Презентация, январь 2020
презентация к уроку

Безбородова Наталья Владимировна

.......

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл energosberegayushchie_tehnologii.pptx78.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Энергосберегающие технологии на железнодорожном транспорте Безбородова Н. В.

Слайд 2

Энергосбережение – реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведённой продукции, выполненных работ, оказанных услуг).

Слайд 3

Основными направлениями энергосбережения на железнодорожном транспорте являются: дальнейшая электрификация железных дорог; ввод в эксплуатацию новых, более совершенных локомотивов, характеризующихся по сравнению с выпускаемыми в настоящее время повышенным КПД двигателей и передач, более совершенной системой охлаждения, меньшими расходами энергии на собственные нужды;

Слайд 4

внедрение рекуперативного торможения на электрифицированных участках железных дорог; увеличение массы поезда за счет повышения степени загрузки вагонов, применения вагонов повышенной грузоподъемности; совершенствование планирования перевозок; снижение сопротивления движению за счет увеличения доли грузовых вагонов на роликовых подшипниках и увеличения доли бесстыкового пути.

Слайд 5

Осуществление комплекса мероприятий по снижению потерь электроэнергии на тяговых подстанциях, реактивной мощности в системе электротяги и стационарных потребителей; замещение нефтяного моторного топлива сжиженным природным газом; централизация теплоснабжения железнодорожных станций и узлов. совершенствование планирования перевозок;

Слайд 6

В результате выполнения в 2019 году программы реализованы все обязательные мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В целом, за счет мероприятий, направленных на повышение эффективности перевозочного процесса, получена экономия в объеме 3 980,8 ТДж .

Слайд 7

Целенаправленная работа по снижению времени простоя локомотивов в рабочем состоянии в ожидании работы, при реализации обязательного мероприятия по совершенствованию методов управления движением поездов, позволила получить снижение расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов более чем на 1 708,5 ТДж. За счет улучшения состояния путевого хозяйства получен эффект в объеме 52,0 ТДж.

Слайд 8

Выполнение в 2019 году мероприятий направленных на повышение энергетической эффективности технологических процессов в стационарной энергетике и объектов инфраструктуры позволило сэкономить 1 127,5 ТДж. Эффект от применения энергоэкономичных светильников, оптимизации режимов работы систем освещения вокзальных комплексов, парков станций, производственных и административных зданий, складских помещений, от внедрения светодиодной техники составил 607,8 ТДж.

Слайд 9

Всего за счет мероприятий по повышению эффективности использования энергоресурсов в стационарной энергетике и на другие не тяговые нужды получено снижение расхода топливно-энергетических ресурсов на 5 379,6 ТДж.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка январь 2020

     Интеллектуальная игра является одной из эффективных  форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу студентов  на творческо-поисковом уровне...

Викторина январь 2020

Данная викторина предназначена для обучающихся I курса по профессии "Машинист локомотива"...

презентация январь 2021

презентация январь 2021...

презентация январь 2023года

презентация январь 2023года...