Социально-психологическая характеристика личности
статья

Даренкова Надежда Сергеевна

Факторы развития личности, социально-психологические типы, типы ВНД, виды людей по инстинкту дрминирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sotsialno-psihologicheskaya_harakteristika_lichnosti.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-психологическая характеристика личности

Личность-это сознательный и активный человек, имеющий возможность выбирать тот или иной образ жизни.

Все зависит от личностных и психологических качеств, которые присущи личности, их необходимо правильно понимать и учитывать.

Социально-психологические характеристики личности. Личность человека как члена общества находится в сфере влияния различных отношений, складывающихся в процессе производства и потребления материальных благ.

Процесс формирования личности происходит под влиянием сферы политических отношений и идеологии.

Идеология как система идей об обществе оказывает огромное влияние на личность, во многом формирует содержание ее психологии, мировоззрение, индивидуальные и социальные установки.

На психологию личности влияют и отношения людей в социальной группе, в которую он включен.

В процессе взаимодействия и общения происходит взаимодействие индивидов друг с другом, из-за чего формируются общие взгляды, социальные отношения и другие отношения к обществу, работе, народу, собственным качествам.

В группе личность завоевывает определенный авторитет, занимает определенное положение, играет определенные роли.

Личность не только объект общественных отношений, но и их субъект, т. е. активное звено.

Личность-это конкретный человек, который является представителем определенного государства, компаний и групп (социальных, этнических, религиозных, политических, половых, возрастных и т. д.), осознавая свое отношение к окружающим людям и социальной реальности, включаются во все отношения, участвующие в какой-то деятельности и наделенные специфическими индивидуальными и социально-психологическими характеристиками.

Развитие личности обусловлено различными факторами: уникальностью физиологии высшей нервной деятельности, анатомическими                                           и физиологическими характеристиками, окружающей средой и сферой деятельности общества.

Своеобразие физиологии высшей нервной деятельности личности - это функционирования ее нервной системы, выражающаяся в разнообразных характеристиках: баланс процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, проявления темперамента, эмоций и чувств в поведении                        и т. д.

Анатомо-физиологические особенности личности – характеристики, которые зависят от анатомической и физиологической структуры тела человека, оказывающих серьезное влияние на его психику и поведение,                 так и подверженность последних действиям обстоятельств и других людей.

Наиболее важными факторами формирования личности являются природно-географическая среда и общество.

Макросреда – общество в совокупности всех его проявлениях. Микросреда – группа, микрогруппа, семья и так далее – также является важной детерминантой формирования личности.

В микросреде закладываются важнейшие нравственные и морально-психологические характеристики человека, которые необходимо учитывать, а также совершенствовать или трансформировать в процессе обучения и воспитания.

Социальная активность-это работа, в которой развивается человек и формируется его важнейшее качество.

Социально-психологические характеристики личности как описания всего комплекса присущих ей признаков имеют внутреннюю структуру, включающую определенные стороны.

Психологическая сторона личности отражает специфику функционирования ее психических процессов, свойств, состояний. Психические процессы - психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей среды.

Психические свойства – наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичный для нее. Черты личности: направленность, темперамент, характер и способности.

Мировозренческая сторона отражает общественный интерес личности              к ее качеству и особенностям, позволяя занять достойное место в обществе.

Социально-психологический аспект отражает основные качества                             и характеристики, позволяющие ей играть определенные роли в обществе, занимать определенное положение среди других людей.

Причиной изменений в обществе следует искать в специфике структуры личности, что присутствие импульсивного "я" является предпосылкой для появления различных вариаций в шаблонах ролевого поведения и даже отклонений от этих шаблонов.

Изменения в обществе носят случайный характер и не подчиняются никаким законам, а причина возникновения зависит от личности.

С учетом социально-психологических особенностей личности, необходимо учитывать соматологические особенности. Анатомо-физиологические особенности строения тела человека предопределяет развитие определенных социально-психологических качеств.

Существует три социально-психологических типа: пикники, атлетики                 и астеники.

Пикники отличаются высокой степенью межличностной контактности                  и адаптируемости к социальной среде; стремлением строить определенные отношения с другими людьми, что позволяет им отстаивать свои интересы                    и пристрастия, не входя в противоречие с другим.

Атлетики общительны и социально активны, стремятся быть в центре внимания и завоевывать доминирующие позиции среди других людей, отличаются кипучей экспрессивностью.

Астеники малообщительны, сдержанны в сотрудничестве с другими людьми, осторожны в активных взаимоотношениях в группе, очень чувствительны к изменению своего статуса или социального положения.

Учет социально-психологических характеристик человека, вы должны принять во внимание его принадлежность к определенному типу высшей нервной деятельности: сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик.

Сангвиники находятся в приподнятом настроении, отличаются быстрым и эффективным мышлением, большой работоспособностью.

Флегматику совсем не свойственна тревога. Их состояние спокойное, стойкое удовлетворение.

Оба сангвиник и флегматик уравновешены в отношениях с другими людьми, редко идут на межличностную конфронтацию, адекватно понимают свое место.

Поступки холериков отличаются резкостью, стремительностью, они характеризуются ослабленным инстинктом самосохранения. Меланхолика отличает отсутствие в движениях активности и осмотрительность в решениях.

Холерик-самый конфликтный человек. В зависимости от типа высшей нервной деятельности человек изначально предрасположен к доминированию определенных эмоций.

Социально-психологические характеристики личности дополняют экстравертивность или интровертивность.

Экстраверсия указывает на те психологические особенности индивида, когда он сосредотачивается на внешнем мире, иногда за счет собственных интересов, принижая личную значимость.

Интроверсия характеризуется фиксацией внимания личности к своему внутреннему миру. Интроверты отдают предпочтение своим интересам, которые считают наиболее важными.

Для любого человека с раннего детства врожденные динамические характеристики нервной системы связаны с доминирующими инстинктами.

Инстинкты - зафиксированная в генетическом коде программа адаптации (приспособления), самосохранения и продолжения рода, отношения к себе и другим.

От господства одного из инстинктов вытекает первичное различие между людьми.

Виды людей по инстинкту доминирования:

1) агофильный тип-преобладает самосохранение;

2) генофильный тип – преобладает инстинкт продолжения рода;

3) альтруистический инстинкт - преобладает альтруизма;

4) исследовательский тип – преобладает инстинкт исследования;

5) доминантный тип –  преобладает инстинкт доминирования;

6) либертофильный – преобладает инстинкт свободы;

7) дигнитофильный тип – преобладает инстинкт сохранения достоинства.

Человеческая личность всегда развивается и совершенствуется.

Нельзя забывать о движущих силах, факторах, условиях и уровнях развития личности, что, с одной стороны, позволяет непрерывно контролировать и фиксировать, а с другой – активно влиять на процесс обучения и воспитания человека.

Движущие силы психического развития это противоречия между потребностями личности и внешними обстоятельствами; между                                    ее увеличившимися физическими способностями, духовными потребностями                и старыми формами деятельности; между новыми требованиями                                   к производительности и несформированностью навыков.

Факторы психического развития - то объективно существующее,                              что с необходимо для определения активности индивида в самом широком смысле этого слова.

Факторы психического развития личности могут быть как внешними, так и внутренними.

Внешними факторами являются окружающая среда и общество, которое развивает у человека внутренние физиологические, биогенетические характеристики человека и его психики.

Предпосылки психического развития – то, что оказывает влияние                      на индивида, т. е. внешние и внутренние обстоятельства,  которые влияют                                на индивидуальные особенности и уровень психического развития.

Внешние предпосылки - это качество и особенности воспитания человека, внутренние – активность и желание совершенствоваться, а также мотивы и цели, которыми руководствуются люди в своем развитии                          как личности.

Уровни психического развития – степень и уровень умственного развития личности в процессе и на различных этапах его формирования.

Актуальный (реальный) уровень развития личности - мера способности человека.

Этот уровень говорит о том, каковы обученность, навыки и умения личности, какие ее качества развиты. Уровень ближайшего развития личности – показатель того, с чем человек не может справится состоятельно, но с чем он справится с незначительной помощью.

Определяется полнота содержания личности и ее основные социально-психологические характеристики:

1) содержанием и психологической сущностью мировоззрения. Мировоззрение человека-это его текущая система убеждений, научных взглядов на природу, общество, человеческие отношения, которые стали его внутренним достоянием и отложились в виде установленных жизненных целей и интересов, отношений, позиций;

2) степенью целостности мировоззрения и убеждений, отсутствием или наличием в них противоречий, отражающих противоположные интересы различных слоев общества;

3) степенью понимания человеком своего положения в обществе;

4) содержание и характер потребностей и интересов, стабильность или легкость переключения, их узкость или многообразие так же являются элементом характеристики;

5) спецификой соотношений и проявления различных личностных качеств.

Личность настолько многогранна в своих индивидуально-психологических проявлениях, что соотношение ее разнообразных качеств может сказываться на проявлениях мировоззрения, и поведения.

Разработан универсальный принцип объяснения природы и общества – развитие.  Он включает в себя понимание необратимого, направленного, регулярного (закономерного) изменения характерного состава и структуры состояния субъекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Социально-психологический портрет личности.

Тема: «Социально-психологический портрет личности». Цель:   изучить свои доминирующие черты характера, типологических особенностей личности и наличие профессиональных особенностей...

Социально - психологическое сопровождение учащихся, способствующее их социальной адаптации на рынке труда

  Выбор будущей профессии - одна из самых серьезных проблем, которая встает перед учащимися старших классов. И сделать этот выбор с каждым годом становится все сложнее....

Характеристика состояния социально – психологического статуса среднего медицинского персонала в гинекологическом отделении

В процессе реформирования российского здравоохранения предъявляются более высокие требования к личности и профессиональному поведению медицинского работника. При этом особое внимание уделяется психоло...

Статья "Личностные и социально-психологические характеристики обучающихся профессиям сферы индустрии красоты"

Личностные и социально-психологические характеристики обучающихся профессиям сферы индустрии красотыНовая ситуация на рынке труда вызывает необходимость его постоянного мониторинга и, как следствие, к...

Темперамент, динамическая характеристика личности

Презентация к  уроку по Социальной Психологии, Психологии общения. Расскрывает Типы Темперамента, учит самодиагностике...