Роль воспитателя в становлении личности подростка, проживающего в общежитии
статья на тему

Дога Елена Васильевна

О значении воспитетельной работы в студенческом общежитии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль воспитателя в  процессе становления личности подростка, проживающего в общежитии

     Студенческое общежитие – это своего рода целый мир, в котором нужно уметь жить, мир, где на первом месте, как ни странно, не законы и порядки, а… коммуникабельность и уважение. Именно умение находить общий язык, умение договариваться, а иногда и уступать помогают студентам с интересом и удовольствием провести, как говорят, самые веселые и насыщенные годы настоящей студенческой жизни.

     Общежитие должно рассматриваться как педагогическая структура, поскольку в нём живут молодые люди, характер, привычки, жизненные установки, стиль поведения которых ещё окончательно не сложились. Процесс формирования личности продолжается под  воздействием общения молодёжи, взаимовлияния, самой среды общежития.     Характер и инициативность общения в общежитии зависят от социально-культурной среды.  Если интенсивность общения невысока, развивается на основе потребительских интересов, нужно будить в молодёжи творческие возможности, создавать условия, чтобы юноши и девушки могли реализовать себя в каком-нибудь деле. Повышение уровня общения молодёжи и культуры её досуга - это две стороны единого педагогического процесса в общежитии. Культура досуга характеризуется отношением личности к использованию своего свободного времени. Поэтому работа ориентирована на  направление желаний и усилий молодёжи к формированию активного стремления к «встрече» с культурой, к постоянному духовному росту, здоровому образу жизни.  Если здесь царит атмосфера доброжелательности, внимания к каждому проживающему, если существует забота о повышении образовательного уровня молодёжи, удовлетворении её культурных запросов и интересов, духовном росте, то такое воздействие является педагогическим.

     Особую роль в процессе становления личности студентов, проживающих  в общежитии, играет воспитатель.  Логика деятельности воспитателя в общежитии заключается в переходе от опеки на первом курсе к организации студенческого самоуправления, проявлению максимальной ответственности за себя и свои поступки, формированию общих и  профессиональных компетенций на последующих этапах обучения.

Работа воспитателя в общежитии имеет свою специфику. Это, прежде всего:

  • необходимость адаптации студентов первого курса к новой социальной среде;
  • различный уровень познавательной мотивации студентов;
  • различия в уровне развития навыков самообслуживания;
  • специфика организации воспитательного процесса в общежитии;
  • проживание студентов отдельно от родителей, в общежитии.

Успех деятельности воспитателя во многом зависит от четкого осмысления и определения основных направлений деятельности, от оптимального выбора форм и методов воспитания, значительно повышающих адаптацию первокурсников к новой социальной среде.

Основными направлениями работы воспитателя в общежитии в адаптационный период являются:

  • проведение работы по ознакомлению студентов с правилами внутреннего распорядка;
  • составление социально - психологического портрета студентов;
  • изучение структуры межличностных отношений;
  • оказание практической помощи в период адаптации в общежитии;
  • формирование самостоятельности;
  • оказание помощи в выполнении домашних заданий.

Особая роль принадлежит здесь творческой, внеаудиторной деятельности, которая выступает в качестве основы для достижения необходимого уровня активности в познавательной деятельности, а также создания межличностных отношений, позволяющих снять проблемы в социальной среде студентов  общежития.  Развитие творческого потенциала студента связано не только с решением проблемы адаптации, но и со становлением его как личности. В современных условиях воспитатель и сам должен быть творческим человеком. Воспитателем в общежитии Урайского Профессионального колледжа является Дога Е.В.

В 1985г. Елена Васильевна окончила школу№4 в г.Урай и поступила в Свердловское училище культуры, на отделение режиссура культурно массовых мероприятий.   После окончания училища вернулась в родной город, с 1995г. работает в Урайском профессиональном колледже педагогом-организатором в подростковом клубе «Ровесник». Окончив Московский педагогический университет им. Шолохова по специальности педагогика и психология работает воспитателем в общежитии колледжа.

Свою деятельность Елена Васильевна строит на основе личностно-ориентированного подхода, большое внимание уделяет индивидуальной работе со студентами, учитывая личностные, психологические особенности молодежи, особенности воспитания в семье. Разнообразные методы и формы работы, применяемые педагогом, раскрывают потенциальные возможности студентов, способствуют раскрытию творчества, инициативы. Человек творческий, в своей работе она использует разнообразные технологии, которыми владеет на высоком уровне: проектная деятельность, деловая игра, ИКТ-технологии и другие.

Использование компьютерных технологий - одна из возможностей проявить  свои творческие способности и найти еще один канал взаимодействия с коллегами и студентами. Внедрение их во внеурочную деятельность повышает познавательный интерес студентов, и поэтому данный ресурс Елена Васильевна использует для активизации воспитательной работы в общежии. Это значительно обогащает содержание, разнообразит методы и формы воспитания. Большинство мероприятий, проводимых ею, а также участие в конкурсах, акциях сопровождается презентациями,  видеоматериалами. Увлеченные ее примером студенты активно включаются в эту деятельность. Презентация конкурсов «УЮТ», «Самый, самый…», «Мы такие разные!» представлялась на мероприятиях в колледже.  Видеофильм «Красивые мамы»  стал победителем в конкурсе, посвященном Дню матери. Владение информационными технологиями позволило организовать воспитателю такое взаимодействие со студентами, которое мотивирует и стимулирует на творческую, экспериментальную деятельность, значительно расширяет аудиторию собеседников. В качестве обобщения опыта работы воспитателя общежития, создала мини сайт.

     Личный пример, жизненное кредо  Елены Васильевны «если не я, то кто это сделает», а также ее волевые качества, целеустремленность, увлеченность и ответственность за порученное дело привели к тому, что студенты общежития охотно отзываются на любые предложения со стороны преподавателей и администрации колледжа. Студенты мобильные, увлекающиеся, заинтересованные и направляемые,  активно участвуют в общественной жизни колледжа, будь то спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия или социальные проекты.

Это студенты-лидеры,  обладающие теми или иными умениями и талантами, их обычно привлекают в Совет общежития.

В настоящее время студенческий совет общежития осуществляет следующие функции:

 1) Профилактику нарушений в общежитии

Для достижения снижения уровня нарушений студенческий совет проводит каждый раз в начале года собрания с первым курсом, а программа посвящения в жители общежития обязательно включает блок на знание правил общежития. Таким образом, студсовет работает на то, чтобы изначально дать студентам спокойное, безпроблемное для себя, администрации и родителей проживание.

 2) Адаптацию студентов первого курса к условиям проживания в общежитии.

 Первый курс – бывшие школьники, только уехавшие из дома, жить самостоятельно. Новая атмосфера, совместное проживание, самостоятельное обеспечение себя кулинарными блюдами, учебный процесс и незнакомая среда создают много стрессов. Программа адаптации направлена на то, чтобы студент избежал этого, и изначально втянулся в коллектив, сплотился и познакомился со всем курсом.

 3) Информационная деятельность:

Регулярное обновление стендов, организация собственного фотовернисажа в общежитии, обновление информации о ЗОЖ. Освещенность событий студенческим советом дает студенту возможность быть в курсе событий жизни общежития, а также поддерживать корпоративный дух.

 4) Досуговая деятельность студентов общежития.

Не все студенты реализуют свои творческие возможности в рамках колледжа, многие не против заниматься этим внутри общежития, где они коллективом не один год и прожили вместе. Деятельность эта развивает и объединяет студентов, не дает им запираться в комнатах и проводить там свои студенческие годы. Ряд мероприятий направлен на привлечение студентов к активному участию творческим, спортивным и развлекательным мероприятиям.

5) Деятельность по улучшению условий проживания в общежитии.

Работа со студентами по созданию комфортных условий, как своими силами, так и привлекая администрацию. Конкурсы на лучшую комнату, создание клуба «Микс», акции, направленные на благоустройство общежития и др.

Пропаганда здорового образа жизни является неотъемлемой частью  воспитательного процесса. Ежегодно студенты УПК  участвуют в Молодежных спортивных играх города,  аграрного колледжа п. Междуреченский, окружных. В состав спортивной сборной колледжа входят студенты, проживающие в общежитии.

Студенты общежития - участники волонтерского движения в городе.    

Студенческая активность как вечный двигатель – однажды запустив, уже не остановишь. И в общежитии, где  ВСЕ  едины, как одно целое, как одна семья, постоянно зарождаются яркие идеи, кипит работа, налаживается быт, проходят веселые праздники. Общежитие сближают людей – это давно известный факт. Оно учит определенным правилам жизни, учит дружбе и доброте, учит ценить друг друга и выручать в трудных ситуациях. Сделать жизнь в общежитии по-настоящему интересной и уютной посильно каждому. Главное не сидеть, сложа руки, а действовать. И… как там гласит народная мудрость? Все в наших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский практикум " Роль детско- родительских отношений в развитии личности подростка"

Родительское собрание с применением практических заданий на оказание помощи в общении с подростками....

программа нравственно-полового воспитания "ПЕРЕКРЕСТКИ СТАНОВЛЕНИЯ" для обучающихся, проживающих в общежитии на 2015-2018 учебный год

Программа по нравственно-половому воспитанию способствует созданию целостной системы нравственного развития в общежитии образовательной организации. Содержание программы предусматривает формирование в...

Статья на тему "РОЛЬ СЕМЬИ В СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА"

Семья – главный институт воспитания. Всё, что человек приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи в том, что в ней человек проводит большую часть своей жиз...

Роль воспитателя в процессе становления личности подростка, проживающего в общежитии

Особую роль в процессе становления личности студентов, проживающих  в общежитии, играет воспитатель. Логика деятельности воспитателя в общежитии заключается в переходе от опеки на первом курсе к ...

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕЖИТИИ ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ КОМФОРТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЫ

Уметь жить в коллективе необходимо каждому. Именно в коллективе человек получает опыт жизни в обществе, информацию о самом себе, возможности для обогащения ума и души, для реализации своих человечески...

« Роль воспитателя в жизни студентов общежития»

Роль воспитателя в адаптации проживания студентов общежития....