Новые энергомашиностроительные технологии и экология
статья

Мартыненко Борис Викторович

Статья про электромобили

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtomobil_i_ekologiya.docx15.53 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Автомобиль и экология

   Современная жизнь все больше накладывает свой отпечаток на природные процессы, происходящие во всем мире. К великому сожалению, это воздействие имеет негативные последствия, приводящие к разрушительным природным бедствиям и катастрофам. Отдельной строкой в этой ситуации можно выделить выхлопные газы от работы двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в первую очередь, от автомобильного транспорта. Это токсичные компоненты в виде оксидов углерода, азота, альдегиды, канцерогенные вещества, сажа и другие. В настоящее время в мире насчитывается около 1.5 миллиардов автомобилей. Можно только догадываться, какое количество вредных выбросов они производят ежедневно. И что же делать, спросите Вы? Ответ давно найден – электричество! Сегодня наиболее популярными являются гибридные автомобили, где имеется небольшой ДВС и электродвигатель, а также электромобили на аккумуляторных батареях(АКБ). Вот о последних и поговорим подробней.

    Сегодня электромобиль по своим потребительским качествам практически ни в чем не уступает привычным нам автомобилям с ДВС. Современный внешний вид, удобный салон, привычные органы управления, комфортные условия передвижения. Единственным минусом на сегодняшний день можно назвать относительно небольшой запас хода на одной «заправке». Однако в обычных условиях эксплуатации среднесуточного пробега в 100-150 километров вполне хватает. В вечернее или ночное время можно пополнить запасы «горючего» от обычной розетки 220 вольт и Ваша машина вновь готова к эксплуатации. Кроме того, сейчас по всей России начинается широкое внедрение ускоренных зарядных станций на обычных АЗС. Таким образом, в ближайшем обозримом будущем это неудобство должно быть решено. А вот плюсов у «электрички» намного больше. Прежде всего это экологичность! Кроме того, электромобили практически бесшумны, не пахнут и экономичны. Расходы на «заправку» меньше в несколько раз по сравнению с ДВС. По средним расчетам на топливе можно сэкономить около 100000 рублей в год по ценам сегодняшнего дня на топливо и электроэнергию. Не так и плохо! При этом не забываем, что и природа нам скажет только спасибо!

      Теперь поговорим о том, что тревожит большинство потенциальных покупателей электромобилей – аккумуляторные батареи. В современном мире используют литиевые АКБ, которые давно себя зарекомендовали с положительной стороны, достаточно сказать, что они используются в мобильных устройствах уже более 15 лет. Срок службы в электромобилях для АКБ составляет 8-10 лет, возможно уже и больше. Не надо забывать, что при изготовлении АКБ для электромобилей используются самые современные и проверенные технологии. Кроме того, в настоящее время этим вопросом занимаются серьезные инжиниринговые компании во всем мире и прогресс в  улучшении характеристик аккумуляторов происходит ежегодно. Не далек тот день, когда на дорогах всего мира останутся только электромобили. Некоторые страны Европы уже приняли соответствующие законы, запрещающие автомобили с ДВС со следующего десятилетия. Набирает обороты продажа «электричек» и в нашей стране. Для стимулирования покупки владельцам предоставляют льготы по оплате транспортного налога, отменяют платные парковки. Несомненно, что за электромобилями наше с Вами будущее!