Урок №52 Правила оформления и отпуска горячих блюд и гарниров из овощей и грибов
презентация к уроку

Стативо Екатерина Юрьевна

Презентация предназначена для освоения темы "Правила оформления и отпуска горячих блюд и гарниров из овощей и грибов" по дисциплине МДК 02.02. Процесс приготовления, подготовки к реализации и презентации  горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_52_pravila_oformleniya_i_otpuska_goryachih_blyud.ppt2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок 52. Правила оформления и отпуска горячих блюд и гарниров из овощей и грибов Преподаватель: Е.Ю. Стативо

Слайд 2

Оформление блюда в значительной степени зависит от сочетания гарниров по форме и величине нарезки продуктов, вкусу и цвету. Обычно выбирают гарниры примерно сходной величины и размеров. Важно цветовое сочетание продуктов в блюде. Для удобства можно использовать световой спектр.

Слайд 3

Световой спектр (круг)

Слайд 4

При оформлении блюд , как правило, используют различные сочетания теплых и холодных цветов, следя лишь за тем, чтобы они гармонировали друг с другом. Однако в некоторых случаях при украшении кушанья придерживаются только теплых или только холодных цветов. Это зависит как от основного блюда и посуды, в которой его предполагается подавать, так и от выбора стали его оформления.

Слайд 5

Примеры ресторанной подачи блюд

Слайд 10

Сервировка стола и подача блюд и гарниров из овощей и грибов Горячие блюда отпускают с производства в металлической посуде – на одно-или многопорционном блюде, порционной сковороде (кроншеле) или в баранчике, а также в керамической посуде (горшочке или форме для запекания) или в порционной тарелке.

Слайд 11

Отварные и жареные блюда можно подавать на металлическом блюде (одно- или многопорционном), при этом соус подают отдельно. Горячий соус подают в металлическом соуснике, холодный в фарфором. Соусник ставят на подстановочную тарелку, покрытую салфеткой (полотняной или ажурной бумажной)

Слайд 12

Тушеные блюда из овощей подают, как правило, в баранчике. Если тушение проводили в порционном керамическом горшочке, то подачу осуществляют в этом же горшочке, который устанавливают на подстановочную тарелку.

Слайд 13

Запеченные блюда из овощей без соуса (запеканку, рулет, пудинг) подают на металлическом блюде после порционирования или извлечения из формы. Запеченные блюда с соусом подают в баранчике с тем соусом, в котором запекали. А если овощи запекали порционно с соусом, то подают в той посуде, в которой запекали (в кроншеле, керамическом горшочке, керамической форме или в кокотнице – если это горячая закуска.)

Слайд 14

Овощной гарнир к горячим блюдам может отпускаться по –разному: вместе с основным блюдом и соусом в одной тарелке или гранир может подаваться отдельно в порционной сковородке, на металличсеком блюде или в баранчике.

Слайд 15

Температура подачи горячих овощных блюд в столовых и закусочных – 65 0С, в ресторанах – 85 0С.. Для сохранения температуры столовые тарелки подогревают

Слайд 16

Посуда для подачи

Слайд 17

Металлическое блюдо

Слайд 18

Порционная сковорода (кроншель)

Слайд 19

Баранчик

Слайд 20

Горшочек керамический

Слайд 21

Соусник металлический

Слайд 22

Соусник фарфоровый

Слайд 23

Кокотница металлическая

Слайд 24

Кокотница керамическая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока "Профессиональный модуль 01 "Приготовление и оформление блюд из овощей и грибов"

Данная методическая разработка предназначена для преподавателей специальных дисциплин по профессии "Повар, кондитер" при проведении практических занятий....

Методическая разработка урока производственного обучения по теме:«Блюда и гарниры из тушеных овощей»

Данная работа выполнена в виде методической разработки, рекомендации по приготовлению блюд и гарниров из овощей содержит конкретный материал в приложении и может служить пособием для мастеров производ...

Урока производственного обучения «Приготовление блюд и гарниров из жареных овощей»

Урок  направлен на освоение  технологических приемов и действий,направленных на приготовление оладий из тыквы....

Урок учебной практики по ПМ 01 Повар, кондитер. "Приготовление блюд и гарниров из отварных овощей".

Методическая разработка для проведения урока по ПМ 01 по профессии Повар, кондитер.Приготовление блюд и гарниров из отварных овощей....

Методическая разработка учебной практики по профессии 19.01.17 Повар, кондитер ПМ. 01. Приготовление блюд из овощей и грибов. Тема урока :«Приготовление, полуфабрикатов и блюд из жареных овощей, бракераж готовых блюд и способы подачи»

Цели урока:• Образовательные- закрепление полученных знаний и умений по подготовке различных видов сырья к тепловой обработке;- овладение новыми приемами работы при приготовлении и подаче бл...

Карточка- задание по теме "Приготовление блюд и гарниров из овощей"

карточка может быть использована для работы с учебником, для составления конспекта...

Тема урока: Приготовление холодных блюд и закусок из овощей. Приготовление и оформление салатов из вареных овощей"

План-конспект урока по ПМ 02 "Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции"Тема урока: Приготовление холодных блюд и закусок из овощей. Приготовле...