Общеучилищное мероприятие посвященное дню борьбы со СПИДом
материал по теме

Ланге Вера Петровна

Данное мероприятие призвано освятить в студенческой среде актуальные проблемы, связанные со здоровьем человека и необходимостью выбора, основанного на знаниях о ВИЧ и СПИДе. Кроме того, в процессе мероприятия проводится четкая связь между употреблением наркотиков и неотвратимыми последствиями в виде СПИД и ВИЧ.
Мероприятие приурочено к 1 декабря – дню борьбы со СПИДом.

 

Цель: обсудить со студентами актуальные проблемы, связанные со здоровьем человека и необходимостью выбора, основанного на знаниях о ВИЧ и СПИДе.

Задачи:

·        рассказать о воздействии ВИЧ на иммунную систему человека, определить прямую связь между ВИЧ/СПИД и наркоманией, дать информацию о пунктах анонимной диагностики ВИЧ4

·        сформировать у студентов негативное отношение к наркомании, как к неизбежной причине ВИЧ/СПИД; сформировать у студентов потребность быть здоровым человеком, желание сохранить и укрепить собственное здоровье;

·        способствовать развитию у студентов умения адекватного, устойчивого поведения в провоцирующих ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spid_2016.docx26.32 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий СПИД.

Песня Саши.

Настя: Здравствуйте!

Сегодня мы откровенно поговорим о том, что губит человека, который небрежно относится к себе и своим близким. Мы поговорим о СПИДе.

  СПИД – это вирусная инфекция человека, сопровождающаяся глубокими нарушениями иммунной системы организма.

 Например: Человек, заразившийся СПИДом, может умереть от обычной простуды или от насморка.

     Вы наверное знаете как передается ВИЧ–инфекция:

  • 1.Половым путем

   Ко мне недавно обратилась женщина. Все случилось так неожиданно, она встретила мужчину своей мечты. Вскоре они поженились, стали грезить о ребенке! И вот радостная новость – у них будет малыш! Мечты и надежды на будущее рухнули в один миг! Встав на учет у женскую консультацию и сдав все анализы, она узнала, что у неё СПИД. Выяснилось, что муж ВИЧ инфицированный уже 10 лет.

  • 2. Так же ВИЧ-инфекция может попасть в организм с кровью зараженного человека . в феврале 2015 года врачи Киреевской больницы заразили СПИДом 23-летнюю пациентку. Уже после успешной операции выявилось, что перелитая девушке кровь была инфицирована.
  • Недавно СМИ проинформировало что многие европейские подростки играют в “секс-рулетку” с ВИЧ-инфицированными. На секс-вечеринках в Барселоне собираются студенты, чтобы добавить экстрима в свою половую жизнь.

На вопрос репортеров «зачем они это делают?» молодёжь объясняет свои утехи попыткой “взять от жизни все и не провести оставшуюся жизнь в презервативе”. Стоит отметить , что ВИЧ и СПИД до сих пор остаются смертельными и неизлечимыми.

  • 3. Один из способов передачи ВИЧ-инфекции при использовании одного шприца несколькими лицами подряд, по этой причине наркоманы находятся в первой группе риска.

Голос за кадром: Очень трудно понять тех, кто сознательно предпочитает обыденному миру другую радость. Но они обманывают себя, считая её лучшей. Они окунаются в этот омут снова и снова и порой не возвращаются никогда. Все они каждый день собирались в этом грязном, вонючем подвале. Кто-то начал приходить сюда уже давно, кого-то пригласили недавно, но у всех до этого подвала была своя жизнь, которую они сменили на этот мир иллюзий.  

 (Фонограмма сменяется на музыку из фильма «Реквием по мечте», на сцене появляются подростки, они рассаживаются, общаются, курят – декорации имитируют подвал, голос за кадром)

Все они каждый день собирались в этом грязном, вонючем подвале. Кто-то начал приходить сюда уже давно, кого-то пригласили недавно, но у всех до этого подвала была своя жизнь, которую они сменили на этот мир иллюзий.

(Ребята начинают разговаривать между собой.)

Павел: Эх, сейчас бы оттянуться в удовольствие.

Андрей: Скоро придёт Лиза, у неё всегда есть наркота, дозы хватит на всех. Попутешествуем в волшебных замках.

( Входят Лиза и Артём)

Лиза: Смотрите, кого я привела!

Артём: Всем привет!

Павел: Неужели?! Ты решил вернуться?! Как будет рад твоему возвращению кое-кто…

Артем: Здравствуй Анечка!

Аня: Глазам своим не верю! Я уже думала, этого никогда не случиться, тебя так долго не было.

Артём: Я же тебе писал, я был в другом городе, лежал в больнице-лечился.

Аня: Я думала, что ты останешься там навсегда.

Артём: Не мог же я там остаться без тебя. Смешно?

Аня: Скорее грустно…

Артём: Не надо грустить принцесса. Помнишь осенний бал? Потом мы все вместе обсыпали друг друга осенними листьями. Ты была такая весёлая, жизнерадостная. Когда я думал о тебе, то вспоминал именно этот момент.

Аня: Смешно… Это всё так далеко…Теперь я здесь. В этом подвале, я уже не та принцесса и живу я совсем в другом мире.

Артём: Что ты хочешь этим сказать?

Аня: Я- наркоманка, вот и всё. Такая же, как все здесь, понятно?

Артём: Я тебе не верю. Ты была моей последней надеждой. Полгода я провёл в лечебнице. Мне прочищали кровь. Я решил, что больше никогда не прикоснусь к этой отраве. Я всё время думал о тебе. Ты была, как клочок земли в океане. Что ты наделала? Я же тебя предупреждал.

Аня: Что мне было делать? Я была, как сумасшедшая. Ты уехал, даже не попрощавшись. Я склонялась по городу. Никто про тебя ничего не знал. Потом я встретила Андрея, он привёл меня сюда. Сначала мне было легче. Только не на долго… Захотелось повторить. Дальше… сам знаешь, как это бывает.

Артём: Бедная моя принцесса… Я уеду, Аня. Хрустальный замок разбит.

(Артём поворачивается к выходу, все замирают, Аня выходит на авансцену, музыка сменяется, звучит голос за кадром)

Холодно. Мокро. Темно. Одиноко. Душа моя, словно беззвучная нота. Небо роняет капли на землю, похожа на старую серую тень я.

Аня: Неужели из-за этой отравы я потеряю любовь?!  Господи, как же всё сжимается внутри. Всё тело начинает скручиваться адской болью, от которой раскалывается голова. Выворачивает желудок. Выламывает все суставы. Сердце бешено колотиться. Дайте мне что-нибудь скорее. Умоляю скорее.

Артём: Аня, Аня, это я, Артём. Моя маленькая принцесса! Нет!... Малышка, не пугай меня так, слышишь? Этого не может быть! Кто ей дал такую большую дозу? Не лежит на полу, простудишься. Ты совсем холодная… Совсем холодная?! Что ты наделала крошка моя! Как же ты могла меня так бросить? Что ты наделала!!!

(Артём берет Аню на руки, гаснет свет)

Лена: Лиза совсем молодая, всего 16 лет, а впереди – глупая судьба…

(Лена и окликает Лизу.)

Лена: Лиза, постой. Хорошо, что я тебя нашла. Я заходила к тебе домой… Там Людмила Геннадьевна, твоя мама, она плачет, Лиза, у вас что-то случилось?

Лиза: Случилось… Случилось то, что я – ничтожество. Я не помню своего отца. Мама растила меня одна, вкладывая все в свою любимую дочку. В школе я всегда и во всем была первой: в учебе, в спорте, на сцене. Со всех сторон мне твердили, какая я особенная и великолепная.

Лена: Но ведь это так и есть!..

Лиза: Вот именно. И я так решила. Поверила, что способна справится с чем угодно. А поскольку в жизни все надо попробовать…

Но откуда мне было знать, что наркотики так быстро затягивают и невозможно остановиться. Мы с ребятами грабили аптеки. А мама… Она обо всем догадалась.

Лена: Так это из-за той отравы, которую ты куришь, она расстроилась? Ну, так брось. Я тебе помогу.

Лиза: Ты?! Глупыш, ты ведь представления не имеешь, что это такое. Как ты можешь мне помочь?  

(Свет гаснет, Лиза уходит со сцены, звучит музыка из фильма «Реквием по мечте», включается приглушенный свет, на сцене появляется Света с письмом в руках.)

Лена: Лиза пропала на несколько дней, дома не появлялась, а вот теперь, получила письмо от неё, ничего не понимаю?!

(Лена распечатывает письмо, начинает читать)

Здравствуй, Леночка. Когда ты получишь это письмо, меня уже не будет. Я собираюсь покончить с собой. Наркоманка доставляет слишком много горя своим близким, убивает не только себя, но и других.

(Лена молча скользит глазами по письму, за кадром звучит голос Лизы)

Физически я уже сошла на «нет». Быть наркоманкой – это значит скатиться на самое дно. Но кто же толкает туда людей, которые приходят в жизнь молодыми и полными сил? Пусть это письмо будет предостережением для всех, кто стоит перед вопросом: «А, может, я попробую?» Сохрани их, боже, от моей участи. Прощай, моя милая! Твоя лучшая подруга Лиза.

(Свет гаснет, Лена уходит со сцены, звучит композиция Ричарда Клаудермана, на сцене появляются две девушки, общаются, звучит голос за кадром, появляется Павел.)  

Оля и Света: Мы - подруги с детства..

Света: В 16 лет у Ольги с одноклассником Павлом завязались дружеские отношения.

Павел: . Он всё свободное время проводил с Ольгой.

Оля: Но через некоторое время, Паша стал всё чаще пропускать занятия в училище, редко заходил ко мне. Где ты пропадаешь?

Павел: Я провожу все время с друзьями, и если хочешь со мной чаще видеться, то необходимо общаться с моей компанией.

Оля: Ну хорошо я познакомлюсь с твоими друзьями.

(Паша берет за руки девочек и ведет их в подвал, где все его друзья)

Оля: Паша, но они же наркоманы!

Павел: Ну и что я уже два года сижу на игле.

Света: Сначала мы с Олей пытались помочь Павлу выбраться из этого омута, но все было тщетно…

(Оля и Света берут Пашу за одну руку, а друзья за другую, каждая сторона пытается перетянуть его к себе, но в итоге наркоманы перетягивают Пашу)

Через 2 месяца он умер от передозировки…

(Свет гаснет, звучит композиция «Dubley»,  свет включается, на сцене стоит Оля, в черном платке, белом длинном балахоне)

Оля: Вчера хоронили Павла. Врачи не смогли его спасти, слишком большая доза. Это я не смогла его спасти, не уберегла от стального жала бездушного шприца. Его смерть на моей совести.

(Оля опускает голову, к ней выходят друзья Паши, голос за кадром)

Света: Ольгу утешали друзья Ромы, и она стала всё чаще приходить к ним, они много раз предлагали ей уколоться, чтобы забыть о несчастье. Сначала она отказывалась, но однажды… согласилась…

(На этих словах, наркоманы срывают с Оли белый балахон, под ним оказывается черная одежда)

И вот она уже год – наркоманка, все уговоры подруги светы не имеют никакого действия…

Оля: Света, желая помочь, рассказала всё моим родителям. Они решили вылечить дочь, но я наотрез отказалась сама ехать в больницу. Мама решила изолировать меня от друзей и закрыла в квартире до приезда врачей…

Именно в этот день у Оли началась ломка…

(Оля обыгрывает ломку, вокруг неё быстро двигаются люди,  одетые в черное, в руках у них красные ленты, они угнетают Олю, бросают из стороны в сторону женский голос читает стихи за кадром)

Света: Не выдержав таких мук, сердце Оли остановилось…

Песня «Живи»

Финальная сцена: (Гаснет свет, звук разбитого окна, постепенно останавливающийся стук сердца, грустная музыка, на сцену выходят люди со свечами, головы у них опущены, они выстраиваются клином из глубины сцены)

Лиза: Всех, кто брал аптеки, накрыли. Меня и Янку пока ещё нет, но это дело нескольких дней. Наркоманы за один укол сдадут мать родную.

Ира: Сижу на морфии, чтобы не думать о том, что я натворила. Ведь я вступила на преступный путь. Что теперь? Привет вам тюремные стены? Но я не хочу за решётку, не хочу так же сильно, как хочу колоться. До чего я ещё докачусь  в своей жизни, что ещё такого совершу, что бы уже даже не чувствовать к самой себе и быть способной только на то, чтоб себя убить? Я знаю, что надо сидеть тихо. Жизнь в бегах похожа на кошмар.

Ира… она была хорошая девочка, пока не связалась с ними. Теперь она хорошей девушкой, пока не связалась с ними. Теперь она готова на всё, ради новой дозы. Её посадили за многочисленные кражи в аптеках. Но и в тюрьме она не смогла удержаться. Её убила сокамерница, постоянные конфликты.

Яна: Я – наркоманка. Да, теперь я знаю, как всё это выглядит на самом деле. Ведь начиналось всё с развлечения, глупого детского любопытства. Мне 16 лет. 2 года назад мне впервые вкололи наркотик. Я всегда мечтала быть свободным человеком, а превратилась в рабу  зараженного шприца. Ловлю свой призрачный кайф. Я даже не думала, что это так гладко пройдёт, боялась страшно. Аптека находилась в каком-то глухом месте. Мы прошли с чёрного входа. Женя сбил замки. Я тоже зашла внутрь, собирали всё, чем можно «поправится».

Лиза: Однажды к нам в подвал пришел больной СПИДом и вот уже 2 года, как я больна СПИДом. В больнице я не одна, здесь у меня такие же подруги и друзья. Мы медленно умираем. У нас не будет любви, не будет семей, мы не родим детей. Мы еще живы и нас уже нет. Мы хороним друг друга.

Лена: Подумайте, а стоит ли призрачный мир иллюзий вашей жизни?!!!

Финальные слова всем: Наркомания – это стопроцентное зло. Быть наркоманом сегодня, значит – быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути: передозировка, или СПИД. Но в конце обоих – только смерть. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных – наркоманы.

Финальная песня «Жить»  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

Материалы для оформления профилактического стенда на тему: "Бояться не нужно, нужно знать! Простые правила ПРОТИВ СПИДа"...

Общеучилищное мероприятие посвященное дню Победы

Цели и задачи мероприятия:-воспитание патриотизма, гордости за подвиги дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, интереса и уважения к людям, пережившим военное время.- расширить представле...

Общеучилищное мероприятие посвященное дню Победы

Цели и задачи мероприятия:-воспитание патриотизма, гордости за подвиги дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, интереса и уважения к людям, пережившим военное время.- расширить представле...

Общеучилищное мероприятие посвященное всемирному международному женскому дню 8 марта

  Цели: создать атмосферу праздника в виде конкурсов и совместного времяпровождения; развить творческие способности студентов, создать условия для самореализации учащихся• Воспит...

Классный час, посвященный всемирному Дню борьбы со СПИДом

2 декабря 2015 года в ГБПОУ ДЗМ "МК № 6" был проведен Классный час, посвященный всемирному Дню борьбы со СПИДом.Цель: студенты 2-го курса медицинского училища должны с первых практ...

Классный час "Жизнь с ВИЧ", посвященный международному дню борьбы со СПИДом 04.12.2019

Классный час на тему: «Жизнь с ВИЧ» 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДомГруппа С-42 Кл.руководитель Стаханова М.А. Сегодня 4 декабря в группе С-42 классный руководите...