Сценарий внеаудиторного мероприятия посвященного Дню медицинской сестры.
материал на тему

Страту Ирина Евгеньевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneauditornoe_meropriyatie_den_meditsinskoy_sestry.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Муромский медицинский колледж»

Сценарий внеклассного мероприятия,

посвященного Международному Дню Медицинской Сестры

Данное внеклассное мероприятие разработано для студентов 1-2 курсов медицинских колледжей

Цели:

Обучающие:

  • познакомить обучающихся с историей появления праздника, посвященного Международному Дню Медицинской Сестры;
  • углубить знания студентов о жизни и деятельности основоположницы сестринского дела Флоренс Найтингейл;
  • подчеркнуть значимость профессии медицинской сестры в разные исторические эпохи, роль медсестёр в военное время;

Развивающие:

  • развивать способности студентов выступать перед аудиторией;
  • раскрывать творческие способности.

Воспитательные:

  • воспитывать у обучающихся уважение и гордость к выбранной профессии через историю развития сестринского дела в России, преемственность традиций милосердия;
  • формировать у студентов общечеловеческие, моральные и нравственные ценности.

Место проведения:  актовый зал колледжа.

Оснащение: проектор мультимедиа, ноутбук, микрофоны, информационный стенд «Медицинские сестры Великой Отечественной войны»; презентация «12 мая- Международный день медицинской сестры»; видеоролик «Белый халат».

Вступительное слово преподавателя:

Сегодня, как и в прошлые времена, медицинская сестра, на чьи хрупкие плечи ложатся основные тяготы по уходу за больными, является оплотом нравственности и гуманизма в современной медицине.

Труд медсестры очень сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии. Не зря  медсестер раньше называли сестрами милосердия. В больницы не кладут здоровых людей, а где боль – там страдания. Медицинские сестры не только выполняют указания лечащего доктора, но и помогают пациентам справляться со страданиями.

Сестры милосердия, бесспорно, заслужили собственного праздника – дня, когда им уделяется особое внимание. Когда много говорят об этой профессии, произносят множество добрых слов в адрес медсестер и даже вручают им подарки. И такой праздник есть – День Медсестры отмечается ежегодно во всем мире 12 мая.

Ведущий:

Есть высокое в жизни призванье-

Быть медицинской сестрой!

В нем забота, любовь, состраданье,

В нем и жалость, и жертва собой!

И ты веришь, что все не напрасно,

Хоть бессонные ночи и труд непосильный порой.

Жизнь становится светлой, а это прекрасно,

Когда страхи и боль позади, когда смерть побеждает больной.

Ведущий 1. Ежегодно 12 мая отмечается Международный День Медицинских Сестер. Добрая традиция, которая в нашей стране достаточно недавно обрела свою новую жизнь, объединила в этот день медицинских сестер разного профиля, разного возраста, разных судеб, из разных городов и стран, различных учреждений и уже пенсионеров. Цветы, поздравления, добрые пожелания, трогательные        воспоминания,        праздничные концертные выступления - все это присуще такому событию.

Ведущий 2. А почему именно 12 мая отмечается этот профессиональный праздник? Дата выбрана неслучайно – 12 мая 1820 года день рождения знаменитой англичанки Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестёр милосердия.

Ведущий 1. Обращаем ваше внимание на экран.

(Видеоролик)

Ведущий 1. Самоотверженная женщина стала примером служения людям и прообразом международного милосердия.

Ведущий 1. Профессия медицинской сестры является очень важной и востребованной сегодня, потому что медицинская сестра выполняет большинство назначений врача, проводит больше всего времени с пациентом, оказывая ему всевозможную помощь, стараясь облегчить течение болезни. Медицинская сестра - это "ноги безногого", "глаза ослепшего", опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, "кто слишком слаб и погружен в себя, чтобы говорить".

Ведущий 2. Вы никогда не задумывалась, почему женщин этой профессии называют сёстрами? А прижилось это слово по той причине, что первые медицинские сёстры появились благодаря церкви. Так что в данном случае «сестра» — это не родственное, а духовное понятие.

Ведущий 2. Сестринское дело не имеет ограничений по национальным, расовым признакам, возрасту, полу, политическим или религиозным убеждениям, социальному положению. Потребность в этой профессии универсальна. Она необходима от рождения до смерти.

Ведущий 1:

Медицинская сестра нашего времени принимает на себя этические обязанности: говорить правду; делать добро; не причинять вреда; уважать права и человеческое достоинство пациента; уважать обязательства других; держать слово; быть преданной профессии.

Ведущий 2: На нашем курсовом мероприятии присутствуют студенты первого и второго курсов. Студентам первого года обучения только на следующий год предстоит познакомиться с практическими навыками медицинской сестры, а ребята второкурсники на практических занятиях уже применили свои знания на практике. Сейчас мы предлагаем поучаствовать и проверить себя. Просим выйти

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

(студенты выходят к ведущим)

Игра «Черный ящик». Ваша задача: На ощупь понять какой предмет находится в черном ящике.

(Во время игры звучит спокойная музыка)

Ведущий 1: Увидев белый халат на человеке, мы сразу понимаем, что перед нами медицинский работник. И сразу возникает ассоциация, что мы в надежных руках профессионалов, и чтобы с нами не случилось, нам обязательно помогут.

Ведущий 2:У каждой профессии есть своя униформа: у военных, полицейских, моряков, почтовых служащих, железнодорожников.  Сейчас трудно представить персонал больниц и поликлиник без белых халатов. Правда, есть вариации с цветом и моделями, но именно белый халат уже на подсознательном уровне вызывает у нас доверие. Но так было не всегда…. Почему же в медицинской форме присутствовал белый цвет? Этому есть научное объяснение.

Видеоролик  История белого халата

Ведущий 1:Медработник – профессия не только востребованная, но и крайне ответственная, ведь в их руках находится здоровье, а порой и жизнь, человека. В то же время особенности профессии требуют от медицинских работников соблюдения множества правил и норм, которые непосредственно влияют на качество предоставляемых населению услуг. И одно из таких правил касается ношения специальной одежды. Именно поэтому в каждом медицинском учреждении, ВУЗе и колледже должны соблюдаться требования, предъявляемые к спецодежде.

Ведущий 2: Внешний вид медицинского работника — это его визитная карточка. Только аккуратный и стерильный вид подчеркнет профессионализм медикка.

Неопрятный и грязный работник не может вызывать доверия. Не заботясь о своем внешнем виде, он показывает, что так же будет заботиться и о своих пациентах.

Ведущий 1: То, как выглядит человек, несомненно очень важно, в особенности если он – будущий медицинский работник. Встреча пациента с нами начинается с белого халата, который должен быть чистым и опрятно смотреться. Именно поэтому так важно складывать медицинский халат правильно.

Ведущий 2: Он должен быть идеально выглажен, на нем не должно быть складок. Конечно, трудно справиться с этим, если вещь постоянно нужно носить с собой, ведь медицинский халат стал для нас практически повседневной одеждой.

Ведущий 1: Мы предлагаем вам вместе с нами научиться складывать медицинский халат правильно. И сейчас мы попросим Полину Николаевну Зимину показать всем нам мастер-класс. Смотрите внимательно и запоминайте!

Ведущий 2:

А теперь давайте попробуем. Просим 2х желающих на сцену (1 мальчик и 1 девочка).

 Мастер – класс+ музыка - сопровождение

Ведущий 1: Научившись правильно складывать медицинский халат, Вы всегда будете безупречно выглядеть в своих рабочих вещах. Не ленитесь аккуратно складывать свою униформу. Пациентам и нам очень важно видеть Вас ухоженными!!! 

Ведущий 2:

В статье 11 Этического кодекса медицинской сестры России сказано: «Медицинская сестра должна поддерживать авторитет и репутацию своей профессии. Опрятность и соблюдение правил личной гигиены - неотъемлемое качество личности медицинской сестры». 

Самый прекрасный на свете наряд —
Белая шапочка, белый халат.

Ведущий 1: А сейчас вашему вниманию небольшая игра.Участниками являются все зрители в зале. Просьба не выкрикивать ответы ,а поднимать руку. Давайте будем проявлять культуру и уважение друг к другу.

Игра «Ребусы».

Ведущий 2: На слайдах вы видите зашифрованные медицинские термины. Ваша задача – отгадать правильное слово.

Ведущий 1:

Эти скромные руки спасали тебя,

Милосердью служили они.

Излучали добро и, заботу храня,

Пережили с тобой эти дни.

Ведущий 2:

Медсестра, ты надежный помощник врача,

Прославляю твой праведный труд,

Пусть сгорает, себя не жалея, свеча,

Но больные тем светом живут!

(без объявления) Шальнова Полина

Ведущий 1:

В завершении нашего мероприятия мы хотим спросить вас:

- Почему именно 12 мая отмечается день медицинской сестры? (день рождения Флоренс Найтингейл).

- В каком городе родилась Флоренс Найтингейл? (Флоренция)

- Под чьи руководством была создана Крестовоздвиженская община сестер  милосердия?  (княгиня Елена Павловна).

- В чем заслуга Джозефа Листера? (он впервые упомянул о необходимости белого халата).

- Почему халат медицинского работника именно  белого цвета? (белый цвет настраивает человека на открытость, чистоту и полноту мыслей).

Ведущий 1: Напомним вам о том, что, поступив учиться в медицинский колледж, вы уже сделали свой выбор в пользу белого халата.

Ведущий 2: Всем спасибо за внимание! Надеемся, что вы узнали много нового и интересного. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Основной задачей мероприятия является обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего народа, страны. У современных юношей и девушек необходимо вызывать интерес к прошлому и настоящему с...

Сценарий проведения мероприятия, посвященного памяти Д.Д. Погодина

Мероприятие было подготовлено и проведено с целью расширения кругозора учащихся и познании ими известных людей города и района....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный 75-летию профессионального образования «Профобразование - кузница рабочих кадров!»

2015 год - это знаменательная юбилейная дата для Профобразования. 75 лет назад, 2 октября 1940 года, был принят Указ Президиума Верховного Совета ССР «О государственных трудовых резервах». По сути, э...

Внеаудиторное мероприятие, посвященное Дню толерантности "Мы все такие разные, этим и прекрасны мы!"

     В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения друг к другу. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации и улицу п...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного «Дню полного снятия блокады Ленинграда» с использованием ИКТ в форме презентации

Тема: «Город выжил, потому что жил»Цель:·         воспитание у обучающихся стойкость к негативным жизненным ситуациям на примере мужества жителей нашего города....

Сценарий открытого мероприятия, посвященного 100-летию завода «Электросталь»

Сценарий  открытого мероприятия, посвященного 100-летию завода «Электросталь» выполнен на основании рабочей программы в соответствии с учебным планом по профессии 09.01.03 мастер по о...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Внеаудиторного мероприятия, посвященного Дню Мира

Мероприятие предназначено для проведения внеаудиторного занятия в рамках изучения профессиональных модулей, или как самостоятельное профилактическое мероприятие...