внеклассное пероприятие "Митинг-реквием, посвященный памяти жертв депортации калмыцкого народа "
материал на тему

Шараева Валентина Владимировна

 

Данное внеклассное мероприятие  проводится ежегодно для студентов, преподавателей педагогического колледжа.  Основная цели  проведения митинга-реквиема - это  воспитание  уважения  студентов  к истории своего народа, семьи, учебного заведения;

 формирования  гражданского долга перед   памятью тысяч невинных жертв сталинского геноцида и  недопущения повтора несправедливости, беззакония ; сохранение и передача  объективной истории трагедии калмыков 28 декабря 1943г.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Митинг- реквием, посвященный  Дню памяти жертв депортации калмыцкого народа.

Данное внеклассное мероприятие  проводится ежегодно для студентов, преподавателей колледжа и преследует цель воспитания уважения к истории своего народа, семьи, учебного заведения  в годы депортации; формирования  гражданского долга перед   памятью тысяч невинных жертв сталинского геноцида  по недопущению повтора несправедливости, беззакония в отношении своего народа, сохранения и передачи  объективной истории трагедии калмыков 28 декабря 1943г.  

 

Вступительное слово преподавателя

… Трудно найти калмыцкую семью, которая бы не пострадала бы от сталинского геноцида. В далекой Сибири навечно остались останки наших матерей, отцов, братьев, сестер, дедушек и бабушек. Еще долгие годы горечь утраты  близких людей будет жечь сердца наших соотечественников.

Сегодня мы собрались   почтить  светлую память тех, кто невинно  пострадал от сталинских репрессий.

1 Ведущий. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года все калмыки как изменники и предатели выселялись в Сибирь, Калмыцкая Автономная республика  ликвидировалась.

Калмыков обвиняли в измене Родине в период оккупации, организации банд и совершении налетов на колхозы и совхозы, терроре населения и т. д

Мероприятия по выселению калмыков спланированы  по всем правилам специальной операции, утвержденной НКВД СССР еще 1 декабря 1943г. В инструкции указывалось, что « выселению подлежат все жители Калмыцкой Автономной области по национальности калмыки, т.е. весь народ, не причастный к сотрудничеству с немцами.

2 Ведущий. Из документальных рассекреченных материалов показана картина выселения калмыков 28 декабря 1943г. «В 4ч.- было выставлено оцепление. В половине шестого оперативники заняли свои места и по сигналу в половине седьмого  приступили к операции. Операция проходила замечательно, без шума. К 10 ч. Все люди на сборном пункте, за 15 мин.- погружены на машины. Машины отправлены. Проческа домов калмыков нигде не обнаружила. Овцы пересчитаны».

28 декабря в течение 1-2 часов без питания, вещей в основном женщины (33 809 чел), дети (40157 чел), старики, инвалиды (19 017 чел) были насильно погружены под усиленной охраной солдат отправлены в  другие края.

Калмыки были выдворены на спецпоселение в восточные районы страны: в Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Алтайский край, Новосибирскую область, Красноярский край, Омскую, Тюменскую, Свердловскую, Кемеровскую области.

3 Ведущий.  Поспешность при выселении, товарные вагоны, не приспособленные доже для перевозки скота в зимнее время, непривычные суровые морозы, отсутствие человеческих условий, медицинской помощи в пути следования привели к страшным последствиям. В 3-х недельной дороге умерли почти 2 % из выселенных человек и столько тяжелобольных, прибывших к месту.

В документах НКВД показаны картины катастрофического положения калмыков. В докладной записке от 18 апреля 1944г комиссара госбезопасности В. Меркулова на имя Л.Берии, генеральному комиссару  госбезопасности сообщалось: « Большая скученность, вшивость, отсутствие медицинского обслуживания и систематическое недоедание привели к эпидемическим заболеваниям и большой смертности среди калмыков в Омской области. Никакие продукты не выдавались. В связи с этим - массовое опухание и смертность.»

В аналогичных труднейших условиях находились калмыки и в других областях. Большинство из них не имели белья, одежды, обуви.

4 Ведущий. Из воспоминаний  очевидца, одного из жителей Алтайского края Б.Козлова

…По боровлянским лесам лютой сибирской зимой везли калмыков конным обозом. Везли только ребятишек, взрослые шли пешком. По лесным дорогам через участки леспромхоза и химлесхоза  шли они в сторону Акутихи, что на правом берегу Оби, а дальше – в степь за Быстрым Истоком.

Мороз - за сорок. В воздухе – изморозь, сплошной белесый туман. Жгучий, хлесткий - дыхнуть нечем. Выйти на улицу невозможно: мороз  прихватывает лицо, леденит кожу.

Замирает все живое. На такие морозные дни составлялись акты о невыходе на работу, и даже мы, привыкшие к подобным испытаниям природы, сидели в бараках.

И в эти самые морозные дни везли калмыков. Почти голые, черные, немытые ребятишки усажены на кошму кучками по пять-шесть душ, кое-чем прикрыты. Заиндевевшие, голодные личики. Они даже не кричали, не плакали. И, наверное, от этого на них еще больнее было смотреть. Только смерть избавляла этих детей от нечеловеческого страдания.

Механически двигая ногами, брели за санями взрослые. Выбившись из сил, падали. Этих несчастных подбирали, ложили рядом с ребятишками, и они вскоре перестали дышать. От Боровлянки до «Двадцать второго»- восемнадцать километров. Погибло в пути четырнадцать человек,- почти по человеку на один километр.…Трупы схоронили в баньке, на территории бывшего леспромхоза. После, проходя мимо этого жуткого места, мы всегда ускоряли шаг, как будто и нам была уготована судьба брошенных там калмыков. Это тоже было при Сталине! Или давайте об этом забудем?!

1 Ведущий.  Положения Указа Президиума Верховного Совета распространялись и на тех калмыков, которые сражались на фронтах. В начале 1944 г. калмыки свыше 6 тысяч человек были выведены из боевых частей и отправлены в Широковский исправительно-трудовой лагерь НКВД.

Строительство Широковской  ГЭС НКВД СССР развернулось в годы Великой Отечественной войны. Цель ее - дать электрическую энергию вновь создаваемым в бассейне реки Косьва каменноугольным шахтам.

Среди фронтовиков, отправленных в лагерь,  было немало награжденных боевыми орденами и медалями.

2 Ведущий. Из  воспоминаний  выпускника  Элистинского педагогического училища им. Х.Б.Канукова, фронтовика, участника строительства Широковской ГЭС Джамбинова Я.С.

«Работа была не из легких. Долбали каменистый горный грунт, копали котлованы и эстакады, возили грунт и бетон в тело плотины. Орудиями  

труда были лопаты, тачки, лома, кирки. Кормили нас неважно.

Тяжелый физический труд и неважное питание начали подтачивать здоровье бывших фронтовиков. Из-за истощения организма некоторых фронтовиков спустя немного времени  начали списывать из числа строителей. Отпускали, куда глаза глядят. Многие не знали, где их семьи, родственники, нужно их было искать, начиная от Урала до Сахалина и во всей Средней Азии. Для слабого человека  это было не из легких. Многие умирали. Умер там мой земляк, учитель  Бадма Муев, погиб во время взрыва горной породы мой однокурсник, учитель Эрдни Намруев из Лагани. У обоих  были семьи. Умер там старшина, кавалер ордена боевого Красного Знамени Пюрвя Джалхаев из малых Дербет и другие.

Многие выход искали  в побеге на фронт. У некоторых попытка бегства кончилась неудачей. Но некоторым  счастливцам удалось добраться до фронта.»

3 Ведущий.

В числе немногих воинов-калмыков не был после трагических событий декабря 1943г. снят с фронта Гагни Уладжиев, учитель, также   выпускник  Элистинского педучилища. Он отважно воевал, награжден боевыми орденами. Участвовал в освобождении Воронежской, Белгородской областей, других районов Украины. В числе лучших пятидесяти офицеров второго Украинского фронта был поощрен отпуском с разрешением заехать домой. Но куда можно было ехать в начале 1944года? Было больно и обидно. Тяжело было думать о своей Родине, земляках, родных. Позже Гагни Бенеевич узнает о погибших родных: матери и дочери по пути следования в Омскую область. Родные умерли от холода: поставленная в вагоне маленькая печь совершенно не обогревала людей. Тяжесть утраты дополнялась страхом: а не снимут ли с фронта? Уладжиев воевал до победного 1945года, после войны стал снова учительствовать , был удостоен звания Заслуженный Учитель РФ.

4 Ведущий. Воины-калмыки самоотверженно сражались с фашистами  на фронте. Уже после ликвидации республики Героями Советского Союза стали генерал-майор Б.Городовиков, старшие лейтенанты В.Мергасов и Н.Санджиров, лейтенант Б.Хейчиев.  Мой прадед, Шураев Василий также  со своими соотечественниками  воевал  на реке Дон, участвовал в освобождении Ростова в 1941г. и получил  там свое боевое крещение. Потом был Донбасс, Харьков. В январе  1944 года догнала ошеломляющая весть об упразднении Калмыцкой АССР, депортации калмыков. Приказ об отбытии  с фронта, прощание с однополчанами, дорога в товарном вагоне до небольшого уральского городка Кунгур, где  собрали всех калмыков-фронтовиков - эти события  полностью поменяли жизнь рядового Шураева В.  В Кунгуре Василий встретился с супругой и 4-х летним сыном Алексеем, моим будущим дедушкой. Он был потрясен страшным известием: две его малышки, прекрасные дочурки погибли во время оккупации Элисты в 1942года. Стремление сохранить свою семью, сила духа  помогли  пережить горькие и долгие годы депортации, вернуться на Родину. Но фронтовые раны, тяжелая работа, болезнь в годы ссылки рано унесли из жизни моего прадеда. Но мы всегда помним и преклоняемся перед этим мужественным человеком.

1 Ведущий.

Несмотря на отсутствие жилья, нетрудоустроенность, высокую смертность в зимние месяцы 1944г. НКВД установил наряду с гласным надзором и негласный с помощью агентурной сети. Спецкомендатуры вели надзор за спецпереселенцами. При нарушении режима – административный арест до 5 суток или штраф. Калмыки преследовались, по сведениям агентов, даже за то, что в мыслях могли выразить обиду. Будучи голыми, босыми, живя в сараях, умирая с голоду, спецпереселенцы обязаны были восхищаться властью, хвалить ее, Сталина за «счастливую жизнь». Моя бабушка, Баянова Боба  вспоминает: «Моего   отца Баянова Бату по доносу арестовали за то, что он  будто плохо отозвался о Советской власти, когда ему не разрешили собрать замороженную свеклу. Бата плохо говорил по-русски, не понимал, в чем его обвиняют. Три  года мама  молилась за то, чтобы  живым и невредимым  вернулся с тюрьмы  отец за преступление, которое не совершал»  

Практически калмыки были превращены в изгоев, неполноценных людей советского общества, лишенных всех гражданских прав и свобод, за исключением обязанности трудиться на тяжелых работах.

Заключительное слово учителя. Процесс реабилитации репрессированных народов начался с решений 20 съезда КПСС и длился до 90-х г.

В суровой Сибири наш народ, ошельмованный и изгнанный, смог выстоять, дождаться восстановления  национальной автономии, вернуться на Родину. 17 марта 1956 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР « О снятии ограничений в правовом положении с калмыков и членов их семей, находящихся на спецпоселении».

Но шрамы в сердцах пострадавших в годы сталинского террора оказались глубокими, что до сих пор осталась горечь от великой несправедливости.

Мы не должны допустить повтора прошлых трагедий, для исключений которых в нашем обществе закладывается строительство демократического государства, где права и свободы человека являются высшей ценностью.  

Почтим минутой молчания  всех погибших и пострадавших в годы сталинских репрессий (звучит метроном)

( Читает  отрывок  из поэмы -  2 ведущий)

Владимир Нуров, Народный поэт Калмыкии

Реквием - горький плач живой моей души по невинно убиенным душам

Месяц Барса, 43-й год

Покачнулись мировые гири,-

Сталин, убивая мой народ,

Дал Указ - рассеять по Сибири!

 

Ночь легла, ослепшая от слез,

На степные, вымерзшие дали,

Под тугими шинами колес

Древние кочевья задрожали…

Крадучись,- так змей в ночи ползет-

Подошли колоннами солдаты,

Каждый дом берется на учет-

Без вины калмыки виноваты!

И солдат, не знающий вины,

Грех на душу принимает горький,

Стар и млад пред силою равны-

Всех прикладом поднимают с койки.

«По машинам!»- бьет приказ как плеть

И старуха в голос зарыдала,

Нет бальзама душу отогреть,-

Степь такой беды еще не знала!..

В страшный, обезьяний год.

Распугав гудками редколесье,

Эшелоны, превращаясь в лед,

Шли и шли в таежное безвестье…

Старцы, молча, прячут свою боль-

Не пристали жалобы ойрату-

Их слезы сжигающая соль

Не видна ни  другу и ни брату.

 Четки в их мозолистых руках

Замерли почти, остановились,

Мудрость века плачет в стариках,

Беды века тучами сгустились…

Внуки, подражая старикам,

Крепятся, кусая больно губы,

Их отцы на фронте где-то, там

Где грохочут дьявольские трубы!

Пареньки - опора матерей,

Младшеньким поддержка и подмога…

Сколько их тогда, моих друзей,

Унесла проклятая дорога!..

Не по шпалам, по костям прошли

Вглубь страны калмыцкие вагоны,

И катились по лицу Земли

Слезы, плачи, жалобы и стоны…

Убиенных Черной Силой Власти

Воскрешаю сквозь забвенья дым-

Если мы их память предадим,

Повторятся адовы напасти!

Список литературы

  1. Калмыки. Выселение и возвращение. В.Убушаев. Элиста 1991г
  2. Операции «Улусы». Н.Бугай. Элиста 1991г
  3. Трагедия народа. Репрессии в Калмыкии 1918-1940-е годы. К. Максимов. Москва 2004г
  4. Калмыкия в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Элиста 1969г
  5. « Стояли насмерть». Под ред. Т.Н.Ходцева. Минск 1996г
  6. Очерки истории Калмыцкой АССР, ч.2.Москва 1970г
  7. Раздвигая траву забвения. Б.Козлов //Хальмг  унн, 2000г, 20 августа
  8. Калмыки в Сибири: жизнь в условиях бесправия. В.Убушаев» // Известия Калмыкии,2003г, 10 декабря №56
  9. Есть на Урале река Косьва… Я. Джамбинов //Известия Калмыкии,1998, 3 сентября
  10. Иванов М. Невиданный в истории геноцид. //Хальмг унн,1991, 28 декабря
  11. Реквием. Поэма. В. Нуров Элиста 2000г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Митинг Памяти жертв терроризма «Свеча Памяти»

З сентября страна узнала об ужасной трагедии. Террористами была захвачена школа со всеми учениками, учителями и гостями. Об страшных, незабываемых, трагичных днях Беслана посвящен Митинг памяти....

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию Победа советского народа в Великой Отечественной войне "Подвигу советского воина посвящается"

Разработка внеклассного мероприятия "Подвигу советского воина посвящается" рекомендована классным руководителям, педагогам - организаторам при проведении мероприятий по гражданско-патриотическому восп...

День памяти жертв политических репрессий

Классный час "День памяти жертв политических репрессий"...

Митинг посвященный памяти жертв ДТП "Стояние со свечами"

18 ноября - в Молодежном социально – деловом центре, в преддверии Всероссийского дня памяти жертв ДТП, который ежегодно проходит в третье воскресенье ноября, состоялся митинг «Стояние со свечами», орг...

муыкально-литературная композиция "Связаны одной цепью...", посвященное памяти жертв политических репрессий

Литературно-музыкальная композиция "Связаны одной цепью...", посвящена памяти жертв политических репрессиий. Цель мероприятия: вызвать у студентов интерес и эмоциональный отклик на события и...

Методическая разработка - сценарий мероприятия, посвященного памяти жертв блокады

Сценарий траурно-торжественного церемониала, посвященного Дню памяти жертв блокады 08.09.2022 на Невском мемориальном кладбище "Журавли"...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого Дню памяти жертв Холокоста

Методическая разработка представляет собой сценарий открытого внеклассного мероприятия и презентацию к нему....