СП на дому и уход при ОНМК ПМ.05
презентация к уроку на тему

Острое нарушение мозгового кровообращения

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sp_na_domu_i_uhod_pri_onmk.ppt1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СП на дому и уход при ОНМК Абрамова И.В.

Слайд 2

Острое нарушение мозгового кровообращения Нарушение мозгового кровообращения, как правило, развивается на фоне сосудистых заболеваний, в основном атеросклероза и повышенного артериального давления.

Слайд 3

Тактика сестринского процесса в лечении инсульта имеет 5 этапов: Первичный осмотр пациента и оценка его состояния. На этой стадии медицинская сестра определяет степень поражения, и в каком уходе нуждается больной. Для полной картины поможет тщательно собранный анамнез: жалобы или неврологическое состояние самого пациента, описание выпадения функций родственниками, предыдущий осмотр врачом и анамнез заболеваний в истории болезни. Предварительный сестринский диагноз. После собранной информации сестра определяет степень угнетения жизненно необходимых функций организма, степень пареза конечностей. И на фоне собранной картины разграничивает потенциальные и настоящие проблемы, в борьбе с которыми нужна помощь со стороны. Этап планирования. После установления степени поражения, медицинская сестра разрабатывает план по борьбе с выявленными симптомами для обеспечения жизнедеятельности пациента и скорейшего выздоровления. Поставленные цели и задачи должны быть выполнимыми, четко очерченными с конкретными заданиями и сроками выполнения. Этап выполнения. На данной ступени медицинская сестра, взаимодействуя с другими сотрудниками и специалистами, производит выполнение намеченного плана Эта ступень, по сути, и выполняется на протяжении всех периодов лечения (от острого периода до реабилитации). Оценка эффективности проделанной работы. Заключительный этап производится практически на протяжении всего периода терапии по достижению поставленной цели. Выполненную работу должна оценивать сама медицинская сестра, но важно учитывать мнение пациента.

Слайд 4

Последний этап может быть оценен тремя градациями: цель выполнена; цель выполнена частично; цель не выполнена. В случае неполного или недостижения поставленных задач, средний медицинский персонал должен указать причину, которая помешала полностью осуществить план.

Слайд 5

Уход за больными после инсульта на дому включает следующие направления: гигиенический уход; изменения в питании; профилактика осложнений; развивающие занятия.

Слайд 6

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ УХОД ЗА ЛЕЖАЧИМИ БОЛЬНЫМИ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА НА ДОМУ Ежедневные гигиенические процедуры заключаются в умывании, мытье рук и тела, чистке зубов и поддержании чистоты области промежности. При мытье туловища необходимо уделять внимание местам, где образуются кожные складки – спина, ягодицы, так как именно в этих областях пролежни возникают в первую очередь. Для мытья используется губка, после процедуры туловище растирают жестким полотенцем, вытирают насухо, а кожные складки и места, в которых кожа соприкасается с постелью, смазывают кремом. Такая же процедура повторяется и при замене подгузника – интимная область обмывается, тщательно вытирается, а на кожу наносится крем. Во время замены постельного белья тянуть простынь из-под лежачего больного нельзя, так можно повредить кожу. Нательное белье должно быть из натуральных тканей, лучше выбрать бесшовные модели.

Слайд 7

ПИТАНИЕ И ПОМОЩЬ В ПРИЕМЕ ПИЩИ Во-первых, необходимо исключить жирные продукты в связи с их негативным воздействием на состояние сосудов. Во-вторых, нужно контролировать общую калорийность употребляемой пищи, так как активность пациента ограничена, значит, расход калорий небольшой. Калорийность рациона лежачего больного должна составлять около 1500 калорий. В рационе в достаточном количестве должны присутствовать белки и минералы. Обязательными для включения в меню являются нежирные сорта мяса, рыбы, фрукты, овощи, молочная продукция, орехи. Врач должен оценить способность пациента проглатывать и пережевывать пищу. Если эти функции нарушены, то при приготовлении еды необходимо знать, что такому больному легче есть мягкую пищу, а не жидкую. Если из парализованной половины рта наблюдается слюнотечение, необходимо следить за тем, чтобы кожа была сухой и чистой, используйте защитный крем для нанесения на область вокруг рта. Кусочки еды необходимо подносить сбоку и класть в ту половину рта, которая не парализована. После окончания приема пищи следует проверить, не осталось ли во рту кусочков еды.

Слайд 8

ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ Пролежни возникают при постоянном сдавливании мягких тканей. Чаще всего они возникают в области ягодиц, на затылке, пятках, локтях, реже проявляются на спине и бедрах. Чтобы свести к минимуму вероятность возникновения пролежней, необходимо: каждый день осматривать кожные покровы, следить, чтобы не возникало покраснений и изменений, с особой тщательностью осматривать места костных выступов; положение туловища пациента меняют не реже раза в 2 часа; температура в комнате не должна быть высокой, чтобы повышенное потоотделение не провоцировало появление опрелостей (оптимальная температура – 20 °С); необходимо следить за чистотой постельного белья; на простынь кладут впитывающую одноразовую пеленку, которая предотвращает возникновение опрелостей; специальные приспособления уменьшают риск возникновения пролежней (резиновые круги, мягкие подушки); проводить ежедневные гигиенические процедуры; физическая активность, соответствующая состоянию пациента; если больной не может двигаться сам, разрабатывает суставы человек, который смотрит за ним; профессиональный или самостоятельный массаж (поглаживания, похлопывания); питание.

Слайд 9

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРАЖЕННОЙ ЧАСТИ ТЕЛА

Слайд 10

Лечебные укладки

Слайд 11

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ Увеличивать двигательные нагрузки после инсульта необходимо постепенно, придерживаясь рекомендаций лечащего врача. Сперва пациенту необходимо научиться самостоятельно садиться, затем делать гимнастику для ног, вставать и только после этого – ходить. Чтобы научить пациента самостоятельно садиться, сначала помогайте ему это делать. Затем больной должен научиться сидеть в постели без поддержки. Потом нужно обустроить кровать специальными приспособлениями, при помощи которых больной сможет самостоятельно привставать и садиться. Дальше пациент учится спускать ноги с постели и пересаживаться в стоящее рядом кресло. Следующие занятия должны обучать пациента: стоять; переносить вес туловища с одной стороны на другую; шагать на месте. Для облегчения процесса обучения рекомендуется приобрести ходунки. В то время, когда больной учится ходить, сопровождающий должен находиться со стороны пораженной половины туловища.

Слайд 12

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ Основная задача человека, который помогает больному, — максимально приблизить его к самостоятельному существованию. Необходимо поддерживать стремления пациента активно проводить время, одобрять его решения, советоваться, показывая, что его мнение важно и с ним считаются. Для постинсультного состояния частая смена эмоция является нормой. Постарайтесь оставаться спокойными и не осуждайте больного за перепады настроения. Если больной хочет пригласить кого-то из друзей и знакомых, поспособствуйте встрече, однако людей не должно быть много, и такие посещения не должны утомлять пациента. Вы должны быть уверены, что состояние больного улучшится, и заряжать его своей уверенностью. Стройте совместные планы, обсуждайте будущее, принимайте решения вместе. Если вы столкнулись с затяжной депрессией, которую не удается побороть, обратитесь за консультацией к лечащему врачу – возможно, понадобится лечение антидепрессантами .

Слайд 13

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ КВАРТИРЫ Благодаря специально разработанным приспособлениям можно несколько облегчить процесс ухода за тяжелобольными. Например, двух- или трехсекционные кровати позволяют придавать телу пациента правильное положение благодаря регулированию верхней и ножной частей. Также у такой кровати регулируется высота – с этой функцией проводить необходимые процедуры будет удобнее. Обеспечить высоту, при которой вам будет комфортнее ухаживать за больным, можно, уложив несколько матрасов на обычную кровать. Также конструкция специальной кровати предусматривает наличие боковых стоек, исключающих вероятность случайного падения больного. В домашних условиях сделать нечто похожее можно при помощи стульев, вставленных в каркас. Постель должна быть просторной, чтобы больной находился в удобном положении, ведь он проводит в ней практически все время. Разместить кровать необходимо так, чтобы была возможность подойти к ней с любой стороны. Для профилактики появления пролежней используют специальные матрацы, оснащенные компрессором.

Слайд 14

НУЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: Зная основы того, как ухаживать за больным, необходимо обеспечить пациенту возможность самостоятельно совершать действия, которые ему по силам. Рядом с ним всегда должна быть чистая вода и кружка, пульт от телевизора, светильник, очки, книга. Рекомендуется поставить на тумбу возле кровати колокольчик, чтобы больной мог позвать человека, который за ним ухаживает, когда потребуется помощь. В ящиках тумбы размещают все, что понадобится для ухода: лекарства, аппарат для измерения давления и градусник, крем от пролежней. В отдельном ящике хранятся подгузники, пеленки. Все эти предметы должны храниться так, чтобы пациент сам мог достать любую вещь. Если используется кресло-туалет, то располагать его также следует рядом с кроватью.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика уходов ребенка из дома

Профилактика уходов ребенка из дома...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО БИНАРНОГО УРОКА «Русский язык и культура речи», ПМ 07 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больным» (Решение проблем пациента посредством сестринского ухода) Тема: «Официально-деловой с

      Изучение курса «Русский язык и культура речи» необходимо на первом году обучения в медицинском колледже, потому что, во-первых, на данном этапе происходит изучение различны...

"Из истории Дома призрения престарелых и увечных граждан и Дома призрения малетних бедных"

Исследовательская работа "Из истории Дома призрения престарелых и увечных граждан и Дома призрения малетних бедных" посвящена истории создания и существования Дома презрения бедных мещан с момент...

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО "УХОД НА ДОМУ"

Мы часто не задумываемся насколько тяжело больному пациенту вставать с постели, садиться , самостоятельно одеваться и раздеваться, мыться, причёсыватьсяобеспечивать собственную безопасность. Здор...

Студенческий проект на тему: "Факторы риска ОНМК в молодом возрасте"

Студенческий проект на тему: "Факторы риска ОНМК в молодом возрасте"...

Доклад на тему: "Приоритетная роль медицинской сестры в уходе за пациентами с ОНМК" (презентация)

Доклад или отчёт — один из видов монологической речи, публичное, развёрнутое, официальное сообщение по определённому вопросу, основанное на привлечении документальн...