Рекомендации для родителей
методическая разработка

Наумова Алевтина Витальевна

Рекомендации для родителей 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ»

ДЕТИ В ИНТЕРНЕТЕ

Российские дети регулярно посещают сеть и зачастую без контроля и присмотра. Это проводит к различным проблемам, таким как:

1. Издевательство ровесниками и незнакомцами в сети над ребенком;

2. Воровство его аккаунтов, денег и личных данных;

3. Втягивание ребенка в асоциальную деятельность (группы смерти, группы с рекламой наркотиков и т.д.);

4. Прочтение детьми информации, вредящих их мировоззрению и психотическому состоянию.

СТАТИСТИКА

По данным исследования «Образ жизни российских подростков в сети» у 87% процентов детей возникали различные проблемы в сети «Интернет» только за последний год. Только 17% рассказали о них своим родителям.

Причины:

1. Уверенность детей в незнании родителями решения их проблем;

2. Страх перед родителями;

3. Отсутствии возможности рассказать и поделиться с родителями своими проблемами.

ОСНОВНЫЕ СОВЕТЫ

1.Независимо от возраста ребенка используйте программное обеспечение, помогающее фильтровать и контролировать информацию, но не полагайтесь полностью на него. Ваше внимание к ребенку - главный метод защиты.

2. Если Ваш ребенок имеет аккаунт на одном из социальных сервисов (LiveJournal, blogs.mail.ru, vkontakte.ru и т.п.), внимательно изучите, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах, включая фотографии и видео.

3. Проверьте, с какими другими сайтами связан социальный сервис Вашего ребенка. Странички Вашего ребенка могут быть безопасными, но могут и содержать ссылки на нежелательные и опасные сайты (например, порносайт, или сайт, на котором друг упоминает номер сотового телефона Вашего ребенка или Ваш домашний адрес)

4. Поощряйте Ваших детей сообщать обо всем странном или отталкивающим и не слишком остро реагируйте, когда они это делают (из-за опасения потерять доступ к Интернету дети не говорят родителям о проблемах, а также могут начать использовать Интернет вне дома и школы).

5. Будьте в курсе сетевой жизни Вашего ребенка. Интересуйтесь, кто их друзья в Интернет так же, как интересуетесь реальными друзьями.

https://icqinfo.ru/800/600/https/prozoro.info/wp-content/uploads/2017/02/1439905761_pressefoto_studie_kinder_im_internet_2.jpg



Предварительный просмотр:

Умение справляться со скукой –

важная часть профилактики употребления психоактивных веществ

Основную группу риска среди тех, кто пробует психоактивные вещества, составляют подростки. Это объясняется сложностями переходного возраста, стремлением к новизне, повышенной склонностью к риску, а также эмоциональной нестабильностью. Еще одна причина – недостаточное понимание ответственности за свои поступки.

А что говорят сами подростки? Они охотно перечисляют причины, по которым могли бы попробовать запрещенные вещества. Что же это за причины? Плохое настроение, обида, печаль, тоска, раздражение, гнев, желание расслабиться, забыть о трудностях, неуверенность в себе, потребность в новых впечатлениях, желание «вписаться» в компанию и … скука. Да-да, скука – это фактор высокого риска пробы и в дальнейшем употребления различных психоактивных веществ, начиная от спиртных напитков, заканчивая веществами, которые в нашей стране запрещены. Подростки не знают, чем себя занять, поэтому соглашаются на сомнительные предложения, которые позволяют им убить время.

Родители далеко не всегда верно оценивают поведение «скучающего» подростка. Многие довольны, что ребенок сидит дома и никуда не рвется. А, между тем, такой ребенок находится в группе риска.

Итак, как же справиться со скукой? Найти для себя интересное занятие, то, что нравится делать. Это могут быть спорт, изучение иностранного языка, туризм, музыка, танцы, театр, фотография и так далее. Любая область может стать заинтересовать, вариантов очень много.

Вот примеры:

  • Спорт. Это не только футбол или хоккей. Это и плавание, и художественная гимнастика, и карате, и самбо, и шахматы, и многое другое;
  • Театр. Это не только просмотр представлений, но и обучение актерскому мастерству, сценической речи, а также основам режиссуры;
  • История. Это не только чтение книг, заучивание исторических дат и хождение с классом в музей. Это еще и реконструкции. И участие в поисковых отрядах. Это осознание истории своей родины;
  • Туризм. Здесь тоже есть, где разгуляться. Освоение родного края, альпинизм, сплав по рекам;
  • Музыка. Это не только пианино и сольфеджио. Это и гитара, и ударные, сольное и хоровое пение, танец и хореография, а также инструментальная музыка и многое другое.

Сфер, в которых можно себя попробовать, очень много. Фотоискусство, компьютерные технологии, графический дизайн, мода….. Список можно продолжать бесконечно. Добавим, что в нашем городе есть много возможностей заниматься бесплатно. Так почему подростки продолжают скучать?

В первую очередь, потому, что не верят в собственные силы. Неуверенность в себе – частый спутник скуки. Сомнение в том, что получится, и страх выглядеть смешным – основные причины бездействия. (Лучше я останусь дома и выдам себя за супермена, которого невозможно разоблачить, чем попробую себя в новом.)

Что тут можно посоветовать? Удовольствие, которое человек получает, когда занимается чем-то интересным, перевешивает мнение других людей и повышает уверенность в себе. Помогите своему ребенку найти интересное занятие, которое его увлечет. Следует помнить, что дети гораздо легче осваивают новое, если их родители имеют широкий круг интересов. Если Вы пока не стали примером для подражания, у Вас есть возможность найти что-то подходящее вместе (или параллельно) со своим ребенком. Так Вы станете ближе друг к другу, а ребенок получит дополнительную «прививку» от соблазна попробовать психоактивные вещества.

 



Предварительный просмотр:

Как оградить ребенка от наркотиков?

Проблема употребления наркосодержащих веществ в нашей стране стоит очень остро. Многие подростки пробуют психоактивные вещества, не видя в этом проблемы. Большинство не становится зависимыми, но многие возвращаются к употреблению снова и снова.

Неизвестно, к чему приведет проба наркосодержащего вещества у конкретного ребенка. Есть риск развития зависимости даже  от разового употребления.

Как же оградить детей от опасности? Говорить им о вреде наркотиков? Запугивать? Это не работает, поскольку ребята видят тех, кто попробовал и остался жив и здоров. Так как быть?

  • Расскажите о том, что употребление наркотиков имеет последствия ВСЕГДА. Немало случаев острых отравлений, у некоторых в ответ на попадание в организм психоактивных веществ развивается кома. Иногда последствия отстроченные. Страдают мышление, память, внимание, эмоциональная сфера, внешний вид. Резервы мозга истощаются даже при эпизодическом употреблении.
  • Формируйте у подростка ответственность за свое поведение. Объясните последствия употребления с точки зрения закона. Молодые люди считают, что есть определенные дозы запрещенных веществ, которые можно иметь при себе. Это заблуждение, за которое юноши и девушки расплачиваются реальными и условными сроками, ставящими крест на многих планах на жизнь.
  • Подавайте хороший пример. Родителям, которые курят, трудно убедить ребенка во вреде сигарет. У тех, кто регулярно выпивает, нет аргументов, говорящих о вреде спиртных напитков, за исключением того, что «тебе нет 18».
  • Развивайте критическое мышление. Подросток должен уметь противостоять манипуляции, не поддаваться на «слабо»;
  • С детства организовывайте досуг ребенка. Скука – одна из причин, по которой подростки пробуют наркосодержащие вещества. Они не знают, чем заняться, и соглашаются попробовать «новенькое» в жизни, чтобы убить время;
  • Важно понимать причины употребления. Подростки говорят о том, что хотят с помощью психоактивных веществ расслабиться, снять стресс. Они повторяют слова взрослых. Научите ребенка расслабляться адекватными способами, справляться с трудностями, не прибегая к помощи химии.
  • Другая причина употребления – желание стать увереннее. Тот же эффект оказывают спиртные напитки. Подросток раскрепощается. Если Вы видите, что у Вашего ребенка есть проблемы с самооценкой, помогите ему. Сводите к психологу. Найдите занятие, благодаря которому он сможет развить свои навыки и умения. Любой успех поднимает уверенность в себе.
  • Создайте атмосферу доверия в своем доме. Дети, у которых есть контакт с родителями, гораздо реже пробуют что-то запрещенное. Они знают, что в случае трудностей им есть, на кого опереться. Они знают, что родители всегда на их стороне. Это очень важно. Родители, которые только  критикуют: «Ты дворником хочешь стать, что ли? Глупее ничего не мог придумать? Откуда только у тебя руки растут! Имей в виду: с твоей внешностью можно рассчитывать только на себя, поэтому учись как можно лучше!» и так далее, рискуют будущим своих детей. Представьте, что Вас – взрослого человека – постоянно с кем-то сравнивают, говорят, что Вы ни на что не годны, что от Вас одни неприятности, что Вы ничего не цените. Каково это слышать? Не ставьте ребенка в положение, в котором не хотите оказаться сами, и тогда у него не будет потребности самоутвердиться с помощью наркотиков или алкоголя.



Предварительный просмотр:

Как уберечь подростка от курения?

Родители стремятся уберечь ребенка ото всех возможных опасностей, в том числе от курения. Многие пытаются запугать ребенка.  Работают ли угрозы? Нет. Почему? Потому что, во-первых, подросток видит курящих и с ними все в порядке, они здоровы. Что касается денег или покупок, то Вы, ведь, все равно купите то, что нужно. Пусть и несколько позже. Все угрозы голословны. К тому же Вы не всевидящее око, которое знает, что Ваш ребенок делает круглосуточно. Он найдет возможность покурить любой ценой, если захочет.

Если Вы действительно хотите, чтобы ребенок рос здоровым и был в состоянии принимать верные решения, нужно понимать основные причины, по которым подросток может начать курить (или уже курит). Вот наиболее распространенные:

  • Курение родителей. Больше всех подвержены курению дети, у которых курит мама. Курение отца в меньшей степени вызывает у подростка желание закурить;
  • Курение сверстников. В подростковом возрасте для подростка авторитетом становятся сверстники. Он перенимает их систему ценностей: «Они ко мне хорошо относятся и при этом курят? Значит, и я буду курить!»;
  • Неумение сказать «Нет», когда предлагают сигареты. Неумение отказаться часто говорит об отсутствии уверенности в себе или заниженной самооценке;
  • Желание казаться взрослым. В компании сверстников, нарушая запреты, подросток чувствует себя самостоятельным;
  • Несформированность критического мышления, отсутствие адекватной информации о вреде курения;
  • Любопытство, стремление получить новые впечатления. Сигареты с этой точки зрения  - часто предпочитаемый вариант.

К слову сказать, если Вы правильно определите причину, которая может побудить Вашего ребенка начать курить, Вам  будет легче заниматься профилактикой. Вы увидите направление, в котором нужно двигаться, чтобы разговоры на тему вреда курения были эффективными.

Не стоит надеяться на то, что все утрясется само собой. Так бывает, но далеко не всегда. Так что если Вы курите сами, пора задуматься, а не бросить ли, чтобы показать хороший пример? Если Ваш ребенок не уверен в себе, поищите способы, которые поднимут его самооценку. Найдите подходящую спортивную секцию, помогите найти подходящее увлечение. Гораздо легче это удается тем родителям, которые сами имеют широкий круг интересов.

Что касается критического мышления, то оно тесно связано с представлением об ответственности за свое поведение и последствия собственных действий и общей эрудированностью. Правильный выбор делают те, кто обладает достаточным количеством информации, в состоянии справляться со своими импульсами и в меньшей степени зависит от мнения окружающих.

https://germany.nashieu.com/wp-content/uploads/2018/01/non-smoking-2497308_1280.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей

Рекомендации для родителей по работе дома с детьми, имеющими нарушения речи...

Методические рекомендации для родителей "Профилактика речевых нарушений"

В методических рекомендациях даны советы для правильного речевого развития детей раннего возраста....

Методические рекомендации для родителей по общению с детьми подросткового возраста

Рекоменуется для родителей, имеющих детей подросткового возраста...

Рекомендации для родителей детей с ОВЗ

10 заповедей для родителей детей ОВЗ1. Живите заботами сегодняшнего дня и старайтесь оставаться оптимистами. Нельзя сделать будущее или настоящее таким, как хочется. Этого не может никто. Хотя некотор...

Рекомендации для родителей воспитывающих ребенка с РАС

В рекомендациях представлена информация о необходимости формировния у ребенка с РАС предкоммуникативных предпосылок....

Рекомендации для родителей направленные на профилактику компьютерной увлеченности у детей играющих в компьютерные игры.

Компьютерные игры занимают существенное место в жизни современных дошкольников. Знакомство ребёнка с компьютером, происходит как правило, сначала с просмотра мультфильмов, роликов в телефоне, а затем ...

Рекомендации для родителей

Рекомендации социального педагога родителям             Любовь родителей и положительные эмоции в семейных отношениях связаны с близостью, п...