Виды речевой деятельности. Коммуникативные возможности письменной речи.
статья на тему

Петрова Юлия Константиновна

В настоящее время наблюдается взаимодействие устной и письменной форм речи. В статье обратила внимание на один из видов речевой деятельности - письмо, а также осветила вопросы :понятие культуры письма, аспекты изучения письменной речи, функции письменной речи, коммуникативные возможности письменной речи в сопоставлении с устной.Успешность речевого общения зависит от того насколько сформированы виды речевой деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Виды речевой деятельности.

Коммуникативные возможности письменной речи.

В настоящее время наблюдается взаимодействие устной и письменной форм речи: устная речь нередко опирается на письменную. Доклады, выступления, звуковые письма и т. п. вначале составляются письменно, а затем озвучиваются, поэтому такая устная речь обладает многими чертами письменной: подготовленностью, полнотой и правильностью, но при этом она сохраняет такие достоинства устной, как звуковая выразительность, мимика и жесты.

Рассмотрим, что такое речь.

Речь - конкретное говорение, протекающее во времени и облечённое в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму. Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, т.е. речевую деятельность, речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом. Общая характеристика речи обычно даётся через противопоставление её языку. Речь есть последовательность слов, она линейна, язык имеет уровневую организацию; речь стремится к слиянию слов в речевом потоке, язык сохраняет их отдельность; речь преднамеренна и устремлена к определённой цели, в отличие от нецеленаправности языка; речь подвижна, язык стабилен; речь отражает опыт индивидуума, язык же в системе выражаемых им значений фиксирует опыт коллектива. Общее (язык) и частное (речь) различны и вместе с тем едины. Средства общения, взятые в отвлечении от какого бы то ни было конкретного их применения, называют языком. Те же самые средства общения, конкретно примененные, т.е. вступившие в связь с конкретным содержанием (мыслями, чувствами, настроениями человека), называют речью. В основе процессов речевой коммуникации лежит речевая деятельность.

Речевая деятельность является одним из наиболее сложных видов деятельности по всем своим параметрам.

Наиболее полное и удачное в методическом плане определение речевой деятельности было предложено известным отечественным ученым-психолингвистом, проф. И.А. Зимней. «Речевая деятельность представляет собой процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком и обусловливаемого ситуацией общения взаимодействия людей между собой (друг с другом).

Понятие речевой деятельности  как методическое, так и психологическое. Ведь обучение чтению, письму и письменной речи, устной речи - это, по сути, формирование специфических речевых навыков и основанных на них речевых или коммуникативно-речевых умений (имеется в виду применение навыков для решения различных конкретных, прежде всего коммуникативных, задач).
       Из всех форм устного и письменного общения письмо, говорение и чтение наиболее взаимосвязаны, и это обусловлено тесным взаимодействием различных анализаторов – 
речедвигательного, зрительного и слухового. Связь письма с чтением объясняется и тем, что обе формы базируются на одном графическом коде. Письмо, как процесс передачи информации, имеет и продуктивный, и рецептивный характер.

Важно уже на ранних этапах обучать детей одновременно и с одинаковой тщательностью всем видам устного и письменного общения. Это позволяет гораздо эффективнее овладевать звукобуквенными соответствиями, т. е. чтение выступает как средство развития навыков письма и говорения.

По подсчетам ученых, человек посвящает разнообразным формам речевой деятельности порядка 70 % своего «жизненного» времени. Основными видами речевой деятельности являются чтение, говорение, слушание, письмо. Именно эти виды речевой деятельности лежат в основе процесса речевой коммуникации. От того, насколько у человека сформированы навыки этих видов речевой деятельности, зависит эффективность, успешность речевого общения. 
Критерий владения основными видами речевой деятельности определяет степень коммуникативной компетенции человека – совокупности знаний, умений, навыков в области вербальных и невербальных средств для адекватного восприятия и отражения действительности в различных ситуациях общения (В.В. Соколова). 
Характеристика основных видов речевой деятельности осуществляется с позиций теории деятельности, разработанной в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других ученых. В рамках данного подхода функционирование каждого вида речевой деятельности рассматривается комплексно, с учетом различных факторов: характера намерений каждого из участников коммуникации и специфики их взаимоотношений, жанрово-типологической принадлежности текста, стилистических параметров, в целом – коммуникативной стратегии и смысловой программы, определяющих средства и способы достижения определенного коммуникативно-прагматического эффекта в общении. В русле обозначенного подхода под каждым видом речевой деятельности понимается осознанный волевой акт, а не ответное физическое действие в результате автоматической реакции органов чувств и нервной системы на поступивший из окружающей среды сигнал. Вследствие этого в современной исследовательской литературе разводятся понятия «физического процесса, связанного с речью» и «собственно речевой деятельности в разных ее видах». Последнему необходимо обучать, поскольку в речевую деятельность, таким образом понимаемую, человек «сам собой не врастает» (Л.С. Выготский).
Методика исследования письма как вида речевой деятельности предполагает сосредоточение внимания, во-первых, на изучении особенностей письменного речевого поведения отдельной языковой личности и, во-вторых, на анализе текстовой деятельности – специфичной формы коммуникации посредством письменных текстов разной жанрово-стилевой ориентации. 
В лингводидактике под языковой личностью понимается человек, способный участвовать в речевой практике. Языковая личность характеризуется не столько тем, что она знает в языке, сколько тем, что она может с языком делать (Г.И. Богин). Задача развития языковой личности предполагает, в частности, совершенствование письменно-речевых способностей высшего уровня, который соотносится со следующими навыками и умениями: 
1) целенаправленно создавать письменные тексты разной жанрово-стилевой ориентации, отвечающие прагматическим условиям общения;
2) работать над формированием и совершенствованием индивидуального письменно-речевого стиля, уметь обрабатывать собственный речевой опыт, накопленный в различных сферах и ситуациях общения;
3) редактировать текст с учетом орфографических, пунктуационных, стилистических и других видов норм письменной речи;
4) вырабатывать свободные навыки активной и самостоятельной интерпретации письменного текста;
5) воспринимать и усваивать разные виды информации из письменно-речевых сообщений; 
6) обосновывать и понимать психологические процессы, отражающиеся в письменной сфере общения, уметь их прогнозировать и ими управлять. 
При этом очевиден факт разделения основных видов речевой деятельности на рецептивные, направленные на восприятие готового речевого сообщения, и продуктивные, предусматривающие работу по созданию собственных текстов. Письмо относится ко второму типу.
Чрезвычайно важной проблема оптимизации речевого развития личности видится с позиций культуры письменной речи. Культура письма входит как составляющая в понятие общей культуры личности и представляет собой умелое и свободное использование письменных языковых средств с учетом соответствующей коммуникативной ситуации.
Письменная речь и письменный текст выступают объектами исследования для многочисленных областей научного знания (истории, философии, психологии и пр.). Перечень наиболее актуальных вопросов лингвистического изучения письменной речи включает ее рассмотрение со следующих позиций:
1) с точки зрения семиотики (учения о знаках) письменная речь анализируется в качестве определенного способа кодировки смысла в знаке. Буква выступает здесь как графический символ, отображающий на письме звук, алфавит – как тип визуальной знаковой системы;
2) графологический аспект предполагает выявление особенностей отражения в почерке психологических свойств пишущего;
3) с позиций нормативистики анализируются нормы письменной речи в их соотношении с нормами устной речи;
4) прагматический подход в исследовании письма основывается на выявлении различных способов его воздействия на адресата;
5) в аспекте теории речевых жанров изучаются жанрово-стилевые особенности письменных текстов;
6) гендерный аспект предполагает «прочтение» письменных текстов с позиций «мужского» и «женского» начал, осмысляемых в качестве определенных концептов культуры;
7) в рамках методологического подхода письменная речь выступает в качестве основного предмета рассмотрения в различных обучающих методиках;
8) юрислингвистика анализирует письменные тексты с точки зрения функционирования в них инвективных (оскорбительных) языковых средств.

Велика роль письма в жизни языка, нации, отдельного человека.

Перечень ключевых функций письменной речи таков:
1. Поскольку литературный язык восточных славян возникает именно в письменной своей разновидности, можно утверждать, что состояние системы письма и письменности в целом выступает критерием развития литературного языка. 
2. Письменная речь является особой формой порождения и обозначения мысли, «вербализованной версией ментального представления события» (В. Дейк).
3. Письменные тексты (деловые записи, переписка, берестяные грамоты, летописи и пр.) – материал, имеющий историческую значимость, это своеобразные документы эпохи.
4. Для всех письменных текстов характерна коммуникативная функция.
5. Письмо выступает как мощное средство обучения языку.
6. Письменно-речевая деятельность способствует обобщению и передаче человеческого опыта, ей свойственна функция средства развития культурного сознания цивилизации. С этих позиций видится целесообразным рассмотрение феномена письменной ментальности эпохи – отражения на письме специфичных черт определенной исторической эпохи и национального менталитета.

Русский литературный язык существует в устной и письменной формах. Каждая из них имеет свою специфику и отличается системой средств выражения, характером адресатной направленности, определенными способами восприятия. Различия письменной и устной форм речи обусловлены следующими факторами:
1. Устная речь – произносимая, звучащая, слышимая, передаваемая звуками (акустическим кодом). Письменная речь – видимая, передаваемая посредством букв (графического кода).
2. В условиях устного общения происходит визуально-слуховой контакт коммуникантов. В процессе письма становится задействованным визуально-моторный аппарат.
3. Письменная и устная формы речи характеризуются различными видами норм: к устной речи предъявляются, прежде всего, орфоэпические требования, к письменной речи – орфографические, пунктуационные, каллиграфические.
4. В устной сфере общения, как правило, имеет место непосредственная форма контакта между коммуникантами. В письменной сфере коммуникации автор текста и его адресат разделены временными и пространственными параметрами. Это затрудняет установление контакта, поэтому автор письменного текста должен стремиться в максимальной степени усовершенствовать текст, чтобы быть понятым.
5. Использование письменной формы выражения мыслей означает возможность продумывания речи, говорящий же вынужден мыслить и говорить одновременно. Письменный текст можно подвергнуть литературному редактированию – процессу адаптации к нормам письменной речи.
Данными различиями обусловлены коммуникативные возможности устной и письменной форм речи – потенциальные способности, репрезентируемые в коммуникации.
Устная речь представлена богатым выбором интонационных средств, включая мелодику речи, логическое ударение, громкость, четкость произношения, паузы. Необходимо учитывать также присутствие в устной сфере коммуникации невербальных способов передачи информации. В письменной речи интонацию заменяют знаки препинания, но они не отражают в полной мере всего разнообразия речи, поскольку система знаков препинания в русском языке основана на передаче синтаксической, а не интонационной структуры фразы. Поэтому в письменной речи интонация подсказывается расположением слов, учетом их смысла, использованием частиц (Ср.: Он приехал – ударным может быть любое слово; Даже он приехал – ударным может быть только слово он). Но задуманная автором и воспроизведенная на письме интонация далеко не всегда совпадают, о чем свидетельствуют различия в чтении одного и того же текста разными людьми, даже мастерами слова. В устной речи интонация служит языковым средством передачи смысла, в сфере письменной коммуникации она может быть только производным, несамостоятельным явлением.
Отчасти в письменной сфере коммуникации «берут» на себя роль невербалики графические средства (кавычки, прописная буква, размер шрифта и пр.), начиная выполнять смыслообразующую функцию.
             Опираясь на исследования, показывающие, что все виды речевой деятельности должны тесно взаимодействовать не только на продвинутом этапе, но и в самом начале обучения , можно сделать 
вывод: необходимо строго управлять учебным процессом, учитывая как общие, так и различные параметры устной и письменной форм коммуникации.




Список литературы.

Волков А.А. Грамматология. Семиотика письменной речи. М., 1982.
Гельб И.Э. Опыт изучения письма (Основы грамматологии). М., 1982.
Кирилина А.В. Гендер: лингвистические аспекты. М., 1999.

Культура русской речи: Учебник для вузов / Отв. ред. Л.К. Граудина, Б.Н. Ширяев. М., 1998.
Лаптева О.А. О языковых основаниях выделения и разграничения разновидностей современного русского литературного языка // Вопросы языкознания, 1984, № 6.
Лебедева Н.Б. Об аспектах юрислингвистики // Актуальные проблемы филологии. Барнаул, 1998.

Моргенштерн И.Ф. Психографология: Наука об определении внутреннего мира человека по его почерку. М., 1994.
Мучник Б.С. Культура письменной речи. М., 1996.

Мучник Б.С. Письменная передача мыслей. Алма – Ата, 1979.

Нефедова Н.В. Основы культуры речи: Учебное пособие. Новочеркасск, 2000.
Осипов Б.И. Основные этапы истории русского письма // Язык и письмо. Волгоград, 1988.

Педагогическое речеведение: Словарь-справочник. Издание 2-ое / Под ред. Т.А. Ладыженской и А.К. Михальской. М., 1998.
Сиротинина О.Б. Что и зачем нужно знать учителю о русской разговорной речи. М., 1996.

Фридрих И. История письма. М., 1979.
Щерба Л.В. Теория русского письма. М., 1983.

Эльконин Д.Б. Развитие устной и письменной речи учащихся / Под ред. В.В. Давыдова, Т.А. Нежновой. М., 1998.
http://pandia.ru/text/78/589/78539.php

http://www.filologia.su/rechevaya-deyatelnost/

http://mir.zavantag.com/psihologiya/345015/index.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение инновационных технологии для развития устной и письменной речи на уроках татарского языка и литературы.

Применение инновационных технологии для развития устной и письменной речи на уроках татарского языка и литературы....

Урок по практике устной и письменной речи по теме "Болезни и их лечение" 4 курс, специальность 050303 Иностранный язык

В разработке представлены несколько структур методики кооперативного обучения (сингапурская методика), которые позволяют реализовать личностно-ориентированный подход, обучение в сотрудничестве, где в ...

Доклад " «Развитие устной и письменной речи при изучении русского языка как неродного»

Главная задача учителя-словесника - приблизить уроки русского языка как неродного к урокам русского языка как родного, а не как иностранного.  В рамках введения Федеральных образовательных с...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Культура устной и письменной речи"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Культура устной и письменной речи"...

Рабочая программа спецкурса для 11 класса "Деловая русская письменная речь".

Данный курс направлен не только на овладение письменной деловой речью, но, прежде всего, на развитие и совершен­ствование культуры письма в целом. Спецкурс "Деловая русская письменная речь» ориен...

Коррекционная программа по логопедии по курсу «Формирование и развитие устной и письменной речи у обучающихся со сложным дефектом и глубокой степенью умственной отсталости»

Содержание: Пояснительная запискаТематический планЛогопедические занятия. Обучающиеся с РДАЛогопедические занятия. Обучающиеся с глубокой умственной отсталостьюПерспективное планирование логопеди...