Статья "Причины страха при вождении автомобиля"
статья

Статья "Причины страха при вождении автомобиля"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strax_vodit.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

СПб ГБПОУ "Автомеханический колледж"

Статья :

ПРИЧИНЫ СТРАХА ПРИ ВОЖДЕНИИ АВТОМОБИЛЯ

Разработчик:

Мастер производственного обучения

Федюк А.Г.

Автомобиль сегодня является одним из самых практичных и доступных личных средств передвижения. Каждый день на дороги во всем мире выезжают миллионы автомобилистов. И далеко не все из них чувствуют себя уверенно на дорогах. Более того, немало и тех, кто испытывает разного рода страхи во время вождения авто. Конечно, в первую очередь к таким лицам относятся новички в деле автовождения, и даже просмотрев на познавательных видео о правилах вождения, они все равно чувствуют себя крайне неуверенно.

К другой группе относятся водители, давно не садившийся за руль своего автомобиля, а также ранее попадавшие в серьезные ДТП.

Почему может появиться страх перед вождением машины?

  •  Боязнь вождения авто может появиться из-за страха не справиться с управлением в любой момент. Чтобы побороть такую форму страха, автоинструкторы и эксперты в деле вождения рекомендуют тщательно ознакомиться с самим принципом работы машины и ее механикой. Если вы будете понимать и представлять, что происходит внутри вашего авто в процессе вождения, то вероятно сможете чувствовать себя за рулем гораздо уверенней.
  •  Страх перед вождением машины часто сопряжен с боязнью попасть в аварию. Данный вид страх сопровождает любого новичка за рулем в первые дни и даже месяцы практики вождения. И пока не будут преодолены сотни километров, страх может не пройти.
  •  Боязнь перед встречной полосой – также довольно распространенный страх. Да, страх при виде движущегося по соседней полосе с большой скоростью транспорта вам на встречу пройдет с опытом и со временем. Поэтому, единственное, что можно посоветовать – ездить на авто как можно чаще, чтобы лучше «чувствовать» свой автомобиль и, главным образом, его габариты. Так, вскоре вы поймете, что можете логично выстроить в голове возможный алгоритм, как можно разъехаться с другими машинами, и такие ситуации больше не вызывают в вас паники как раньше.
  •  Еще один довольно часто встречающийся страх – боязнь вождения, если в машине есть еще пассажиры. Как правило, такой страх присущ лицам, привыкшим все и вся всегда контролировать, действия пассажиров в своем авто они контролировать не могут, это и провоцирует стресс и страх. Таким водителям следует работать над доверием к окружающим, так и страхи сами уйдут.
  •  Боязнь других участников дорожного движения, их мнения и, тем более, критики. Кому-то из нас крайне важно чужое мнение, его значимость никуда не уходит и в процессе вождения авто. Как правило, новички боятся упреков и насмешек от опытных водителей. Однако следует понимать, что и эти опытные водители когда-то впервые сели за руль и точно также ничего не знали и всего боялись. Не стоит обращать и принимать близко к сердцу все отрицательные эмоции в ваш адрес от других водителей.