Эссе "Россия в 2035 году"
творческая работа учащихся на тему

Творческая работа (эссе) студента 2 курса группы 21-А-16 СПб ГБПОУ "Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж" Погодина П.Б.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse._rossiya_v_2035_godu.docx27.26 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе        на тему: «Россия в  2035 году»

Сильная Россия - развитые малые города и посёлки (далее МГП)

        Основное достояние нашей страны – огромные просторы. Но население нашей страны сосредоточено в нескольких крупных городах. В этом смысле по скученности пропорционально территории мы опережаем все страны мира. Даже США. Получается, что большинство наших граждан не могут жить на просторных территориях, а вынуждены ютиться в многоэтажных зданиях, пригородных коттеджных посёлках, жить стенка в стенку. Скученное городское население не знает свою страну и часто не имеет интереса за пределами своего городского мира.

Как это проявляется?

        Это проявляется в хищническом, потребительском отношении к природе, в горах мусора за городской чертой, уничтоженных лесах, убитом биоразнообразии. Человек же, живущий на земле, в своём доме, относится к природе совсем по-другому.

        Страна–мегатерритория приходит в противоречие со страной – мегаполисом…

 Поддержание жизни в малых городах и посёлках становится вопросом не просто практической значимости, но и нравственно- философским. МГП становятся точкой сосредоточения национальной культуры и патриотизма (в отличие от контркультуры и американизма мегаполисов). А ведь без этих нравственных категорий все голые экономические соображения теряют для людей смысл.

        Итак, мы имеем развитые крупные густозаселенные города и разреженное сельское пространство. Что же нужно сделать, чтобы развернуть нынешнее положение на 180 градусов или хотя бы начать движение в нужном направлении? Понятно, что именно МГП нужна государственная поддержка, субсидии, инвестиции. Об этом много сказано, выдвинуто множество предложений, стратегий, исследований. Но все они страдают сухим академизмом и написаны людьми, отдалёнными от жизни небольших городов.

        Нужны предложения, взятые из конкретных жизненных примеров, что я и попытаюсь сделать на примере моего родного города Гороховца во Владимирской области  и деревни Юрятино в Гороховецком районе.

Первое условие – развитие инфраструктуры, улучшение условий жизни.  Как только в сельские поселения был проведён газ, улучшено электроснабжение и немножко приведены в порядок районные дороги, в Гороховецком районе начался настоящий бум жилищного строительства. Ожили заброшенные было деревни, появилась бойкая торговля и улучшилась сфера услуг. Благодаря мобильной телефонии и интернету практически всё можно сделать, не выезжая ни в районные, ни в областные центры, ни даже в Москву.

Более того, появились средства автономного жизнеустройства: водокачки, насосы, колодезные кольца, скважины, дизель-генераторы . Они обеспечивают уровень комфорта и экономии больше, чем в городе. Благодаря этим средствам в сочетании с нестеснённым пространством, надворными постройками и «вписанностью» в природную среду создаются лучшие условия проживания, чем в крупных городах. В итоге мы имеем активное заселение везде, где развита инфраструктура, где стало жить лучше.

И материнский капитал работает гораздо эффективнее в небольших городах и посёлках, чем в мегаполисах. На сумму родового капитала семья в состоянии приобрести если не целиком, то значительную часть нового жилья! В Гороховецком районе уже несколько лет подряд наблюдается уверенный прирост населения. Вывод из этого факта однозначный. Материнский капитал и любые детские выплаты должны ориентироваться на малые города, где и ожидается больший демографический эффект, чем в крупном городе. Это не значит, что нужно отменить детские деньги в крупных городах! Но сумма детских денег в малых городах и посёлках должна быть существенно весомее, чем в крупных городах. Тогда эффект от них будет действительно выше. На сумму материнского капитала в городе невозможно приобрести готовое жильё для увеличившейся семьи, а в небольших городах и посёлках можно.

 Другой мерой увеличения развития МГП может быть разделение, дифференциация ипотечной политики, большая поддержка государством небольших городов и посёлков. Проще говоря, ипотечное кредитование в МГП должно быть с нулевым процентом, а может и с дотацией, прибавкой. Можно долго перечислять частные меры поддержки малых городов и посёлков. Например, развитие региональных аэропортов, речных пристаней, поддержка ландшафтного сельского хозяйства, но достройку инфраструктуры, материнский капитал и поддержку домостроения можно  считать структурообразующими.

К проблеме развития МГП можно подходить и с другой стороны. Речь идёт о мерах, направленных на разукрупнение мегаполисов. Таких мер множество.

Одна из таких не вполне всем очевидных вещей – поощрение выезда городских пенсионеров в малые города и посёлки. Пожилых людей во многих городах насчитывают до 40 процентов населения. Будучи экономически очень слабоактивной частью населения, пенсионеры перегружают городскую инфраструктуру непропорционально своему экономическому вкладу. Это не означает, что их нужно принудительно выталкивать, выселять, нет. Это дело добровольного выбора каждого.

Например, к сожалению, власти Москвы в этом смысле делают всё наоборот - вводят московскую прибавку к пенсии. Ради этой прибавки семьи выселяют своих пенсионеров из малых городов и прописывают в столице. Я бы сделал ровно наоборот! Прибавку к пенсии привязал бы к условию выезда из мегаполиса в малые города. И именно в этот момент произойдёт запуск нового экономического эффекта. Переезжающие из крупных городов пенсионеры вливают в местную экономику свои средства, оживляют потребительский спрос, торговлю, услуги и занимают рабочие места в трудодефецитных областях местной экономики.

Такой процесс можно наблюдать в Гороховецком районе невооружённым глазом. Столичные пенсионеры становятся заметной частью населения. Они сдают свои квартиры в крупных городах и существенно увеличивают свой доход, что позволяет жить нестеснённо. Известно, что подобные явления существуют и в других странах, где есть даже целая пенсионная экономика, т.е. экономика, обслуживающая пенсионеров, выезжающих из дорогих городских центров.

Я предлагаю создать инициативную группу при Правительстве, которая проработала бы план мероприятий и мер по «пенсионной разгрузке» крупных городов. В числе таких мер можно предложить серию конкурсов среди регионов и районов на обустройство выезжающих из городов пенсионеров. Полагаю, что Гороховецкий район и Владимирская область могли бы стать очень успешными в этом смысле, поскольку находятся между двумя крупными центрами – Москвой и Нижним Новгородом. Такие конкурсы можно проводить в каждом регионе между заинтересованными районами. Победители конкурса могли бы рассчитывать на существенное Федеральное региональное финансирование и поддержку.

Теперь несколько слов о жизни одной маленькой деревни Гороховецкого района Юрятино. До 2013 года эта деревня даже по местным меркам была недоезжей глухоманью. В иную погоду можно было доехать только на тракторе. Ни милиция, ни тем более скорая помощь не могли даже близко подъехать. Но где-то с 2013 года в области заработала программа софинансирования по благоустройству населённых пунктов. И наша деревня одной из первых подключилась к этой программе. После пробного сбора средств по деревне жители убедились, что программа действует чётко и без лишних бюрократических осложнений. Теперь у нас есть полноценная дорога и средства на её поддержание, которые мы собираем каждый год и получаем софинансирование  из области.

Этот пример, на мой взгляд, указывает на очень удачный механизм развития ресурсообеспечения местных объектов. В чём это выражается? Построить мост через канаву, устроить общественный колодец, провести противопожарные мероприятия, обустроить детскую площадку, вырыть пруд. Ведь жизнь в малых городах складывается из таких «мелочей», как это может представляться, видеться со стороны.

Это естественным образом подводит нас к вопросу о совершенствовании системы самоуправления малых городов и посёлков как в правовом, так и в процессуальном смысле. Пока что правовая основа в этой области не развита. Концептуально это направление не проработано. Хотя, опять же, существует масса академических исследований и плохо понимаемых научных трудов.

На мой взгляд, в общих чертах схема должна строиться с привлечением со-финансирования и схем со-участия и со-действия там, где речь не идёт о деньгах. Другими словами, органы местного самоуправления должны иметь право самостоятельного инициативного выхода на уровень более высоких государственных инстанций. А более высокие государственные органы власти обязаны идти навстречу их планам, а не спускать свои распоряжения, давать принудительные консультации по каждому вопросу, работать на основе согласительных или арбитражных процедур в установленном порядке и сроки. Таким образом, можно решать проблемы, например, организации или закрытия свалок, продажи или отказа в продаже земельных участков, разрешения использования других ресурсов, оценки объектов и компенсаций. Без решительного перелома в правовом режиме в пользу МГП успеха ждать не приходится.

Считается, что развитие туризма способно вдохнуть жизнь в малые города и посёлки. Это грубая ошибка. Туризм - это лже-экономика, построенная на продаже лже-культуры. Он ставит МГП в зависимое положение от туристического потока из тех же мегаполисов. Но требуется органичное и гармоничное развитие, а не лубочные символы. Увы, туризм - злейший враг самобытности. Это установленный факт.

Важнейшим дополнением ко всем материальным мерам должна стать популяризация МГП по критериям качества жизни в федеральных СМИ. Нужна система критериев, рейтинги МГП, премии и конкурсы, по итогам которых будет оцениваться работа местной власти. Этим должна заняться Инициативная правительственная группа. В её же обязанности должно входить противодействие попыткам некоторых субъектов общества воспрепятствовать стратегии развития МГП. В числе противников могут быть некоторые ведомства, например, Комитет по туризму; власти мегаполисов, которые не хотят разукрупняться, а наоборот, как Москва, прибавляют территории. Здесь нужно иметь в виду, что мегаполисы и крупные городские центры агрессивно антагонистичны по своим интересам идее развития МГП.

Россия к 2035 году сама может стать эталоном качественного образа жизни, эталоном золотого стандарта сожительства человека и природы.

Таким образом, составляющие стратегии развития МГП:

  1. Системное дифференцирование федеральных и региональных льгот и выплат.
  2. Инфраструктурное дообустройство МГП.
  3. Разгрузка мегаполисов за счёт экономически слабоактивного населения.
  4. Создание комплекса правового и финансового обеспечения местного самоуправления.
  5. Правительственная инициативная группа по развитию МГП.
  6. Широкая популяризация знаний о МГП и возможностях обустройства в них.
  7. Купирование противодействия мегаполисов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по проведению рейтинговых мероприятий КИГМ №23 в период с 01.09.2014 года по 11.04.2015 года

№ п/п Наименование мероприятия Уровень мероприятия ФИО участников Сроки и место проведения Уровень участия Результат участия 1 IX Спартакиада студентов ср...

Линейка, посвященная 2019 году _ Международному Году языков коренных народов Мира

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2019-й год Международным годом языков коренных народов Мира. Язык каждого народа представляет собой уникальную систему и основу для понимания мира....

Фестиваль «НЕДЕЛЯ НАУКИ – 2021» Великие Луки, 29 марта – 29 апреля 2021 года МАТЕРИАЛЫ VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ Посвящается 2021 году - Году науки и технологий в Российской Федерации

Ксюнов С.В., Завьялова С.В. Волонтерство как средство активизации общественной деятельности студентов. С. 168Ксюнов С.В., Завьялова С.В. От правильного выбора профессии зависит и успех. С. 172Мигунова...

Организатор конкурсов педагогического мастерства колледжа «Урок года», «Лучший куратор», «Мастер года»

Организатор конкурсов педагогического мастерства колледжа «Урок года», «Лучший куратор», «Мастер года»...

Технологическая карта практического занятия, проведенного на 1-м конкурсе профессионального мастерства "Мастер года" в 2021 году

Технологическая карта практического занятия, проведенного на 1-м конкурсе профессионального мастерства "Мастер года" в 2021 году...