Активизация познавательной деятельности учашихся на уроках кулинарии
методическая разработка на тему

Соловьева Любовь Николаевна

Доклад на методическом объединении

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lyuba.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

                      ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «ТК ММП» Жуковский филиал

ДОКЛАД

на методическом объединении

на тему:

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках кулинарии

Выполнила: преподаватель

 спецдисциплин

Соловьёва Л.Н.

ЖУКОВО 2014

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках кулинарии

 Вопросы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся является неумение применить полученные знания на практике.

   На уроках “Кулинарии” особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого учащегося, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность учащихся за результаты учебного труда. Во время уроков формирую не только познавательные, но и профессиональные навыки и интересы будущего специалиста.

Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение учащимися знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей.

  Обучение на уроках “Кулинарии” всегда происходит в общении и основывается на вербально-деятельностном подходе. Слово одновременно является средством выражения и познания сущности изучаемого явления, помогает организации практической познавательной деятельности учащихся.

  К нам приходят учащиеся, часто выбравшие свою специальность еще не вполне осознано. Влияет и возраст и не устоявшиеся взгляды на свое будущее. Поэтому одной из своих главных задач, считаю заинтересовать их предметом “Кулинария”, стремлюсь к тому, чтобы дети полюбили свою профессию. Уже с первых уроков говорю о профессии повара как о человеке, который умеет правильно и вкусно накормить людей, показываю фрагменты из конкурсов, говорю, что пройдет время, и они тоже смогут превосходно готовить.

   Я вижу, как проявляется интерес у детей. Конечно, учащимся хочется поскорее приступить к практическим занятиям, многие еще не понимают, что теория необходима.

  Наибольший активизирующий эффект на занятиях дают ситуации, в которых учащиеся сами должны:

отстаивать свое мнение;

принимать участие в дискуссиях и обсуждениях;

ставить вопросы своим товарищам и преподавателям;

рецензировать ответы товарищей;

оценивать ответы и письменные работы товарищей;

заниматься обучением отстающих;

объяснять более слабым учащимся непонятные места;

самостоятельно выбирать посильное задание;

находить несколько вариантов возможного решения познавательной задачи (проблемы);

создавать ситуации самопроверки, анализа личных познавательных и практических действий;

решать познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.

Очень важна и самостоятельная работа учащихся, ведь истина добытая путем собственного напряжения и усилий имеет огромную познавательную ценность.

  На уроках “Кулинарии” будущему специалисту необходимо не только понять и запомнить, но и практически овладеть знаниями, поэтому познавательная деятельность учащегося не может сводится только к слушанию, восприятию и фиксации учебного материала.

  Для максимальной заинтересованности учащихся использую наглядные пособия, ТСО, компьютерные программы по предмету. Чтобы вызвать интерес, разнообразить занятия, на уроках рассказываю об истории возникновения изучаемого блюда, развитии кулинарии в мире.

  Считаю, что особый интерес у ребят вызывают такие внеклассные мероприятия, как выставки, где они, глядя на блюда, проявляют неподдельный интерес и хотят изучать кулинарное дело.

  Формируется устойчивый интерес к предмету “Кулинария”, они понимают, что теоретические занятия – это не скучный процесс, а необходимость, которая закладывает основы успеха в их профессии.

   На уроках “Кулинарии” очень важен индивидуальный подход, так как в профессиональное образование часто идут дети из неполных или проблемных семей, поэтому создать благоприятную обстановку для обучения очень важно.

  От качества учения зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся, что имеет большую ценность в профессиональном образовании, ведь одна из главных задач в обучении – это воспитание грамотного и конкурентно-способного специалиста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД «Современный подход к организации познавательной деятельности студентов при изучении русского языка. Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»

ДОКЛАД  «Современный подход к организации познавательной деятельности студентов при изучении русского языка.Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятел...

Статья "Методы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики"

Методы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики....

Доклад на педагогические чтения "Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения в коррекционных группах"

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения через применение  активных методов обучения  в коррекционных группах.  Развитие современног...

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках информатики.

Информационные технологии позволяют по-новому использовать на уроках текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, что позволяет применять учителю и учащимся в творческой деятельности различные ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках с использованием ИКТ»

методическая разработка «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках с использованием ИКТ»...

Метод проектов как средство активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках литературы.

Литература- это общение с писателем через кропотливое изучение и анализ художественного текста, это живая речь преподавателя и обучающегося, их диалог.Метод проектов реализуется в мультимедийных презе...

Публикация на тему"Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках кулинарии"

Основная задача материала,описание методов и способов познавательного интереса обучающихся на уроках кулинарии.Содержание состоит из разделов: введение, единство обучения и воспитания, формы игры.В ра...