Статья на тему: Проблемы развития доступного туризма для людей с ограниченными физическими возможностями в Республике Бурятия
статья

В настоящее время в мире отмечается  значительная тенденция увеличения туристических потоков и влияния туризма на мировое хозяйство, что обусловлено повышением качества и уровня жизни.  В тоже время большое количество людей посредством туристических поездок стремятся не только культурно обогатить свою жизнь, но и оздоровить организм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_turizm_duba.docx16.22 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Министерство образования и  науки РБ

                             ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»

Тема: Проблемы развития доступного туризма для людей с ограниченными физическими возможностями в Республике Бурятия


А.И.Дуба
, КТН, преподаватель профессионального цикла

БКТиС г. Улан-Удэ

Аннотация

Безбарьерный туризм, туристско-рекреационный комплекс, безбарьерная среда, инклюзивный туризм.

Введение

В настоящее время в мире отмечается  значительная тенденция увеличения туристических потоков и влияния туризма на мировое хозяйство, что обусловлено повышением качества и уровня жизни.  В тоже время большое количество людей посредством туристических поездок стремятся не только культурно обогатить свою жизнь, но и оздоровить организм.

          Предоставить населению возможность реализовывать право на отдых является требованием социальной политики любого государства. В рамках данной задачи создание условий для доступного туризма всем социальным категориям потребителей является значимым стратегическим вопросом

Политика Российского государства направлена на решение широкого спектра

проблем по разработке и внедрению механизмов обеспечивающих гарантии перед лицами с ограниченными физическими возможностями. Вместе с тем, подчеркнем, что обеспечение  данной группы населения широким диапазоном туристских услуг необходимо рассматривать в контексте общей задачи повышения уровня жизни населения страны в целом. В отечественной и мировой практике накоплен значительный опыт по предоставлению услуг по доступному и безбарьерному туризму в рамках социально-экономического и инфраструктурного обеспечения. Однако, в России данная практика  значительно отстает от  многих зарубежных стран.

Вместе с тем, согласно Программе социально-экономического развития региона  период с  2016 - 2020 годы является периодом формирования крупных производственно-инфраструктурных комплексов, туристско-рекреационных экономических зон, формированием экономики инновационного типа, проведение последовательной реструктуризации и дальнейшая модернизация как отдельных хозяйствующих субъектов, так и ведущих отраслей экономики.

На сегодняшний день, согласно экономическим прогнозам туристско-рекреационный комплекс республики находится на стадии умеренного развития. В республике создаются условия для развития туризма для инвалидов. Речь идет о согласовании проектной документации на новое строительство и реконструкцию зданий туристских объектов с министерством соцзащиты республики, создан республикой совет по туризму, в работе которого принимают активное участие инвалиды, учитываются требования доступности при закупке нового общественного транспорта, изучается мировая практика доступного туризма.

Таким образом, в настоящее время в Республике Бурятия создается безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями, под которой понимается совокупность условий, позволяющих осуществлять их жизненные потребности, в том числе обеспечивающих беспрепятственный доступ к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и услугам связи, а также комплекс социальных услуг, воспитательных, образовательных и иных мер, направленных на интеграцию инвалидов в общество.

Таким образом, развитие инклюзивного туризма в Бурятии представляет собой важнейшее направление как для успешного функционирования сферы туризма, так и социально-экономического развития региона, в том числе в части реализации социально значимых программ.

При этом необходимо подчеркнуть, что развитие инклюзивного туризма требует серьезного вмешательства государства: это и создание нормативно-правовой базы, и организация соответствующей инфраструктуры, и подготовка необходимого персонала. Практически во всем мире программы по развитию туризма формируются на основе государственно-частного партнерства: бизнес-организации должны учитывать интересы инвалидов при создании новых объектов, а государство должно следить за тем, чтобы для принятия людей с ограниченными возможностями здоровья адаптировались уже существующие туристские объекты.

       

Список литературы          

  1. География туризма: учебное пособие для студентов образоват. учреждений сред. проф. образования, обучающихся по специальности "Туризм" / [авт.: М. В. Асташкина, О. Н. Козырева, А. С. Кусков, А. А. Санинская]. - М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2013. - 430 с.
  2.   Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме.- М.,2012. -152 с.
  3. Украинцева И.Д. Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями в Республике Бурятии: состояние, проблемы и перспективы./Социология и социальная работа (Электронный ресурс). - Режим доступа:
  4. http://narfu.ru/upload/iblock/508/ukraintseva-i.d.-inklyuzivnoe-obrazovanie-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-v-respublike-buryatiya-sostoyanie_-problemy-i-perspektivy.pdf


















По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Проблемы реализации института социального партнерства работодателей и профессиональных образовательных организаций и пути их преодоления в условиях реализации экономических стратегий импортозамещения"

В данной статье рассмотрены проблемы реализации института социального партнерства работодателей и профессиональных образовательных организаций. Выявлена и обоснована необходимость реализации положений...

Статья на тему: ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ЯКУТСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ГОРОДА НЕРЮНГРИ РС (Я)

Постоянно изменяющиеся требования работодателей, вызванные появлением новых производственных технологий, требуют изменения содержания обучения в СПО....

Статья на тему: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС СПО ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЭКОНОМИКА» НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ЯКУТСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ГОРОДА НЕРЮНГРИ РС (Я)

Современное общество предъявляет непростые требования к личности специалиста: высокий образовательный уровень,  гибкое мышление,  профессиональная мобильность, умение вырабатывать собственну...

Статья на тему: "Коррекция телосложения и формирование правильной осанки с помощью физических упражнений у младших школьников."

Выбранная тема в настоящее время очень актуальна. Это определяется тем, что важнейшей задачей физического воспитания является воспитание крепких, здоровых молодых людей. Особенно важно начинать на нач...

Мастер-класс на тему «Проблемы развития комплекса умений и навыков ученика класса специального фортепиано в свете предпрофессиональной подготовки».

Тема мастер-класса:«Проблемы развития комплекса умений и навыков ученика специального фортепиано в свете предпрофессиональной подготовки». Тип урока:Политематический....

Статья на тему "Проблемы низкой успеваемости по обществознанию у обучающихся, сменивших образовательный маршрут"

Материал поможет выявить проблемы низкой успеваемости у обучающихся по предмету "Обществознание"....

Статья на тему "Проблемы разграничения различных форм хищения"

Научная статья представлена на международной научно-практической конференции 15 января 2021 года...