презентации к теме "Предмет философии"
презентация к уроку на тему

Михайлина Нина Викторовна

Презентация в наглядной форме раскрывает вопросы сущности философии, ее особенностей, черты и структуру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmet_fil.pptx993.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предмет и специфика философии Преподаватель ГОУ СПО ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова» Михайлина Н.В.

Слайд 2

Цели урока: Образовательная: проанализировать предмет философии; сформулировать определение предмета философии и других философских категорий; понять специфику философии; выразить свое отношение к философии и необходимости ее изучения. Воспитательная: формировать научное мировоззрение; Развивающая: развивать творческие способности студентов; умение принимать участие в обсуждении проблемы; выражать мысли.

Слайд 3

План Предмет и специфика философии. Миф, религия, философия .

Слайд 4

Зачем нам изучать философию? ?

Слайд 5

6 век до н.э. - Пифагор Фило софия любовь мудрость

Слайд 6

Вопросы - загадки Фалес !

Слайд 7

аристотель « Философия рождается из умения удивляться »

Слайд 8

Духовная культура основание Наука искусство религия философия

Слайд 9

сократ Философия – овод: не дает жить бездумно

Слайд 10

Философия Реализация полноты жизни человека. Объединяет ценности истины, красоты и добра в единое целое .

Слайд 11

Цицерон М.Т . ЦИЦЕРОН «Как плодородное поле без возделывания не дает урожая, так и душа. А возделывание души – это и есть философия.»

Слайд 12

Философия Пусть никто в молодости не откладывает занятий философией, а в старости не устает заниматься философией, потому что никто не бывает ни недозрелым, ни перезрелым для здоровья души …

Слайд 13

философия Форма духовной деятельности людей, направленная на постановку, анализ и решение мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и место человека в нем.

Слайд 14

Философия «… для других наук определяется предмет исследования; предмет философии как таковой не может быть ограничен , потому что он включает в себя все, что существует в мире. Именно потому, что он не может быть ограничен, его можно по существу обозначить как « искомый , бесконечно искаемый »

Слайд 15

Аристотель « Философия – это не тактика, а стратегия человеческой жизни, она есть удел свободного человека, она есть взгляд в вечность».

Слайд 16

Фундаментальнные философские проблемы 1. Что я могу знать? 2. Что я должен делать? 3. На что я могу надеяться? 4. Что такое человек? И. Кант .

Слайд 17

Специфика философии Философия может быть отнесена к науке . Философия может быть отнесена к искусству .

Слайд 18

Черты философии Понятийность Логичность Рациональность (иррациональность) Дискурсивность Многоаспектность

Слайд 19

Философия исследует: Мир человеческого – сам человек, его внутренний мир, общественные отношения; Мир символов – язык, культура, ценности человеческой жизни; Мир природы .

Слайд 20

Разделы философии Онтология – учение о бытие Гносеология – учение о познании Антропология – учение о человеке Аксиология – учение о ценностях Социология – учение об обществе Методология – учение о методах познания

Слайд 21

Мировоззрение Целостный взгляд на мир и место человека в нем.

Слайд 22

Формы мировоззрения : Миф Религия Философия

Слайд 23

Мифология Для мифологии не существует вопроса о том, как ее боги и герои конструируют объекты реального бытия… Соответственно, для мифологии бытие есть образ – символ, реальность, а для философов бытие (а значит и реальность) есть проблема .

Слайд 24

Религия Религия , чтобы остаться правдивой, имеет потребность в философии. Философия, чтобы остаться наполненной, нуждается в религии. К. Ясперс .

Слайд 25

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация урока по философии "Философия ценностей"

Курс философии в СПО очень минимален, поэтому хотелось его добавить своими разработкиами и находками, тем более тема "Ценности" должна звучать в курсе......

Презентация студента по дисциплине "Основы философии"

Презентация материала, подготовленного для внутриколледжной конференции по философии....

Презентация к уроку "Философия и глобальные проблемы современности"

Презентация к уроку "Философия и глобальные проблемы современности дополняет конспет лекционного занятия и может быть использована в качестве наглядного пособия при изучении этой темы в курсе общ...

Презентация "Немецкая классическая философия"

Презентация предлагается к занятию по дисциплине "Основы философии" в раздел "История философии". Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ города Москвы Серовой Т.А. по дисциплине "Основы философии" на тему: "Философия Древнего Рима"

Презентация по дисциплине "Основы философии" на тему "Философия Древнего Рима" может использоваться на занятиях философией в колледжах, а также школах на уроках МХК....