Техническое обслуживание экскаватора
презентация к уроку

Болтенко Виктория Ивановна

В презентации описаны работы по техники безопасности при проведении технического обслуживания экскаватора

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА Выполнил работу преподаватель Болтенко В.И .

Слайд 2

Для проведения проверок и ремонтных работ припаркуйте экскаватор на плоской площадке и заглушите двигатель. Повесьте плакат, что экскаватор находится в нерабочем состоянии. (Выньте из замка ключ зажигания) При обслуживании отдельных деталей и узлов могут потребоваться дополнительные ограждения.

Слайд 3

Не снимайте крышку радиатора с горячего двигателя. Открывайте крышку после того, как двигатель охладился до 50 °С. В противном случае Вы можете обжечься брызгами горячей охлаждающей жидкости или паром.

Слайд 4

Не производите работ под экскаватором. Убедитесь в наличии надёжных опор. Не используйте в качестве опор для оборудования и съемного рабочего оборудования гидроцилиндры.

Слайд 5

Топливо и масло - горючие жидкости. Храните их в сухом прохладном месте, вдали от открытого пламени.

Слайд 6

Не дотрагивайтесь до выхлопной трубы,так как это может привести к серьёзному ожогу.

Слайд 7

Не открывайте капот двигателя и защитные крышки во время работы двигателя.

Слайд 8

При обслуживании двигателя будьте осторожны, чтобы не ударяться о края.

Слайд 9

Убедитесь, что переднее окно закрыто. Если боковая дверь должна находиться в открытом положении, установите под неё подпорку. Следите за тем, чтобы открытая боковая дверь не закрылась под действием внешнего усилия

Слайд 10

Необходимо заменить нескользящее покрытие, если оно износилось или стёрлось. Проверьте, что на поверхности нет масла, воды, смазки и т. п.

Слайд 11

При выполнении работ по обслуживанию двигателя и других элементов на верхней раме будьте осторожны, чтобы не поскользнуться и не упасть.

Слайд 12

Покидая экскаватор на месте парковки, полностью опустите ковш на землю и переведите рычаг безопасности в положение парковки, а затем выньте ключ зажигания. Надёжно закройте дверь кабины.