Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия «Автомобиль, дорога, пешеход!»
методическая разработка

Герман Надежда Ивановна

Данная методическая разработка предназначена для проведения классного часа  «Автомобиль, дорога, пешеход» среди студентов I курсов. Классный час проводится в рамках месячника безопасности дорожного движения. Цель мероприятия - формирование у учащихся необходимости соблюдения ПБДД с целью сохранения собственного здоровья, обобщение и закрепление правил безопасного поведения на дороге. Мероприятие проводится с использованием мультимедийной техники и технических средств контроля (презентация, просмотр видеофильма, тестирование на ПК) и приглашением работников ГИБДД.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mr_kl.ch_._-_avtomobil_doroga_peshehod.docx213.6 КБ

Предварительный просмотр:

        МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ  СО «Краснотурьинский индустриальный колледж»

(ГАПОУ СО «КИК»)

Методическая разработка

открытого внеклассного мероприятия

«Автомобиль, дорога, пешеход!»

Автор: Герман Н.И.

Краснотурьинск

2021 г

СОДЕРЖАНИЕ

АННОТАЦИЯ…………………………………………………………………..

3

Технологическая карта внеклассного мероприятия………………………….

5

Сценарий внеклассного мероприятия…………………………………………

8

Приложение 1. Презентация внеклассного мероприятия «Автомобиль, дорога, пешеход»

Приложение 2. Билеты с комментариями по Правилам дорожного движения для пешеходов 


АННОТАЦИЯ

Данная методическая разработка предназначена для проведения классного часа  «Автомобиль, дорога, пешеход» среди студентов I курсов. Классный час проводится в рамках месячника безопасности дорожного движения. Цель мероприятия - формирование у учащихся необходимости соблюдения ПБДД с целью сохранения собственного здоровья, обобщение и закрепление правил безопасного поведения на дороге. Мероприятие проводится с использованием мультимедийной техники и технических средств контроля (презентация, просмотр видеофильма, тестирование на ПК) и приглашением работников ГИБДД.

Тема внеклассного мероприятия «АВТОМОБИЛЬ, ДОРОГА, ПЕШЕХОД!»

Цель урока: формирование у учащихся необходимости соблюдения ПБДД с целью сохранения собственного здоровья, обобщение и закрепление правил безопасного поведения на дороге.

Задачи:

- практические задачи:

закрепить знания по Правилам дорожного движения и сформировать навыки правильного поведения в различных дорожных ситуациях.  

- образовательные задачи:

научить применять полученные знания по Правилам дорожного движения для пешеходов на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретных дорожных ситуациях.

- развивающие задачи:

развивать внимание, дисциплинированность и ответственность, а также совершенствовать знания Правил дорожного движения и навыки по безопасному поведению пешеходов в различных дорожных ситуациях.

- воспитательные задачи:

воспитывать интерес и уважение к правилам поведения пешеходов на улице, дороге, с целью предупреждения подросткового дорожно-транспортного травматизма.

Оснащение мероприятия:

- компьютеры,

- проектор,

- раздаточный материал (билеты по правилам дорожного движения для пешеходов, памятки для пешеходов),

Технологическая карта внеклассного мероприятия

  1. Организационный момент

        Преподаватели приветствуют аудиторию, проводят контроль присутствия. Знакомят с темой мероприятия,  мотивируют к предстоящей учебной деятельности,  делая  акцент на важности соблюдения правил дорожного движения.

        Почти всю жизнь мы проводим в дороге: спешим на учебу, на работу, за покупками или просто гуляем. Дорога стала частицей нашей жизни, и она требует к себе уважительного отношения.

        Каждый год на дорогах нашей страны погибает около 3000 детей. 700 – потому что выбегали впереди стоящего на остановке автобуса, 300 появлялись позади стоящего автобуса, 250 вы бегали из-за других стоящих машин, 800- из-за кустов, домов, деревьев, групп пешеходов, 400- из-за приближающейся машины.

        ИТАК, тема нашего мероприятия «Автомобиль, дорога, пешеход».         Цель: формирование у учащихся необходимости соблюдения ПБДД с целью сохранения собственного здоровья, обобщение и закрепление правил безопасного поведения на дороге.

        

  1. Просмотр презентации «Правила дорожного движения для пешеходов»

Во время просмотра преподаватели комментируют презентацию, студентами проводится анализ просмотренного, а затем обсуждение основных ключевых моментов.

А сначала скажите, кто такой пешеход?         

Пешеход  — участник дорожного движения, находящийся вне транспортного средства. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску

Легко ли быть пешеходом? Настоящий пешеход не мешает машинам и сам никогда под машину не пойдет.  Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Давайте посмотрим, что же это за правила (просмотр презентации)

Эти правила достаточно простые, но не всегда пешеходы и водители соблюдают правила дорожного движения. А  к чему это приводит – давайте посмотрим (просмотр фильма «Безопасность пешеходов на дороге»).

        Подсчитано, что на один «несчастный случай»  пешеход совершает 4000 безнаказанных ошибок. При этом лишь 20 наказываются «испугом», остальные 3980 закрепляются в сознании как правильные действия, формируя ложные привычки. Давайте посмотрим, как иногда «везет» пешеходам. (просмотр видео «Второе рождение»). К сожалению, не всегда все заканчивается так хорошо. И от мгновений очень часто зависит ваше здоровье и жизнь. Не подвергайте себя лишней опасности.

  1. Тестирование на знание Правил безопасности дорожного движения

Тестирование проводится для выявления уровня знаний Правил безопасности дорожного движения. Тестирование проводится либо с применением компьютерных технологий, либо раздаются билеты по Правила дорожного движения для пешеходов (Приложение 2).

Таким образом, ДТП с участием пешехода происходит в результате несоблюдения правил дорожного движения.

 И сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете эти правила. На диске D откройте документ тест ПДД. При ответе вводится английская прописная буква A, B или C, соответствующая правильному ответу, enter).

Преподаватели проверяют решение билетов с использованием ключа (Приложение 2).

  1. Рефлексия

Проводится самооценка выполненной работы каждым студентом (правильность ответов на тестовые задания студенты проверяют самостоятельно) затем преподаватели дают оценку выполненной работы и результатов тестирования. Подводится итог занятия (какие из поставленных задач были выполнена,  достигнута ли цель урока).

Для проверки правильности выполнения теста выделите столбец К и поменяйте цвет текста.

А сейчас мы вам предлагаем вам провести самооценку выполненной работы и ответить на вопросы:

  1. Вы всегда соблюдаете ПДД?
  2. Какие нарушения допускаете?
  3. Нужны ли правила ДД для пешеходов?
  4. Нужны ли такие мероприятия, направленные на обощение и закрепление знаний?
  5. Что можете сделать вы, чтобы дорога стала безопаснее?

заключение

         Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одной из основных и приоритетных задач всех структур нашего общества.

        Особенно, после летних каникул, когда ВЫ отвыкли от потока машин, подзабыли Правила дорожного движения – наше открытое мероприятие мы считаем очень своевременным напоминанием о безопасности на дорогах города. А чтобы вы не забывали ПДД, мы вам вручаем памятки

ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ПДД

Помните, что Ваша жизнь и безопасность на дорогах зависит, прежде всего, от вас:

  • никогда не спешите на проезжей части;
  • переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора, когда загорелся зеленый – убедитесь, что автомобили остановились, водители вас видят и пропускают;
  • выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги, убедившись, что рядом нет приближающихся машин. Если рядом есть светофор или пешеходный переход – дойдите до него и там переходите дорогу;
  • при переходе дороги, если нет рядом пешеходного перехода, необходимо посмотреть направо и налево, убедившись в отсутствии машин начать движение, дойдя до середины еще раз посмотреть направо, и если машин нет, закончить переход;
  • не разговаривайте при переходе дороги;
  • приучитесь переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы;
  • научите всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас;
  • уважайте себя и других участников дорожного движения;
  • будьте внимательнее на дорогах;
  • берегите свою жизнь и здоровье.

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

сл. 1

Здравствуйте, ребята!

        Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Почти всю жизнь мы проводим в дороге: спешим на учебу, на работу, за покупками или просто гуляем. Дорога стала частицей нашей жизни, и она требует к себе уважительного отношения.

        Каждый год на дорогах нашей страны погибает около 3000 детей. 700 – потому что выбегали впереди стоящего на остановке автобуса,

 300 появлялись позади стоящего автобуса,

250 вы бегали из-за других стоящих машин,

800- из-за кустов, домов, деревьев, групп пешеходов,

400- из-за приближающейся машины.

        

        ИТАК, тема нашего мероприятия «Автомобиль, дорога, пешеход».

сл.2  Цель: обобщение и закрепление правил безопасного поведения на дорогах, формирование у учащихся необходимости их соблюдения с целью сохранения собственного здоровья.

        А сначала скажите, кто такой пешеход?

сл.3 Пешехо́д  — участник дорожного движения, находящийся вне транспортного средства. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску

        

        Легко ли быть пешеходом? Настоящий пешеход не мешает машинам и сам никогда под машину не пойдет.  Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Давайте посмотрим, что же это за правила.

сл. 4 Просмотр видеоролика «Как выжить пешеходам и не сесть водителям»

сл 5-17  Просмотр презентации «Правила дорожного движения для пешеходов»

Эти правила достаточно простые, но не всегда пешеходы и водители соблюдают правила дорожного движения. А  к чему это приводит – давайте посмотрим.        

сл. 18    Просмотр видеофильма «Безопасность пешеходов»

        Подсчитано, что на один «несчастный случай»  пешеход совершает 4000 безнаказанных ошибок. При этом лишь 20 наказываются «испугом», остальные 3980 закрепляются в сознании как правильные действия, формируя ложные привычки.

сл. 19   Давайте посмотрим, как иногда «везет» пешеходам.

просмотр видеофильма «Второе рождение»

        К сожалению, не всегда все заканчивается так хорошо. И от мгновений очень часто зависит ваше здоровье и жизнь. Не подвергайте себя лишней опасности.

        А так как ДТП с участием пешехода происходит в результате несоблюдения правил дорожного движения, сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете эти правила.

сл. 20   Тест (на диске D откройте документ тест ПДД. При ответе вводится английская прописная буква A, B или C, соответствующая правильному ответу, enter).

сл. 21   Для проверки правильности выполнения теста выделите столбец К и поменяйте цвет текста.

сл. 22   Решение билетов по правилам дорожного движения для пешеходов

(Приложение 2.)

сл. 23    Рефлексия - А сейчас мы вам предлагаем вам провести самооценку выполненной работы и ответить на вопросы (сл. 23):

  1. Нужны ли правила ДД для пешеходов?
  2. Вы всегда соблюдаете ПДД?
  3. Какие нарушения допускаете?
  4. Нужны ли такие мероприятия, направленные на обобщение и закрепление знаний?
  5. Что можете сделать вы, чтобы дорога стала безопаснее?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одной из основных и приоритетных задач всех структур нашего общества.

сл. 24         Особенно, после летних каникул, когда ВЫ отвыкли от потока машин, подзабыли Правила дорожного движения – наше открытое мероприятие мы считаем очень своевременным напоминанием о безопасности на дорогах города. А чтобы вы не забывали ПДД, мы вам вручаем памятки.

сл. 25 Соблюдайте ПДД, берегите жизнь! Спасибо за внимание!

Приложение 1.

Презентация внеклассного мероприятия «Осторожно пешеход»

Приложение 2.

Билеты с комментариями

по Правилам дорожного движения

для пешеходов

КЛЮЧ к билетам


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему: «Актуальные проблемы в выборе профессии»» (классный час)

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия направлена на развитие у студентов интереса к выбранной профессии, сформированности позитивное отношение к труду, к профессиональному росту, ...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему: «Память о войне»» (классный час)

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия направлена на развитие у студентов чувства патриотизма, воспитания ответственности, уважительного отношения к исторической памяти своего наро...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия «Пасхальные традиции»

Вспомнить некоторые традиции праздника Пасхи и  изготовить своими руками пасхальные сувениры участвуя в мастер-классах....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого внеклассного мероприятия комплексного применения знаний по теме: «Полноценное питание в условиях крайнего севера»

Данный материал предполагается для использования во внеклассной работе или  для кружковой работы по экологии. Материал содержит данные пропагандирующие здоровый образжизни....

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия "Интеллектуальная игра мыслящих и успешных в информатике"

Успех обучения и воспитания зависит не тольлько от эффективных методов и форма обучения на уроке, но и от организации внеклассной работы по предмету.Цель проведения открытого внеклассного мероприятия ...

Презентация к открытому внеклассному мероприятию "Автомобиль, дорога, пешеход"

Данная презентация предназначена для проведения классного часа  «Автомобиль, дорога, пешеход» среди студентов I курсов. Классный час проводится в рамках месячника безопасности дорожно...