – зависимость становится важным фактором, влияющим на здоровье молодого поколения, в связи с чем необходимо детально рассмотреть её понятие, вызывающие её факторы, а также способы её профилактики и преодоления негативных последствий.

Интернет-завиисимость — навязчивое желание подключиться  и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. В самом общем виде Интернет - зависимость определяется как "нехимическая зависимость от пользования Интернетом".

Выделяют следующие основные симптомы этого расстройства: использование Интернета вызывает болезненное негативное стрессовое состояние или, использование Интернета причиняет ущерб физическому, межличностному, экономическому или социальному  «Виртуальную» реальность можно рассматривать, как желание человека избежать проблем и трудностей; поиск радости и ослабления чувств вины, страха, стыда. Также компьютерной зависимости подвержены люди с социальной  
дезориентацией эти люди: с низкой самооценкой,
 в избегании проблем и ответственности, в попытках отвлечься от какой-либо другой зависимости они пони подвергаются компьютерной зависимости.

Эти люди, часто отказываются от ранее намеченных целей и как следствие пребывают в состоянии депрессии. Интернет удовлетворяет многие сознательные и подсознательные потребности пользователей. Он содержит все, чем может быть увлечен пользователь. По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире.

Основные типы и признаки интернет - зависимости: неспособность остановить сеанс и пребывание в сети; продление сеансов до абсурдно длительного периода; усталость, вялость вплоть до депрессии в период прекращения пользования Интернетом; приобретение товаров и услуг; поиск информации; ухудшение памяти и внимания; ограниченное общение с друзьями, родителями, родственниками, значительное изменение круга общения; нарастающая оппозиционность к родителям, родственникам, старым друзьям.

Физиологические признаки интернет – зависимости: головные боли; несоблюдение правил личной гигиены; расстройство сна; физическая усталость; раздражительность.

Для преодоления негативных последствий интернет – зависимости, а также для её профилактики необходимо следовать ряду рекомендаций.

В первую очередь, необходимо узнать настоящую причину своей зависимости. Необходимо спросить себя: почему я провожу так много времени онлайн? Необходимо найти глубокую причину своей интернет-зависимости и сделать это необходимо для ускорения процесса избавления от неё.

Возможно стоит поделиться своей проблемой с другом. Также можно обратиться к члену семьи. Просто поговорите с тем, кто вам близок. Этот человек будет хорошим «инструментом» для вашего лечения. Он или она может вытащить вас из дома, так что вы будете проводить больше времени вдали от своего компьютера.

Кроме того, занятия спортом очень дисциплинируют и не оставляют времени на Интернет. Если два раза в неделю ходить на шейпинг или в бассейн, время пребывания в сети сократиться.

Таким образом, в настоящей статье было рассмотрено понятие интернет – зависимости, её признаки, причины возникновения, а также способы её профилактики и преодоления негативных последствий.

Представляется, что следование предложенным рекомендациям, поможет молодым людям своевременно, на ранней стадии выявить возникновение интернет – зависимости и преодолеть её до наступления серьезных негативных последствий. Предложенные рекомендации могут быть использованы и для профилактики возникновения интернет – зависимости, что будет способствовать укреплению здоровья молодого поколения.    

 

Список литературы:

1. Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскуновский А.Е. Мотивация пользователей Интернета. Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред.А.Е. Войскунского (Москва: Можайск-Терра, 2000, 431 с.)

 2. Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., Смыслова О.В. Интернет: воздействие на личность. Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского (Москва: Можайск-Терра, 2000, 431 с.)

3. Войскунский А.Е. Актуальные проблемы зависимости от интернета // Психологический журнал. 2004. Т.25. № 1. C.90-100.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Столкновение ценностей преподавателя и обучающегося и возможные способы их преодоления"

В данной статье описаны эффективные способы решения проблемы столкновения ценностей преподавателей и обучающихся...

Статья на тему: "Правовое обеспечение деятельности образовательных организаций по охране и укреплению здоровья обучающихся"

Статья посвящена правовому регулированию деятельности профессиональных образовательных организаций по охране и укреплению здоровья обучающихся. В статье было отмечено, что частью современных требовани...

Статья на тему: "Стресс как фактор, влияющий на здоровье обучающихся и проблемы его преодоления"

Статья студентки ГБОУ СПО МО "Красногорский колледж" Абайхановой Л.Р. для научно - практической конференции "Здоровая молодежь - здоровое общество". Актуальность темы настоящей статьи обусловлена тем,...

Методическое сообщение "Сценическое волнение исполнителя и способы его преодоления"

Проблема эстрадного самочувствия музыканта-исполнителя занимает важное место в профессиональной деятельности представителей всех исполнительских специальностей. Она является одной из центральных в муз...

Причины эстрадного волнения и способы его преодоления

Часть моей дипломной работы о причинах эстрадного волнения и способах его преодоления. Работа написана на основании личного опыта....

"Стресс и способы его преодоления"

Данная разработка знакомит с понятием стресса и способами его преодоления....

Коммуникативный барьер и способы его преодоления

Статья для преподавателей системы СПО...