МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАСНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ТЕМА ВНЕКЛАССНОГО ЧАСА: «Экскурсия в мир экзотических плодов и овощей»
методическая разработка

Зачепа Наталья Владимировна

В данной разработке описаны экзотические фрукты. Проведена мини- викторина и игра с обучающимися. В конце мероприятия были показаны два фильма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФКП образовательное учреждение №324

 тема «Экскурсия в мир экзотических плодов и овощей»                                                                                                                                                                                         

Профессия: Повар, 16675

Группа № 10

23.09.2019г.

Мастер производственного обучения

Зачепа Наталья Владимировна

                                 

                         

                                                                                                                                    

                   

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАСНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ФКП образовательное учреждение №324

ТЕМА ВНЕКЛАССНОГО ЧАСА: 

«Экскурсия в мир экзотических плодов и овощей»

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c39fb2ba0d1eb612c52e88f66a648ed2&n=13&exp=1

2019

План проведения внеклассного часа .

Тема внеклассного часа: «Экскурсия в мир экзотических плодов и овощей»

Цели и задачи внеклассного часа:

Образовательная:  

- формирование знаний по экзотическим плодам и овощам;

Развивающая:

- обеспечение всестороннего и гармонического развития обучающихся.

 Воспитательная:

- переключить обучающихся на внеклассную деятельность, вызвать интерес к ней,

положительные эмоции и настроить их на практическое применение приобретенного опыта в    

жизни.      

Форма проведения: групповая.

Методы проведения внеклассного часа: информирования, наглядных иллюстраций и демонстраций.

Материалы и оборудование: презентации, мультимедийная техника, информационные ресурсы.

Ход внеклассного часа.

1.Орг. момент. 

- проверка присутствующих учащихся по списку;

- проверка внешнего вида;

- проверка готовности рабочих мест.

2. Повторение домашнего задания.

Рассказы обучающихся

1-я обучающаяся

Артишок. Применение  в кулинарии

Артишок - это злостный сорняк Австралии, Южной Америки очень похож цветами и листьями на наш знаменитый чертополох. Артишок (Cynara) овощное растение из семейства многолетних трав группы астровых. В питании артишок используется в сыром, тушеном виде. Из него делают различные соусы, отваривают в соленой воде и поджаривают в сухарях, делают салаты со сметаной, маслом и майонезом. Раньше все блюда из артишока назывались «царскими». Его широко используют Французская и Итальянские кухни. Он входит в состав итальянского ликера «Cynar» в качестве основного ароматического компонента. Пищевая ценность растения, похожего на чертополох, очень большая и он достоин более широкого распространения на дачных участках и в промышленных условиях. Стоимость 1 кг - 130-160 руб. https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5bf9aabd450fd2e3d5de3476b071fbce&n=13

2-я обучающаяся

Пак – чой. Применение  в кулинарииhttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3d0a0e2e398f89278a6e05a93a543eb1&n=13

Пак – чой родом из Китая, это капуста с листьями темно – зеленого цвета и бледными черешками. Этот вид капусты очень любим во всей Азии. И так, как экзотическая китайская кухня,  становится очень популярной в Европе. Внешне пак - чой напоминает разновидность салата Мангольд, ее листья плотные и крупные, а черешки - сочные и мясистые. Белокочанная капуста и пак – чой близки по питательной ценности. В ней много витамина С, бета - каротина, кальция и фолиевой кислоты. Этот овощ покорил всех своей мясистостью, свежестью, нежной горечью. Он чем-то похож на смесь шпината и салата Мангольд. Полезных свойств у этой капусты масса, она содержит такую важную аминокислоту, как лизин,  она незаменима, поскольку может растворять чужеродные белки, которые попадают в кровь человека, и является главным очистителем крови от микроорганизмов, приносящих вред.

3-я обучающаяся

Эду. Применение  в кулинарииЭдду

Эду - этот овощ имеет множество названий, среди них самое распространенное среди стран Африки и Азии – таро, а так же эддо, кокоямс, дашин. Он относится к классу ароидных. Родина ему Восточная Азия и Полинезия, но сейчас его можно встретить и в тропических областях, где обильные осадки это не редкость. Для пищи эду разводят не во многих регионах, поскольку у него достаточно специфический вкус, и он требует особого приготовления. Этот овощ растет круглый год – он представляет собой растущие в земле, съедобные клубнелуковицы. В каждом растении есть как минимум один вторичный побег. Мякоть таро может быть пурпурно – белой или кремово – белой, в зависимости от сорта. Его едят как в вареном виде, так и в запеченном, так же готовят из него сладости. Съедобными считаются не только клубнелуковицы и вторичные побеги, но и веточки и молодые листья. Эду культивируют в тропической Западной Африке, а на островах Тихого океана – имя ему таро. Клубни таро содержат меньше воды, чем наш картофель, зато крахмала и белка в нем гораздо больше. На вкус он похож на орех. Эду чистят и готовят так же, как картофель – варят, жарят, запекают и т.д. Из-за того, что в клубнях меньше воды, чем в картофеле, время для приготовления увеличивается. Там где таро часто едят, клубни могут нафаршировать мясом и запечь, пока он не станет мягким. В виду повышенного содержания крахмала, эду готовят вместе со свининой или уткой, так как он хорошо впитывает лишний жир. При приготовлении нужно учитывать, что эду содержит токсины, они разрушаются при варке, но сырым нельзя есть, ни в коем случае. Таро отваривают в мундире и затем очищают, или, чистят, надев перчатки, чтобы срезать с него кожуру толстым слоем.

3. А теперь заслушаем   информационную справку и проведем мини- викторину по  теме «Экскурсия в мир экзотических плодов и овощей»

.

На прилавках магазинов и на рынках, наряду с привычными нам яблоками, грушами, виноградом, появляется все больше экзотических овощей и плодов: бананов, ананасов, киви, авокадо и др.

Детям и взрослым они понравились за их необычный вкус. Да и по количеству витаминов «заморские» фрукты ничем не уступают нашим. Только вот растут они не в саду и совсем не в огороде а в тропических и субтропических странах.

Сначала разберемся что такое экзотика? Обратимся к толковым словарям:
значение слова
Экзотика 

- 1)по Ефремовой: экзотика - то, что характерно соотносится по значению с прилагательным характерный то есть оценка какой-либо ситуации характерной для природы, быта, культуры отдаленных, малоизвестных стран и что  кажется - как будто бы похожее кажется необычным, причудливым для тех, кто это воспринимает.

-2) по Ожегову: экзотика –предметы и явления, характерные для какой-нибудь местности и необычные для восприятия и выглядят глуповато, ненормально и плоховато для того, кто их воспринимает.

-3) по словарю В. Даля «Экзотический – чужеземный, иноземный, из жарких стран (о растении)».
Впервые приехав в далекую теплую страну, многие туристы и путешественники сталкиваются с изобилием экзотических фруктов, названий которых они никогда не слышали. 
Сегодня мы поговорим о таких овощах и фруктах, узнаем много интересного, необычного.
А) Это растение, наверно, было у некоторых на новогоднем столе:
С виду необычен я
— Вместо кожи – чешуя,
Сверху чубчик озорной,
Нравится наряд вам мой?
Ни в полях и ни в садах,
Ни у вас и ни у нас,
А в тропических лесах
Вырастает (ананас)
Что такое ананас: фрукт или овощ? Ваше мнение?
Споры про плоды этого растения идут долгое время, И чаще всего отвечают, что это фрукт.
Многие до сих пор не знают, что ананас – это трава, которую окружают розетки толстых и плотных листьев, в центре этих листьев находится небольшое соцветие, после оплодотворения превращающееся в плод, который мы так все любим за сладкий и сочный вкус. Это может показаться странным, но ананас по своему происхождению близок пшенице и ржи.
Ананас – тропическое травянистое растение, родиной которого считается Южная Америка. Ананасы впервые были посажены португальцами в 1502 году на острове Святой Елены, что в Средиземном море. Затем плод появился в Африке и Индии и лишь в 17 веке оказался в Европе.
Лидером по производству этого всеми любимого плода являются Гавайи. Также ананасы выращивают и в Юго-Восточной Азии, и в Южной Америке и на тропических островах. Выращивание ананасов требует огромных сил и времени, поэтому на любой плантации преимущественно используется ручной труд. Самое трудное в выращивании ананасов – это процесс сборки урожая. Ананасы, которые отправляются на продажу, убирают незрелыми, в пути они дозреют и станут сочными и сладкими.
Б) Знают этот фрукт детишки, Ананас

любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет (банан)


Что вы знаете об этом растении?
Спорить о принадлежности банана к фруктам или ягодам можно бесконечно. Но в любом случае стоит помнить основные моменты: банан растет не на кустарниках и деревьях, а
банан растет на травянистых растениях, что имеют плотный стебель из множества листьев,
на траве растут только ягоды, фрукты же растут на деревьях, фрукты – сочные плоды с семенами и шкуркой, ягоды – мясистые плоды с множеством семян и кожистой оболочкой.
“Заблуждения, связанные с отнесением банана к фруктам, связаны с недостатком знаний. Большинство людей полагает, что бананы растут на пальмах. А эти пальмы называются «банановыми деревьями». Но в реальности бананы - это гигантские многолетние травы. Каждый побег банана приносит плоды только один раз, затем он погибает, и на его месте вырастает новый побег. «Банановых деревьев» как вида растений наука не знает. Потому решить спор просто. Ягоды растут на траве, потому банан может быть только ягодой и ничем иным”.
Многие уверены, что родиной бананов является Африка. Это неверно. На самом деле на африканский континент бананы попали из Юго-Восточной Азии, главным образом из тропических и субтропических областей Индии и Китая. В этих странах бананы долго почитались как священные плоды, возвращающие силы и питающие ум. Крыши некоторых старинных индийских пагод, сохранившихся с тех времен, имеют форму банана, вот насколько здесь уважали этот фрукт.
Далее банановая культура из Индии и Китая распространилась в Малую Азию. А оттуда уже была перевезена в Африку арабскими купцами, для которых воды Индийского океана в средние века представляли собой такое же «внутреннее море», каким в свое время для древних греков и римлян было Средиземное море. Эти же купцы завезли бананы в Палестину и Аравию.
Банан

 В) Фрукт ворсисто-бархатистый, Киви (Kiwi)

снимешь шкурку - сладко кислый,

с наружи с картофелем схож,

внутри на крыжовник похож?

(Киви)


- Что вы знаете о киви?
Плод киви – это ягода. У него небольшие плоды округлой или овальной формы, покрытые снаружи ворсистой тонкой кожурой коричневого цвета. Масса плода может достигать до 80 г, диаметр - до 7 см. Под кожурой находится сочная мякоть, в зависимости от сорта, бывает от зеленого до желтого цвета. В самой середине плода мякоть белая, окружена множеством мелких черных семян. Семена съедобные, на вкус – кислые. Мякоть киви, в целом, сладкая с небольшой кислинкой, напоминает смесь крыжовника, яблока, ананаса.
Выращивают киви в странах с субтропическим климатом (Италия, Новая Зеландия, Чили, Греция). Есть и небольшие плантации в России (Краснодарский край).
Г) Что за фрукт темно-зелёный

к нам с Америки приехал;

мякоть желтого оттенка,

вкус похожий на орех?

Аллигаторовой грушей англичане называют…

Улучшает людям память и снимает стресс у всех.

Даже детям кушать надо что, скажите? …

авокадо
Авокадо – это фрукт или овощ? Ваше мнение? Авокадо - это дерево, которое достигает высоты до 18 метров и дающий урожай с каждого дерева по 150-200 килограмм. На данный момент существует свыше 400 сортов авокадо.
Как и помидоры, с которыми часто вместе едят авокадо, авокадо - это фрукт, который часто принимают ошибочно за овощ в силу своего не сладкого вкуса. Так как они не сладкие и их часто используют в салатах и в других овощных блюдах, многие люди думают, что они овощи.
Как и во многих других фруктах, внутри авокадо имеется большая косточка.   Авокадо иногда называют аллигаторовой грушей, потому что ацтекское название этого фрукта показалось похожим на «аллигатор» испанцам-колонистам в Америке.
Авокадо

Этот фрукт начали культивировать еще в третьем тысячелетие до н.э.
Авокадо растёт во многих тропических и субтропических районах (США, Бразилия, Африка и др.)


4. Игра «Цитрусовые».

Обучающиеся делятся на три группы.  Каждая группа рассказывает о себе, не называя себя. По рассказам обучающиеся должны угадать, о каком цитрусовом идет речь, кто угадает получает в подарок данный плод.

1. группа«мандарин»  рассказывает о себе  - созреваю в ноябре- декабре, плод оранжевого цвета, имею плоскоокруглую форму, плотную, легко отделяющуюся кожицу, сочную, нежную, сладкую и ароматную мякоть. В кулинарии  используюсь в свежем виде и для компотов, желе.

2. группа «апельсин» рассказывает о себе  - плод от 100 до 400г, круглой формы, с толстой кожицей, сочной, тонковолокнистой и душистой мякотью желтого или рубиново- красного цвета. В кулинарии  используюсь в свежем виде и для компотов, желе.

       3. группа «лимон» рассказывает о себе – плод овальной формы (по 40..200г) со светло- желтой кожицей, сросшейся мякотью. Меня подают к чаю, холодному кофе и используют для приготовления компотов, желе и для украшения блюда.

5. Демонстрация фильмов:

1. 10 самых необычных экзотических фруктов, которые стоит попробовать

2. Овощи и фрукты которые вы увидите в первые в жизни.

6. Подведение итогов:

Что интересного узнали Вы из классного часа? Где можете  применить полученные знания: о чем можно будет рассказать своим близким, о чем спросить по данной теме; на что нужно обратить внимание, во что можно поиграть, что можно сделать самостоятельно. Нуждается ли тема занятия в дальнейшем раскрытии и каким образом можно это сделать? Прошу продумать и дать ответы на поставленные вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по внеклассному воспитательному мероприятию тема «Дружба, любовь» Направление нравственность

Внеклассное мероприятие предназначено для студентов 18-20 лет. Проводится в форме игры "Любовь с первого взгляда". Так же здесь рассматриваются вопросы не только о любви, но и о дружбе...

Методическая разработка внеклассного мероприятия Тема: Дегустационный зал «С бодрым утром!»

Мы все покупатели.  Но задумываемся ли мы, когда покупаем продукты в магазине что вредно, что полезно? К сожалению, нет.Как выбрать качественный и безопасный продукт?  Сегодня мы попытаемся ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ТЕМА «НАШ ДОМ – ЗЕМЛЯ»

Открытое внеклассное мероприятие на экологическую тематику с использованием ИКТ....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ТЕМА: «МОЯ ПРОФЕССИЯ ТЕХНОЛОГ»

Процесс формирования профессиональных качеств студента начинается с его профессиональной адаптации. На протяжении всего обучения студенты нашего техникума сталкиваются с необходимостью получения новых...

Кустовой методический семинар по теме: «Приёмы и методы работы с текстом». Открытое внеклассное мероприятие по теме: "Я и мир профессий" (10-11 классы)

Данное мероприятие знакомит учащихся с миром профессий. Подводит к осознанному профессиональному выбору и получению информации о востребованных профессиях. Внеклассное мероприятие учит оценивать свои ...

Методическая разработка урока "Продукты переработки плодов и овощей"

Методическая разработка урока "Продукты переработки плодов и овощей"...