Сочинение - рассуждение "Выбор профессии"
творческая работа учащихся на тему

В этом сочинении ученица 9 класса размышляет о выборе профессии, говорит о том, какую специальность хочет получить  в будущем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vybor_professii.docx13.33 КБ

Предварительный просмотр:

Выбор  профессии

                                                                                   Если вы удачно выберете труд и вложите в него  всю свою                                                                      душу, то счастье само вас отыщет.     (К. Д. Ушинский)

Я учусь в девятом классе, и передо мной стоит вопрос, волнующий, я думаю, не только меня, но и всех  моих одноклассников: на кого пойти учиться, какую специальность выбрать?

Честно скажу, что вопрос очень сложный. Я понимаю, что от моего выбора зависят моя жизнь,  будущее, а может быть, и не только моё будущее.

Родители, тёти,  дяди, бабушки, дедушки, учителя, друзья -  в общем,  все, кто любит меня и желает мне только лучшего, дают советы по выбору специальности. Кто – то видит меня учителем; кто – то утверждает, что я буду очень хорошим  юристом; друзья предлагают выбрать одну из модных профессий, например, менеджер или экономист. А может быть, стать высококвалифицированным  поваром? ( По крайней мере, моя семья уж точно никогда не будет голодной.)

На самом деле, я уже решила, какую профессию мне получить  и кем стать. Я хочу быть врачом. Почему? Потому что врачи – необыкновенные  люди.

Во-первых, они очень часто «вырывают» людей из цепких лап смерти, дают человеку ещё один шанс, возможность что – то исправить, переделать, доделать. А  близкие  могут радоваться тому, что  дорогой, родной  им человек – рядом. Можно  любить его, заботиться о нём, а не оплакивать.

Во-вторых, труд врача – это труд, требующий немало нравственных и физических сил, большого мужества и ответственности. Ведь иногда приходится проводить операцию с риском для своей репутации и для своего душевного покоя, потому  что она  изначально многим кажется нецелесообразной (уже вряд ли что- то можно  изменить, или человек преклонного возраста и может  не   перенести  операцию, или просто врачу страшно). Некоторые операции могут длиться от семи до десяти часов. Естественно, это требует больших  физических сил. А если придётся оперировать  своего врага? Вот тут-то и нужны огромные нравственные силы.

В-третьих, врачами становятся только талантливые  люди. Люди, не только одарённые искрой божьей, но и умеющие каждый день упорно, кропотливо трудиться, они готовы отдать себя целиком выбранной профессии. Служение делу требует от них  постоянного горения души, твёрдой воли, целеустремлённости и работы, работы, работы…

А  главное, врачом может стать только тот, у кого  сердце  преисполнено любви к людям; боль других он  воспринимает  как свою собственную. Обладает  удивительной смелостью мысли, решений, поступков. Предан высокому врачебному долгу, не службе, а служению людям.

 Я  хочу быть именно таким человекам. Хочу, чтобы труд был удовольствием, а не обязанностью. И тогда я буду счастлива, так как  моя жизнь будет не напрасна, она будет иметь цель: служение человечеству.

Козликиной  Татьяны, ученицы 9 «А» класса


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка в 8 классе. Тема: "Развитие речи. Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему по упр.290, 291"

Данный урок развития речи дает представление о сочинении-рассуждении на лингвистическую тему на примере предложенного шаблона и дополнительного материала.Дети смогут написать сочинение-рассуждение о з...

Программа элективного курса «Сочинение-рассуждение как жанр и вид задания повышенной сложности на ЕГЭ по русскому языку»

Рекомендации написания сочинения- рассуждения в 11 классе, пошаговое объяснение....

Программа элективного курса «Сочинение-рассуждение как жанр и вид задания повышенной сложности на ЕГЭ по русскому языку»

Программа элективного курса «Сочинение-рассуждение как жанр и вид задания повышенной сложности на ЕГЭ по русскому языку»   Программа включает: - пояснительную записку;- содержание прогр...

Как писать сочинение-рассуждение на морально-этическую тему.

Как писать сочинение-рассуждение на морально-этическую тему....

Подготовка к написанию сочинения- рассуждения в 11 классе

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью качественно подготовить ребят  к написанию сочинения-рассуждения, так как написание сочинения по предложенному тексту является одним из трудных...

Работа с текстом. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения

Работа с текстом. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения Урок подготовила: Иутинская Галина Ивановна Цель:- подготовка учащихся к выполнению части С в ЕГЭ.Задачи:- обратить внимание на...

Сочинение – рассуждение на тему: «Моя будущая профессия».

   Профессий на свете очень много. Однако выбрать ту, которая станет делом всей твоей жизни, сложно. Нужно избрать не просто специальность, а выбрать свой жизненный путь....