презентация, октябрь 2020
презентация к уроку

Безбородова Наталья Владимировна

.........

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raboa_dnts.pptx228.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа поездного диспетчера Подготовила мастер п /о Безбородова Н. В.

Слайд 2

Пассажир, который едет в поезде, даже не догадывается, сколько человек работает над тем , чтобы он мог совершить своё путешествие. Движение каждого вагона круглосуточно контролируется из Диспетчерского центра управления перевозками. ДЦУП- это и есть самое сердце ж елезной дороги.

Слайд 3

Профессия поездного диспетчера – одна из самых важных и ответственных на железной дороге. Он обеспечивает безопасность движения поездов и график их следования. На специальном табло в режиме реального времени диспетчер может посмотреть: где сейчас находится поезд, сколько вагонов в его составе, с какой скоростью , откуда и куда он движется, что везёт и даже фамилию машиниста, который управляет составом. Раньше графики рисовали вручную, сейчас, благодаря технологиям, весь график строит машина. От диспетчера лишь требуется принять правильное управленческое решение. В первую очередь задача диспетчера – обеспечить выполнение графика движения пассажирских поездов.

Слайд 5

Однако, если возникнет экстренная ситуация, решать будет уже не система, а сам поездной диспетчер. Например, если на пути , по которому движется поезд, возникнет проблема, то именно диспетчер вместе с дежурным по региону будут принимать решение. Поэтому, если кто-то попытается повредить или украсть детали верхнего строения пути , то сразу поступит сигнал. На место тут же будет отправлена аварийная бригада.

Слайд 6

Из центра управления перевозок ДНЦ может связаться с локомотивной бригадой. - У них существует радиосвязь с машинистами поездов и при любой неисправности или внештатной ситуации информация поступает непосредственно к ним. Отсюда ДНЦ и принимают решение о порядке дейсвий в том или ином случае, по оказанию помощи при остановке из-за неисправности локомотива, организации вывода поезда с перегона и нормализует движение поездов.

Слайд 8

Для контактов ДНЦ с ДСП имеется специальная селекторная телефонная связь. Она позволяет вызывать любой включенный в линию пункт , несколько пунктов одновременно или все пункты. На участках , оборудованных автоблокировкой , рабочее место диспетчера оборудуется устройством диспетчерского контроля- табло, на котором изображена схема участка и промежуточных станций. Световая индикация сигнализирует о показании сигналов и фактическом занятии поездами блок-участков и путей на промежуточных станциях.

Слайд 10

ДНЦ – МНОГОЧИСЛНЫЙ ОТРЯД РАБОТНИКОВ ,во многом определяющих ход эксплуатационной работы на дорогах. Работа ж\д транспорта подчинена трём законам( по убывающей степени важности): 1- обеспечение безопасности движения поездов, 2- график движения поездов, 3-план формирования. Поездной диспетчер в полной мере, как никто из работников, уполномоченных оперативно управлять эксплуатационной работой, влияет одновременно на все три закона . В их число должны входить опытные движенцы , накопившие достаточный опыт работы ДСП и др. ,ответственными работниками службы движения(ДСЦ, старший дсп и т.п ). При назначении на должность ДНЦ человек выдерживает испытания знаний основ оперативного управления и теории в ревизорской службе управления железной дороги , проходят мед. освидетельствование и тестирование опытным психологом .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация февраль 2020

презентация февраль 2020...

презентация март 2020

презентация март 2020...

Практическая работа 1 для группы 100 за 5 октября 2020 года.

Тема: Представление информации в двоичной системе счисления....

презентация октябрь 2020

презентация 2020...

Публичная презентация 2018-2020

Информацияо публичной презентации общественности и профессиональному сообществу  результатов педагогической деятельности(в период с 2018г. - 2020г.)Коротковой Любови Владимировны преподавателя...