Методическая разработка внеклассного мероприятия «Простые правила против СПИДа»
методическая разработка по теме

Горобцова Оксана Александровна

Все из вас должны четко понимать, что защита вас, ваших друзей и близких от ВИЧ-инфекции ВОЗМОЖНА. Главное соблюдать простые правила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protiv_spida.docx27.1 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования, науки и молодежной политики

Воронежской области

ГБПОУ ВО «Калачеевский аграрный техникум»

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

«Простые правила против СПИДа»

Составила: Горобцова О.А.  

Цели:

формирование у студентов  убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья - самая эффективная профилактика ВИЧ – инфекции;

- развивать представления студентов о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, как передается и как не передается ВИЧ;

- формировать активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием;

- вызвать интерес к проблеме.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран.

Форма проведения: беседа с использованием репродуктивных и проблемных вопросов.

ВИЧ захватывает Россию с такой скоростью, которой еще не видел мир. Число ВИЧ-инфицированных в России на (май 2008г) – больше 436 000 человек. Эксперты полагают, что истинная цифра составляет около 800 тысяч – 1,5 миллиона ВИЧ положительных людей.

В России общее число инфекций, документально зарегистрированных с начала эпидемии, составляет почти 350000. Однако официальные данные учитывают только  людей, имеющих непосредственный контакт с российской системой регистрации ВИЧ. Действительное число людей оценивается от 560 тыс. до 1,6 млн.

Случаи ВИЧ-инфицирования зарегистрированы в 88 субъектах РФ.

Если не предотвратить эпидемию, к 2020г. в России будет от 5 до 15млн. ВИЧ-инфицированных.

Большинство ВИЧ-инфицированных (80%) – молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет (20% – молодежь в возрасте до 20лет, около 60% – молодые люди от 21 до 30лет). Увеличилось почти в 4 раза количество жителей, заразившихся ВИЧ в результате гомо- и гетеросексуальных контактов.

Увеличилось число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных родителей.

Воронежская область входит в пятерку самых низких по уровню пораженности регионов: число живущих с ВИЧ/СПИД на 30.06.15 г. составило 1584 человека – 68,0 на 100 тыс. населения (включая временно проживающих иногородних и БОМЖ), что в 8 раз ниже показателя по России. Из них только жителей области – 1445 человек.

Большая часть ВИЧ-инфицированных приходится на группу потребителей инъекционных наркотиков – 70,3%, половой путь передачи составил – 29,3 % от общего числа выявленных. Основной возраст ВИЧ инфицированных приходится на 20-39 лет – 90 %, 15-19 лет – 2,6 %.

Вирус ВИЧ проникает через клеточную стенку и идёт прямо к ядру. В ядре находится генетическая информация о том, что белому кровяному тельцу надо делать при атаке инфекции на организм. Когда белое кровяное тельце обнаружит в крови инфекцию, оно начинает очень быстро размножаться и производить антитела. Но когда на него нападет вирус ВИЧ, оно теряет эту способность размножаться и, наоборот, начнет производить большое количество вируса ВИЧ. Во время своей короткой жизни оно способно производить тысячи новых вирусов ВИЧ. Она станет их «фабрикой». Эти вирусы потом покидают белое кровяное тельце и атакуют другие, ещё здоровые тельца. Каждое такое вторжение в ваш организм окончится только смертью!

 Какова история возникновение СПИДа?

  • 1959 – Врачи в Заире замораживают образец крови больного непонятной болезнью. Как выясняется позже, он был инфицирован вирусом иммунодефицита человека. В этом же году в английском городе Манчестер умирает от таинственного недуга молодой моряк, часто бывавший в Африке. Образца его крови не осталось, и поэтому точный диагноз был невозможен, но, судя по, истории болезни, он умер от СПИДа.
  • 1976 – В Норвегии от таинственной болезни умирает целая семья: муж-моряк, жена и их 9-летняя дочь. Все трое болели с конца 60-х годов. В 1971 году врачи заморозили образцы их крови. Спустя много лет выяснится, что все были заражены ВИЧ.
  • 1977 – В Копенгагене умирает молодая женщина хирург, которая работала в заирской деревне. Врачи так и не сумели поставить ей диагноз, однако они вели подробнейшие записи и течении ее болезни, позволяющие утверждать, что она умерла от СПИДа.
  • 1978 – Больные неназванным недугом появляются среди гомосексуалистов в Швеции и США и среди гетеросексуалов в Танзании и на Гаити.
  • 1980 – К концу года в США уже умерло 31 человек с характерными симптомами новой неизвестной болезни, но о начале какой то эпидемии подозревают только врачи Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Сан-Франциско.
  • 1981 – За год в США умирает128 человек. Американские эпидемиологи обращают внимание на то, что молодые мужчины-гомосексуалы начали болеть саркомой Капоши – раком кожи, распространенней среди пожилых итальянцев и венгров. Один из самых «невинных» раков у этих молодых мужчин протекает очень тяжело, часто приводя к смертельному исходу. Появляется первая статья о новых больных в «Нью-Йорк таймсе». Новую болезнь начали называть «голубым раком», затем – «иммунодефицитом, связанным с гомосексуальностью». Количество больных в США удваивается с каждым полгода.
  • 1982 – Стало ясно, что новой болезни подвержены не только гомосексуалы. Американские эпидемиологи приходят к выводу, что зараза передается и через кровь. Болезнь переименовывается в «синдром приобретенного иммунодефицита» – СПИД.
  • 1983 – Эпидемиологи предупреждают, что - то, что приводит к СПИДу, вероятно, проникло в запасы донорской крови. Институт Постера во Франции объявляет об открытии причины СПИДа – вируса иммунодефицита человека.
  • 1984 – Американский ученый Роберт Гэлло утверждает, что он независимо от французов выделил вирус, который привел к СПИДу.
  • 1985 – Исследования показывают, что использования презерватива позволяет избежать заражение ВИЧ. Появляется анализ на ВИЧ. В США и в Японии начинают проверять донорскую кровь. Однако технология не слишком надежна: антитела на ВИЧ не определяются в течение примерно полугода после заражения.
  • 1986 – Донорскую кровь начинают проверять в Швейцарии.
  • 1987 – В СССР впервые поставлен диагноз «СПИД». Больной - гомосексуал, переводчик по профессии, бывший в длительной загранкомандировках. В Нью-Йорке появляется организация активистов за права больных СПИДом, которая за несколько лет в корне изменила американскую систему проверки и регистрации новых лекарственных препаратов.
  • 1997 – Для лечения СПИДа предложен новый класс препаратов – ингибиторы протеазы. Их высокая эффективность позволяет говорить о ВИЧ, как о контролируемой инфекции. По прогнозу профессора Покровского В.В., следующая группа населения, в которой ВИЧ начнет активно распространяться – гетеросексуальные мужчины и женщины. При этом сохранятся темпы распространения инфекции среди потребителей наркотиков и мужчин гомосексуалистов.

Пути передачи ВИЧ-инфекции

В соответствии с локализацией и путями выделения вируса из организма носителя различают три пути передачи:

- половой;

- парентеральный (при попадании вируса в кровь);

- вертикальный (от матери ребенку)

Половой путь передачи. Вирус иммунодефицита передается при незащищенных (без использования презерватива) половых контактах с носителем вируса. Все виды половых контактов опасны, так как вирус легко проникает в организм человека. Наличие какого-либо гинекологического или венерического заболевания, воспалительных процессов, а также частая смена половых партнеров увеличивают опасность заражения вирусом иммунодефицита человека при различных видах половых контактов.

Парентеральный путь передачи. Основной фактор передачи – контакт с кровью инфицированного человека. Он может произойти при:

  • совместном использовании загрязненных шприцев и игл лицами, употребляющими наркотики внутривенно;
  • употреблении наркотика, зараженного вирусом, при изготовлении или фасовке;
  • пользовании общими предметами (посудой для приготовления наркотика, шприцем для деления «дозы», фильтрами);
  • использовании нестерильного инструментария для нанесения татуировок или пирсинга, совместном использовании маникюрных или бритвенных принадлежностей;

существует вероятность заражения при переливании инфицированной крови и ее препаратов. Однако с введением в 1987 году обязательного тестирования донорской крови на ВИЧ опасность заражения, связанная с переливанием крови, сведена к минимуму.

Вертикальный путь передачи. Передача вируса иммунодефицита человека может произойти от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. ВИЧ-инфецированной беременной женщине в ходе консультирования объясняются последствия сохранения беременности и возможность рождения инфицированного ребенка. Право выбора остается за женщиной. Вероятность передачи ВИЧ-инфекции новорожденному составляет 30-45 %. Своевременное выявление инфицированности у беременной и применение медикаментозной терапии позволяет значительно уменьшить риск рождения инфицированного ребенка.

В условиях интенсивного распространения ВИЧ нельзя исключить вероятность заражения каждого из нас. Все же среди населения выявляются группы повышенного риска инфицирования: наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, лица с беспорядочными половыми связями, молодежь в целом.

В результате многолетних наблюдений за многочисленными бытовыми контактами ВИЧ-инфицированных больных СПИДом было установлено, что вирус иммунодефицита человека не передается:

  • при дружеских объятиях и поцелуях;
  • через рукопожатия;
  • при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;
  • при пользовании письменными принадлежностями и домашней утварью;
  • при пользовании бассейном, душем, общественным туалетом;
  • в общественном транспорте;
  • животными, насекомыми, в том числе и кровососущими;
  • воздушно-капельным путем при общении;
  • при уходе за больным СПИДом.

Основные меры профилактики.

Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции, человек должен:

- соблюдать правила личной гигиены: использовать индивидуальную зубную щетку, бритву, маникюрные принадлежности и т.п.

- не пробовать и не прикасаться к наркотическим веществам: даже однократное введение наркотика может привести к заражению вирусом иммунодефицита человека;

- при прокалывании ушей пользоваться исключительно стерильными инструментами;

- избегать вступления в ранние половые отношения, так как это может привести к заражению ВИЧ, венерическим болезням и нежелательной беременности.

Все это называется мерами профилактики.

Доклад «Пути распространения ВИЧ-инфекции»

Цель: информировать аудиторию о путях заражения ВИЧ-инфекцией.

Притча: Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Приглядевшись, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. И они вместе стали спасать детей. Увидев третьего путника, они позвали на помощь и его, но тот, не обращая внимания на их призывы, побежал к повороту реки, откуда плыли дети. "Разве тебе безразлична судьба детей?" - спросили спасатели. Третий путник им ответил: "Я вижу, что вы справитесь и вдвоем.

А я доберусь до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить новое несчастье".

Вывод:  Смысл профилактики – нужно работать не только с уже возникшей проблемой, но и  предупреждать проблему.

Притча "Мудрец и молодой человек".

Цель: важность личной ответственности в поведении, а также умении оценить риск.

В селении пронесся слух о том, что появился мудрец, который может ответить на любые вопросы. И тогда один молодой человек подумал: "Дай-ка я перехитрю мудреца. Пойду в поле, поймаю бабочку и зажму ее между ладоней. Потом пойду к мудрецу и спрошу, жива бабочка или мертва. Если мудрец скажет, что жива, я сожму ладони покрепче и покажу ему, что бабочка мертва. А если он скажет, что мертва, то я раскрою ладони - и бабочка улетит".

Как подумал, так и сделал. Пошел он в поле, поймал бабочку и принес ее к мудрецу: "Вот, мудрец, у меня в руках бабочка, скажи мне, жива она или мертва". Посмотрел мудрец внимательно на юношу и сказал: "Все в твоих руках".

Вывод: «Научно доказано: на каждых двух человек, которые проходят курс лечения, приходится пять человек, которые заражаются ВИЧ. Поэтому вкладывать только в лечение неэффективно даже с финансовой точки зрения».

Просмотр ролика «Простые правила против спида».

Все из вас должны четко понимать, что защита вас, ваших друзей и близких от ВИЧ-инфекции ВОЗМОЖНА. Главное соблюдать простые правила.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ «ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ ИНФЕКЦИИ И СПИДА»

   Данная тема занятия возникла в связи с необходимостью снижения роста ВИЧ-инфицированности среди молодежи. Необходимо помочь подростку защитить свое здоровье, воспитать ответственно...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Игра «Брейн – ринг»»» по общепрофессиональной дисциплине «Финансовое право и налоговое право» (специальность 40.02.01 Право и организация социального обеспечения)

методическая разработка предназначена для преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений ведущих общепрофессиональную дисциплину «Финансовое право и налоговое право», и может быть ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по дисциплине Основы права на тему: День Конституции РФ.

Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему государственного управления, а ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме «Избирательное право. Избирательный процесс»

сформировать у учащихся понимание необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства....

внеклассное мероприятие просто жить

внеклассное мероприятие для 7-9классов по профилактике суицидального поведения...

Методическая разработка по профилактике наркомании, ПАВ, ВИЧ\СПИДа и пропаганде здорового образа жизни в СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий»

Санкт-Петербургское  государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Лицей сервиса и индустриальных технологий»...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия «Олимпиада по учебной дисциплине «Теория государства и права»»

Цик.Цикл олимпиад по правовым дисциплинам призван закрепить знания студентов полученные на занятиях по общепрофессиональным дисциплинам. Олимпиады проводятся, как подготовка к итоговому контролю по уч...