презентация к уроку "Товароведение пищевых продуктов" по теме "Яйца и яйцепродукты"
презентация к уроку на тему

Шакирова Гульнара Кимовна

материал подходит к уроку "Яйца и яйцепродукты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_shakirovoy_g.k.ppt889 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отгадайте загадки: В одной стеклянке болтается, а никак не смешается Может разбиться, Может и вариться, Если хочешь — в птицу Может превратиться.

Слайд 2

ГАПОУ Учалинский колледж горной промышленности Тема урока: «Яйца и яйцепродукты» учебная дисциплина: «Физиология с основами товароведения продовольственных товаров» Разработала: преподаватель Шакирова Г.К.

Слайд 3

Строение яйца птиц

Слайд 4

Пользуясь материалом учебника, ответьте на вопросы: Каково процентное содержание белка, желтка и скорлупы? От чего зависит величина пуги? Почему желток держится в одном положении посередине яйца? От чего зависит интенсивность цвета желтка?

Слайд 5

Пищевая ценность яйца Проанализировав текст учебника заполните таблицу и сделайте вывод : какая часть яйца наиболее питательная? Как повысить усвояемость яиц? Часть яйца Химический состав (какие, чем полезны, кол-во) белки жиры углеводы витамины мин. вещ-ва белок желток

Слайд 6

Классификация яиц 1. в зависимости от сроков и условий хранения диетические употребляются в течении 7 суток после снесения и не хранившиеся при отрицательной температуре столовые хранившиеся не более 25 суток при температуре от 0 ° до 20 ° С и хранившиеся при температуре от -2 ° до 0 ° С не более 90 суток

Слайд 7

2. в зависимости от вида птицы Куриные Перепелиные Гусиные Утиные Страусиные и т.д Загадка по теме: У семьи фермера каждый день на завтрак к столу есть яйца, хотя они и не держат кур. Вместе с тем они никогда не покупают яйца, не берут их у соседей в обмен на что-нибудь, и, уж конечно, ни один из них не ворует яиц. Откуда же у них на завтрак яйца? Ответ: какие яйца ест на завтрак семья фермера, мы не уточняли. Это могли быть и утиные и гусиные, и яйца страуса, если фермер разводит страусов к примеру.

Слайд 8

3. в зависимости от массы яйца Решите задачу: какое количество яиц массой нетто получится из 50 штук яиц 1 категории? Ответ: 48,4 г

Слайд 9

Маркировка яиц

Слайд 10

Определение свежести яиц При помощи овоскопа При помощи стакана с водой Визуально

Слайд 11

Прочитайте текст учебника и определите дефекты яиц - ……. (красюк) -……... ( кровяное пятно) -…….. (малое или большое пятно)

Слайд 12

Яйцепродукты Меланж – однородная замороженная яичная масса (смесь или отдельно белок или желток) Вопрос : как влияет замораживание на желток и белок? Яичный порошок – высушенная смесь белка и желтка или сухого белка, желтка. P.S. Для восстановления яичного порошка на одну его часть берут 3,5 части жидкости, размешивают, дают набухнуть в течение 30-40 мин. Задание. Сравните меланж и яичный порошок, определите их достоинства и недостатки.

Слайд 13

Интересные факты про яйца Почему белок иногда бывает непрозрачным? Мутно-белый цвет белка объясняется наличием большого количества углекислого газа CO2 в яйце. Мутный белок является признаком свежести яйца, так как углекислый газ еще не успел выйти из него. В старых яйцах этот элемент испаряется через поры скорлупы. При какой температуре затвердевают белок и желток в яйцах? Белок загустевает при температуре +60°С и твердеет при +65°С. Желток начинает загустевать при +65°С и становится твердым при +73°С.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Пищевые красители"

Презентация  к проекту "Нужны ли нам пищевые красители?"...

Презентация урока на тему: "Пищевые инфекции и отравления" по дисциплине ОП.05 "Микробиология, гигиена и санитария"

Презентация урока на тему:  "Пищевые инфекции и отравления" по дисциплине ОП.05 "Микробиология, гигиена и санитария" для специальности 110401 "Агрономия", урок рассчитан на 4 часа...

Презентация по учебной дисциплине "Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве" на тему "Вирус Эбола"

Презентация по учебной дисциплине "Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве"...

Презентация по пищевой химии на тему:" Влияние воды на протекание коллоидно-химических реакций пищевых систем".

Презентация по пищевой химии на тему:" Влияние воды на протекание коллоидно-химических реакций пищевых систем"....

Презентация "Основные пищевые инфекции и пищевые отравления"

Презентация для профессии "Повар, кондитер"Дисциплина - "Основы микробиологии, физиологии питания, санитарии и гигиены"...

презентация на тему "Пищевые отравления"

применяется на уроках по предмету Основы микробиологии, физиологии питания, санитарии и гигиены"...