Статья на тему: ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ЯКУТСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ГОРОДА НЕРЮНГРИ РС (Я)
статья на тему

Заболотских Нина Ивановна

Постоянно изменяющиеся требования работодателей, вызванные появлением новых производственных технологий, требуют изменения содержания обучения в СПО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zabolotskih_n.i._statya.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Заболотских Н.И., преподаватель

ГАПОУ РС (Я) «Южно-Якутский технологический колледж»

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ЯКУТСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ГОРОДА НЕРЮНГРИ РС (Я)

Постоянно изменяющиеся требования работодателей, вызванные появлением новых производственных технологий, требуют изменения содержания обучения в СПО. В этой связи немаловажным является учебно-материальная база учреждения, которая должна решать комплекс задач, связанных как с образовательным процессом, так и с формированием личности студента. 

Добиться высокого качества обучения и воспитания молодых квалифицированных специалистов можно, лишь непрерывно укрепляя учебно-материальную базу путем создания учебных кабинетов, лабораторий, учебно-производственных мастерских, оснащенных современным оборудованием.

Образовательный процесс в колледже поставлен на практическую основу, обеспечивающую конкурентоспособность выпускников и удовлетворение потребности экономики региона. Колледж сотрудничает с более чем 20 предприятиями и организациями Нерюнгринского района, создавшими для студентов колледжа базу подготовки кадров в современных направлениях науки, техники и производства. На базах этих предприятиях и организациях проходят все виды практики студентов, трудоустройство выпускников, стажировка и повышение квалификации педагогических работников. Наиболее крупные из них: предприятия АО   АК «Железные дороги Якутии», Железнодорожная станция Беркакит структурного подразделения Дальневосточной дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управлением движения дороги – филиала ОАО «РЖД», ОАО ХК «Якутуголь».

Каким же хотят видеть выпускника колледжа наши работодатели сегодня? Нами были проанализированы отзывы руководителей производственной практики. Результаты показали, что, помимо традиционных требований, связанных с уровнем профессионального образования, были обозначены позиции, непосредственно касающиеся проявлений ключевых компетенций, а именно: коммуникативный (коммуникабельность, умение общаться); проблемной (нацеленность на результат, умение принимать решения в зависимости от ситуации); кооперативной (умение работать в команде); информационной (умение представить результат деятельности).                                                        

Перед нами ставиться задача за короткий срок подготовить специалистов, главным преимуществом которых является владение на высоком уровне, как системой теоретических знаний, так и практическими навыками работы на современном оборудовании. Также от специалиста требуется в совершенстве владеть компьютерной техникой, которая будет использоваться в дальнейшей профессиональной деятельности.

Таким образом, осуществляя изложение новых знаний в условиях учебного кабинета, преподаватель должен иметь под рукой все необходимое, чтобы обеспечить требуемое разнообразие средств информации, организовать эффективную систему упражнений и лабораторно-практических работ.

Высокие результаты обучения любого предмета, достигаются, если кабинет оборудован, все до последней мелочи содействует повышению эффективности труда преподавателя и студента, совершенствованию учебно-воспитательной работы по предмету.

Учебно-материальная база колледжа серьёзно отстаёт от оборудования, используемого на железнодорожных предприятиях, что не может не сказываться на качестве выпускаемых специалистов Отделения транспорта Южно-Якутского технологического колледжа г. Нерюнгри РС (Я).

  Общаясь с работодателями, приходится выслушивать различные точки зрения: «Нынешняя молодежь не образована, работать не хочет, претендуя на высокую оплату»; «Обязательно нужен стаж».

Но есть у работодателя АО АК «Якутские железные дороги» и другой подход: «У работника есть фундамент в виде базовых знаний, исполнительность, дисциплина и стремление к учебе – остальное мы ему дадим».

Казалось бы - выход найден. Налаживай контакты, договаривайся, заключай договора о социальном партнерстве, направляй студентов на предприятия железнодорожного транспорта. 

Вариант насыщения учебных заведений наглядными пособиями, стендами, контрольно-проверочной и диагностической аппаратурой, современными образцами железнодорожных узлов и тренажеров, инструментами и приспособлениями в условиях имеющегося уровня финансирования выглядит нереальным.

Богатые спонсоры и базовые предприятия железнодорожного транспорта, готовые вкладывать средства, в учебные кабинеты и лаборатории, не приносящие им немедленной, прибыли есть не у всех. Мы подавали заявки на приобретение оборудования у начальника Железнодорожной станции Беркакит структурного подразделения Дальневосточной дирекции «РЖД» В.И. Ляшко, и просили спонсорской помощи. Вопрос остался открытым.

Имеющаяся учебно-материальная база в колледже, в основном, создана усилиями энтузиастов из числа преподавателей, мастеров практического обучения, и действительно является значительно устаревшей. Разве можно обучить на этом старом оборудовании квалифицированного специалиста для инновационного предприятия? И о какой модернизации можно говорить с такими кадрами?

К примеру, имеется стенд, позволяющий отправлять и принимать на промежуточной станции поезда.  По учебной программе на эту тему отводится четыре часа, два часа аудиторных занятий и два – практических. Остальное время стенд просто занимает место, и устаревает. Также обстоит дело и с остальным оборудованием путевого хозяйства. Причем, при составе учебной группы 25 человек за те 180 минут занятия, каждый может поработать на стенде чуть более 5 минут. Остальных на это время приходится занимать чем-то другим. 

Поставить несколько таких стендов, организовать параллельную работу, повысить, таким образом, качество обучения можно. Но возникает вопрос об экономической эффективности таких капиталовложений, наличии площадей для размещения, привлечения дополнительных специалистов для контроля за действиями студентов и обслуживания оборудования. 

Например, тренажер, предназначенный для выполнения графика движения поездов очень дорогой, стоит 5,5 миллионов рублей. Он должен окупаться, приносить прибыль, а в условиях учебного заведения это нереально.

 Налаживание кооперации между учебными заведениями железнодорожного профиля, таких как Тындинский железнодорожный техникум, Транспортный техникум (п. Нижний Бестях), также не могут решить данную проблему из-за больших географических расстояний между ними.

Указанные проблемы можно решить только на уровне Правительства РС (Я). Необходимо провести инвентаризацию учебно-материальной базы профессиональных образовательных учреждений республики и разработать единую государственную программу по ее обновлению и эффективному использованию.

Мы предлагаем, в рамках такой программы:

- на расширение возможностей приобретения оборудования образовательными учреждениями на уровне Министерства Профессионального образования Республики Саха Якутии.

-  проводить практические и лабораторные занятия по организации движения поездов на базе производственных мощностей предприятий железнодорожного транспорта, а именно Железнодорожная станция Беркакит структурного подразделения Дальневосточной дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управлением движения дороги – филиала ОАО «РЖД»,

Список литературы:

1. Батышев С.Я. Подготовка рабочих-профессионалов / Рос. акад. образования; Ассоц. «Проф. образование». – М., 2012.

2. Зобов Р.А. Самореализация человека: введение в человек знание / Р.А.Зобов, В.Н. Келасьев. – СПб., 2011.

3. Сейтешев А.П. Пути формирования личности будущего молодого рабочего. – М., 2012.

4. Среднее профессиональное образование, 2013 год. Журнал. Проблемы и перспективы развития материальной базы среднего и высшего учебных заведений.

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Проблемы реализации института социального партнерства работодателей и профессиональных образовательных организаций и пути их преодоления в условиях реализации экономических стратегий импортозамещения"

В данной статье рассмотрены проблемы реализации института социального партнерства работодателей и профессиональных образовательных организаций. Выявлена и обоснована необходимость реализации положений...

Доклад на тему: "Проблемы эффективного использования современного лабораторного и мультимедийного оборудования в учебном процессе"

Широкое использование информационно - коммуникативных технологий- требование времени.Уроки с использованием ИКТ хорошо сочетаются с традиционными педагогическими приемами.Использование возможностей ИК...

Статья на тему: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС СПО ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЭКОНОМИКА» НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ЯКУТСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ГОРОДА НЕРЮНГРИ РС (Я)

Современное общество предъявляет непростые требования к личности специалиста: высокий образовательный уровень,  гибкое мышление,  профессиональная мобильность, умение вырабатывать собственну...

Статья на тему: Проблемы развития доступного туризма для людей с ограниченными физическими возможностями в Республике Бурятия

В настоящее время в мире отмечается  значительная тенденция увеличения туристических потоков и влияния туризма на мировое хозяйство, что обусловлено повышением качества и уровня жизни.  В то...

Статья на тему "Проблемы низкой успеваемости по обществознанию у обучающихся, сменивших образовательный маршрут"

Материал поможет выявить проблемы низкой успеваемости у обучающихся по предмету "Обществознание"....

Результаты проведенного анализа сведений об обновлении и эффективности использования материально-технической базы профессиональными образовательными организациями

Одним из ключевых факторов эффективности процесса обучения является состояние материально-технической базы образовательной организации. Важнейшими условиями повышения качества образования являютс...

Статья на тему "Исследование эффективности модернизации технологических процессов изготовления деталей машин"

На основе существующих заводских технологических процессов изготовления деталей машин, применяемых в производстве, проведен анализ возможных путей их модернизации за счет применения более современного...