«Подготовка высококвалифицированного специалиста среднего медицинского звена».
статья

Назарова Елена Константиновна

«Подготовка высококвалифицированного специалиста среднего медицинского звена».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_v_sbornik.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

 «Подготовка высококвалифицированного специалиста среднего медицинского звена».

Денисенкова Инна Валентиновна, преподаватель

Назарова Елена Константиновна, преподаватель

Цуканова Валентина Александровна, преподаватель

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский медицинский  колледж им. З.И. Маресевой».

 

Реформирование здравоохранения  в период новейшей истории России до недавнего времени носило стрессовый характер (сокращение коек, закрытие маленьких больниц, сокращение штатной численности сотрудников, сокращение бюджетного финансирования, переход на финансирование из средств ОМС и т.д.).

Но в последние годы политика государства в области охраны здоровья коренным образом изменилась. Это связано с претворением в жизнь национального проекта  по улучшению демографической ситуации в России. Государство в полной мере осознало тот факт, что здоровье людей является национальным достоянием. Развернулась государственная крупномасштабная компания, в которую вовлечены все звенья, имеющие отношение к оздоровлению нации.

Не остался в стороне и Вольский медицинский колледж. Педагогический коллектив прекрасно понимает, что для осмысления и принятия обществом идеи здоровьесбережения необходима подготовка  качественно новых медицинских кадров среднего звена, являющихся примером здорового образа жизни для населения, способных пропагандировать его и  на более высоком уровне осуществлять мониторинг здоровья. В условиях ограниченного времени, отведённого для работы врача с пациентом, когда врач успевает дать только медицинские рекомендации, на среднего медицинского работника ложится ответственность обучения пациента навыкам ЗОЖ, решающего одну из главных задач в профилактике и лечении заболеваний. Поэтому при подготовке конкурентоспособного специалиста «красной нитью» проходит его обучение принципам ЗОЖ для выполнения данной роли.

Данная тема и раньше была постоянно в поле зрения педагогов. Но в соответствии с новыми требованиями идея здоровьесбережения обрела новую форму. Составлена единая программа образовательных технологий, формирующих здоровьесберегающее образовательное пространство. Она включает в себя: развитие мотивации  здоровьесбережения и здорового образа жизни; пропаганду здорового образа жизни через волонтёрское движение; организацию активного учебного труда; создание комфортного психологического микроклимата на занятиях и в коллективе; коррекцию физического, психического и нравственного здоровья; создание условий работы и учёбы, соответствующих требованиям по охране труда; организацию внеучебного времени и использования досуга; санитарно-гигиенические мероприятия.  Позвольте  остановиться на некоторых из них.

Развитие мотивации  здоровьесбережения и здорового образа жизни.

Особое внимание  уделяется формированию здоровьесберегающей среды в учебных заведениях медицинского профиля, поскольку будущие медицинские работники должны владеть современными технологиями и быть профессионально компетентными в сфере превентивной медицины. Примером такой деятельности явилось внедрение элементов здоровьесберегающих технологий на занятиях.

Студентам предоставляется возможность оценить свой образ жизни, свои недостатки. Выводы стимулируют учащихся к позитивным изменениям в своей жизни. Предложенные педагогом  «Антистрессовая стратегия», программы: «Для тех, кто бросает курить», «Долой лишние килограммы», «Как управлять настроением», а также предложенные комплексы физических упражнений побуждают немедленно внести коррективы в свой образ жизни и помогают осуществить задуманное.

Преподаватели клинических дисциплин обращают внимание студентов на такую функцию среднего медицинского работника, как участие в пропаганде своевременного обращения за медицинской помощью. С этой целью практикуется составление учащимися памяток по ранним признакам заболеваний, подготовка статей в СМИ, осуществление патронажей с целью приглашения на приём на практических занятиях в поликлиниках.  

Пропаганда здорового образа жизни через волонтёрское движение.

Регулярно проводятся  научно-практические конференции в г. Вольске на тему «Здоровый образ жизни - веление времени» с участием студентов всех учебных заведений муниципалитета, преподавателей,  врачей, представителей органов власти. Цель данного мероприятия - создание условий для сохранения здоровья учащейся молодёжи и разработка единой программы оздоровления.

 У студентов установился тесный контакт с Домом молодёжи и кино, управлением по делам молодёжи и молодёжной политики, врачом-наркологом, инспектором по делам несовершеннолетних ОВД, библиотекой № 3.

Можно констатировать позитивные изменения личности волонтеров на основании увеличения параметров социальной активности, в первую очередь самооценки и экспертной оценки. В частности, один из наиболее интересных выводов заключается в том, что до формирующего этапа у волонтеров коммуникативные умения были связаны с социальной активностью, но не реализовывались в силу отсутствия опыта и страха неуспешности, при этом участие в волонтерской деятельности способствовало преодолению этой проблемы.

Организация активного учебного труда.

Широко внедряются здоровьесберегающие педагогические технологии: компьютерные программы, электронные учебники, саморазвивающее обучение,  личностно ориентированные программы, активные методы обучения, разнообразие контроля знаний.

Современная система образования предполагает развитие самостоятельности, мобильности, творческого мышления обучающихся, в связи с чем научное творчество студентов приобретает все большее значение и превращается в один из главных компонентов подготовки специалистов в Вольском медицинском колледже.

Создано студенческое научное общество, активно формируются и развиваются научные связи с другими образовательными учреждениями различного уровня, применяются различные формы сотрудничества с ведущими специалистами практического здравоохранения города, разрабатываются актуальные темы, реализующие цель формирования и сохранения здоровья наших горожан.

Создание комфортного психологического микроклимата на занятиях

и в коллективе.

Учитывая социальные условия жизни большинства студентов, состояние их здоровья, а также присутствие таких факторов, как стрессы, гиподинамия, экологические неблагоприятные ситуации, нерациональное несбалансированное питание, нездоровая наследственность и прочие факторы, негативно влияющие на состояние здоровья, педагогический коллектив нашего колледжа внедряет лечебную педагогику, в основе которой лежит предупреждение возникновения у студентов дидактогенных (вызванных воздействием образовательного процесса) неврозов.

Принципы лечебной педагогики: «Не навреди здоровью студента»; «Благородная цель должна достигаться только благородными средствами»; «Учащийся - личность, относись к ней с глубоким уважением»; «Любите в воспитательном процессе тех, кого воспитываете, а не себя в этом процессе»; «Научись и умей видеть душу в глазах студента»; «Будь терпелив, требователен, вежлив и снисходителен в обращении со студентами»; «Будь всегда в хорошем настроении, владей чувством юмора»; «Постоянно повышай самооценку студента, будь всегда правдив»; «Добивайся доверия обучающегося и береги его»; «Умей беречь здоровье студентов и своё»; «Твоё личное здоровье - добрый пример для обучаемых».

Таким образом, в проектировании образовательного процесса в свете здоровьесберегающих технологий участвуют абсолютно все работающие в педагогическом коллективе. Там, где помнят выражение «Всё для блага человека, всё во имя человека», видны ощутимые плоды этого многоёмкого и благодатного труда.

Коррекция физического, психического и нравственного здоровья.

Одним из основных направлений нашей программы является изучение состояния здоровья студентов и их оздоровление. С этой целью по договорённости с руководителями лечебных учреждений в настоящее время проводится диспансеризация студентов. После её завершения с помощью врачей-специалистов сформированы индивидуальные программы оздоровления.

В колледже действует совет по профилактике правонарушений, который ведёт индивидуальную работу с прогульщиками и неуспевающими. Широко используются моральные стимулы воспитания: представление к поощрениям и взысканиям, Доска почёта, содействие в трудоустройстве. Осуществляется мониторинг работы выпускников.

Установлена тесная связь с «Кабинетом доверия» при Центре медицинской профилактики, в котором работает опытный психолог. Работа кабинета пропагандируется среди студентов.

        Организация внеучебного времени и использования досуга посвящена воспитанию нравственности и активной жизненной позиции.

Основными задачами любого образовательного учреждения являются не только привитие профессиональных качеств, формирование конкурентоспособного и высококвалифицированного на современном рынке труда специалиста, но и воспитание личностных качеств, формирование убеждений, мировоззрения, идеалов, стремлений, интересов.

У медицинских работников, прошедших такую школу за годы обучения, более высокий уровень притязаний, самооценки и мотивационной направленности личности на достижение успеха. У будущих специалистов формируется уверенность в себе, контактность, последовательность в действиях, настойчивость, независимость, самодостаточность. Именно такие кадры смогут активно реализовывать государственную политику в области охраны здоровья и воспитывать население в духе крылатой фразы древнего философа «Хочешь быть здоровым - будь им».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЛИЯНИЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

О роли современных учреждений СПО в  работе над моделью подготовки конкурентоспособного и практико-ориентированного специалиста, обладающего достаточным уровнем компетенции, способного быстро ада...

Статья "Требования современного рынка труда по подготовке ветеринарных специалистов среднего звена"

Современный рынок труда предъявляет к выпускникам средних специальных учебных заведений высокие требования. Востребованность ветеринарных специалистов продиктована сложной политической и экономической...

САМОСТОЯТЕЛЬНА РАБОТА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

В данной статье рассматривается формы  и виды самостоятельной  работе обучающихся, а также ее организация в образовательном учреждении. Значениесамостоятельной работы обучающихся для подгото...

Использование современных информационно-коммуникационных технологий при подготовки высококвалифицированного специалиста СПО.

Сегодня общество заинтересовано в выпускниках с развитыми познавательными потребностями, нацеленных на саморазвитие и самореализацию, умеющих оперировать полученными знаниями, ориентироваться в соврем...

Доклад "Вопросы подготовки квалифицированных специалистов среднего звена"

В докладе рассматриваются вопросы подготовки специалистов среднего звена, а такеж взаимодействие образовательной организации и лечебной организации. Именно взаимодействие образовательной и лечебной ор...

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» ПО ВНЕДРЕНИЮ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассматриваются возможности использования оздоровительных инновационных технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов в дошкольном образовании (скипинг, нейроскакалка, гимнаст...