Информатизация образовательной среды колледжа как одно из направлений реализации компетентностного подхода в условиях перехода на ФГОС
статья по теме

Дударева Светлана Алексеевна

В статье "Информатизация образовательной среды колледжа как одно из направлений реализации компетентностного подхода  в условиях перехода на ФГОС" рассказывается о реализации компетентностного подхода в образовании. При этом  необходимо учитывать следующие направления: - образование для жизни, для успешной социализации  в обществе и  личностного развития;- оценивание  для обеспечения возможности обучающемуся самому планировать и совершенствовать свои  образовательные результаты;- организация  разнообразных форм  самостоятельной деятельности обучающихся на основе  собственной мотивации и  ответственности за результат;- информатизация образовательной среды и расширение информационного пространства образовательного учреждения ;- тесное сотрудничество всех субъектов образовательного процесса (обучающихся, родителей, преподавателей, администрации);- конструктивное взаимодействие выпускника и работодателя.  В настоящее время осуществляется второй этап программы информатизации колледжа, заметна положительная динамика в обеспечении компьютерной техникой, необходимыми лицензионными программами. Переносные автоматизированные рабочие места преподавателей  способствуют активному использованию мультимедийных учебников, электронных пособий, тестовых программ,  а в целом  - повышению интереса  студентов к занятиям . Анализируя опыт использования ИКТ на различных занятиях, можно отметить, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет : активизировать познавательную деятельность обучающихся; проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечить высокую степень дифференциации обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Информатизация образовательной среды колледжа как одно из направлений реализации компетентностного подхода              в условиях перехода на ФГОС.

В условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты и реализации компетентностного подхода в образовании необходимо учитывать следующие направления:

- образование для жизни, для успешной социализации  в обществе и  личностного развития;

- оценивание  для обеспечения возможности обучающемуся самому планировать и совершенствовать свои  образовательные результаты;

- организация  разнообразных форм  самостоятельной деятельности обучающихся на основе  собственной мотивации и  ответственности за результат;

- информатизация образовательной среды и расширение информационного пространства образовательного учреждения ;

- тесное сотрудничество всех субъектов образовательного процесса (обучающихся, родителей, преподавателей, администрации);

- конструктивное взаимодействие выпускника и работодателя.

Современному выпускнику предстоит жить в мире, в котором умение использовать информационно-коммуникационные технологии будут во многом определять его жизненный успех. По настоящему научиться использовать эти технологии, можно только активно применяя их во всем учебном процессе, а не только на уроках информатики. Внедрение информационных технологий в образовательный процесс становится одним из приоритетных направлений развития колледжа туризма и гостиничного сервиса. Для этого в колледже создается  целостная система активного использования информационно-коммуникационных технологий всеми участниками образовательного процесса (Студент – Преподаватель – Администрация – Родители).

Целью информатизации образовательной среды колледжа является переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и цифровых образовательных ресурсов; создание условий для воспитания у обучающихся информационной культуры, адекватной современному уровню развития информационных технологий; повышение уровня ИКТ-компетентности студентов и преподавателей; формирование   и развитие единого информационного пространства колледжа, повышение качества образования в целом.

Поставленная цель обуславливает следующие задачи:

-анализ сведений о состоянии технического оснащения колледжа;

-анализ содержания программного обеспечения;

-анализ уровня ИКТ-компетентности  обучающихся и студентов;

-организация мониторинга и анализ результативности работы педагогического коллектива в области применения информационных технологий;

-определение перспектив развития образовательного учреждения;

-определение потребностей учебного заведения в техническом оснащении, программном обеспечении и обучении сотрудников;

-автоматизация делопроизводства и ведения документации внутри МПК;

-обеспечение автоматизации процессов контроля, коррекции результатов учебной деятельности, тестирования и психодиагностики.

В настоящее время осуществляется второй этап программы информатизации колледжа, заметна положительная динамика в обеспечении компьютерной техникой, необходимыми лицензионными программами. Переносные автоматизированные рабочие места преподавателей  способствуют активному использованию мультимедийных учебников, электронных пособий, тестовых программ,  а в целом  - повышению интереса  студентов к занятиям . Анализируя опыт использования ИКТ на различных занятиях, можно отметить, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет :
- активизировать познавательную деятельность обучающихся;
-проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;
- обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);
-повысить объем выполняемой работы на уроке;
-усовершенствовать контроль знаний;
- рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;
- формировать навыки исследовательской деятельности;
-обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Наличие компьютерного класса, медиацентра с выходом в Интернет обеспечивают  более качественное выполнение самостоятельной работы, домашних контрольных работ, курсовых и дипломных проектов студентами. Актуально для колледжа и дистанционное обучение, особенно на заочном отделении и экстернате.

Однако, в результате анкетирования  обучающихся, выявлены и проблемы, характеризующие недостаточный уровень пользовательских навыков студентов, отсутствие возможности в домашних условиях  использовать интернет-ресурсы,  слабое владение навыками сетевого взаимодействия. Разное количество времени  необходимо студентам и   на поиск учебной информации  в сети Интернет: например,  более 10 часов в неделю тратят 22% студентов «Музыкального отделения», 48% студентов того же отделения достаточно до 5 часов  в неделю. А на отделении «Дизайн» - 6 % студентов «просиживают» в сети за поиском учебной информации  более 10 часов, 64% - до 5 часов в неделю. Данный пример характеризует разные потребности, мотивацию и возможности студентов. В целом,   интернет-ресурсы  способствуют профессиональной и дополнительной подготовки  обучающихся, организации поисковой, творческой и научно-исследовательской деятельности, участию в телекоммуникационных проектах и  интернет-экзаменах. В дистанционных олимпиадах особенно активно принимают участие  студенты отделения «Иностранный язык». ИКТ – мощный педагогический инструмент в руках преподавателя, им надо владеть и широко использовать на своих занятиях и во внеурочной деятельности .

В условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты меняются требования к преподавателю. Современный педагог – это не только специалист, глубоко знающий свой предмет, но и проектировщик, конструктор образовательной среды. На его долю, говоря словами Л.С. Выготского, «выпадает активная роль – лепить, кроить, кромсать и резать элементы среды, сочетать их самым разным способом, чтобы они осуществляли ту задачу, которую он перед собой поставил».     Уровень ИКТ компетентности преподавателей  колледжа определен  в результате самоанализа. К сожалению, лишь 71% преподавателей колледжа владеют пользовательскими навыками работы на компьютере, из них 13% вполне профессионально. 49% педагогов используют элементы ИКТ в своей практической деятельности, 6,5% - желают  освоить базовый уровень пользовательских навыков. Позитивно то, что 22% преподавателей состоят в различных профессиональных сетевых сообществах, имеют возможность  обмениваться  опытом  и получать компетентную  консультативную помощь по учебным дисциплинам, методическим аспектам, участвовать в  интернет-конкурсах и проектах.

Стремясь к реализации  миссии колледжа: «От профессионализма преподавателя к профессионализму выпускника», в педагогическом коллективе уделяется особое внимание совершенствованию  методической работы посредством включения преподавателей в процесс практического применения ИКТ по следующим направлениям:

-организация практикумов, мастер-классов;

-информирование преподавателей об информационно-методических материалах по применению ИКТ через выставки, методические бюллетени, заседания творческих групп;

- обобщение опыта работы преподавателей, активно внедряющих ИКТ в педагогический процесс;

- пополнение методической копилки электронных материалов (лекции по учебным дисциплинам, практические задания, контрольно-измерительные материалы);

-развитие сетевого взаимодействия  в среде Campus,  на сайте «Сеть творческих учителей» и др.

По мнению Д.Джонсона, специалиста по обучению НИТ: «Учителя не могут быть заменены и не будут заменены технологиями – но учителя, которые не используют технологии, будут заменены учителями, которые их используют». Большинство педагогов  колледжа осознают необходимость  инновационной деятельности, понимают требования времени и стремятся к самосовершенствованию.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в педагогическую практику позволяет «погрузить» обучающихся, преподавателей, администрацию в динамичный и интерактивный образовательный процесс.

Эффективность   реализации программы  информатизации  определит время, но уже сегодня  понятно, что информационная  образовательная среда будет развиваться,  уровень информационной культуры преподавателей и студентов будет повышаться, а сетевое взаимодействие станет более качественным и востребованным.

 

Литература:

 

1.    Аствацатуров Г.О. Дизайн мультимедийного урока: методика, технологические приемы, фрагменты уроков. – Волгоград: Учитель, 2009. – 133 с.

2.      Иванов Д.А. Компетенции и компетентностная модель  современного учителя/ Управление современной школой  «Завуч» № 7,2010г

3.       Леонтьев А.А. Л.С. Выготский. М., 1990.

4.       Нефёдова М.С. Психологические условия школьной образовательной среды ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. Региональный сборник научных трудов. 3 выпуск [Электронный ресурс] http://www.egpu.ru/lib

 

5.    Платонова Т.И. Применение электронной презентации на школьном уроке[Электронный ресурс]// http://rmmc.minuspk.ru/index.php?mode=articles.

6.    Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т. 2. М.: НИИ школьных технологий, 2006. 816 с. (Серия «Энциклопедия образовательных технологий»).

 7. Развитие профессиональной компетентности педагогов: программы и конспект занятии с педагогами/авт.-сост.М.И.Чумакова,З.В.Смирнова.-Волгоград:Учитель,2008.-135с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кейс-технология как средство реализации компетентностного подхода в обучении иностранному языку студентов педагогического колледжа

В статье раскрыто содержание понятия "кейс-технология", рассматривается технология создания кейсов на занятиях иностранного языка....

Практическое занятие, как одна из форм реализации компетентностного подхода (в ходе изучения учебной дисциплины «Экономика»)

В докладе отражены понятия, связанные с реализацией новых подходов в образовательном процессе в соответствиии с требованиями ФГОС. Это -  компетенции и компетентностный подход в образовании, кото...

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ВО ВНЕКЛАССНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы формирования профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Профессиональная компетентность является условием эффек...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

Одной из важнейших стратегических задач современной профессиональной школы является формирование профессиональной компетентности будущих специалистов. Квалификационные характеристики по всем педагогич...

Методическое пособие «Проведение квалификационного экзамена по методу проектов» - реализация компетентностного подхода к образовательному процессу.

Аннотация. Голубева В.В. Методическое пособие «Проведение квалификационного экзамена по методу проектов» - реализация компетентностного подхода к образовательному процессу. Данное методическ...

Педагогический проект «Выбор технологий и методов обучения в условиях реализации компетентностного подхода»

Педагогический проект«Выбор технологий и методов обучения в условиях реализации компетентностного подхода»...

Проектно-исследовательская деятельность как одна из технологий повышения качества образования в условиях перехода на ФГОС

         Исследовательская деятельность позволяет развивать у ребенка умения и навыки для освоения стремительно нарастающего потока информации, ориентации в нем  и...