Презентация по теме «Ассортимент канапе, характеристика продуктов и полуфабрикатов, использующихся для изготовления»
презентация к уроку на тему

Завальская Ирина Александровна
Презентация по теме «Ассортимент канапе, характеристика продуктов и полуфабрикатов, использующихся для изготовления» МДК.02.01. «Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции» ПМ. 02 «Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБПОУ ВО « Острогожский многопрофильный техникум» Презентация по теме: « Ассортимент канапе, характеристика продуктов и полуфабрикатов, использующихся для изготовления » МДК.02.01. «Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции» ПМ. 02 «Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции» Преподаватель: Завальская И.А.

Слайд 2

Характеристика ассортиментных групп канапе Характеристика ассортиментных групп канапе

Слайд 3

Словом канапе именуют маленькие бутерброды, которые чаще всего подают на шпажках. Главное достоинство канапе, благодаря которого они окончательно прописались на фуршетном столе, — их очень удобно есть.

Слайд 4

На шпажки можно насадить готовые морепродукты, мясо, овощи.

Слайд 5

Горячие канапе

Слайд 6

Р ецепт приготовления горячей закуски-канапе. Потребуются: 200 гр копченого свиного мяса, 200 гр белого батона, горчица, 100 гр твердого сыра, 2 столовых ложки яблочного пюре, лимонный сок, 3 столовых ложки сливочного масла.

Слайд 7

Сыр натираем на мелкую терку, смешиваем с чайной ложечкой горчицы. Мясо режем тонкими ломтиками, смазываем смесью сыра и горчицы, сверху кладем немножко яблочного пюре, сбрызгиваем лимонным соком.

Слайд 8

Подготовленные ломтики мяса заворачиваем рулетиком , нанизываем на шпажку вперемешку с кубиками батона. Для недлинной металлической шпажки будут достаточно 2х мясных рулетиков и 2х кубиков хлеба. все сбрызгиваем растопленным маслом и выкладываем на противень. Подвергаем продукты тепловой обработке в духовке при температуре 240 градусов. Следим, чтобы они красиво подрумянились со всех сторон.

Слайд 9

Отдельно на сковородке поджариваем ломтики батона на сливочном масле до румяного цвета. На них горячая закуска подается на стол.

Слайд 10

Холодные закуски

Слайд 11

Готовить холодные закуски на шпажках еще проще, для этого не потребуется обработка в духовке. Вкусные бутерброды на шпажках можно приготовить с брынзы. Для этого потребуется: 100 гр брынзы, небольшой лимон, черные маслины без косточек, 1 столовая ложка крупнозернистого сахара, несколько веточек петрушки.

Слайд 12

Брынзу нарезаем кубиками, лимоны — тонкими ломтиками, предварительно снимаем с них кожицу. На деревянную шпажку сначала нанизываем кубик брынзы, затем ломтик лимона, посыпаем его сахаром. Сверху располагаем маслину. Шпажки выкладываем на блюдо, украшаем его веточками зелени.

Слайд 13

Канапе с фруктами

Слайд 14

В кусные и красивые бутерброды на шпажках получаются в том случае, если для их приготовления используются сыр в композиции с фруктами. Для приготовления фруктового канапе потребуется: 100 гр твердого сыра, спелые ягоды вишни (можно использовать и замороженные), спелые абрикосы, взбитые с сахарной пудрой сливки, сахарную пудру, смешанную с корицей.

Слайд 15

Готовим канапе в такой последовательности: нарезаем сыр маленькими кубиками или брусочками. Фрукты моем, высушиваем, из абрикос и вишен аккуратно удаляем косточки. Нанизываем на шпажки кусочки сыра, затем половинки плодов абрикоса, заполненные взбитыми сливками. Затем нанизываем ягоду вишни, окунаем ее во взбитые сливки.

Слайд 16

Плоское блюдо посыпаем сахарной пудрой, смешанной с корицей, на нее выкладываем канапе. Подавать такие вкусности рекомендуется к охлажденному вину или фруктовому напитку.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по теме: "Обработка мяса и приготовление основных полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы"

Цели урока:  обучающаяКонтролировать и корректировать знания правил и последовательности операций механической кулинарной обработки мяса, мясных продуктов, домашней птицы и приготовления основных...

Презентация на тему "Ассортимент"

Данная презентация используется для проведения лекции по теме "Ассортимента" по ПМ.01 Управление ассортиментом товаров для специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребит...

Презентация по теме «Методы сервировки, способы и температура подачи канапе, тарталеток и волованов.Столовая посуда и приборы для подачи. Сервировка стола, столовое бельё. Подбор посуды и приборов, столового белья. Способы подачи»

Презентация по теме «Методы сервировки, способы и температура подачи канапе, тарталеток и волованов. ПСтоловая посуда и приборы для подачи. Сервировка стола, столовое бельё. Подбор посуды...

Презентация на тему «Ассортимент современных сложных горячих десертов»

Презентация на тему «Ассортимент современных сложных горячих десертов» по междисциплинарному курсу МДК.05.01. «Технология приготовления сложных холодных десертов» ...

Презентация на тему «Ассортимент современных сложных холодных десертов»

Презентация на тему «Ассортимент современных сложных холодных десертов» по междисциплинарному курсу МДК.05.01. «Технология приготовления сложных холодных десертов». ...

Презентация по теме «Характеристика, ассортимент групп сложных холодных десертов. Желированные десерты»

Презентация по теме «Характеристика, ассортимент групп сложных холодных десертов. Желированные десерты» МДК.05.01. "Технология приготовления сложных холодных и горячих десертов". ...

Презентация по теме «Организация и технология приготовления канапе, тарталеток и волованов»

Презентация по теме «Организация и технология приготовления канапе, тарталеток и волованов»...