«ПРОФОРИЕНТАЦИЯ, как средство развития познавательной активности несовершеннолетних» обучающий семинар
презентация к уроку по теме

Кравчук Наталья Васильевна

Данный материал знакомит со спецификой работы реабилитационного центра по профориентированию детей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« ПРОФОРИЕНТАЦИЯ , как средство развития познавательной активности несовершеннолетних» Обучающий семинар Кравчук Наталья Васильевна, социальный педагог ГКУСО РМ «СРЦН «РАДУГА»

Слайд 2

Цель семинара. повышение уровня профессиональной компетентности педагогов реабилитационного центра в вопросах профориентации несовершеннолетних. конструирование целостной системы профориентационной работы педагогов с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей воспитанников. демонстрация наиболее эффективных форм и методов педагогического процесса по формированию творческого самоопределения подростков в мире профессий.

Слайд 3

Программа семинара. «Актуальность профориентационной работы с несовершеннолетними в условиях »/ Вступительное слово социального педагога, демонстрация слайд-шоу «Азбука профессий». 2. «Организация работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями»/ 3. «Современные подходы в профориентационной работе с младшими школьниками»/ 4. «Содержание и технологии профориентации старших школьников на основе личностно-ориентированного подхода»/ 5.«Психологическое сопровождение профессионального самоопределения несовершеннолетних реабилитационного центра «Радуга 6. «Организация процесса развития у школьников трудовой мотивации формирования направленности на профессиональный выбор, эффективную занятость, карьеру в условиях рыночной экономики»/ 7. «Мир профессий» познавательное мероприятие- открытый просмотр .

Слайд 4

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - Это комплекс социально-политических, психолого-педагогических мер в выборе профессии, которые рассматриваются как система равноправного взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека, оптимально соответствующая личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентоспособных кадрах.

Слайд 5

Профинформирование Слайд-шоу «Азбука профессий»

Слайд 6

Мастер класс « МИР ПРОФЕССИЙ » Цель : повышать уровень ориентации несовершеннолетних в мире профессий. Задачи : способствовать формированию у подростков готовности к адекватному выбору профессиональной деятельности, помочь раскрыть личностные качества воспитанников и реализовать их творческие способности, воспитание у детей ценностного отношения к труду.

Слайд 7

Проект решения семинара Создание единого методического и информационного инструментария по профориентационной работе с несовершеннолетними (с банком нормативных, программно-методических, инновационных технологий). Организация информирования, просвещения, консультирования родителей по обозначенной проблеме. Разработка технологий взаимодействия с организациями и предприятиями города, с учреждениями образования и привлечение волонтерских групп для дальнейшего профессионального просвещения воспитанников . Разработка программы по профориентации подростков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Кейс - технология – одно из средств развития познавательной активности школьников»

Кейс-технология - технология изучения явлений на основе конкретных ситуаций. Сущность технологии заключается в изучении общих закономерностей на примере анализа конкретных случаев. Название технологии...

Метод проектной деятельности как средство развития познавательной самостоятельности и творчества обучающегося младшего школьного возраста"

В статье освещена работа учителя по реализации технологии проектной деятельности в следующих направлениях: как учитель начальных классов, руководитель школьной инновационной площадки, руководитель сек...

Папка по самообразованию Тема: «Экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников»

Папка по самообразованиюТема: «Экспериментирование как средство развития познавательной активности  дошкольников»           (Подготовительная группа...

«Использование современных образовательных технологий на уроках обществознания как средства развития познавательной активности обучающихся и создания условий для их самореализации».

Поддержание и развитие интереса к процессу обучения и учебному предмету, формирование умений в применении практических решений, развитие мышления и коммуникативных способностей учащихся, возникновение...

Дипломная работа на тему: «Развитие познавательной активности дошкольника с умственной отсталостью средствами дидактической игры»

Выпускная квалификационная работа Тема: «Развитие познавательной активности дошкольника с умственной отсталостью средствами дидактической игры»Современному обществу сегодня необходимы...

Статья:Личностно-ориентированное обучение как средство формирования познавательной активности обучающихся

Личностно-ориентированное обучение как средство формирования познавательной активности обучающихся...